• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Анализ и замена фундамента в старом доме

      В качестве строительства деревянных домов наших предков упрекнуть сложно: они строили «на века». Но время и погодные явления делают свое дело, и наступает момент, когда на трещины в стенах и фундаменте нельзя не обращать внимание, дом проседает и разрушается. Перед владельцем возникает дилемма: выполнить ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками или перебраться в новый. Разрешить ее поможет специалист, который реально оценит степень повреждений, перспективы дома после ремонта и затраты на его проведение.

      Содержание:

      Принципиальных методов поправки старого фундамента немного: укрепление, капитальный ремонт или полная замена. Чтобы понять, какой из способов подходит в каждом конкретном случае, старое основание нужно полностью оголить (в том числе получив доступ к подземной его части) и реально оценить повреждения.

      Если старый деревянный дом просел равномерно, а в основании – ленточный фундамент (характерен для старых построек), то можно ограничиться ремонтом. При неравномерной усадке и перекосе бетонной ленты фундамент требует полной замены.

      Ремонт старого фундамента деревянного дома

      Самый простой ремонт ленточного фундамента представляет собой заливку цементом отдельных, не растущих, трещин в нем.

      Если трещины увеличиваются или сильно повреждены отдельные части основания, то в этих местах рядом со старой сооружается новая, укрепляющая, лента из армированного бетона. Вдоль разрушенного участка роют траншею длиной 1,5-2 м. В старом фундаменте выполняются отверстия, куда вставляются арматурные прутья такой длины, чтобы их можно было связать с арматурной сеткой нового основания. Отверстия заполняют цементным раствором. Дополнительно, в старой ленте штрабят выемки, которые будут заполняться бетоном при заливке укрепляющей части фундамента. В подготовленном участке монтируют опалубку, арматуру и заливают конструкцию бетоном.

      Переходить к ремонту следующего поврежденного участка фундамента можно только после застывания первого. Арматурные сетки каждого из участков обязательно связывают между собой.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Если ленточный фундамент деревянного дома просел равномерно, и особых разрушений в нем нет, то его можно усилить, создав описанным выше способом дополнительную опору из железобетона.

          Аналогично происходит ремонт кирпичного фундамента. Кирпично-бетонная кладка в качестве ленточного основания дачного дома со временем разрушается под воздействием влаги и возможных подвижек грунта. Если почвы, на которых стоит деревянный дом, прочные и сухие, а возведение второго этажа не планируется, то достаточно будет заменить разрушенные участки. Преимущество кирпичного фундамента как раз и состоит в том, что при необходимости вполне доступно старую кладку удалить, а на ее месте создать новую. Усилить фундамент из кирпича можно еще одним рядом кирпича, особенно в тех местах, где расположены самые тяжелые части дома.

          Часто срубы устанавливались на столбах, выполненных кирпичной кладкой. Если столбы не утратили своей функциональности, то их можно укрепить, соорудив вокруг каждого бетонный армированный пояс. Это позволит дополнительно увеличить площадь, на которую распределяются нагрузки.

          В случае с кирпичным фундаментом следует помнить о его высокой гигроскопичности (способности впитывать воду). Поэтому, выполняя ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками, не забудьте применить напыляемые или обмазочные гидроизоляционные материалы!

          Если деревянный дом имеет свайное основание, а некоторые опоры со временем покосилось, то их можно выпрямить и усилить. Для этого под сваей делают подкоп с противоположной перекосу стороны. Под опорой обновляется цементно-щебневая подушка и на нее устанавливается выпрямленная свая. Часть выбранного грунта возвращается, и пространство вокруг сваи заливается бетонным раствором.

          В случае, когда бетонная лента, кирпичная кладка или столбы сильно разрушены, дом придется поднимать и выполнять капитальный ремонт фундамента или его полную замену.

          Капитальный ремонт и замена фундамента деревянного дома

          Трещины на стыках, швах и нижних венцах, перекос проемов (оконных и дверных), неравномерное оседание в грунте говорит о том, что ремонт фундамента дачного дома будет состоять в полной его замене. В этом случае требуется поднятие всего строения и перенос его на временные опоры.

          Подготовительный этап

          Для начала из дома удаляют всю мебель, демонтируют печь или камин (если имеются), снимают пол, межкомнатные двери и другие тяжелые предметы. Подъем дома осуществляется при помощи автомобильных (механических или гидравлических) домкратов, установленных по периметру и под несущими стенами, на расстоянии 0,5 м от углов. Их количество зависит от длины стен и может составлять от 2 до 10. Предварительно в этих местах в старом фундаменте убирают часть цоколя, бетонной ленты или старый столб. Над домкратом устанавливается стальная пластина (толщиной от 0,5 см), которая при переносе будет защищать нижний венец дома от штока, а под него – деревянный щит для устойчивости (50*50 см).

          Подъем сруба выполняют одновременно со всех сторон в несколько этапов на высоту порядка 40 см, каждый раз – на не более чем 1,5 см. После очередного подъема дом фиксируется временными подпорками и проверяется наличие перегибов нижнего венца. В качестве постоянных подпорок можно использовать толстые распиленные бревна, железные «лапы» или стопки нарезных досок, уложенных поперек бетонной ленты старого основания (образуя треугольник в углах дома).

          Устройство ленточного фундамента

          Теперь можно удалить старый фундамент, причем хорошо сохранившиеся остатки иногда можно оставить как часть нового. Обычно, на этом этапе уже определен тип будущего основания. Чаще всего это монолитный ленточный фундамент, срок службы которого составляет порядка 150 лет. Основание достаточно затратное и трудоемкое. но обеспечивающие устойчивость постройки практически на всех видах грунта (кроме торфяников и водонасыщенных).

          Для дачных деревянных домов на непучинистых почвах с небольшой глубиной промерзания возводят мелкозаглубленный фундамент, с шириной ленты на 10 см больше, чем толщина стен с учетом отделки. Траншея под новое основание должна быть на 15-20 см глубже, чем подошва старого. На дно засыпают песчаную подушку слоем в 15-20 см и тщательно ее утрамбовывают.

          После этого, в траншею монтируют арматурную сетку. Далее под каждой стеной, в зависимости от ее длины, выбирают 1-2 участка диной порядка 2 м, на которых устанавливают опалубку и выполняют заливку бетоном. Это так называемые сцепки, на которые будет опираться дом после демонтажа домкратов. Как только бетон набрал первую прочность (около 14 дней), на сцепки укладывают гидроизоляцию и набор брусков, поддерживающих дом до полной готовности основания. Теперь на стройплощадке все готово для заливки основного фундамента.

          Чтобы процесс был непрерывным, лучше использовать бетономешалку и наклонный желоб, по которому раствор будет равномерно подаваться в опалубку. Заливают бетон слоями по 15-20 см, постоянно утрамбовывая специальным вибратором или посредством простукивания опалубки.

          Полной прочности бетон набирает через 28 дней. Тогда снимают опалубку, обмазывают и укрывают фундамент гидроизоляционными материалами, засыпают и утрамбовывают «пазухи» траншеи и переходят к опусканию сруба.

          Подъем дома – сложный и ответственный процесс, который выполняется только при большой необходимости. Поэтому наряду с заменой фундамента рекомендуется заменить или отремонтировать нижний венец сруба!

          Поочередно извлекая бруски-подпорки, дом равномерно опускается на новое основание.

          Устройство свайного фундамента

          Менее затратный, но не менее надежный – ремонт фундамента винтовыми сваями. К преимуществам можно отнести возможность сооружения такого основания на неустойчивых грунтах. с большой глубиной промерзания и уровнем подземных вод, а также на участках со склоном или неоднородным рельефом.

          Краткая инструкция по переносу дома на свайный фундмаент:

          1. Работам по монтажу предшествует профессиональный расчет допустимых нагрузок, вида и количества свай.
          2. При помощи домкратов дом поднимается на высоту, большую чем высота будущего фундамента.
          3. Под наружные и несущие стены дома подводят двутавровые балки или швеллер, расположив их параллельно друг другу. Длина этих балок на 5-10 см больше, чем основание постройки.
          4. На минимальном расстоянии от старого фундамента в землю вкручиваются сваи так, чтобы их верхняя площадка могла быть приварена к двутавру.
          5. На готовый фундамент опускают постройку.

          Заключение

          Решая указанную выше дилемму, владелец старого деревянного дома должен ответить на несколько вопросов:

          • каков уровень повреждений дачного дома и его старого фундамента;
          • какой из способов устранения повреждений необходим и достаточен (усиление, капитальный ремонт или замена);
          • возможно ли выполнить работу своими руками;
          • какова полная стоимость ремонта фундамента старого деревянного дома.

          Несомненно, для получения качественного результата нужно обратиться за консультацией к специалисту. В большинстве случаев, замена или ремонт фундамента позволяют сохранить атмосферу тепла и уюта в любимом дачном доме на долгие годы.

          По материалам сайта: http://dachaorg.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.