• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отсыпка под фундамент: особенности и этапы работы

      Содержание

      Фундаментная отсыпка представляет собой своеобразный процесс, в ходе которого почва укладывается в предварительно вырытую траншею. Предполагается, что земля выкапывается с целью возведения постройки на данном участке. Обратную отсыпку необходимо выполнять после того как будут выполнены операции по заливке фундаментного основания, а также по возведению цоколя. Такой элемент, как отсыпка под фундамент, выполняется затвердевания бетона, чтобы он смог вынести определённый уровень нагрузки. Делается это с целью исключения возможности разрушения конструкции.

      Основным условием, выполнение которого строго обязательно, является то, что бетонный раствор должен быть полностью застывшим. В жаркую летнюю пору необходимо прождать не менее двух недель. Для того чтобы выполнить отсыпку под фундамент, могут понадобиться следующие материалы и составляющие:

      • земля или песок;
      • информация о плотности почвы;
      • цементное молоко;
      • гидроизоляционные элементы.

      Отсыпка под фундамент с использованием почвы

      Некоторые склонны пренебрегать выполнению важнейшего условия. Неопытные строители не желают ждать, пока истечёт требуемый для застывания основания срок, ведь в некоторых случаях он бывает довольно-таки длительным. В таких случаях предполагается, что давление от отсыпки не повлияет на фундаментное основание постройки. Важно знать, что это довольно грубое нарушение, которое ни в коем случае нельзя допускать. Обуславливается это тем, что только после того, как фундамент полностью затвердеет, можно приступать к засыпке.

      Если говорить о том, что использовать для засыпки внутренней части фундамента конструкции, то наилучшим вариантом станет почва. Песок здесь будет также актуален, но это не самый лучший вариант, поскольку он во многом уступает грунту по качественным показателям. Справедливости ради всё же отметим, что самому сделать отсыпку под фундамент и с использованием песка. Здесь главное повнимательнее следить за материалом.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Земляной наполнитель должен быть тщательно утрамбован в условиях достаточной влажности. Требуемая влажность определяется в зависимости от плотности почвы, располагаемой на строительном участке. Не так уж и сложно найти информацию о данном показателе. Для этого следует обратиться в геологическую службу, контролирующую данную местность.

          Нормы влажности грунта

          Необходимо соблюдать некоторые условия влажности при осуществлении процесса трамбовки почвы. При необходимости грунт можно смачивать. Это делается в тех случаях, когда естественной влажности недостаточно. Итак, если необходимо чтобы была обустроена отсыпка под ленточный фундамент, то следует обеспечить соблюдение некоторых норм, которые предъявляются к такому показателю, как влажность грунта.

          1. пылеватые пески могут обладать влажностью, находящейся в диапазоне от восьми до двенадцати процентов;
          2. если имеют место лёгкие и пылеватые супеси, то их влажность должна составлять от девяти до двенадцати процентов;
          3. суглинки, включая как тяжёлые, так и лёгкие могут отличаться влажностью от двенадцати до семнадцати процентов.

          Важно помнить также и о том, что везде важно соблюдать меру. Так, например, если почва будет чересчур сухой, то она нуждается в дополнительном увлажнении. В случае переизбытка влаги в грунте, его следует обсушить. Стоит также отметить и то, что увлажнение земли осуществляется отнюдь не обыкновенной водой. В этих целях используется специализированный раствор. Его также нередко называют глиносодержащим или цементосодержащим молоком. Такой раствор можно приготовить и самостоятельно. С этой целью растворяем в воде небольшое количество глиняного или цементного материала. В итоге должна получиться смесь, которая по своей консистенции не будет иметь значительных отличий от воды. После увлажнения грунта производится отсыпка под фундамент.

          Осуществляем процедуру отсыпки

          Итак, начинаем выполнять отсыпку под фундамент своими руками. Данная операция осуществляется в несколько этапов. Необходимо насыпать грунтовые прослойки толщиной в тридцать сантиметров. Не забываем и об утрамбовке.

          Следует также следить и за тем, чтобы в почве не находились какие бы то ни было посторонние предмет. Особо это касается органических тел. Объясняется это тем, что они подвержены гниению, что создаст некоторые пустоты в грунте. Это может повлечь за собой образование различного давления в различных местах фундаментного основания.

          Через несколько лет данные процессы могут привести к потере эксплуатационных характеристик фундамента. В итоге, будет велик риск разрушения конструкции.

          Важно заострить внимание на этапе обустройства отмостки. Данный элемент выполняет функции влагоотвода. Необходимо убедиться в том, что вышеуказанная составляющая не прогнётся под весом засыпанного грунта. С целью обеспечения лучшей надёжности отмостку выполняют под небольшим углом. При недостаточной плотности, отсыпка может с течением времени просесть, что повлечёт за собой также спуск отмостки.

          После этого возрастёт риск изменения угла наклона отмостки. Из-за этого осадки будут стекать к стенке. Всё это сведёт на нет все функции, которые должна выполнять отмостка. кроме того, фундаментное основание по этим причинам будет постоянно подвергаться воздействиям влаги, не просыхая при этом. Суровая русская зима поспособствует полному промерзанию фундамента. В принципе, нет смысла объяснять, насколько это опасно, чрезвычайно негативные последствия очевидны.

          К чему может привести неверное выполнение отсыпки

          Необходимо знать о том, как сделать отсыпку под фундамент правильно и грамотно. Объясняется это также тем, что неверное выполнение данной операции может привести к тому, что будет сведена на «нет» гидроизоляционная система фундамента здания. Необходимо не забывать также и о том, что имеют место и прочие проблемные ситуации, которые могут быть вызваны чрезмерной перегрузкой засыпанного грунта.

          Под первым этажом постройки необходимо осуществить установку свайных опор. Их предназначение заключается в том, что они будут принимать на себя большую часть нагрузки. Таким образом, целой останется сама отсыпка. Необходимо обращать внимание также и на дренажную систему. Обуславливается это тем, что подземные воды, которые время от времени могут подниматься, разрушают отсыпку под фундамент. С целью исключения подобных ситуаций требуется оборудование специальной буферной подушки.

          Данная составляющая должна быть расположена между фундаментом и основой постройки. Выполняют буфер либо из щебёнки, либо из гравийного материала. Засыпается такая составляющая слоем в пятнадцать сантиметров, при этом допустимо отклонение в 5 см. Такое сооружение способствует отводу подземных вод от фундаментного основания.

          Отсыпка и пазух основания

          Что касаемо пазухов, то чаще всего они должны быть засыпаны непосредственно в котловане. Стоит поэтапно разобрать данную процедуру. Для начала необходимо проверить почву, которой будут заполнены пазухи. В ней не должны содержаться никакие сторонние составляющие. Грунт, который будет в дальнейшем засыпан, должен отвечать требованиям достаточной влажности. При необходимости почва может быть смочена.

          Что касается влажности засыпочного грунта, то она должна быть точно такой же, как и тот же показатель у почвы на строительном участке. Нередко бывают такие случаи, когда в том или ином месте могут проходить какие-либо коммуникации. В таких случаях необходимо засыпать фундаментные пазухи с использованием мягкого грунта. Его укладывают на уровне труб. Это требование особо актуально тогда, когда трубы прокладываются на высоте, не меньше чем тридцать сантиметров, от точки, находящейся на дне вырытой ямы.

          В тех случаях, когда этот уровень выше, то для начала засыпаем тридцатисантиметровый слой грунта, тщательно трамбуем. Уже затем можно засыпать слой мягкой почвы. Стоит отметить, что её уплотнять не нужно. При отсутствии необходимости в утрамбовке грунта, слой может быть засыпан таким образом, чтобы вы итоге был бы получен своеобразный бугор. Это необходимо для предотвращения проседания почвы.

          В данной статье мы рассказали вам о том, для чего нужна отсыпка под фундамент и как её выполнить своими руками. Надеемся, что полученные знания пригодятся вам на практике. Успехов в строительстве!

          По материалам сайта: http://nafundamente.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.