• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Гидравлическая изоляция бассейнов

      Восстановительные и ремонтные работы по обеспечению непротекаемости бассейнов имеют свои особые варианты. Гидроизоляция бассейна своими руками хоть и трудоемкая, но вполне осуществимая работа. Устройство слоя, который будет устойчив к усадке бетонного основания, термоударам и вибрациям, является главным в обеспечении эксплуатации бассейна.

      Содержание статьи:

      Работы по установке бассейнов должны учитывать все негативные факторы, воздействие водных масс, температурные колебания и расположение грунтовых вод. Экономия в гидравлической изоляции, приведет к тому, что придется снимать плиточный покров и восстанавливать основание. Это происходит оттого, что в домашнем водоеме долгое время находится большое количество воды, которое при просачивании разрушает основание, из которого сделан бассейн.

      Следует рассмотреть, как производится гидроизоляция бассейнов изнутри и снаружи, какие нужно применять материалы, и каких ошибок следует избегать. Кроме защиты самой постройки, нужно позаботиться о том, чтобы водяная масса не повредила окружающую местность, расположенную за стенками домашнего водоема. Это важно, когда домашний водоем расположен в помещении дома, тогда нужно учесть гидравлическую изоляцию и окружающие стены, и фундаментное основание.

      Вся работа состоит из того, чтобы была сделана гидравлическая изоляция бассейна, компонентов, из которых он сделан, и окружающей среды, от пагубного воздействия наполнения домашнего водоема.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Имея домашний водоем в доме, или на территории, ошибочно предполагать, что защиту нужно делать только внутренней части. Экономия в этом вопросе приведет к не очень хорошим последствиям и ремонт обойдется намного дороже.

          Этапы работ

          Всю работу можно разделить на такие этапы:

          • гидравлическая изоляция домашнего водоема изнутри,
          • изоляция снаружи,
          • гидравлическая изоляция помещения и фундамента, если расположен он в доме,
          • материалы, которые используются во время обработки.

          Каждый из этапов работы рассмотрим по порядку. Конечно, все зависит от месторасположения домашнего водоема, находится он внутри здания или во дворе. В идеале вся работа по изоляции должна производиться одновременно с внутренней и внешней части, но так бывает редко. Из-за отсутствия средств, или свободных рук.

          Актуальным является очередность гидравлической изоляции, если домашний водоем находится на участке. Сначала нужно сделать внутреннюю работу, а потом внешнюю. Это связано с погодными условиями, вода от дождей скапливается внутри и разрушает бетонное основание. Поэтому поэтапно гидроизоляция бетонного бассейна, расположенного во дворе, начинается с внутренней стороны.

          Если же бассейн будет расположен в середине дома, то нужна внешняя гидравлическая изоляция в первую очередь. Это связано с тем, что в помещении обычно узкое пространство для расположения домашнего водоема, и обсыпавшийся грунт будет мешать дальнейшей работе. Сразу закончив с наружной изоляцией, можно приступить к внутренней.

          Когда поставлены стены, остальную часть работы откладывать на длительный срок не следует. Стены по краям могут начать обсыпаться, а внутри скопились воды дождя. Гидравлическая изоляция не сделана, значит, этот бассейн прослужит недолго. Стены и низ пропитаются влагой, которая зимой начнет замерзать и расширяться, разрушая все вокруг. С потеплением вода еще глубже пройдет внутрь, и сделать что-нибудь по спасению будет невозможно. Так как вместе с влагой внутрь попадет грибок, который за один сезон по микротрещинам распространится на значительные участки. Никакие антисептические средства не устранят его впоследствии.

          Какие же ошибки допущены:

          • Не сделан навес над постройкой, который можно соорудить из брусков и пленки и избежать попадания дождя внутрь. Или, просто настелить доски и сверху расположить пленку.

        • Скопившуюся воду нужно быстро откачать, нельзя оставлять до высыхания, потому что часть ее просохнет, а другая уйдет в бетонное основание.
        • До обсыпания грунта с наружной стороны нужно провести гидравлическую изоляцию.
        • Верхние края тоже не обработаны, они наиболее чувствительны к переменам условий погоды. Их обработка делается сразу после удаления опалубки.

        Как сделать гидроизоляцию бассейна правильно

        Когда домашний водоем сооружен из бетонных фундаментных блоков, то все трещины и стыки в углах нужно обработать в три слоя гидроизоляционным покрытием. Это делается потому, что углы являются наиболее уязвимыми для деформации и протечек. Гидроизоляция бассейна технология включает в себя обработку стыков и выходов труб, а также сливных отверстий. Если будет внутренний подогрев, то следует обработать и точки прокладки кабелей. Также нужна обработка внешней стороны, даже когда кажется что грунт сухой.

        На дно вырытой под водоем ямы засыпают и утрамбовывают щебень. Усадка будет неравномерной, поэтому швы внутри должны быть гладкими и эластичными. Если пренебречь этим, то последствия будут плачевными. Грунтовые потоки будут постоянно то приходить, то уходить, но, придя один раз, они с собой принесут грибок и неправильная гидравлическая изоляция приведет к быстрому его распространению. Влажность и тепло благоприятны для размножения, и он разъест быстро стены практически любой толщины. Внутренняя часть будет в полной негодности. В этом варианте вылечить бассейн невозможно и нужно строить все заново.

        Используемые материалы

        Для работы с внутренней частью и с наружной применяются разные строительные мастики. При наружной обработке, в бетон вводятся добавки, которые пластифицируют само основание. А также необходима закладка профиля из расширяющей резины. Внутренняя изоляция нужна для обеспечения непроницаемости водоема. Наиболее распространена обмазочная гидроизоляция для бассейнов.

        Когда строится чаша, то бывает, что заливка происходит не за один раз, а в несколько этапов. На стыках нового и старого пласта получается так называемый холодный шов. С ним нужно бороться. Перед заливкой нового слоя нужно старый немного зачистить, на него уложить гидроизоляционный шнур и заливается. После застывания шов немного расширяется и туда заливается гидравлическая изоляция. Укладка обмазочного слоя производится на хорошо очищенную поверхность, стыки и швы которой обработаны.

        На внутреннюю часть домашнего водоема наносятся пастообразные водонепроницаемые растворы. Для более длительного использования следует применять стекловолоконную сетку в сочетании с составами обмазки. Наносится первый слой, вдавливается сетка, просыхает и наносится следующий.

        Способ с помощью ПВХ пленки

        Гидроизоляция бассейнов пленкой ПВХ недорогой способ обработки. Она не пропускает воду и состоит из двух слоев, в середине которых расположена сетка. Ее используют при обустройстве бассейна в доме. Даже при наличии трещин, вода уходить не будет.

        Такое качество позволяет реконструировать уже готовые домашние водоемы, на которых возникли трещины или другие проблемы. Пленка натягивается на любую поверхность, пусть то бетон или плитка. Но нужно проследить, чтобы не происходило отслаивания, и пленка прочно прилепилась к основанию.

        Пленки бывают трех вариантов и в зависимости от средств можно выбрать подходящую:

        • Неармированная, дешевый вариант, не обладает большой прочностью, и применяется для сборных видов водоемов.
        Армированная, распространенная больше всех, устанавливается на железобетонную или кессонную основу. В этом варианте предусматривается, что вся тяжесть воды будет сдерживаться крепким основанием.
      • Противоскользящая, которая имеет волнистую поверхность и устраняет скольжение. Применение рекомендовано для домашних водоемов, в которых будут плавать дети.

      Выбирая пленку, стоит обратить свой взгляд на акриловое нанесение, которое исполняет роль защиты от бактерий. Это устранит появление водорослей. Практикой показано, что акриловый слой позволяет увеличить срок пригодности в два раза. Также есть мембраны, в которых идет соединение акрила с ПВХ и лаковое покрытие. Внешне оба компонента похожи, но последний менее надежен.

      Преимуществом можно назвать то, что лайнер, то есть пленка из ПВХ, кроме гидравлической изоляции делает декоративное покрытие. Хорошо переносит химические соединения для чистки бассейнов. К тому же, цветовая гамма разнообразна, и можно создать красивый дизайнерский эффект. Также популярна она из-за легкого нанесения. К недостаткам можно отнести появление царапин и в дальнейшем разрыв, лет через 6-10 нужно будет заменить покрытие.

      Как наносится

      Перед началом использования всю поверхность бассейна нужно очистить и выровнять, где необходимо, сделать стяжку, чтобы пленка не повторила всей неровности основания.

      Этапы следующие:

      • На чашу укладывается утеплитель, который создаст прослойку между пленкой и бетоном, а также снизит трение между ними. Если домашний водоем находится в здании, то для утепления можно применить геотекстиль. Крепится к стенкам с помощью железного профиля с напылением из пластика и саморезов.
      • Раскраивается пленка для закрытия всей площади.
      • Стыковые швы свариваются при помощи специальных устройств.
      • После сварки по швам промазывается герметичная смесь.
      • Для закрепления к бокам водоема пленки применяется полосный или угловой профиль. И закрепляется пленка на ступенях и уступах.

    • Прихватываем пленку и наливаем в бассейн до 30 см воду. После чего натягиваются боковые вертикальные полосы.

      Доливается нужный уровень.
    • Приваривается к бортам пленка.

    Теперь пленочная отделка готова.

    Способ с помощью жидкой резины

    Гидроизоляция бассейна жидкой резиной распространенней всего среди гидравлической изоляции. Применяется состав для изоляции как внутренней, так и внешней части водоема. Плитку нужно уложить прямо сверху на обработанную поверхность. Использование жидкой резины относится к категории недорогих удовольствий и трудозатраты маленькие.

    Резина осуществляет защиту всей части от коррозии, обработанные слои от распадения, удерживает воду, не допускает грунтовые подходы воды. В нее добавляется разного цвета краситель и не нужно выбирать финишку. Рекомендовано применять Рапидфлекс и Технопрок, они удовлетворяют всем требованиям.

    Перед началом применения вся поверхность очищается. Удаляются загрязнения и пыль. Замазываются герметиком щели. Потом с помощью пульверизатора набрызгивается слой за слоем жидкая резина. Она холодная и моментально застывает, поэтому без оборудования невозможно ее применение. Жидкая резина проникает во все капиллярные пространства и заполняет их. Можно после обработки и просушки сразу заполнять водой бассейн, без укладки плитки.

    Внешнюю поверхность также можно обработать резиной. Преимуществом есть то, что работы выполняются быстро и гидравлическая изоляция будет комплексной, без соединительных швов и обработка произведется всего бассейна со всех сторон.

    Мапеластик

    Это обработка на основе вяжущих цементных с мелкозернистым наполнителем. Двухкомпонентный состав, который продается в мешке с сухим раствором и эмульсией в канистре. После смешения получается желеобразная смесь, которая наносится на поверхность слоем в 2 мм. В состав входят синтетические смолы, которые позволяют готовой продукции быть эластичной.

    Гидравлическая изоляция с помощью мапеластика защищает основание бассейна от воздействия хлорного камня, солей и сульфатов, что применимо при использовании для заполнения бассейна водой из крана.

    Смесь хорошо сочетается с бетонным, кирпичным, керамическим и мраморным основанием. Наносится состав двумя слоями, в промежутке между которыми укладывается сетка армирования. В результате получается мембрана, которая не разрывается и не деформируется. Данная смесь позволяет сделать покрытие только что сделанных бассейнов, без ожидания полного высыхания и усыхания бетона. Сверху располагают плитку или керамику.

    Работать со смесью легко. Первый слой размазывается шпателем в одном направлении, затем сетка и второй слой перпендикулярно первому. Строители считают, что этот материал наиболее подходит для обустройства собственного бассейна, так как является полностью экологичным, в отличии от битумных составов, которые наносят вред организму.

    Литокол

    Литокол – это состоящий из двух компонентов состав, который разработан специально для гидравлической изоляции бассейнов. Создан он на цементной основе с применением химических добавок. Продается в порошкообразном виде в мешках и второй элемент эмульсия с акриловыми полимерами. При соединении обоих веществ, получается сметанообразная кашица, которая наносится на поверхность валиком, кисточкой или шпателем.

    Как и при применении других изоляций, необходимо очистить всю поверхность. Трещины и сколы заштукатурить и выгладить. Проверить все выводы труб и проводки. Обработать смесью угловые места и стыки. На углы после промазывания литоколом крепится изоляционная лента – литобент. Она обеспечивает прочную гидравлическую изоляцию швов и мест коммуникаций, при деформации и усыхании бассейна.

    Нанесенный на угол состав литокола (Элисточем моно) высыхает в течении 2 часов, что дает возможность не спешить при работе и тщательно промазывать основание. Лента изоляции приклеивается резиновой стороной на угол, прижимается и выравнивается по всей длине. Выступившая смесь удаляется шпателем. Укладка ленты производится сверху вниз.

    Далее по всей очищенной поверхности плоским шпателем распределяется приготовленная смесь Эласточен моно, толщиной до 2 мм. Сверху вдавливается стекловолоконная пятимиллиметровая сетка и приглаживается шпателем. При выступании излишков смеси она распределяется по всей поверхности шпателем. Сетка идет внахлест на 15 см лист к листу.

    Верхняя часть сетки загибается на поверхности бассейна, а нижняя идет внахлест на угловую ленту. Затем оставляется все на 2-3 часа для просыхания. Далее наносится второй шар смеси, на 2 мм, который полностью закрывает сетку и ленту. При нанесении на сетку, сначала распределяется смесь неровным волнистым шпателем, чтобы все изгибы сетки заполнились, а потом выравнивается гладким.

    Готовый гидроизоляционный слой оставляют на 5 суток для высыхания перед следующим этапом работ. После этого устанавливаются все трубы, и проводится испытание гидравлической изоляции. Для этого наливается вода в бассейн до специальной отметки и устанавливается уровень. Проверяется прочность слоя изоляции, в местах протечки делается маркированная отметка и после слива воды устраняется течь. Проводятся испытательные работы в течение двух недель. После испытания, воды удаляется и бассейн просушивается. Следующим шагом будет установка плитки или керамики, которая крепится на клей литоплюс.

    Работы с помощью жидкого стекла

    Жидкое стекло для гидроизоляции бассейна – особый материал. С ним нужно уметь работать. Его нельзя просто добавить в бетон и забыть. Этот вид гидравлической изоляции подобен нанесению проникающей. Применяется для внешней, и внутренней изоляции.

    Сочетание в бетон идет 1/10. Предназначена она для сцепления, склеивания конструкций. На швы, как и при других видах нужно обратить внимание. Разведя водянистую смесь жидкого стекла с бетоном в пропорции 1/10 нужно тщательно промазать угловые трещины и дать им застыть. Это, по сути, клеевая основа, ведь с его использованием делается силикатный клей.

    Жидкое стекло хорошо сохраняет бетонное основание от подступающей грунтовой воды. Что не дает проникновению ее и разрушению, а также невозможности образования грибковых мест. В основе стекла лежит силикат натрия. Кроме добавления в сам бетонный раствор, жидким стеклом можно обработать и уже готовый бассейн. Для этого стекло наносится на стены, но без специального оборудования работать с ним нельзя, так как оно быстро застывает и самостоятельно нанести ровными шарами невозможно.

    После разбрызгивания пульверизатором стекло приобретает монолитную поверхность, не пропускающую воду и легко обрабатываемую химическими составами для чистки бассейнов. Часто жидкое стекло применяют для обработки подвальных помещений и ям для воды. Оно не выделяет никаких вредоносных компонентов, что позволяет использовать для ям с питьевой водой. При правильном нанесении бассейн будет полностью изолирован.

    По материалам сайта: http://tstinfo.ru