• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Инструкции и советы по строительству каркасно-щитового дома

      Строительство каркасно-щитовых домов приобретает огромную популярность.

      В основном по данной технологии строятся одноэтажные дома с двускатной крышей или небольшая пристройка к дому.

      Щитовые панели производятся по стандартному проекту на производстве или могут изготавливаться самостоятельно.

      Каркасно-щитовые дома несложно построить своими руками — во время строительства дома панели просто соединяются между собой.

      При этом используется финская и канадская технологии возведения, разница лишь в том, какой каркас используется — деревянный или металлический.

      Очень часто каркасно-щитовая технология строительства применяется для дачи.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Садовый домик с верандой, построенный своими руками, является отличным вариантом — ведь это быстро и недорого.

          Еще может быть построена каркасная пристройка к дому, а если выбор сделан именно в пользу этого способа возведения домов, то необходимо знать плюсы и минусы, которые имеет каркасно-щитовая конструкция.

          Достоинства и недостатки

          Каркасно-щитовая технология имеет много достоинств, которых однозначно больше, чем недостатков.

          Видео:

          Основные плюсы:

          • малый вес всей конструкции позволяет сэкономить на устройстве фундамента;
          • скорость возведения — срок строительства составляет 3-6 месяцев;
          • конструкция не нуждается в усадке;
          • высокий показатель устойчивости при землетрясениях;
          • экологичность материала;
          • низкая стоимость;
          • такие дома, при соблюдении всех правил, обладают четвертой степенью огнестойкости.

          Теперь рассмотрим минусы этой конструкции:

          • сборные постройки недолговечны, их гарантийный всего срок – 75 лет, но при правильной эксплуатации срок может достигать и 100 лет;
          • количество этажей — конструкция не позволяет возводить более двух этажей;
          • невозможность перепланировки — каркасно-щитовой дом невозможно перепланировать. Для перепланировки потребуется полная разборка дома;
          • использование спецтехники для монтажа панелей.

          С чего начать строительство?

          Если принято решение построить каркасно-щитовой дом, то нужно знать все этапы и технологию возведения, особенно при строительстве своими руками.

          В первую очередь требуется проект дома — его можно сделать самостоятельно или с помощью специалистов. Составляя проект, необходимо определить число этажей.

          Закончив проектирование дома, нужно перейти к выбору месторасположения конструкции. Выбирая месторасположение, учитывайте тип почвы и уровень грунтовых вод.

          В плюсы каркасно-щитовых домов также можно добавить то, что для их строительства подходят илистый и присадочный грунт.

          Рекомендуется строить каркасно-щитовые дома на ровном участке, однако такой участок – редкость, поэтому можно составить проект, опираясь на условия местности.

          Можно, не меняя ландшафта, изменить, например, цокольную зону или изменить ландшафт путем устройства площадки или террасы.

          Этапы строительства

          Технология строительства каркасно-щитовых домов следующая:

          • фундамент;
          • монтаж стен;
          • кровельные работы;
          • внешние и внутренние отделочные работы;
          • проведение всех инженерных коммуникаций.

          Типы фундамента

          Сборные каркасно-щитовые сооружения имеют малый вес, поэтому для них не требуется мощный фундамент. Можно сделать винтовой свайный фундамент, столбчатый или неглубокий ленточный.

          Тип фундамента зависит от типа грунта и количества этажей сооружения.

          Для одноэтажной конструкции подойдет столбчатый фундамент, который нетрудно построить своими руками, также такой фундамент отлично подходит и для плохого грунта.

          Для строительства столбчатого фундамента нужно буром проделать углубления в почве диаметром 25 см и глубиной 1 метр, в готовые ямы необходимо вставить асбестовые трубы, а пространство вокруг них заполнить щебнем и песком, а отверстия труб нужно заполнить цементным раствором.

          Если будет строиться садовый дом с верандой, то под веранду также нужно организовать фундамент.

          Не менее распространен винтовой свайный фундамент, который также можно выполнить своими руками.

          Такой вид фундамента даже рекомендуется строить вручную, так как сваи необходимо ввинчивать по уровню.

          Технология ленточного фундамента традиционная — с заливкой цементным раствором.

          После устройства столбчатого и свайного фундамента нужна обвязка, для которой понадобится брус 150*150 мм, 200*200 мм, 200*250 мм.

          Перед укладкой бруса нужно покрыть сваи мастикой и рубероидом в два слоя. Брус укладывается по периметру основания и крепится гвоздями, угловые стыки фиксируются стальными уголками.

          К основанию обвязка прикрепляется винтами. На нее нужно уложить доску, перекрывая стыки.

          Теперь нужно сделать черновой пол, для этого укладываются лаги из бруса на расстоянии 60 см друг от друга, а между ними укладывается утеплитель.

          Сверху лаги покрываются пленкой пароизоляции, а затем к ним гвоздями крепятся доски. Если строится садовый дом с верандой, то верхние и нижние лаги нужно продлить.

          Закончив фундамент и черновой пол можно переходить к монтажу каркаса.

          Монтаж стен и кровли

          Рассмотрим деревянный каркас, для которого нужна доска 150*50 и 200*50 — сначала нужно установить угловые стойки и закрепить металлическими уголками повышенной фиксации.

          Затем установить оставшиеся стойки, фиксируя уголками, для предотвращения расшатывания каркаса рекомендуется сделать укосины.

          В углах брус можно фиксировать с помощью вырубки, а в других местах – металлическими уголками. Сами уголки фиксируются саморезами. После того как готов деревянный каркас, можно устанавливать щиты.

          Щиты представляют собой сборные элементы, которые можно заказать на заводе или сделать своими руками.

          Они изготавливаются путем присверливания бруса по краям и одного в середине для прочности – это будет основой щит, который нужно заполнить минеральной ватой и сверху закрыть листом OSB.

          Так получаются сэндвич панели, которыми возводится каркасно-щитовая конструкция своими руками.

          Монтируя стены, сразу можно провести коммуникации, так как их прячут в стенах, используя металлические или гофрированные трубы.

          Для проведения инженерных коммуникаций рекомендуется обратиться к специалистам, но если принято решение о проведении работ своими руками, то нужно обязательно ознакомиться с правилами электромонтажных работ.

          Видео:

          Потолочные балки крепятся тремя способами:

          • метод вырубки;
          • использование перфорированных кронштейнов;
          • использование металлических уголков.

          Выбор способа зависит от места крепления. Балки крепятся к брусу обвязки саморезами.

          Следующим этапом строительства каркасно-щитового дома является монтаж кровли.

          Сначала нужно установить стропила и скрепить их гвоздями, а для большей надежности и досками.

          После закрепления центральных стропил укладывается коньковая доска. Затем делается обрешетка из обрезной доски, после чего укладывается кровельный материал.

          Если строится садовый дом с верандой, то необходимо сделать удлинение крыши.

          Отделочные работы

          Теперь нужно выполнить утепление каркасно-щитовой конструкции, для этого могут быть использованы различные материалы, например, шлак, минеральная вата, пенопласт и керамзит.

          Самое качественное утепление будет выполнено из минваты и пенопласта.

          Видео:

          Перед тем как начать утепление, нужно произвести укладку гидроизоляции между утеплителем и наружной стеной. Рекомендуется делать как наружное, так и внутреннее утепление.

          Наружное утепление производится минватой, на которую крепится пенопласт, а внутреннее утепление выполняется минватой и гипсокартоном.

          Имеющиеся в стенах щели нужно заполнить монтажной пеной. Утепление требуется для всех элементов постройки: пола, крыши, потолка, стен.

          Если возводится садовый каркасно-щитовой дом, то достаточно сделать внутреннее утепление, так как домик не предназначается для круглогодичного использования.

          Видео:

          Завершив утепление дома, можно переходить к наружной отделке. Для этого можно использовать различные материалы: фальшбрус, вагонка, металлосайдинг и многие другие материалы.

          Перед внешней отделкой нужно произвести обрешетку стен, используя бруски или металлический профиль. Все отделочные работы легко можно сделать своими руками.

          Если к дому нужна какая-либо пристройка, то каркасная технология будет идеальным вариантом — пристройка делается точно так же, как и строительство основного дома.

          Пристройка может быть сделана из деревянного или металлического каркаса. Также пристройка должна быть тепло- и гидроизолирована.

          Пристройка обязательно накрывается кровлей, аналогичной кровле дома. При грамотном строительстве пристройка прослужит долгие годы.

          Проанализировав все плюсы и минусы каркасно-щитовой технологии строительства, становится очевидным, что сборные быстровозводимые дома — это быстрый и доступный способ обзавестись собственным домом, который при правильном строительстве, прослужит много лет.

          По материалам сайта: http://stoydiz.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.