• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Гидроизоляционные материалы для фундамента: как выбрать оптимальный

      Содержание статьи:

      Гидроизоляционные материалы для фундамента

      Каждый, кто собирается строить дом своими руками, должен во всех подробностях узнать как можно больше о гидроизоляции. Именно она позволит защитить ваш будущий дом от вредного влияния влаги.

      Именно гидроизоляционные материалы способны остановить, не дать распространиться и вообще появиться плесени, грибкам, сырости в доме и на его стенах, полу.

      Вариантов для появления сырости может быть масса:

      • различные осадки, такие как снег (его таяние) и дождь;
      • влияние грунтовых вод;
      • капиллярные воды.

      Использовать гидроизоляцию стоит далеко не всегда, как могут утверждать многие. Тем не менее, если один из приведенных вариантов может вам угрожать, следует позаботиться о средствах защиты от таковых.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Иначе вы рискуете не только получить влажность в доме, но даже быть затопленными. На изображении ниже можно увидеть пример того, что бывает, если не использовать гидроизоляцию.

          Гидроизоляция чаще всего применяется именно для усиления фундамента. Именно он является основой дома и от его прочности и надежности зависит не только устойчивость конструкции, но и ее прочность.

          Если вы планируете строить подвал, то гидроизоляция также будет вам крайне необходима.

          Тем более, существует огромное множество различных вариантов, которые могут быть вами выбраны по цене, качеству, целевому назначению и т.д.

          Варианты и типы использования гидроизоляции

          Этот процесс достаточно сложен, здесь стоит обращать внимание не только на тип используемого материала, но и на метод его нанесения, использования, профилирующие возможности и т.д.

          Существует несколько вариантов нанесения данных материалов. Их стоит разделить на:

          • обмазочный вариант;
          • использование гидроизоляции методом оклейки;
          • штукатурный метод.

          Гидроизоляционные материалы для фундамента, подразумевающие обмазочный вариант, требуют определенных навыков работы. В частности, данным типом следует замазать все щели и стыки.

          Производятся они, как правило, из битумных или же битумно-полимерных мастик и различных эмульсий.

          В свою очередь, они могут отличаться по методу нанесения – горячему или холодному. Пример работы с таким материалом можно найти на изображении ниже.

          обмазочный вариант гидроизоляционных материалов

          Свойства обмазочных материалов

          К особым свойствам данного метода стоит отнести тот факт, что это многослойные мембранные покрытия. Это значит, что повреждение одного слоя не приведет к катастрофе: их толщина, порой достигает 3 мм, что более, чем достаточно для фундамента коттеджа или дома. Применяется этот материал достаточно широко, он идеален для капиллярных, коррозийных противодействий. Он способен защитить железобетонные покрытия, а также кирпичные постройки и бетонные конструкции. Существует несколько типов предлагаемых средств. Можно встретить следующие:

          • жидкие средства;
          • в форме пасты;
          • пленкообразующие;
          • крайне редко применяется и еще один тип – напыление.

          Первые идеальны для пропитки строительных материалов, вторые – для применения в швах и стыках, третьи можно назвать универсальными.

          Хранятся подобные материалы, как правило, в специальных банках. Их объем составляет от 1л. Пример емкостей можно увидеть ниже.

          емкости для гидроизоляции

          Хранить гидроизоляцию стоит в этих же емкостях, плотно закрыв крышкой. Подобное актуально, так как при нанесении одного слоя иногда нужно дождаться его высыхания, прежде чем наносить следующий.

          В среднем используется разовое нанесение материала на стену, фундамент, в других случаях, следует наносить средство дважды.

          В зависимости от типа, а также от производителя, подобные тонкости лучше всего уточнять на наклейке, где в подробностях указан весь процесс использования средства.

          Опять же, в местах высокой вероятности возникновения трещин данные материалы стоит использовать в комбинации со стеклосеткой или же специальной технической тканью.

          Пример таких материалов можно найти на изображении ниже.

          Стеклосетка

          К преимуществам данного варианта стоит отнести то, что для его использования не нужны никакие специфические инструменты. Даже начинающий строитель сможет найти все необходимое под рукой.

          Оклейка гидроизоляцией

          Данный тип строительных материалов отличается от предыдущего более толстым слоем – до 5 мм. По внешнему виду это также многослойные водонепроницаемые мембраны.

          Предлагаются они рулонами или же в качестве самоклеющихся пленок. На изображении ниже приведен пример самоклейки.

          Гидроизоляция самоклейка

          В первом случае предлагается нанесение от 1 до 3 слоев, во втором – достаточно одного. Применение данного материала актуально для бетонных, железобетонных и кирпичных поверхностей.

          Наносить рулонное покрытие можно только с помощью газовой горелки. В случае применения самоклеющейся пленки следует приклеить ее и разгладить валиком. Это повысит адгезию.

          К слову, именно оклеечный тип гидроизоляции оптимален при нанесении его на минеральные материалы, он отличается высокой водонепроницаемостью, обладает отличной трещиноустойчивостью.

          Но есть и существенный минус – может потребовать использования дополнительных стяжек или же прижимных стенок.

          Штукатурный тип гидроизоляции

          Данный тип также отличается многослойностью, однако его толщина может достигнуть 20 мм. В более редких случаях – до 50 мм.

          Изготавливается он из битумно-полимерцементных растворов. К его назначению стоит отнести противокапиллярную защиту, антифильтрационную и т.д. Используется на железобетонных покрытиях, бетонных и кирпичных.

          Штукатурный тип, в отличии от обмазочного, отличается минимальной подвижностью при нанесении, здесь используются более крупные наполнители.

          Основа данного типа – минерально-цементные растворы с применением добавок для повышения водонепроницаемости.

          Гидроизоляция штукатурка

          Выше вы можете увидеть вариант применения гидроизоляционной штукатурки в бассейне.

          К недостаткам данной гидроизоляции стоит отнести высокую вероятность появления трещин.

          А в случае с асфальтной гидроизоляцией проблема заключается в методе нанесения. Такой материал наносится горячим способом.

          Как повреждается гидроизоляция

          Существует масса вариантов, как можно повредить гидроизоляцию. Именно поэтому за ее состоянием нужно следить и в случае необходимости периодически обновлять.

          Проблема может возникнуть еще на моменте планировки (взят слабый раствор, был неправильно рассчитан уровень грунтовых вод, был использован некачественный материал).

          Конечно же, к случаям ухудшения гидроизоляции стоит отнести и естественные причины: старение, коррозию, разрушение.

          Опять же, повредить гидроизоляцию можно и стандартным механическим воздействием – ударами и прочим.

          К проблемам может привести поднятие грунтовых вод или же проседание грунта.

          Стоит отдельно отметить, что проблемы могут быть вызваны и ошибкой в подборе необходимого материала и в методике его использования в момент работ по устройству гидроизоляции.

          Чаще всего проблемы возникают на стыках и швах. Именно поэтому в первую очередь следует тщательно следить за ними.

          Также проблемным местом может быть и использование материалов на стыке различных материалов.

          Ниже можно увидеть пример применения и заделки швов, трещин и стыков.

          герметизация швов

          Если вы хотите, чтобы гидроизоляция служила вам максимально долго, стоит уделить особое внимание подготовке основания, на которое и будет наноситься гидроизоляционный материал.

          Должна быть надежная адгезия, покрытие должно быть сплошным и равномерным. Обязательно следует выровнять поверхность. Если поверхность бетонная, следует устранить всю выпирающую арматуру.

          Видео гидроизоляционные материалы для фундамента

          На приведенном видео вы сможете ознакомиться с различными типами гидроизоляции более плотно, вживую. Сможете увидеть их внешний вид, особенности использования, подготовки как материала, так и основания.

          По материалам сайта: http://fundamentt.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.