• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Можно ли заливать фундамент зимой?

      Еще недавно наступление холодного зимнего периода ассоциировалось у строителей вынужденным перерывом в работе и вынужденным отдыхом. В зимний период строительные работы замирали в ожидании благоприятных условий погоды.

      А что же происходит сейчас в строительстве? Процесс осуществления строительных работ в настоящее время не приостанавливается даже тогда, когда на улице наступают зимние морозы и большое количество рабочих работают на строительстве огромного количества различных зданий.

      Современные новые технологии потеснили консервативные взгляды большого количества обывателей, а у некоторых вызвали большую бурю протеста. Очень часто сейчас возникают споры по вопросам осуществления строительных работ на различных этапах в зимнее время, особенно это касается такого этапа, как заливка фундамента строения.

      Можно ли осуществлять заливку фундамента зимой?

      Вопрос о том, можно ли заливать фундамент зимой, у большого количества поклонников «классического» способа ведения строительных работ, вызывает огромную бурю негодования. Как можно в зимний мороз работать с бетонным раствором и заливать фундамент здания? Ведь бетон и холодная погода с наличием минусовых температур являются вещами не совместимыми.

      Доводы приверженцев классического способа строительства являются достаточно убедительными и базируются на основных физических свойствах строительного материала. Один из компонентов, который входит в состав бетона — вода. Вода преобразует сухую смесь в жидкую, напоминающую по своей консистенции тесто. Вода способствует органичному связыванию компонентов между собой.

      При понижении температуры ниже отметки в ноль градусов Цельсия вода начинает замерзать. Приготовив раствор бетона, и оставив его застывать на морозе, строитель запускает механизм разрушения, вода при низкой температуре начинает кристаллизоваться и происходит разрыв бетонной смеси изнутри. Кристаллизация воды содержащейся в бетонной смеси приводит к тому, что вместо крепкой конструкции после застывания бетона образуется хрупкая и непригодная к эксплуатации основа.

      Но на современном этапе развития строительных технологий заливка фундамента в зимний период уже длительный время используется на практике. Технология заливки фундамента при низких температурах появилась благодаря развитию так называемого скоростного строительства. Эта технология дает возможность осуществлять формирование подошвы здания при температурах окружающего воздуха до -15 градусов Цельсия. Технология скоростного строительства основана на нескольких различных методиках.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Искусственный подогрев участка строительства

          Специалисты достаточно хорошо знают, что раствор бетона набирает максимальную прочность в первые двое суток. Именно по этой причине требуется в этот период обеспечить максимальную защиту залитому фундаменту от низкой температуры. Для обеспечения оптимального температурного режима в период набора прочности по периметру участка размещаются подогревающие приборы, которые представляют собой тепловые пушки.

          Эти приборы поддерживают оптимальный температурный режим для раствора бетона, который застывает в конструкции фундамента. Мощность оборудования используемого при создании оптимального температурного режима находится в прямой зависимости от площади участка, на котором находится заливаемый бетоном фундамент.

          Подогрев заливаемого фундамента

          Эта методика базируется на подогреве подошвы, но при этом используется не конвекционный способ, а кондукцию, т.е. передачу тепла от теплого тела к холодному. Подогрев осуществляется не всего участка, а только непосредственно бетонного фундамента. Для осуществления подогрева к прутьям арматуры осуществляется подключение электротока. Посредством воздействия тока на прутья происходит их разогрев и вследствие этого разогревается тело фундамента.

          Присадки для приготовления бетона

          Этот метод основан на введении в раствор бетона специальных дополнительных компонентов, которые осуществляют затормаживание замерзания воды в растворе. Для этих целей используются различные соляные присадки. Такими присадками могут быть хлориды калия или натрия.

          Содержание добавок в растворе бетона выражается в процентном соотношении между объемом воды в растворе и объемом используемых присадок. В среднем такой показатель может колебаться в среднем от 2 до 15 процентов и находится в зависимости от марки цемента и условий погоды. Бетон в составе, которого присутствуют такие присадки, носит название холодного бетона.

          Преимущества заливки фундамента зимой

          Очень часто возникает необходимость начать строительные работы в зимний период. Причины такого решения могут быть различными, среди них основными являются следующие:

          Земельный участок на хрупком грунте

          В зимний период на таком участке земельные работы можно осуществлять без проблем, так как хрупкий грунт при низкой температуре хорошо держит свою форму, а при повышении температуры до плюсовых значений такого типа грунты начинают осыпаться. Такие свойства грунта усложняют рытье траншей, так как происходит постоянное осыпание краев, что усложняет осуществление работ.

          Обитание в районах с суровым климатом

          Суровые климатические условия вынуждают строителей работать в зимний период, так как строительство объектов только в летний период делает его слишком невыгодным вследствие растянутости сроков окончания.

          Зимнее снижение цен на стройматериалы

          Невзирая на то, что строительные работы на современном этапе можно осуществлять в любое время года, в зимний период наблюдается заметное снижение цен на строительные материалы. В зимний период наблюдается снижение спроса на строительные материалы, а это в свою очередь делает строительство зимой более выгодным в плане финансовых затрат.

          В дополнение к снижению цен на материалы снижаются цены на услуги профессиональных строителей что делает строительство в холодное время года более привлекательным с точки зрения финансовых затрат на его осуществление.

          Наличие свободного времени

          Свободное время появляется не только у строителей, но и у владельцев земельных участков. Дело в том, что многие отрасли промышленности приостанавливают производство в холодный период года, что позволяет людям иметь больше свободного времени. Зимние строительные работы являются именно тем вариантом, который позволяет осуществить строительство до начала горячей поры на производстве.

          Недостатки заливки фундамента зимой

          Помимо перечисленных аргументов «за», при осуществлении зимних работ, существуют и несколько «против», которые требуется учитывать при осуществлении строительства в зимний период.

          Среди таких «против» основными являются следующие причины:

          Экономическая выгода

          Обустройство фундамента для небольшого здания, например, гаража в холодное время обходится гораздо дороже, нежели его строительство в теплое время. При осуществлении строительных работ в холодный период следует учитывать, что вырыть траншею в мерзлом грунте самостоятельно практически не реально. Для осуществления земляных работ потребуется привлекать спецтехнику, то же самое относится и к заливке фундамента. Для осуществления строительства может понадобиться дополнительное оборудование.

          Не радуйтесь «халявному» бетону

          Часто бетон, используемый в частной стройке, является лишним, реализуемым с какого-то большого строительства. Такой бетон реализуется за небольшую сумму, но проблема заключается в том, что владелец стройки может приобрести не холодный бетон, а обычный такой нюанс может привести к тому, что деньги будут истрачены впустую.

          Тяжелые условия работы

          Очень часто работа в зимний период осуществляется с более медленной скоростью, нежели в теплый период. Холодное время года требует оборудование места обогрева для работников, которые осуществляют работы на открытом воздухе.

          Полезные советы строителей

            Использование морозостойкой специальной добавки уменьшает расход воды (примерно на 10-15 %). В ночное время суток минимальная температура допустима ниже отметки -20 0С. Бетонный раствор с морозостойкой примесью не рекомендуется заливать в дождливую погоду либо при высокой относительной влажности (более 60 %). Перед применением добавок внимательно читайте инструкцию производителя, так как у них существуют некие «противопоказания» к используемой арматуре из определённых сортов стали. Опытные бетонщики с большим стажем советуют вдобавок подогреть воду во время приготовления бетона (хотя не всегда есть такая возможность).

          Все перечисленные нюансы влияют на выбор времени заливки фундамента, но окончательный выбор за хозяином стройки.

          По материалам сайта: http://vseprostroiku.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.