• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Профнастил для перекрытий — правильное построение работы

      Технология перекрытия по профнастилу сегодня стала одной из самых популярных и востребованных. Связано это с тем, что материал имеет множество достоинств и преимуществ по сравнению с другими. Например, с профильными листами весьма просто работать, они легче, чем другие конструкции, долговечны, их можно применять в любой строительной области – для крыши, возведения забора, гаража, в качестве межэтажного перекрытия. Хотите узнать о том, как профнастил может применяться в перекрытии, а также, как его соорудить собственными усилиями? Читайте!

      Бетонное перекрытие по профнастилу не обходится без заливки и применения опалубок. Монолитное перекрытие по профнастилу дает возможность за кратчайшие сроки возвести потолок, при этом не требуются никакие дополнительные работы по отделке или доработке.

      Перекрытие, сделанное из профнастила, имеет массу преимуществ: оно прочное, долговечное и не поддается влиянию извне

      Перекрытие по профлисту зависит от профилей, которые обеспечивают ребристость сечениям. А это повысит надежность перекрытия по профлисту и сооружения в целом. Что касается финансовых расходов, то они также сокращаются, что делает стройку экономной.

      Перекрытие по профнастилу выполняет функции несъемной опалубки, на которую заливается бетонная смесь. Опорами в этом случае служат металлические каркасы. Основа такого каркаса – колонны и балки.

      Межэтажное перекрытие из профнастила создает нагрузки на каркасы, а вот нагрузки на стены – снижает. При этом вы можете утеплить стены пеноблоком или газобетоном. Межэтажные перекрытия по профлисту имеют неоспоримое преимущество. Если вы строите массивное здание, то фундамент используется ленточный, а это – большие расходы на стройматериалы. А вот при использовании профнастила идеальным вариантом будет колонный фундамент, что сэкономит не только деньги, но и время строительства.

      Запомните! Колонный фундамент выдерживает нагрузки только по своим сторонам. Поэтому каждый оголовок заливают ростверком.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Профнастил и его преимущества

          Профлисты имеют целый ряд преимуществ, которые и сделали его столь популярным в строительной сфере. К ним относятся:
          1. Универсальность. Как уже отмечалось, профилированные листы используются в самых разнообразных сферах строительства в качестве кровельного, облицовочного материала, в качестве заборов и так далее.
          2. Антикоррозийная стойкость. Каждый лист при изготовлении покрывается специальным антикоррозийным раствором, который увеличивает срок службы материала до 30 и более лет.
          3. Легкость. Вес профилированного листа составляет максимум 8 кг, что существенно снижает нагрузку на несущую конструкцию.
          4. Поперечная и механическая прочность. Профнастил выдерживает очень большой вес, особенно это актуально при сооружении крыши.
          5. Технологичность при эксплуатации. Материал легко обрабатывать, он легок при монтаже.
          6. Приемлемая цена. Стоимость профнастила очень демократичная, он – один из самых дешевых строительных материалов.
          7. Удобная транспортировка и хранение. Вам не составит труда самостоятельно перевезти профнастил из магазина на стройку. Ведь он не тяжелый. Хранить профнастил можно в упаковке в течение двух недель, а со вскрытой упаковкой срок вообще не ограничивается.
          8. Пожаробезопасный и экологически чистый материал. Не горит и не выделяет вредные вещества или запахи.
          9. Эстетичный вид. Вы можете выбрать профилированный листы любого размера и цвета, что позволить гармонично включить его в ваш экстерьер.
          10. Стойкость. Материал является устойчивым к различным погодным условиям, не боится ни солнца, ни дождя, ни снега. Кроме того профнастил устойчив к кислотным и щелочным воздействия. На его поверхности никогда нельзя встретить мох или лишайники, как это часто случается с другими перекрытиями.

          Монтаж перекрытия по профлисту

          Чтобы сооружение на профлистах прослужило вам как можно дольше, следует выполнять рекомендации перекрытия по профнастилу.

          Монтажные работы следует начинать с подсчета материала и подробного чертежа

          Во-первых, перед началом работы обязательно произведите расчет перекрытия. В процессе такого расчета особое значение имеют точнейшие (до миллиметра) размеры здания. Кроме того, следует учитывать нагрузки, которые будут созданы перекрытием по профлисту.

          В качестве колонн по перекрытию выступают металлические трубы с круглым или квадратным сечением. А вот для балок используются двутавровые балки и швеллера из металла.

          Профнастил для перекрытий нужно подбирать очень внимательно. В зависимости от его вида выбираются шаги укладок балок и их приемлемое сечение. Если проще, то меньший шаг требуется для металлопрофилей с большей высотой. А вообще, чтобы как можно точнее рассчитать межбалковый шаг, проконсультируйтесь с производителей профнастила или его представителем в своем городе.

          Чтобы понять, как правильно делать расчеты, приведем конкретный пример. Допустим, укладочный шаг между балками равняется трем метрам. Вы приобрели профнастил с маркировкой ТП-75 и толщиной листа 0.9 мм. Чтобы определить нужную длину профнастила, следует учесть его опору на три балки (а не на две, как принято). Это будет препятствовать прогибанию листов.

          Крепить листы к балкам предпочтительнее саморезами на 32 мм (т. н. бронебойными). Такие крепления имеют усиленный бур, который создаст швеллера без применения дрели. Крепления делаются по стыку профлиста и балки. Так, если вы делаете укладку листа на три балки, он должен прикрепляться к ним в трех местах, на две балки – в двух и так далее.

          Далее листы нужно закрепить по их стыкам, использовать для этой цели можно те же бронебойные саморезы, но немного короче, например, на 25 мм. При этом они вкручиваются на расстоянии 40 см друг от друга.

          На этом процесс опалубки завершается и начинается армирование перекрытия по профлисту. Армирование позволит усилить один материал при помощи другого, более прочного. Так, профнастил армируется проволокой. Такой каркас, расположенный внутри конструкции, даст возможность бетону выдержать нагрузки. Объемная структура создается продольными прутьями (толщина 12 мм). Они укладываются по каналам профлистов. Каркасные элементы соединяются стальными проволоками (реже – при помощи сварки).

          Перед бетонированием следует произвести армирование конструкции, это сделает ее еще более прочной

          После армирования можно смело укладывать бетон. Толщина заливки обычно не превышает 8 см. Выбирать лучше бетон марки М-25 (он же – М-350). Однако перед тем, как заняться заливкой, следует подготовить профнастил – установить под него палки, чтобы избежать проседания под тяжестью бетона. Такие опоры убираются сразу после высыхания бетонной смеси.

          Совет: бетонирование лучше осуществлять за один раз. Но если площадь слишком большая и вы не уверены, что за день справитесь, тогда лучше заливать по пролету.

          Период высыхания напрямую зависит от погодных условий. При условии теплой погоды этот процесс займет около 10 суток (при этом, если на улице слишком жарко, следует постоянно смачивать бетон). Если же вы занимаетесь стройкой зимой, то процесс растягивается до 4-х недель.

          Чертежи перекрытия по профлисту

          Перекрытие по профлисту, не смотря на свою универсальность, все-таки имеет некоторые риски и нюансы. Так, во время работы вы можете рисковать перерасходом материалов, их недостаточной прочностью и устойчивостью, особенно если поспешите или захотите сэкономить, нарушив технологический процесс. Кроме того, во время работы с профлистом могут быть нарушены строительные сроки, а также не исключены убытки из-за вышеперечисленных причин.

          Если вы хотите, чтобы плита перекрытия прослужила вам максимально долго, не игнорируйте теоретическую часть работы, во время которой выбираются материалы для будущей конструкции, подбираются листы с учетом их вида и толщины, выбираются арматурные сечения.

          Порой такие теоретические расчеты выполнить весьма сложно самостоятельно, особенно, если вы не являетесь специалистом в области строительства. В этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалу, который поможет вам в составлении плана и чертежа.

          Не забывайте, что несущий профнастил для перекрытий не стерпит ни одной ошибки. Если неправильно спланировать перекрытие по профлисту, все здание может оказаться непригодным. Не допускайте ошибок, лучше по нескольку раз пересчитывайте и учитывайте любые мелочи.

          По материалам сайта: http://profnastil-profi.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.