• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кирпичный забор своими руками - и даже ураган бессилен

      Кирпичные заборы сегодня являются одним из элитных типов ограждения, так было и в древние времена, вспомните хотя бы Вавилон – все его дома построены из кирпича. А в столице Месопотамии найдена защитная кирпичная стена, что имела ширину в 27 метров. Кирпич является весьма удобным и распространённым строительным материалом. Долговечность, декоративность, прочность — благодаря этим качествам кирпич стал популярным. Однако, несмотря на все эти положительные свойства, у этого материала существуют по-прежнему свои недостатки: дороговизна и сложность постройки. Вот почему кирпичный забор своими руками строят не цельным, используя только один кирпич, а комбинированным.

      Достоинства кирпичного забора

      Заборы из кирпича на протяжении многих лет являются популярнейшими ограждениями частных домов и загородных территорий. Традиционно кирпичные конструкции обладают повышенной прочностью, пожаростойкостью, долговечностью, высокой устойчивостью к повреждению и влиянию разных климатических явлений. Но вместе с этим хочется вспомнить и о высокой стоимости кирпичного забора!

      Кирпичные заборы представляют собой отличную защиту от ветра. Ученые выявили, что стена, которая имеет толщину в один кирпич, успешно противостоит ветру со скоростью близко 15 метров на секунду. Но если планируется возвести забор выше, то лучше делать стену в полтора кирпича, в этом случае она выдержит напор ветра со скоростью 27 м/с, что по общепринятой градации соответствует шторму. А если стена имеет толщину в два кирпича и высоту 2,5 метра, то она спокойно выдержит ураган с силой до 40 м/с.

      В наши дни покупателям предлагается широкий выбор кирпича разного цвета и фактуры. Обычно используется для изготовления заборов кирпич, который гармонично сочетается с общим архитектурным решением ландшафтной территории и основного здания. Кроме сплошного кирпичного забора, большой популярностью сегодня пользуются комбинированные конструкции с облицовкой из природного камня, с разными вставками из ковки, сочетаниями со стеклоблоками, профнастилом и прочими декоративными элементами.

      Строительные термины

      Прежде чем обсуждать вопрос, как построить и сколько стоит кирпичный забор, нужно выучить основные термины. Это поможет быстрее понять, о чём говориться в статье. Вот некоторые из них:

      • Постель – широкая нижняя или верхняя грань кирпича;
      • Ложка – длинная боковая грань кирпича;
      • Тычка – короткая боковая грань кирпича;
      • Усечка – ребро кирпича;
      • Четвертки, половинки, трехчетвертки – колотые кирпичи;
      • Ложковые ряды – продольные ряды с укладкой кирпичей вдоль стены длинной гранью;
      • Тычковые ряды – ряды, в которых кирпичи укладываются короткой гранью вдоль стены;
      • Перевязка – очередность укладки кирпичей, при которой кирпич последующего ряда укладывают на три или два кирпича предыдущего.

      Технология строительства кирпичного забора

      Строительство кирпичного забора условно можно разделить на несколько этапов: выбор материала, расчет количества материала, составление чертежа забора, разметка участка, обустройство фундамента и сама кладка кирпича.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В процессе работы понадобятся такие инструменты, как корыто или бетономешалка, болгарка 230-ая с кругом для бетона, леска или шнур, квадратный прут, небольшой мастерок, молоток, ведра, строительный уровень, рулетка и гидроуровень.

          Выбор материала

          Перед началом строительства кирпичного забора нужно провести некоторые подготовительные работы. Для возведения кирпичного забора потребуются щебень, песок, арматура, цемент и, естественно, сам кирпич. Цемент замешивать следует маленькими партиями, приблизительно на час работы. В состав подобного раствора входят вода, песок и цемент. По желанию застройщика можно добавить в смесь пластификатор. Также можно приобрести уже готовую массу для кирпичной кладки.

          Красный стандартный кирпич нуждается в последующем оштукатуривании, но иногда забор могут оставлять неоштукатуренным, когда это соответствует замыслу дизайнеров. Облицовочный кирпич не требует обработки и может имитировать различные строительные материалы. Можно использовать огнеупорный кирпич с целью защиты или морозоустойчивый материал, чтобы ограда как можно дольше прослужила.

          Расчет количества материала

          Построить кирпичный забор собственноручно можно из любого вида кирпича, выбранного вами. Соответственно, и цена кирпичного забора может быть различной! Это может быть красный или силикатный, стандартный или облицовочный кирпич. Перед кладкой запомните, что одинарная кладка стены требует на один метр квадратный 100 штук кирпичей, а двойная кладка - 200 штук.

          После этого нужно определить, какой толщины и высоты устроить кирпичный забор. Если ограждение выполняет исключительно декоративную функцию, то его строят толщиной в полкирпича, при этом размещается кирпич вдоль забора длинной стороной или в кирпич, тогда - поперек забора длинной стороной. Традиционно кирпичные заборы изготовляются в полтора или два кирпича, в три - редко. Высота ограждения может варьироваться в пределах 0,5 - 3,5 метров.

          Чтобы определить количество материалов, нужно тщательно замерять периметр ограждаемого участка, на высоте обозначить перепады и внимание обратить на особенности структуры грунта. Затем необходимо составить чертеж конструкции будущего забора, который поможет рассчитать количество строительных и расходных материалов достоверно.

          В чертежах обязательно предусматривают кирпичные столбы с конкретным шагом с целью придания конструкции устойчивости и жесткости. Как правило, на верхушку каждого столба проектируют острые колпаки, предотвращающие разрушение столбов забора от атмосферных осадков.

          Не следует забывать о перепадах высот на земельном участке, возможно, в некоторых местах ленточный фундамент придется залить таким способом, чтобы основание под постройку кирпичного забора получилось идеально горизонтальным. Также заранее стоит определиться с местом размещения и видом ворот.

          Разметка участка

          Разметку территории проводят с помощью шнура, кольев, лазерной или обычной рулетки. В местах обустройства фундамента принято вбивать колышки и тщательно натягивать шнур. Одновременно необходимо отметить расположение калитки, ворот и промежуточных столбов, забивая строго по линии колышки.

          Заметим, что идеально прямыми должны быть все углы. Зависимо от толщины кирпичной стены пролет между столбцами может колебаться от 3 до 6 метров. Все углы принято тщательно выверять, контролируя отметки низовья при помощи теодолита, в местах пересечения ленты и по углам фундамента.

          Обустройство фундамента

          Как правило, для кирпичного забора, расположенного на равнинной местности, делают ленточный фундамент. Если местность имеет перепады по высоте, то строят столбчатый фундамент. Для ленточного фундамента глубина залегания должна составлять не меньше 40-50 сантиметров. Ширина фундамента полностью зависит от параметров забора, вида кирпича, выбранного типа кладки и высоты кирпичной стены.

          Перед тем, как сделать кирпичный забор и основание, нужно составить план работы для исключения простоев. Завести на стройплощадку рекомендуется сразу все стройматериалы и организовать в непосредственной близости к объекту склад. Бетонная смесь, как правило, заливается в траншею.

          Траншею под фундамент следует готовить вручную или с использованием экскаватора. Основание вручную выравнивают с особой тщательностью, убирая неровности. В траншею стоит уложить дренажный слой - гравий и песок, тщательно проливая водой и трамбуя. Поверх него можно заливать бетонную смесь.

          Если на участке существует некий уклон, то нужно сделать опалубку из досок, контролируя вертикальность. Каркас принято закладывать по высоте конструкции. В опалубку постепенно заливают бетон. После заливки бетона до половины закладывается арматура, а потом заливается оставшаяся часть бетона.

          После заливки бетон нужно проткнуть как можно чаще металлическим прутом, чтобы не оставалось пустот в материала. Готовый фундамент выдерживают для набора прочности около 7 дней, накрыв ветошью. Смесь цемента, щебня и песка стоит выдержать в пропорции 1:3:3. Затем необходимо снять опалубку, а готовое основание нужно обработать любым гидроизоляционным веществом.

          Кладочные работы

          Для кладки кирпича используют цементный раствор, который состоит из цемента, воды и песка. Как правило, при строительстве кирпичного забора практикуют однорядную кладку. Значительной популярностью пользуется ажурные, комбинированные кладки, когда кирпич укладывается, сочетая с положенными в виде ромбов половинками или с проемами. Для высокого кирпичного забора рекомендуется использовать двурядную кладку. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть фото кирпичных заборов!

          Главным правилом кладки является качественная перевязка швов и строгое соблюдение порядка укладки. Кладку рекомендуется выполнять в следующей последовательности. По фундаменту в несколько рядов укладывают кирпич. По углам необходимо установить порядовки при помощи гвоздей. На кирпич с помощью кельм наносят раствор, лишнее вещество подгребая мастерком. Следует запомнить, что для лучшего сцепления материалов, необходимо замочить кирпич перед укладкой в воде.

          В процессе работы обязательно следите за уровнем кладки, используя натянутый шпагат. Также можно соорудить каркас из досок, и в процессе повышения передвигать горизонтальную доску выше и выше.

          Нужно соблюдать, чтобы укладывался между рядами одинаковый объем раствора, его следует усерднее разравнивать перед кладкой следующих рядов. Избытки раствора необходимо сразу же удалить. После завершения кладки кирпича проводят обработку швов обыкновенным раствором или специальными защитными или цветными составами, которые представлены сегодня в большом ассортименте.

          Оштукатуривание

          Если планируется оштукатуривать поверхность кирпичного забора, то нужно провести такие мероприятия:

          1. Увлажнить стены непосредственно перед процедурой;
          2. Нанести грубый слой штукатурки в 15 миллиметров;
          3. Оставить работу приблизительно на один час;
          4. Выровнять штукатурный слой рейкой, что оснащена острыми краями;
          5. Периодически увлажнять поверхность в течение двух суток, чтобы штукатурка впоследствии не дала трещин;
          6. Смочить поверхность водой и обработать специальной штукатурной теркой.

          Теперь вы знаете, как построить кирпичный забор своими руками, и какие элементы можно использовать в дополнение кирпичу. Следуйте представленной выше пошаговой инструкции, и у вас все получиться!

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.