• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Гидроизоляция кровли: материалы и их характеристики. Гидроизоляция кровли своими руками

      November 29, 2014

      Кровля дома должна надежно защищать его внутреннее пространство от всех неблагоприятных факторов внешней среды. Чтобы этого добиться, нужно не только постараться подобрать наиболее подходящий кровельный материал, но и устроить качественную гидроизоляцию. О том, как это сделать самостоятельно, мы и поговорим в этой статье.

      Разновидности современных гидроизоляционных материалов

      Итак, чем должна быть выполнена гидроизоляция кровли? Материалы, предназначенные для защиты крыш, делятся на следующие типы:

      • Рулонные. Это хорошо знакомый всем рубероид и более современные его разновидности.
      • Обмазочные. Представляют собой разного рода жидкие мастики.
      • Пленочные. Самый дешевый вид кровельного материала. Используется, как правило, в частном домостроении.
      • Диффузионные. Инновационный материал, позволяющий устраивать максимально качественную гидроизоляцию, и при этом самый дорогой. Отличительной его особенностью является то, что он способен пропускать влагу со стороны кровельного «пирога».

      Далее рассмотрим, какие достоинства и недостатки имеются у каждого из этих типов изоляторов.

      Рулонная гидроизоляция

      Рулонные гидроизоляционные материалы на современном рынке представлены в большом ассортименте. Помимо рубероида можно приобрести еврорубероид, стеклорубероид, изол и т.д. К основным достоинствам этого вида гидроизоляции относят следующие:

      • Небольшую стоимость.
      • Высокую степень надежности.
      • Относительную долговечность. Прослужить такой материал может лет пятнадцать. По истечении этого времени на крышу просто укладывают еще пару слоев.
      • Эксплуатировать подобный материал можно сразу же после укладки.

      К недостаткам рулонных гидроизоляционных материалов относят прежде всего некоторую сложность монтажа. Обычный рубероид укладываются на битумную мастику. Технология монтажа напоминает метод оклеивания стен обоями и довольно длительна по времени. Однако при желании можно потратиться чуть больше, чтобы приобрести евро- или стеклорубероид. В этом случае использовать мастику будет не нужно. Данная разновидность монтируется гораздо проще. Газовой горелкой разогревается край уложенной на поверхность крыши полосы. Далее он плотно прижимается к кровле. В результате получается надежная фиксация, что полностью исключает возможность протечек.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Мастика для гидроизоляции кровли

          Очень часто в процессе обеспечения защиты крыши от влаги используются разного рода жидкие мастики. Обычно их применяют на плоских поверхностях. К их основным достоинствам относят:

          • Отсутствие усадки.
          • Экологическую чистоту. Современные мастики после высыхания не выделяют в воздух никаких вредных веществ.
          • Устойчивость к воздействию агрессивных химических сред.
          • Отсутствие в гидроизоляционном слое каких-либо швов.

          Обладая массой преимуществ, жидкая гидроизоляция кровли все же имеет один существенный недостаток – недолговечность. Прослужит такой защитный слой не более 6 лет. По истечении этого срока он начнет отслаиваться от поверхности, трескаться и терять все свои свойства. К недостаткам битумной гидроизоляции можно отнести и некоторую сложность ее нанесения.

          Пленочная гидроизоляция

          Пленки часто используются для выполнения такой процедуры, как гидроизоляция кровли. Материалы этого типа популярны, прежде всего, из-за невысокой стоимости и удобства монтажа.

          Простейшим изолятором данной разновидности является обычная толстая полиэтиленовая пленка. Однако поскольку воду она не пропускает не только снаружи, но и изнутри, при ее использовании в «пироге» кровли положено устраивать двойной вентиляционный слой (между кровельным материалом и пленкой и между пленкой и утеплителем). Стыки полос дополнительно проклеивают скотчем. Специально предназначенный для гидроизоляции кровли пленочный материал имеет по краям липкий слой. Это в определенной мере облегчает монтаж. Однако и стоит такой полиэтилен немного дороже обычного.

          Более удобными в использовании считаются пленки с антиконденсатным слоем на изнаночной стороне. Этот материал способен накапливать на себе пары влаги, не допуская ее стекания вниз на утеплитель. Задержанные пленкой капли воды затем постепенно испаряются.

          Диффузионный материал

          Диффузионные мембраны на данный момент являются самым современным и дорогим гидроизоляционным материалом. Основной их отличительной особенностью является то, что они способны пропускать влагу изнутри кровельного «пирога», не позволяя ей при этом проникать снаружи.

          На данный момент выпускается диффузионный гидроизоляционный материал нескольких разновидностей:

          • Псевдодиффузионный. Это продукты с невысокой степенью паропроницаемости. Стоят они недорого, используются в основном только на холодных чердаках и крышах.
          • Диффузионный нормальной паропроницаемости. Представляет собой более совершенный материал, используемый для покрытия мансард. Специалисты не рекомендуют применять его на пыльных чердаках, так как в этом случае забиваются поры. Также эту разновидность диффузионных мембран нельзя использовать при температуре ниже -25 градусов из-за замерзания влаги.
          • Трехслойные супердиффузионные мембраны. Могут использоваться в самых тяжелых условиях. Не боятся пыли и сильных перепадов температур, однако стоят довольно дорого.

          Выбор производителя

          Гидроизоляция кровли – процедура очень ответственная. От того, насколько качественно она будет выполнена, зависит как удобство проживания в доме, так и долговечность самой кровли. Поэтому к выбору материала следует подходить со всей ответственностью. Помимо всего прочего, при покупке гидроизоляции стоит обращать внимание и на производителя. Приобретать нужно материал, изготовленный только известными компаниями с хорошей репутацией. Далее рассмотрим, какие существуют наиболее популярные марки разных типов гидроизоляции.

          Известные производители рулонных материалов

          Самым популярным еврорубероидом у нас в стране является продукт украинской компании «Акваизол». Изготавливается он с использованием стеклохолста ведущих европейских производителей. Полиэстр компания применяет собственного производства. В результате получается очень качественный и не слишком дорогой материал. Если говорить об обычном рубероиде, то лучше всего хозяева частных домов отзываются о продукции самарского завода.

          Битумная гидроизоляция кровли: как выбрать производителя

          Для защиты крыш от влаги чаще всего используются мастики таких марок, как «Эластопаз», «Инопаз», «Мастер Руф» и Pazkar. С использованием очень качественной полиуретановой мастики на водной основе «Инопаз H2О» также может быть выполнена надежная гидроизоляция кровли. Цена на этот материал не особенно велика – 200-250 рублей за килограмм.

          Производители гидроизоляционных пленок и диффузионных мембран

          Самыми известными производителями, выпускающими обычные, не «дышащие» пленки, являются «Ютафол» (Чехия), «Такофол» (Финляндия), «Технониколь» (Россия). Они отличаются невысокой стоимостью и неплохими гидроизоляционными свойствами. Наиболее популярной считается российская гидроизоляция кровли «Изоспан». Если говорить о псевдодиффузионных мембранах, то лучше всего отечественные потребители отзываются о продукции таких марок, как «Ютафол-Д», «Свитапфол-Д» и «Элвитек».

          Тем, кто принял решение о выборе более современных и дорогих «дышащих» мембран, стоит обратить внимание на следующих производителей: Divoroll (Германия), «Технониколь» (Россия) и Tyvek (Люксембург).

          Варианты монтажа гидроизоляционных материалов

          Способ монтажа гидроизоляционного материала напрямую зависит от его разновидности. В любом случае при обшивке кровли следует соблюдать определенные технологии и рекомендации. О том, как правильно закрепить тот или иной гидроизоляционный материал на крыше, поговорим далее.

          Как монтировать рулонные гидроизоляционные материалы

          Итак, как выполняется гидроизоляция кровли? Материалы рулонного типа укладываются на крышу таким образом:

          • Поверхность ската очищается от грязи и пыли и грунтуется специальным средством, представляющим собой смесь бензина и битума.
          • Когда грунтовка высохнет, приступают к наклеиванию полос рубероида. Для фиксации обычно используется битумная мастика. Промазку поверхности выполняют импровизированной кистью – тряпкой, намотанной на длинную палку. Битум топят в бочке над костром и поднимают на крышу в ведрах. Обмакнув «кисть» в ведро, кровлю промазывают «зигзагами» на ширину рубероидной полосы. На противоположном конце ската материал обрезается острым ножом.
          • Края полосы после наклеивания дополнительно проходят битумом.

          Обычно рубероид накладывают на крышу в два-три слоя. Для нижних можно использовать обычный дешевый материал. Верхний слой настилают из рубероида с посыпкой. На заключительном этапе все стыки полос верхнего слоя промазывают мастикой прямо по верху, и пока она не застыла, засыпают крупным песком.

          Как гидроизолировать кровлю обмазочным методом

          Далее рассмотрим, как еще выполняется гидроизоляция кровли. Материалы жидкие битумные, как уже упоминалось, используются в основном для защиты плоских крыш. Наноситься на поверхность кровли они могут кистью, валиком или распылителем. В любом случае получается качественное покрытие.

          Гидроизоляция кровли жидкой резиной ручным методом выполняется с использованием широких валиков или больших кистей с короткой жесткой щетиной. Состав сначала выливается на кровлю, а затем разравнивается раклей и растирается. Как и при использовании рубероида, крыша в этом случае гидроизолируется в несколько слоев. Для механизированного способа используются специальные распылители высокого давления, предназначенные для работы с вязкими материалами. На горизонтальные поверхности в этом случае смесь наносится только в один слой, на вертикальные – в 2-3.

          Устройство гидроизоляции кровли с использованием пленочных и диффузионных материалов

          В том случае, если стропила изготовлены из широких брусьев и между их верхней гранью и поверхностью утеплителя имеется воздушный зазор, для гидроизоляции кровли можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Полосы располагают на скатах в горизонтальном направлении. Крепят их к стропилам брусками небольшой толщины для получения второго вентиляционного слоя. Далее на эти брусочки набивается обрешетка и монтируется кровельный материал.

          Особой прочностью полиэтиленовая пленка не отличается, а поэтому может порваться даже при небольших подвижках конструкции кровли (которые часто происходят в результате температурных расширений). Поэтому монтировать данный материал следует не в натяг, а с небольшим провисом.

          Диффузионные пленки могут быть уложены напрямую на утеплитель. В случае их использования устраивается только один вентиляционный зазор – верхний. Крепят мембрану на стропила точно так же, как полиэтиленовую пленку. И в том, и в другом случае фиксацию брусков производят на оцинкованные гвозди.

          Рассмотренные выше материалы используются для проведения такой операции, как гидроизоляция кровли. Цена на различные их виды может варьироваться (от четырехсот рублей за метр квадратный). Выбор наиболее подходящего типа зависит, прежде всего, от конструктивных особенностей кровли, а также от финансовых возможностей хозяев дома.

          По материалам сайта: http://fb.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.