• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Этапы возведения фундамента под кирпичный забор

      Содержание

      Заборы из кирпича являются самыми надежными и долговечными видами ограды. Всем известно, что конструкция данного типа имеет достаточно внушительный вес, именно поэтому фундамент под кирпичный забор обязательно должен быть аналогичным тому, что обычно закладывают под здание.

      Виды основ для забора из кирпича

      На практике все чаще пользуется популярностью забор комбинированного типа из профильного листа и кирпичных столбов. Он отличается экономичностью и высоким уровнем эстетизма.

      Так как данная конструкция имеет не малую массу, она требует надежную и прочную основу. Рассмотрим, какие разновидности базисов могут предложить строители:

      • Столбчатые основы. Эту конструкцию, довольно дешевую и не очень сложную, можно возвести самостоятельно. На участке по всему периметру размещают столбики и закрепляют их раствором бетона. Такой фундамент является наиболее подходящим для ограждений из легкого материала: деревянных досок, профильных листов, сетки из металла.
      • Ленточные основы. Главными компонентами являются песок и гравий. Из них на дно укладывается «подушка» и в выставленную опалубку в несколько слоев заливается бетон. Такое монолитное сооружение предназначено для тяжелых и массивных заборов.

      Невысокий кирпичный забор

    • Ленточно-столбчатые основы. Такие конструкции имеют сложное устройство. Вся сложность состоит в прокладывании ленточного бетонного фундамента с укреплением всех деталей рельефной арматурой. Предназначены такие базисы для комбинированных или кирпичных ограждений.
    • Каменные основы. Выполняются из каменного бута разных форм и размеров. Они соединяются воедино смесью цементного раствора. Этот вид фундамента идеально подходит для больших нагрузок, таких как — кованые ворота, калитка, а также кирпичные изделия.

    Если вы уже решили из чего будет построено ограждение вокруг вашего участка, то из вышеперечисленных базисов нужно выбрать тот, который больше всего подойдет.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Этапы работ

        Зачастую на практике используют ленточную или ленточно-столбовую основу. Ее довольно просто возвести своими руками. Да ко всему прочему и на стоимости работ можно сэкономить. Ни для кого не секрет, что все работы делятся на несколько этапов. Не является исключением и заливка фундамента. Для возведения высокопрочного базиса должна соблюдаться следующая последовательность и технология:

        1. Земляные виды работ – это выполнение разметок участка. Делается посредством забивания кольев и натягивания бечевки для выкапывания максимально ровной канавы. В промежутке в 2,5 или 4 метра кирпичная стена ограждения усиливается столбиками или каменными колоннами. Под ними фундамент обязан быть несколько шире, чем основная его часть. При сыпучей и сложной почве стенки рва укрепляют опалубкой, выведенной на высоту около 20 сантиметров над поверхностью. Ее устанавливают четко по уровню, что в последствие несколько упростит саму кладку кирпича.

        Армированный фундамент

      • Работы по укладке арматуры в основание. Поскольку такая конструкция как кирпичный забор довольно тяжелая, ее усиливают при помощи армирования. Металлический каркас, связанный из отдельных прутов, помещают в опалубку. Вяжут его специальной проволокой для вязания. Не рекомендуется пользоваться для соединения прутьев в каркасе сварочным аппаратом, поскольку перегрев материала приведет к частичной потере прочности.
      • Работы по бетонированию. Чтобы ускорить возведение фундамента некоторые используют уже готовые бетонные смеси. Но чтобы уменьшить свои затраты, можно самим ее сделать.
      • Начать бетонировать следует после того как в траншею на дно засыплется щебенка или песок слоем в несколько сантиметров и установится каркас из арматуры. Следует тщательно утрамбовывать заливочную смесь, чтобы убрать воздушные пузыри и сделать ее структуру более плотной. Опалубка снимается не раньше чем через несколько дней, после того, как цемент схватится.

        Закончив все этапы и подождав около месяца можно начать строить кирпичный забор. Бетонная конструкция к этому времени приобретет нужную крепость.

        Возведение столбов для забора из кирпичей

        Возводя столбчатый базис, не забывайте, что чем больше масса забора, тем меньше пространство между столбами. Чтобы залить фундамент под кирпичные столбы забора, нужно сначала спланировать площадку для ограждения. Размер углублений должен быть приблизительно один метр. Строительство никак не обойдется без установки опалубок. Поскольку грунт на всем участке может быть в разных местах не одинаковым.

        Для того чтобы усилить сооружение из кирпича, на этапе закладки фундамента необходимо поместить в центр ям трубы сечением до 15 см или же профиль. Их размер должен быть равным сумме глубины основания и высоты ограды. Обязательно проверяйте ватерпасом ровность установленных фрагментов.

        Заливка производится цементом, марка которого М 100 или М 200. Лить раствор необходимо постепенно и с небольшим поднятием трубы, для того чтобы он попал внутрь. Таким образом, будущая опора станет намного прочнее и крепче. После этого трубу центруют и бетонируют оставшийся участок.

        Когда по плану в вашем заборе есть цоколь, который соединяет весь фундамент, то опалубка ставится на всю его высоту. При этом они связываются между собой металлическими прутами.

        Обычно кладка кирпичных столбов выполняется под расшивку. Лучшим вариантом будет кирпич для облицовки. Конечно, можно взять и любой другой кирпичный материал, но это негативно повлияет на дизайн.

        Столбы делают квадратными, а их размер (два или полтора кирпича) полностью зависит от разработанного проекта.

        Соблюдая все правила и следую технологиям, вы добьетесь того, что фундамент выдержит всю массу сооружения, а столбы из кирпича будут долго служить, без образования в них трещин или перекосов.

        Ленточный базис под забор

        Ленточный фундамент под кирпичный забор часто используют на тех почвах, которые подвержены движению, вспучиванию и другим деформациям. Он предотвращает оседание или крен будущего строения. Данный базис возвести довольно просто. Для этого существует следующая инструкция:

        • тщательно выравнивается место под фундамент. Делать это нужно используя колышки из дерева и веревки. Разметка делается в том месте, где будет вырыта канава. Ее ширина должна быть не менее 50 сантиметров. Также на этом этапе определяют расположение калитки и ворот;
        • выкапывают траншею глубиной около полутора метра. Места, где по проекту будут возведены столбы, углубляются еще на 20 или 30 сантиметров;

        По материалам сайта: http://nafundamente.ru