• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать фундамент под забор из бетонных блоков

      Любой обыватель знает, что долговечность сооружения зависит от правильно возведенного фундамента. Это в первую очередь касается ограждений различного типа, поскольку именно забор призван обеспечивать безопасность частных владений. А чтобы он был прочным и надежным, необходимо позаботиться о крепком основании.

      В современном строительстве при возведении жилых и вспомогательных строений используются самые передовые технологии создания различных типов фундаментов, однако в последнее время все чаще применяются фундаментные бетонные блоки ФБС.

      Использование данного материала позволяет упростить процесс возведения основания и значительно экономит финансовые и временные затраты. В сравнении с традиционным ленточным фундаментом данные сборные конструкции удобны и долговечны, особенно если они являются основой при строительстве заборов, массивных ограждений и других объектов различного назначения.

      Достоинства и недостатки

      Индивидуальное строительство жилых объектов предполагает сооружение монолитного ленточного фундамента, как наиболее проверенного и надежного, однако при его обустройстве требуются значительные финансовые и временные затраты, а также наличие определенных навыков проведения данных работ.

      Конструкция из бетонных блоков значительно упрощает этот процесс, значительно сокращая сроки строительства. Сборный фундамент блоков обладает массой достоинств, среди которых следует выделить следующие:

      • возведение основания на любом грунте, кроме скального;
      • высокая скорость монтажа, которая необходима в случае наличия ограниченных сроков строительства, ведь основное время расходуется на подготовку места для закладки блоков;
      • высокая прочность и надежность конструкции, что доказано длительными испытаниями как в лабораторных, так и естественных условиях;
      • исключение перекосов строительной конструкции или объекта из-за неравномерной просадки основания, поскольку бетонные блоки закладываются на оптимальную глубину, которая учитывается при расчетах;
      • стойкость к природным воздействиям, в том числе и грунтовым водам;
      • возможность устройства фундамента в любых климатических регионах, особенно северных широтах из-за обильного выпадения осадков, которые препятствуют заливке фундамента традиционным способом;
      • высокая стойкость к температурным перепадам от -70°до +50°С из-за особенности структуры изделий и их плотности;
      • долговечность, которая исчисляется десятилетиями (свыше 50 лет), что обеспечивается прочностью и качеством компонентов, а также технологией производства.

      Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, возведение основания из ФБС имеет один существенный недостаток — это высокий удельный вес материала, который требует использования специализированной техники для укладки блоков в траншею. В связи с этим следует обеспечить наличие свободного пространства на территории строительства для размещения блоков и установки техники, в данном случае подъемного крана.

      Посмотреть различные фото дачных заборов из бетонных блоков можно в этой статье .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Какие бывают, для чего нужны и как монтируются колпаки на столбы забора из бетона — смотрите тут .

          Технические характеристики

          Прежде чем остановить свой выбор на бетонных блоках под фундамент, необходимо ознакомиться с параметрами и техническими характеристиками данного строительного материала:

          • Они представляют собой готовые изделия, которые производятся в заводских условиях из тяжелого бетона или керамзитобетона, армированного или неармированного. Для увеличения морозостойкости и влагостойкости в состав добавляются пластифицирующие компоненты.
          • Блоки бывают также сплошного сечения или пустотелыми. Для их изготовления используется бутобетон, силикатобетон или тяжелый бетон. Для удобства перемещения и транспортировки они снабжены монтажными петлями из арматуры, что обеспечивает надежную укладку в траншеи.
          • Высокая прочность изделий достигается за счет особой «рецептуры» состава, где все компоненты подобраны в точном соотношении. Они изготавливаются в специальных прямоугольных формах, куда закладывается арматура и заливается подготовленный состав. Для увеличения плотности структуры блоки подвергаются вибропрессованию, а затем пропариванию в специальных промышленных камерах в течение не менее восьми часов.
          • Блоки из керамзитобетона используются при обустройстве фундаментов ограждений различного типа или невысоких строений облегченной конструкции, поскольку обладают меньшей прочностью, нежели блоки из тяжелого бетона. Последние применяются при возведении оснований индивидуальных или промышленных сооружений.

          Основными характеристиками изделий из бетона являются габариты и вес. которые напрямую взаимосвязаны друг с другом. Они имеют стандартные размеры, которые установлены ГОСТом, и производятся в нескольких размерных диапазонах:

          • длина от 80 см до 2,4 м;
          • ширина — 30 и 60 см;
          • высота – 30 и 60 см.

          В зависимости от габаритов соответственно изменяется и вес: от 340 кг до 2 т. В индивидуальном малоэтажном строительстве, как правило, применяются фундаментные блоки размером 120х30х60 см или 240х80х60 см.

          Стоимость также имеет несколько значений, которые зависят от размеров, качества используемого в производстве материала, класса блоков и производителя, и колеблются в пределах от 700 рублей до 2500 рублей за штуку .

          Особенности выбора блоков

          Выбирая фундаментные бетонные блоки, следует обратить внимание на основные рекомендации специалистов, которые являются важными, и соблюдение которых поможет избежать сложностей с приобретением и использованием данного материала. Основными критериями выбора той или иной модели является следующее.

          Качество материалов

          Обязательным условием успешного монтажа фундамента является приобретение изделий, изготовленных в заводских условиях. Оптимальным вариантом будет выбор блоков от известных производителей, что гарантирует качество материала.

          При покупке следует ознакомиться с сертификатом качества продукции, ее паспортом или копией. Не рекомендуется приобретать продукцию кустарного производства, поскольку изделия имеют худшие характеристики, и от этого может пострадать фундамент и вся конструкция ограждения в целом.

          Стандартные размеры и точная геометрия бетонных изделий

          Для закладки фундамента под забор или ограждение необходимо приобретать модели строго геометрической формы, так как этот факт позволит существенно снизить временные и финансовые затраты. Точность размеров и формы зависит от особенностей технологического процесса производства изделий: в специальных стандартных формах (изделие будет иметь строгую геометрию) или в сборной опалубке (из-за осадки изделие приобретает форму трапеции).

          Учитывать вероятность проведения коммуникационных сооружений

          При подготовке траншеи для фундамента следует учесть возможность подведения к зданию магистральных коммуникаций газопровода и водопровода. Это поможет выбрать изделия, в которых существуют готовые отверстия для проведения этих коммуникационных труб. В противном случае, понадобится дополнительное бурение отверстий в блоках, что повлечет за собой дополнительные траты финансов и времени.

          Оптимальный размер блоков

          При закладке фундамента специалисты рекомендуют использовать блоки наибольшей длины, поскольку это позволит обеспечить его долговечность и надежность. Кроме того, максимальная длина сокращает количество стыков и, следовательно, повышает прочность основания. Все эти меры значительно сокращают сроки монтажа фундамента, вследствие чего снижаются и финансовые затраты на использование специализированной техники.

          Монтаж основания

          Возведение фундамента любого типа, в том числе и сборного из блоков, начинается с изучения особенностей грунта, расчета нагрузок ограждения в зависимости от используемого для строительства материала. С учетом результатов следует создать грамотный проект, составить расходную смету и только потом приступить к закладке основания.

          Весь процесс состоит из нескольких этапов:

          1. Подготовительные работы.
          2. Проведение земляных работ.
          3. Монтаж сборного фундамента.

          На предварительном этапе следует подготовить пространство для складирования блоков, приобрести необходимые материалы и расчистить пути для подъезда спецтехники.

          На следующем видео наглядно показан процесс строительства подобного основания:

          Проведение земляных работ

          Сборный фундамент можно закладывать на любом грунте – пучинистом или непучинистом, но обязательно ниже глубины промерзания. Траншея имеет некоторые особенности, поскольку этот вариант основания требует заделки вертикальных и боковых швов, дренирования, утепления и гидроизоляции.

          В связи с этим траншею следует вырыть в форме трапеции с расширением вверху и зазором в 40-50 см у основания для свободного перемещения человека.

          Далее необходимо подготовить подушку из песка, которая поможет выровнять дно траншеи. Если грунт песчаный, то следует просто хорошо разровнять, увлажнить и утрамбовать подошву. Чтобы она была строго горизонтальной, следует на определенном расстоянии вбить небольшие клинья перпендикулярно основанию, используя водяной уровень.

          Монтаж сборного фундамента

          Для фундамента ограждений, в зависимости от материала самого забора, достаточно уложить 2-3 ряда блоков в высоту, при этом монтажные петли срезают болгаркой или отбивают кувалдой. Между каждым последующим рядом укладывается цементный раствор для усиления прочности конструкции. После окончания укладки заделываются все видимые швы и приступают к обустройству гидроизоляции, после чего производится обратная засыпка траншеи.

          По материалам сайта: http://vamzabor.net

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.