• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Услуги

      Устройство фундамента

      Основная опорная часть любого дома, призванная выдерживать вес всей постройки в целом, носит название «фундамент». От прочности фундамента зависит прочность всего здания. Хороший фундамент надежно защитит строение от перекашивания и проседания, а также от возникновения трещин.

      При расчете и проектировании фундамента следует учитывать рельеф местности, характер грунта и особенности климата. К примеру, фундамент дома, стоящего на суглинистом или глинистом грунте, испытывает серьезное воздействие грунтовых вод. Подобный грунт со временем может оседать и размываться. При этом влага, впитавшаяся в фундамент, в условиях пониженных температур замерзает, создавая так называемый эффект «вздутия». Зачастую это происходит в том случае, когда глубина промерзания в районе возведения фундамента значительно ниже уровня грунтовых вод. В итоге фундамент строения приподнимается зимой, а в теплое время года, когда замерзшая вода тает, снова опускается, в конечном счете приводя к перекосу всего дома.

      Следовательно, возведение фундамента нужно доверять опытным проектировщикам, имеющим все необходимые лицензии и способным выполнить проекты любой сложности, с учетом климатических особенностей и специфики грунта.

      Только специалисты могут с уверенностью рекомендовать какой тип фундамента можно возводить в каждом конкретном случае – мелкозаглубленный, ленточный, столбчатый. Рекомендации опытных проектировщиков помогут заказчикам избежать лишних финансовых затрат, связанных с возможными ошибками и переделками. Сотрудники строительной компании Апекс помогут рассчитать общую стоимость строительства дома по предоставленному проекту с учетом специфики архитектурных и стилистических решений. Мы можем предложить готовые варианты проектов коттеджей, деревянных домов или бань «под ключ».

      Среди основных видов фундамента, применяемых в настоящее время, можно выделить следующие виды:

      • Ленточный
      • Столбчатый
      • Монолитный ленточный
      • Свайный
      • Мелкозаглубленный
      • Плитный
      • Плавающий
      • Винтовой
      • Фундамент для небольших строительных объектов (дача, баня, забор).

      Ленточный фундамент

      Ленточный фундаментЭто вид фундамента, который, несмотря на свою массивность, отличается довольно простой технологией возведения. Именно этот вид фундаментов очень часто используется в индивидуальном строительстве, хотя устройство ленточного фундамента – это достаточно трудоемкий и материалоемкий процесс. Подобный фундамент представляет собой полосу из железобетона, которая проходит по всему периметру возводимого здания. Она проходит также под всеми стенами здания, включая внутренние стены. Сечение этой полосы одинаково в любом месте фундамента.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Ленточный фундамент применяется при строительстве каменных и кирпичных домов, домов с бетонными стенами или тяжелыми перекрытиями, а также при строительстве зданий, в которых планируется использование подвального помещения.

          Устройство ленточного фундамента

          Глубина устройства фундамента определяется глубиной промерзания грунта. Фундамент закладывается на 20 см глубже уровня промерзания, однако глубина его не должна превышать 50-70 см. Толщина фундамента зависит от особенностей возводимого здания.

          Мелкозаглубленный и заглубленный ленточные фундаменты

          Мелкозаглубленный ленточный фундамент применяется при строительстве небольших каменных домов и деревянных домов на слабопучинистых грунтах, закладывается на глубину 50-70 см.

          Заглубленный ленточный фундамент применяется в домах с толстыми стенами или тяжелыми перекрытиями, а также в домах с гаражами или подвалами. Закладывается на глубину ниже глубины промерзания на 20-30 см. Этот вид фундамента очень материалоемкий.

          Столбчатый фундамент

          Столбчатый фундаментОсновой такого фундамента являются столбы, которые устанавливаются в углах здания, местах пересечения его стен, а также в местах повышенной нагрузки. Это достаточно экономичный вид фундамента, но он не может быть использован при строительстве тяжелых домов.

          Устройство столбчатого фундамента

          Применение столбчатых фундаментов

          Столбчатый фундамент может быть использован только при строительстве легких домов - деревянных или каркасных. К недостаткам подобного вида фундамента можно отнести невозможность устройства подвала или погреба, а к достоинствам - экономичность и отсутствие необходимости в его гидроизоляции.

          Монолитный ленточный фундамент

          Монолитный фундаментПодобный фундамент используется при строительстве деревянных домов любой конфигурации.

          Выделяют несколько видов монолитных фундаментов:

          Ленточный монолитный фундамент – это полоса, которая проходит по всему периметру здания и выполняется из железобетона. Мелкозаглубленный ленточный фундамент используется при строительстве деревянных домов на пучинистых грунтах. Заглубленный ленточный фундамент используется при строительстве кирпичных или каменных домов, а также домов, где планируется устройство подвала.

          Столбчатый монолитный фундамент представляет собой совокупность столбов, которые устанавливаются в местах повышенной нагрузки (углы, пересечения стен и др.). Конструкция фундамента предусматривает засыпку между столбами щебня или песка с последующей заливкой бетоном или железобетоном. Подобный фундамент используется при строительстве легких домов.

          Сплошной монолитный фундамент – это фундамент, закладываемый под всей площадью здания. Используется в условиях сильного сжатия грунта.

          Применение монолитных фундаментов

          Как правило, подобные фундаменты используются при возведении легких деревянных домов. Преимущество – отсутствие необходимости в применении дорогой техники, а также ограничений по конфигурации здания. Прочный и надежный, монолитный фундамент составляет 15-18% бюджета строительства.

          Свайный фундамент

          Свайный фундаментЭтот вид фундамента является практически единственным, обеспечивающим надежность строительства в условиях неустойчивого грунта. Применяется в многоэтажном и крупногабаритном строительстве.

          Сваи как способ борьбы с грунтовыми водами

          Устройство свайного фундамента характеризуется в первую очередь применением свай. Сваи представляют собой столбы, которые вкручиваются или вбиваются в грунт с помощью особого оборудования. Глубина установки сваи определяется глубиной залегания сильных слоев грунта, на которые и ложится нагрузка, производимая зданием. Нагрузка, которая приходится на каждую сваю, может составлять от 2 до 5 тонн. Сваи соединяются поверху с помощью балок.

          Конструкция свайного фундамента очень сходна со столбчатым фундаментом. Применение свайного фундамента незаменимо в тех случаях, когда верхний слой грунта является слабым или подвижным, а также на грунтах, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод или встречаются плывуны. Чаще всего свайный фундамент используется при крупногабаритном строительстве.

          Мелкозаглубленный фундамент

          Мелкозаглубленный фундаментОптимален при строительстве деревянных домов, которые отличаются незначительным весом. Может использоваться также для кирпичных построек небольших размеров. Данный вид фундамента характеризуется невысокой стоимостью.

          Особенности устройства мелкозаглубленного фундамента

          Плавающий фундаментПлавающий фундамент применяется на пучинистых, слабонесущих и насыпных грунтах с невысоким уровнем залегания грунтовых вод. Подобный фундамент обеспечивает надежную защиту здания от деформации.

          Начинается с рытья траншеи. Ширина траншеи составляет 50 см, глубина – 70 см. По всей длине траншеи укладывается бутобетон, сверху укладывается арматурная сетка или арматурный пруток, которые крепятся с помощью сварки или металлической проволоки. На арматуру укладывается еще один слой бутобетона, на который надстраивается цоколь. Особенность возведения плавающего фундамента – ему нужно дать настояться 5-7 дней во влажном состоянии и 2-3 дня – в сухом состоянии.

          Устройство фундамента для зданий небольшого веса имеет несколько иную технологию закладки. Траншея в 60 см сначала засыпается щебнем, а затем песком. Эта масса пропитывается водой до тех пор, пока она не осядет, затем досыпается щебнем и песком до нужного уровня. Из бетона отливаются плитки на уровне земли, предназначенные под столбики. После этого укладываются кирпичные столбики, фундамент покрывается рубероидом и доской, пропитанной составом, предохраняющим древесину от гниения. Подобный фундамент движется только равномерно.

          Винтовая свая. Это тип фундамента, который зачастую является незаменимым при возведении малоэтажных построек. Использование винтовых свай является оптимальным вариантом при строительстве на грунтах с высоким уровнем залегания грунтовых вод или на неустойчивых видах грунта, а также при строительстве в условиях сложного ландшафта.

          Первоначально винтовые сваи применялись исключительно при строительстве линий электропередач и мостов, однако со временем подтвердилась целесообразность их применения и в жилищном малоэтажном строительстве.

          Если сравнивать фундамент на винтовых сваях с традиционными фундаментами, то он практически не уступает им ни по экономичности, ни по надежности на участках, где условия грунта не представляют особых проблем. Если говорить о сложных ландшафтах, то фундамент на винтовых сваях отличается неоспоримыми преимуществами:

          Столбчатый фундамент при строительстве деревянного дома

          Применяется при строительстве деревянных домов, не предусматривающих наличие подвала в доме. Устройство столбчатого фундамента дачного дома предполагает установку столбов во всех углах здания, а также в местах, которые подвергаются усиленной нагрузке. Столбы выполняются из бетона, бутобетона или кладки из кирпича и камня. Он может быть использован на прочных грунтах и является очень экономичным.

          Фундамент при строительстве кирпичного дома

          Кирпич по-прежнему является востребованным материалом в загородном строительстве вследствие своей долговечности. При строительстве кирпичного дома чаще всего возводится глубокий ленточный фундамент, который оптимально способен выдерживать высокие нагрузки.

          Наиболее целесообразным при строительстве кирпичного дачного дома является использование ленточного фундамента глубокого заложения. Он представляет собой железобетонную полосу, которая проходит под всеми стенами здания, как наружными, так и внутренними. Фундамент может выполняться различной толщины в зависимости от веса здания.

          При строительстве кирпичного дачного дома может применяться и плитный фундамент. Он представляет собой монолитную плиту, которая изготавливается из железобетона. Площадь плиты соответствует площади дома. Плитный фундамент используется на сжимаемых, песчаных и пучинистых грунтах.

          Фундамент при строительстве каркасного дома

          Из всех видов домов каркасный дом предполагает наименьшую нагрузку на фундамент. Это представляет определенную опасность для его стен, на которые могут действовать слои прилегающего грунта. Если при строительстве каркасного дома не предполагается подвал, можно использовать мелкозаглубленный свайный фундамент или ленточный фундамент.

          Выбор фундамента при строительстве каркасного дома

          По материалам сайта: http://apeksstroy.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.