• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Схемы и инструкции по армированию фундамента своими руками

      Фундамент – основа любого здания, поэтому армирование фундамента – это очень важная часть строительства.

      Фундамент может быть разным, выбирают его исходя из типа строения, особенностей грунта и температурных условий.

      Армирование делает конструкцию крепче и повышает срок службы здания.

      Металл в бетонной конструкции повышает устойчивость фундамента к перепадам температур, сдвигам и другим негативным факторам.

      Чтобы правильно армировать основание, важно произвести расчет арматуры и составить чертеж будущего изделия.

      Существует четыре основных вида фундаментов для частного дома или под забор: это ленточные, столбчатые, свайные и плитные.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Рассмотрим подробно, в чем разница между ними и какая технология укладки и армирования каждого из них.

          Армирование ленточного фундамента

          Ленточный фундамент закладывается в грунте по контуру, на котором будет расположен забор или по периметру дома.

          Расчет ширины фундамента зависит от подошвы, которая, в свою очередь, зависит от нагрузок строения. Ширина подошвы должна быть такой, чтобы давление на грунт было в допустимых нормах.

          Видео:

          Если вы не можете сделать расчет, то можно воспользоваться онлайн – калькулятором, который покажет, какой должна быть ширина подошвы, высота фундамента и толщина подушки под забор или для дома.

          Каркас может прогибаться вниз, а может выгибаться вверх, поэтому, армируют его как вверху, так и снизу, используя ребристую арматуру 10 – 12 мм диаметром.

          Остальные части каркаса могут быть тоньше и иметь гладкую поверхность.

          Если высота основания составляет более 150 мм, в таком случае делают также поперечную и вертикальную арматуру, для которой берут арматуру 6 – 8 мм.

          Расстояния между прутами продольной арматуры по СНиП должно составлять не более 400 мм. Шаг поперечной арматуры должен по СНиП составлять не больше 300 мм.

          Нежелательно соединять металлические детали каркаса с помощью сварки, так как под воздействием высоких температур свойства металла ухудшаются.

          Поэтому соединять арматуру своими руками нужно с помощью вязальной проволоки. На фото показана схема армирования фундамента и связки арматуры.

          Важно, чтобы арматура не касалась опалубки или грунта, иначе металл будет ржаветь.

          Особое внимание следует уделить армированию углов каркаса, так как часто именно углы получают максимальную нагрузку.

          Армирование углов нельзя осуществлять простыми перекрестиями, так как такой фундамент не будет целостным и жестким.

          Многие народные умельцы, делая фундамент своими руками, часто используют для углов именно простые перекрестия.

          На фото ниже вы видите варианты правильного армирования углов ленточного фундамента.

          Чтобы армирование углов происходило правильно, в этих местах нужно использовать дополнительное усиление, а также дополнительные хомуты.

          Если в доме предусмотрен эркер и другие выступающие за фасад здания участки, или забор имеет необычную форму, которая образует тупой угол, то такие типы углов также нужно дополнительно усилить.

          Важно, чтобы арматура по углам была связана в цельный каркас хомутами, и конструкция была монолитной.

          В каждом месте стыка или в углу ставят П-образное или Г-образное усиление.

          Армировать фундамент следует по правилам СНиП, экономия материала и игнорирование усиления углов приведет в дальнейшем к сколам основания, образованию трещин, нарушениям монолитной конструкции.

          Общая схема усиления ленточного фундамента

          Для армирования ленточного фундамента своими руками для дома или под забор используется определенная схема работ, которой следует придерживаться. Для начала устанавливают опалубку.

          В грунт вбивают арматуру по длине глубины основания. По нормам СНиП, арматура должна располагаться на расстоянии 50 мм от опалубки. Шаг арматуры по СНиП от 400 до 600 мм.

          Теперь на дно котлована на высоте 80 – 100 мм нужно установить подставки для арматуры, которые можно купить готовые или использовать для этого кирпичи.

          Теперь к вертикальным штырям закрепляют верхний и нижний ряд перемычек, места пересечений укрепляют проволокой или сваркой. Весь процесс можно посмотреть на видео.

          Видео:

          Армирование в столбчатом фундаменте

          Столбчатый фундамент чаще всего используют при строительстве деревянного дома своим руками, а также, если вам нужно построить забор.

          Это довольно легкая конструкция, которая, в то же время, устойчива к перепадам температуры и другим негативным влияниям.

          Произведя расчет необходимых материалов, можно начинать возведение столбчатого фундамента для дома или под забор своими руками.

          Схема этого процесса следующая: нужно произвести расчет и спроектировать весь процесс. Далее выполняют нужную разметку и все земляные работы.

          Изготавливают подушки, устанавливают опалубки. После этого происходит заливка монолитного столба и соединение всех столбов.

          Для начала опытным путем узнают плотность грунта и глубину его промерзания, после чего происходит расчет длины столба.

          Следует также знать, что подушки из бетона должны находиться ниже уровня промерзания. Чаще всего столб имеет размеры сторон 25 на 25 см, иногда больше, в зависимости от типа дома.

          Количество колонн также зависит от массы будущего дома, в среднем столбы размещают каждые 1,5 – 2 метра.

          После того, как сделана разметка, на местах столбов выкапывают ямы 40 на 40 или 50 на 50 см, дно трамбуют и засыпают 10 – сантиметровый слой среднего щебня, после чего начинают армирование подушки.

          Армирование столбчатого фундамента по правилам СНиП своими руками производят арматурой 10 – 12 см, которую нарезают на отрезки 35 – 45 см.

          Видео:

          Далее из них нужно делать решетку с ячейками 10 на 10 или 15 на 15 см, которые укладывают на дно подушки поверх кирпичей или подставок. Теперь бетоном заливают подушку толщиной 10 см.

          Через 7 – 10 дней делают опалубку и заливают колонну бетоном. Чтобы конструкция была монолитной, для обвязки в колонну закладывают металлические пластины или уголок.

          Армирование свайного фундамента

          Свайный фундамент с ростверком чаще всего делают своими руками при слабых грунтах, высоком уровнем грунтовых вод или на рельефе с перепадами и других подобных проблемах.

          Сваи для такой основы используют самые разные, но всегда их нужно связывать ростверком. Ростверк – это конструкция, которая связывает собой все сваи в одно целое.

          Ростверк может быть выполнен из бетона с арматурой, из заводских элементов, а также из комбинации разных материалов.

          Железобетонный ростверк считается самым оптимальным вариантом как по цене, так и по надежности.

          Для начала нужно определить состав грунта. От него зависит длина используемых свай, расстояние между ними, конструкция и несущая способность.

          Производя расчет свайного фундамента, следует брать во внимание вес здания, вес кровли, перекрытий, временных и полезных нагрузок (людей, мебели, техники и т.д.).

          Далее производят расчет, учитывая площадь дома. Свайный фундамент с ростверком экономически целесообразно делать в строении площадью не меньше 300 кв.м.

          Для такой основы обычно используют винтовые или буронабивные сваи. Какие бы сваи вы не выбрали, по требованиям СНиП их обязательно нужно армировать для придания им жесткости.

          Свайный фундамент с ростверком укрепляют арматурой 10 – 12 мм, а иногда 14 мм.

          Ленточный ростверк армируется каркасом из верхнего и нижнего пояса, которые связаны между собой вертикальными стержнями 6 – 8 мм.

          Верхний пояс арматуры – своеобразная сетка из вертикальных и периодических стержней. Алгоритм работы можно увидеть на видео.

          Видео:

          Армирование плитного фундамента

          Плитный фундамент – это тип фундамента в виде монолитной плиты, которую укладывают на основу из песка и щебня. Этот вид монолитной основы уместен на слабых почвах, склонных к пучению и подвижности.

          Устройство такого фундамента требует значительных расходов, однако его несущая способность высока, он выдерживает значительные нагрузки, а также сдвиги грунта, служит черновым полом.

          Для укладки плитного фундамента своими руками снимают нужный слой грунта и выравнивают основу.

          Далее делают подушку из песка и гравия.

          Схема плитного фундамента показана на фото.

          Теперь ставят опалубку. На этом этапе также нужно делать проходки для коммуникаций. На дно котлована нужно уложить гидроизоляцию, после чего можно делать армирование основы.

          Если здание небольшое, то для армирования используется сетка. Сетка должна иметь ячейки 10 – 15 см. В местах, где будут располагаться несущие стены, фундамент дополнительно укрепляют прутом.

          Если вы будете строить большое здание, то сетка для армирования в таком случае не подойдет.

          Делать арматуру нужно из прута 10 – 12 мм, уложенного сеткой.

          По материалам сайта: http://stoydiz.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.