• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кровля - мастики

      Мастики кровельные

      Мастиками называются пластичные гидроизоляционные материалы, получаемые при смешивании органических вяжущих веществ с минеральными наполнителями и различными добавками, которые улучшают качество мастик.

      Рулонные битумные материалы (рубероид, пергамин) наклеиваются на битумные мастики, дегтевые (толь) - на дегтевые (каменноугольные).

      Покровные материалы могут наклеиваться как на горячие (битумные, дегтевые), так и на холодные мастики (битумных).

      Беспокровные материалы клеятся только на горячие мастики.

      Горячие мастики бывают разных марок в зависимости от степени их теплостойкости, определяемой максимальной температурой, при которой мастика, склеивающая 2 слоя толя, не вытекает при выдержке на уклоне в 45°. Не рекомендуется смешивать разные марки мастик.

      Мастики бывают горячие, применяемые с предварительным подогревом (до 160 °C - для битумных мастик и до 130 °C - для дегтевых) и холодные, содержащие растворитель, используемые без подогрева при температуре воздуха не ниже 5 °C и с подогревом до 60-70 °C при температуре воздуха ниже 5 °C.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • По назначению мастики бывают:

          - приклеивающие, применяемые для приклеивания рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов и устройства защитного слоя кровли;

          - кровельно-изоляционные, применяемые для устройства мастичных кровель, мастичных слоев гидроизоляции;

          - гидроизоляционно-асфальтовые, применяемые для устройства пароизоляции;

          - антикоррозионные, применяемые для устройства антикоррозионного защитного слоя кровли из фольгоизола.

          По способу отверждения мастики бывают отверждаемые и неотверждаемые, по виду разбавителя - содержащие воду, органические растворители и жидкие органические вещества. На воздухе мастики схватываются в течение 1 часа и образуют гладкую эластичную поверхность, стойкую к атмосферным воздействиям.

          И холодные, и горячие мастики характеризуются водостойкостью, высокой клеящей способностью. Некоторое виды мастик, кроме того, могут отличаться и биостойкостью.

          Существуют следующие требования к мастикам:

          - однородность без включений частиц наполнителя, не пропитанных вяжущими веществами;

          - при изготовлении и эксплуатации мастики не должны выделять в окружающую среду вредные вещества в количествах выше допустимых;

          - водонепроницаемость, биостойкость;

          - прочное склеиваюние слоев рулонных материалов.

          Кроме того, готовое мастичное покрытие должно быть долговечным, то есть обладать стабильными физико-механическими характеристиками в процессе эксплуатации.

          Последовательность нанесения мастик:

          - под мастику наносят разжиженную битумную эмульсионную пасту-грунтовку;

          - наносят основные слои из битумных эмульсионных мастик (количество слоев зависит от уклона крыши);

          - наносят дополнительный армирующий слой мастики для усиления мастичного ковра в местах повышенного скопления влаги;

          - устраивают защитный слой в виде облицовки, посыпки из крупнозернистого песка или мелкого гравия, окраски.

          Вяжущими веществами, применяемыми для изготовления битумных мастик, являются искусственные нефтяные битумы, получаемые в результате переработки нефти и ее смолистых остатков.

          Нефтяные битумы имеют черный или темно-бурый цвет, при нагревании их вязкость изменяется. В зависимости от вязкости их разделяют на твердые, полутвердые и жидкие. Твердые и полутвердые нефтяные битумы применяются для строительных и кровельных работ (изготовления кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов, битумных мастик и лаков), а жидкие - в качестве

          пропиточного материала основы рулонных кровельных материалов. При использовании битумов необходимо умело выбирать марку битума в зависимости от условий применения.

          Марка битума устанавливается по основным его свойствам: вязкости, растяжимости, температуре размягчения и возгорания.

          Вязкость характеризуется глубиной проникания иглы и измеряется в миллиметрах. Чем больше глубина, тем меньше вязкость.

          Показателем растяжимости битума является длина вытянутого образца в момент его разрыва (и измеряется в сантиметрах).

          Температура размягчения характеризует пригодность битума для использования в различных температурных условиях.

          Нефтяные битумы хранят на специальных складах или под навесом, защищающими их от действия солнечных лучей и атмосферных осадков.

          Битумная мастика представляет собой однородную массу, состоящую из нефтяных битумов, наполнителей и добавок. Она применяется для приклеивания и склеивания рулонных материалов при устройстве многослойных кровельных покрытий, гидроизоляции, мастичных кровель

          Горячая битумная кровельная мастика

          Она представляет собой однородную массу, состоящую из битумного вяжущего вещества и наполнителя, а также добавок - антисептиков и гербицидов. Мастику выпускают следующих марок: МБК-Г-55, МБК-Г-65, МБК-Г-75, МБК-Г-85, МБК-Г-100.

          Условное обозначение марок мастики состоит из ее названия (мастика битумная кровельная горячая) и цифры, обозначающей ее теплостойкость.

          Мастика предназначена для устройства рулонных, а также мастичных, армированных стекломатериалами кровель.

          При небольших объемах работ мастику готовят непосредственно на строительной площадке.

          Главным недостатком горячей мастики является высокая температура при нанесении, что осложняет производство работ и требует соблюдения особых правил техники безопасности.

          Наполнители для мастик

          Для приклеивания кровельных рулонных материалов используются различные мастики на основе высокомолекулярных вяжущих веществ. Чтобы снизить расход последних, а также с целью повышения теплостойкости и механических свойств в мастики добавляют порошкообразные и волокнистые наполнители.

          Наиболее дешевый и доступный кислотостойкий наполнитель - молотый кварцевый песок. Следует помнить о том, что практически все полимерные связующие плохо сцепляются с кварцем, в результате чего получается недостаточно прочное клеевое соединение. Лучше всего с полимерными связующими сцепляется маршалит - природная тонкодисперсная разновидность кварца.

          Асбест хризолитовый- минерал волокнистого строения, расщепляющийся на тонкие эластичные волокна, способные скручиваться в нить при достаточной их длине. В зависимости от длины волокна асбест подразделяют на 8 групп - от 0 до 7. Асбест первых 3 групп называют текстильным.

          Андезитовые мука и пыль - наполнители, с помощью которых можно получить прочный клеевой слой.

          Мел - тонкий порошок белого цвета. В качестве наполнителя в основном используется гидрофобизированный мел, который не комкуется и не поглощает влагу в процессе хранения.

          Тальк - в качестве наполнителя повышает водо- и атмосферостойкость мастик и пластмасс.

          Герметизирующие материалы

          Для герметизации мест сопряжения кровельных материалов используют различные герметизирующие материалы.

          Все материалы, используемые в этом качестве, должны отвечать следующим требованиям:

          - значительно удлиняться;

          - обладать атмосферостойкостью и антикоррозионными свойствами;

          - быть долговечными;

          - сохранять физико-химические и физико-механические свойства в процессе эксплуатации;

          - не выделять токсичных веществ при производстве кровельных работ.

          В кровельных работах обычно принято использовать герметизирующую строительную мастику, тиоколовый герметик АМ-0,5 и пр.

          Нетвердеющие герметики

          Герметизирующая нетвердеющая строительная мастика (ГОСТ 14791-79) - вязкая однородная масса на основе полиизобутиленового, этиленпропиленового, изопренового и бутилового каучука, наполнителей и пластификаторов. Данную мастику применяют для герметизации стыков кровельных панелей при температуре от -50 °C до 70 °C.

          Элмаст (ТУ 5774-012-17187505-95) - однокомпонентная пластичная нетвердеющая герметизирующая мастика, представляющая собой высоковязкую однородную массу серо-бежевого цвета. Данная мастика предназначена для герметизации стыков и зазоров во всех типах панельных и блочных зданий.

          Отверждающиеся мастики

          «Унигекс» - универсальный герметизирующе-клеевой состав строительного назначения. Представляет собой двухкомпонентную отверждающуюся эластичную мастику на полиуретановой основе, предназначенную для строительства и ремонта жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений. Долговечность данного герметика составляет примерно 15-20 лет.

          Достоинства мастики «Унигекс»:

          - возможность нанесения как вручную, так и с помощью механизированных средств на влажную поверхность любой сложной формы;

          - биостойкость;

          - температурные пределы нанесения от -25 до 50 °C.

          Герметик УТ-31 - трехкомпонентная мастика, состоящая из герметизирующей и вулканизирующей пасты, а также ускорителя вулканизации. Внешне герметик представляет собой однородную массу светло-серого цвета. Перед нанесением мастики поверхность предварительно смазывают клеевым раствором, например клеем 88Н, который наносят в 2 слоя, каждый из которых должен сохнуть не менее 12 мин.

          Разведенный растворителем герметик наносят шпателями, шприцами или кистью, после чего дополнительно окрашивают краской БТ-177.

          Герметики ленточные самоклеящиеся

          Проще всего использовать для закрытия стыков кровельных рулонных материалов специальные ленточные самоклеящиеся герметики.

          Ленточный герметик «Герлен» применяется для герметизации швов, трещин, жестяных и шиферных кровель, для герметизации деталей автомобилей и многого другого.

          Герлен представляет собой ленту шириной до 20 см, дублированную с одной стороны холстом или алюминиевой фольгой, или покрытую двухсторонним клеящим слоем. Этот материал хорошо разрезается ножом со сменными лезвиями или ножницами и отлично приклеивается практически к любой поверхности. Герлен поставляется в рулонах по 12 или 18 пог. м.

          Герлен-Д - материал, дублированный холстом, обычно бежевого цвета. Применяется для герметизации стыков в полносборном гражданском и промышленном строительстве, может использоваться для герметизации швов, стыков, трещин жестяных и шиферных кровель и других ремонтных работ.

          Герлен-Т, покрытый с 2 сторон клеевым раствором, бежевого цвета. Применяется для обеспечения водонепроницаемости и герметизации швов, стыков, трещин жестяных и шиферных кровель, а также для полимерных и битумно-полимерных покрытий.

          Герлен-АГ - материал, покрытый с 2 сторон клеевым раствором. Цвет черный. Применяется для герметизации нежестких стыков между листа обшивки и для фиксации резиновых профилей на деталях кузовов автофургонов, а также для герметизации различных неплотностей в автомобиле.

          Герлен-ФА — дублирован фольгой, применяется для ремонта и герметизации повреждений листов на металлических кровлях, а также для герметизации примыканий кирпичных дымовых труб, стыков бетона, кирпича, камня, стекла и металла.

          Герлен не выделяет во внешнюю среду вредных химических веществ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), утвержденные Министерством здравоохранения. Ленты не взрывоопасны, при эксплуатации и хранении не оказывают влияния на организм человека.

          Бутилкаучуковая холодная герметизирующая мастика ГИКРОМ (ТУ 5770-004-23463180—94)

          производится на основе бутилкаучука, вулканизирующего агента, активатора вулканизации, растворителя, пигментов и технологических добавок.

          Предназначена для наружной гидроизоляции швов и стыков строительных конструкций.

          Данная мастика представляет собой многокомпонентную однородную массу в соотношении по массе 50: 12 составов - вулканизующего состава В и состава А, содержащего активатор вулканизации. Составы смешивают непосредственно перед проведением работ.

          Мастика - гибкий, водонепроницаемый и цветостойкий материал. При хранении она должна быть защищена от прямого воздействия солнечных лучей.

          Гермобутил (ТУ 577541-80-01—94) предназначается для проведения наружных работ по герметизации стыков бетонных, железобетонных и металлических сборных конструкций, восстановительной герметизации бетонных и железобетонных сооружений.

          Липлен (ТУ 5770-83-00284718—93) - самоклеящаяся лента, предназначенная для герметизации стыков и примыканий конструкций из бетона, металла.

          Данный материал представляет собой ленту из металлической фольги, нетканого материала или безосновную, с нанесенным липким слоем, защищенную антиадгезионной бумагой. Лента имеет следующие размеры: ширина 60-180 мм, толщина 1,5 мм, длина в рулоне не менее 6 м.

          Гермэл-А - герметизирующая самоклеящаяся лента толщиной 3 мм, используемая для уплотнения стыковых соединений крупнопанельных зданий. Ее можно использовать для герметизации трещин в жестких кровельных материалах, а также в металлических кровлях.

          Выпускается в рулонах шириной 200 мм.

          Кроме указанных герметиков, в продаже встречаются также липкие ленты «Герволент», «Герсален», «Ликален».

          По материалам сайта: http://ru-stroyka.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.