• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Оклеечная гидроизоляция фундамента

      Для защиты фундамента здания от деструктивного воздействия грунтовых вод в процессе строительства применяются определенные меры, в результате которых осуществляется полная гидроизоляция конструкции.

      Широкую популярность получил оклеечный метод изоляции, при котором рулонные материалы из битума прикрепляются к поверхности путем их приклеивания. Гидроизоляция фундамента рулонная может также осуществляться и при нанесении растопленного битума на основание под воздействием высоких температур. Такой вид гидроизоляции характеризуется легкостью применения, отличной паро- и водонепроницаемостью, долговечностью. Иногда перед рулонной гидроизоляцией дополнительно используется обмазочное нанесение битумного раствора, который способствует улучшению склеивания материала с поверхностью.

      Виды рулонной гидроизоляции

      Выделяют три основных вида:

      • С применением рулонных гидроизоляционных материалов, таких как пергамин, рубероид и стеклоизол. Они приклеиваются в несколько слоев к поверхности основания как с использованием мастики, так и с применением специального клейкого слоя.

      Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция

      • Прикрепление материала горячим способом (наплавным). Осуществляется при помощи нагревания газовой горелкой рабочей части рулонного материала. При расплавлении битумного или полимерного слоя происходит отличная соединение с бетонной поверхностью.

      Наплавляемая рулонная гидроизоляция

      • С использованием пленочных гидроизоляционных материалов – диффузных мембран, имеющих высокую паропропускную способность, которая способствует отличной защите поверхности от воды и контролю ее уровня, а также отведению пара с внутренней стороны здания.

      Выбор оклеечной изоляции, исходя из условий эксплуатации

      Прежде чем выбрать вид оклеечной изоляции следует определить основные условия, в которых будет содержаться фундамент, а также какой влажности и типа будет грунт. Строительные рулонные материалы могут применяться как для вертикальной, так и горизонтальной изоляции, в зависимости от основной функции, которую должна выполнять гидроизоляция, подбирается покрытие.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Основы для рулонной гидроизоляции могут отличаться, также как и их вяжущие. Виды покрытия могут различаться разной прочностью и сопротивляемостью, устойчивостью к продуктам химической промышленности, устойчивостью к подземным выбросам радиоактивных веществ и давлению поземных вод.

          При осуществлении горизонтальной изоляции плит из монолитного железобетона с сильным армированием – плитного фундамента, обычно используют стройматериалы с усиленной прочностью основы (полимерная или стекловолокнистая). Прикрепление рулонных материалов осуществляется горячим методом (наплавным).

          При вертикальной гидроизоляции фундамента с глубоким заглублением при повышенном уровне грунтовых вод и грунтов, основным составляющим которых является твердый камень, используются материалы с абразивной посыпкой, которые имеют повышенную стойкость к механическим повреждениям.

          В точках выхода радиоактивного газа радона обязательно применение фольгированной гидроизоляции, которая защищает от радиации подвальное помещение и цокольный этаж.

          Основа (армирование)

          Для осуществления гидроизоляции не следует использовать материал на стеклооснове, так как он не обладает нужной сопротивляемостью к химическим воздействиям, что уменьшает длительность срока службы фундамента.

          Для того чтобы оклеечная гидроизоляция фундамента была долговечной, необходимо применять рулонные материалы на полиэстере. Благодаря высокой эластичности их часто используют в строительных конструкциях, в которых возможно сильное деформирование изоляционного покрытия. При гидроизоляции с использованием материала на окисленном битуме основа на полиэстере не действует, так как деформационная способность этой основы существенно больше эластичности окисленного битума в температурном режиме близком к нулю. К тому же, материалы на этой основе характеризуются повышенной стойкостью к влиянию химически агрессивной среды и длительностью эксплуатационного срока.

          Толщина рулонной гидроизоляции фундамента

          Для правильной защиты основания здания от агрессивного воздействия подземных вод (грунтовых), необходимо учесть следующие факторы:

          • Основные характеристики применяемого гидроизоляционного материала. От них и будет зависеть толщина слоя, которого хватит для создания должного уровня защиты основания здания. Обычно рекомендуемые параметры указаны производителем на этикетках материалов.
          • Глубина заложения подошвы фундамента. Как правило, она составляет не больше 3 метров, следовательно, толщина гидроизоляционного покрытия будет составлять приблизительно от 2 до 4 миллиметров или один-два слоя.

          Прочностные свойства материала зависят от толщины покрытия, хотя и с несколькими ограничениями. Не смотря на то, что провести работы по изоляции в один толстый слой гораздо проще, могут возникнуть проблемы при осуществлении герметизации стыков. Ко всему прочему материал становится менее эластичным. Из всего вышесказанного следует, что гидроизоляция фундамента рулонная должна выполняться в два нетолстых слоя с общей толщиной не более 5 миллиметров.

          При учете геологических характеристик территории, на которой будет располагаться здание, а также агрессивности грунтовых вод и выявлении необходимости дополнительно обезопасить фундамент, следует прикреплять оклеечные материалы после проникающей гидроизоляции обработки бетонной поверхности обмазочными растворами.

          Общая технология гидроизоляции

          1. Подготовительные работы для осуществления рулонной изоляции имеют несколько этапов. Эти же этапы соблюдаются при выполнении оклеечной гидроизоляции фундамента Технониколь.

          • Выравнивание поверхности фундамента, ликвидация выступов и затирка раствором из цемента углублений, раковин — полное исправление дефектов бетонирования.
          • Заполнение герметиком деформационных швов.
          • Подготовка поверхности. Основание должно быть сухим, очищенным от жира, мусора, грязи, ржавчины и покрытия краской для сохранения хорошей адгезии.
          • Грунтование поверхности и ее высыхание.
          • Обработка основания обмазочным гидроизоляционным материалом и полное застывание последнего.

          Обмазочная гидроизоляция фундамента мастикой

          2. Самоклеящиеся гидроизоляционные материалы прикрепляют к подготовленному основанию, плотно придавливая их и прокатывая по ним валиком. Если гидроизоляция проводится на горизонтальной поверхности, то раскладка подбирается таким образом, чтобы образовалось наименьшее количество швов. Длина полотен материала должна соответствовать высоте фундамента при вертикальной гидроизоляции. Допустимый перехлест полос составляет от 10 до 15 миллиметров, второй слой накладывается центром полотен на стык предыдущих, с соблюдением шахматного порядка. Соединения обмазывают мастикой или клеем на основе полимеров.

          3. Материалы, применяемые для защиты основания от воды, могут также прикрепляться наплавным методом. Благодаря нанесенным на них слоям битумной мастики их необходимо обработать высокой температурой. Для этого используется специальная газовая горелка. В рабочем процессе следует участвовать двоим, особенно это относиться к осуществлению гидроизоляции на вертикальных поверхностях.

          Рулон необходимо положить рабочей стороной к основанию и, систематически прогревая, раскатывать его и придавливать к поверхности фундамента.

          4. Те гидроизоляционные материалы, которые необходимо приклеивать самостоятельно, должны укладываться подобным образом, но лишь после применения клеящего вещества. Что касается того, сколько слоев следует наносить, то это будет зависеть от напора воды: при просачивающейся воде – от 2 слоев, и от 3 слоев — если гидростатический напор составляет от 0.1 МПа.

          5. Вертикальная гидроизоляция нуждается в дополнительной защите строительных кирпичных, бетонных конструкций или конструкций из утеплителя. Иначе оклеечная гидроизоляция фундамента может быть повреждена при осадке основания здания и при периодичных перемещениях грунтов.

          6. При осуществлении гидроизоляции как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях следует придерживаться по углам нахлеста не меньше 30 сантиметров.

          7. При установке системы дренажных труб изоляция должна выполняться ниже уровня дренажа таким образом, чтобы вода вытекала по трубам. Если грунтовые воды находятся на высоком уровне, тогда дренаж выполняется по общей длине фундамента ниже его глубины заложения.

          8. Засыпка осуществляется крупнофракционным кварцем, который легко пропускает жидкость и она оказывается собрана в определенном месте дренажной системы, что способствует снижению напора на изоляционное покрытие.

          9. Чтобы защитить фундамент от атмосферных осадков создается отмостка, также выполняющая гидроизоляционные функции.

          Отмостка также выполняет функции утепления фундамента. Как сделать бетонную или какую-либо другую отмостку, Вы сможете узнать в нашей статье. При ее изготовлении Вам потребуется бетонный раствор, который также несложно намешать самостоятельно – весь процесс от расчета до наглядного видео Вы найдете по ссылке: http://vse-postroim-sami.ru/materials/brick-stone/3648_beton-svoimi-rukami/ .

          Рассмотрим подробнее технологию гидроизоляции при помощи мембранного рулонного материала.

          Технология вертикальной рулонной гидроизоляции

          1. Устранение дефектов поверхности: трещин, канавок, жирных пятен, пены и т.п. Снятие выступающих элементов арматуры.

          2. Установка галтелей на внутренние углы либо их армирование с использованием гидроизоляционных лент и мастики на полимерной основе.

          3. Крепление ронделей на основании здания на расстоянии от 1 до 1,5 м по горизонтали и 2 м по вертикали.

          4. Осуществляется раскрой рулонного гидроизоляционного материала, при этом припуск на сварное соединение – шов, должен составить от 100 мм.

          5. Водонепроницаемые материалы прикрепляются при помощи контактной точечной сварки к закрепленным ранее ронделям, используется термофен. Места соединений полос провариваются сплошным двойным швом с щелью между линиями в 1-2 см.

          Технология горизонтальной рулонной гидроизоляции

          1. Подготовительные работы. В том случае, если гидроизоляция должна защищать фундамент от находящихся вблизи грунтовых вод, то мембрана укладывается на приготовленную засыпку. Площадь расчищается, выравнивается, делаются необходимые разметки, а после происходит засыпка площадки песком.

          2. На утрамбованный песок укладывается геотекстиль в один слой, нахлест полотен составляет около 15 см.

          3. Далее осуществляется монтаж мембранного слоя с минимальным перехлестом полос в 10 см. Используя очищающий состав, рекомендуется обработать места предполагаемой сварки полотнищ. Сварка швов осуществляется при помощи полуавтоматической сварочной машины или ручного оборудования – термофена и силиконового или тефлонового прикаточного ролика.

          4. Для создания качественного сварного шва необходимо выбрать правильный температурный режим сварки. Сварочный двойной шов – первая полоса не меньше 1.5 см, воздушный карман и следующая полоса – 1.5 см.

          5. Проверка качества шва.

          6. Дополнительное покрытие геотекстилем, места соединений завариваются строительным феном.

          7. Монтаж полиэтиленовой пленки (200 мкм).

          После окончания работ по внешней гидроизоляции фундамента, возможно, Вам потребуется дополнительно выполнить гидроизоляцию подвала изнутри. В этом случае также может использоваться рулонная оклеечная гидроизоляция, однако большее распространение получили составы глубокого проникновения и обработка стен подвала различного рода мастиками.

          Отличную защиту строительных конструкций и сооружений от негативного воздействия природной среды предоставляет российская компания Технониколь и ее серии Техноэласт. Оклеечная гидроизоляция фундамента Техноэласт способна выдержать даже воздействие микроорганизмов, имеет отличную сопротивляемость к различным механическим нагрузкам.

          Такие изоляционные материалы защищают конструкцию от множества химически активных соединений, атмосферных осадков и напора подземных вод, обладают отличной механической прочностью, необходимой при движении грунта, который может разрушить целостность гидроизоляционного покрытия.

          Видео

          На видеоролике, представленном ниже, показано устройство оклеечной гидроизоляции рулонными материалами.

          Рекомендуем еще одно полезное видео по способам клейки рулонной гидроизоляции: от сплошного наплавления до свободной укладки.

          По материалам сайта: http://vse-postroim-sami.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.