• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Руководство по строительству свайно-ленточного фундамента

      При строительстве на малоустойчивом грунте или при необходимость сформировать максимально прочную опору строящемуся объекту, рекомендуется выбирать свайно-ленточный фундамент. Сочетание одновременно нескольких вариантов укладки фундамента является самым практичным вариантом и придает фундаменту максимальную устойчивость. Чаще всего свайно-ленточный фундамент используется при:

      • строительстве на влажном и подвижном грунте;
      • строительстве достаточно тяжелых сооружений, например, из кирпича, деревянных брусьев или бетонных плит;
      • строительстве зданий на местности со сложным рельефом, особенно если имеются различные уклоны.

      Технические характеристики

      Начало строительства любого здания начинается с проектирования, а соответственно, и выбора типа фундамента. Как известно, фундамент является основной часть сооружения, гарантирующий прочность, надежность и устойчивость всей конструкции. На возведение фундамента дома тратится около 40% от общей суммы затрат на строительство всего здания. Именно поэтому очень важно сделать правильное решение в выборе фундамента, которое оправдает себя в дальнейшем. А для того, чтобы быть уверенным в своем выборе, необходимо знать технические характеристики фундамента.

      Сравнение характеристик ленточного и свайного фундамента:

      1. Для строительства ленточного фундамента необходимо проводить земляные работы;
      2. При строительстве свайного фундамента земляные работы не требуются.
      3. При установке ленточно фундамента – строительство длится около месяца, до 6 недель.
      4. На установку свайного фундамента уходить несколько дней, от 1 до 3-х.
      5. На сложных грунтах и рельефах возможно возведение только свайного фундамента, ленточный для таких условий не годится.
      6. После установки ленточного фундамент необходимо выдержать определенный срок, и затем приступать к строительству.
      7. Свайный фундамент позволяет начинать строительство сразу после его установки. На снимке показан типичный свайно-ленточный фундамент
      8. Свайный фундамент может устанавливаться в любое время года, в отличие от ленточного, который ограничен теплым временем года.
      9. Для возможности устройства подвала или цоколя – ленточный фундамент отлично подходит. При свайном фундаменте необходимо получить дополнительное техническое решение.

      Как видно, по отдельности каждый тип фундамента имеет свои ограничения по прочности, при возведении комбинированного свайно-ленточного фундамента его прочность возрастает в несколько раз, способная выдержать практически любую нагрузку. Кроме этого, к преимуществам комбинированного свайно-ленточного фундамента относятся:

      • доступная цена;
      • быстрые сроки установки, при чем, возможность сделать фундамент без использования специальной техники;
      • абсолютно на любом рельефе можно установить свайно-ленточный фундамент;
      • сезонные подвижки почвы и пучения прекрасно выдерживаются таким фундаментом, можно сказать, они на него никак не влияют.

      Единственным недостатком такого фундамента является исключение возможности установки подвального помещения.

      Устройство и расчет

      Для грамотного расчета свайно-ленточного фундамента необходимы следующие данные:

      1. точная площадь будущего здания, под которое планируется возводить фундамент;
      2. показатели геологических исследований, такие как: структура почвы, насколько глубоко располагаются грунтовые воды, каков уровень промерзания почвы и еще ряд различных показателей и особенностей в рельефе;
      3. соотношение с нормами СНиПов;
      4. точный расчет возможных нагрузок исходя из массы строительных материалов, методов их возведения и требований предстоящей эксплуатации;
      5. анализ возможных деформаций элементов или в целом всего фундамента;
      6. расчет толщины ростверка и метода совмещения, плюс к этому определение формирования связующей ленты.

      Без этих показателей невозможно правильно рассчитать и выполнить свайно-ленточный фундамент. К тому же, приведенный перечень требуемых расчетов и показателей не является полным. Как все точно рассчитать и вымерить, знают только профессионалы. Если даже вы собираетесь делать фундамент самостоятельно, все равно для наиболее точно расчета рекомендуется обратиться к специалистам. Благодаря этому вы сможете избежать различных неточностей, которые могут существенно повлиять как на качество фундамента, так и на его стоимость.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Виды

          Свайно-ленточный фундамент является комбинированным, и в связи с этим существую разные методики и виды исполнения свайных конструкций и ленточной основы:

          • Винтовые – считаются самыми надежными и прочными. Они ввинчиваются в землю на необходимую глубину, благодаря специальной резьбе увеличивается прочность сцепления грунта со сваями;
          • Буронабивные – это один из часто используемых методов, так как применим практически для всех типов построек, и не требует усиления опоры по всей площади. Сначала под сваи роется скважина определенного диаметра, с учетом всех необходимых требований, затем скважина заливается бетонным раствором. При необходимости осуществляется обсадка стенок при помощи, например, стальной трубы;
          • Забивные – для этого метода используется специальная техника, так как необходимо сваи забивать в грунт.

          Классификация фундаментов не ограничиваются только видами свай и методами их погружения, также существуют различные способы соединения их с ростверком, в данном случае, с ленточным основанием.

          Ростверк является верхней частью сваи, которая помогает соединить все несущие конструкции друг с другом. Ленточный ростверк представляет собой сваи, равномерно расположенные по периметру сооружения. Ленточный ростверк на свайном фундаменте считается одним из самых надежных и имеет большой срок эксплуатации. Его устанавливают для наилучшего распределения нагрузки будущей постройки на все сваи. Для качественного возведения такого фундамент необходим грамотный расчет устройства всей конструкции:

          • стандарт расположения свай через 1 — 1,5 метра;
          • глубина установки не более 2 метров над замлей, при этом должно выступать 2 – 3 метра сваи.

          К расчету ростверка стоит подойти более тщательно, так именно он определяет прочность всего фундамента:

          • Высота ростверка не должна быть менее 25 см;
          • Ширина рассчитывается исходя из ширины цоколя или же по толщине внешней стены, но не менее 40 см;
          • изгиб ростверка рассчитывается отдельно с использование сложной формулы. С этими расчетами рекомендуется обращаться к профессионалам.

          Для деревянных домов и небольших каменных чаще используется мелкозаглубленный ленточный фундамент. Большую популярность он заслужил за свою недорогую стоимость. При этом закладывается он на слабопучинистых грунтах в глубину около 50 – 70 см.

          Свайно-ленточный фундамент на склоне представляет собой достаточно удобную конструкцию, позволяющую сохранить первоначальный ландшафт на своем участке. В данном случае сваи закапываются в землю вертикально либо с определенным уклоном, объединенные сверху ростверками. Внешне сваи могут быть полностью находиться в земле, либо же частично выступать над поверхностью.

          Как сделать?

          Сооружение свайно-ленточного фундамента должно производиться строго по технологии:

          1. Делаются разметки согласно расчетам профессионалов, выкапываем траншеи, где ширина не превышает 0,5 метров.
          2. Далее производится подготовка мест под сваи, определение их расположения, опять же все согласно расчетам. В соответствии с нужной глубиной производится бурение скважин.
          3. Следующий шаг очень важный – установка гидроизоляции. От качества проведенных работ будет зависеть защищенность конструкции от воздействия влаги.

          Здесь используются рулонные материалы, типа рубероида, который сворачивается трубочкой и устанавливается в скважину для сваи. Также для это применяют асбоцементные трубы.

          Кроме того, сваи дополнительно покрывают антикоррозийным раствором.
        • Сооружается песочная «подушка» на дне формы под сваи толщиной от 30 см.
        • Следующий шаг – армирование при помощи металлических прутьев диаметром от 10 мм.
        • Далее заливаются формы для свай бетоном.
        • Затем производится опалубка ленточной основы, ее армирование и заполнение бетонной смесью.
        • Сколько стоит свайно-ленточный фундамент?

          Для определения стоимости свайно-ленточного фундамента кроме стоимости самих материалов потребуются еще и другие параметры:

          • используемая техника для бурения;
          • работы по рытью траншей и формы для свай, а также установка гидроизоляции и других работ;
          • особенности ландшафтного рельефа.

          В итоге ориентировочная стоимость установки свайно-ленточного фундамента для средней площади постройки – около 42 кв. м составит 170 000 рублей. В зависимости от исполнителя, а также региона, цены могут отличаться. Но при условии выбора хорошего подрядчика такая стоимость вполне окупится качеством, надежностью и долговечностью фундамента. Что поможет в будущем избежать дополнительных трат.

          Где купить или заказать свайно-ленточный фундамент?

          Где купить или заказать в Москве?

          1. Компания «Свай-Строй», ул. Дубровская, д. 15, стр. 1, тел. 8 (499) 340-69-63;
          2. ООО «Твой строй», ул. Мичуринсккий проспект, д. 54, к. 4, тел. 8 (495) 968-52-05;
          3. ПСК «Дом Сказка», шоссе Варшавское, д. 46, оф. 502, тел. 8 (495) 989-63-95.

          Где купить или заказать в Санкт-Петербурге:

          1. Компания «Funda.ru», ул. Новолитовская, д. 15, тел. 8 (812) 680-18-61;
          2. Компания «Фундамент дома», Трамвайный проспект, д. 14, оф. 507, тел. 8 (812) 424-56-48;
          3. Компания «ОАЗИС», Митрофаньевское шоссе, д. 4, тел. 8 (812) 924-17-14.

          Видео

          Смотрите видео ролик об особенностях строительства свайно-ленточного фундамента:

          К выбору и установке фундамента следует подходить основательно и со всей ответственностью, так как он является опорой здания, и от его качества будет зависеть долговечность постройки.

          По материалам сайта: http://fundamentgid.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.