• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Гидроизоляция пола в ванной комнате

      Как говорится, «врагу не пожелаешь» ситуации, когда в результате собственной небрежности,  просчетов  домочадцев или из-за произошедшей технической аварии случился массовый разлив воды в ванной, что повлекло  серьезные  последствия. Такая неприятность чревата не только необходимостью срочных восстановительных работ и тщательной просушкой помещения – в случае обильной протечки к соседям неизбежны  серьезные  разбирательства и материальное возмещение ущерба. Минимизировать такие последствия позволит лишь качественная гидроизоляция пола в ванной комнате.

      Гидроизоляция пола в ванной комнате

      Из всех помещений именно ванная наиболее уязвима в этом вопросе. Даже если не случится ЧП, полностью избежать попадания воды на пол – нереально. А вода, как известно, камень точит. Проникновение влаги в толщу пола приводит к эрозийным процессам, появлению плесени, стойкого запаха сырости, рано или поздно заканчивается отслоением кафеля и даже верхних  слоев  стяжки. Опять же выход один – сделать  надежную  гидроизоляцию.

      Виды применяемых гидроизолирующих материалов

      Хорошо, что в наше время нет особых проблем с выбором гидроизоляционных материалов. Всегда и у каждого есть возможность выбора наиболее приемлемого для себя варианта как с точки зрения технологии применения, так из соображений стоимости.

      Материалы имеют  четкое  распределение на несколько обособленных групп:

      1. Жидкие грунтовочные пропитывавшие составы. Они обладают эффектом глубокого проникновения в толщу бетонной стяжки, вызывая в ней химические процессы, приводящие к образованию дополнительных кристаллических связей. Это и упрочняет бетонный пол, и  придает  ему  определенные  водонепроницаемые свойства.

      Один из видов пропитывающих литиевых составов


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Однако, хороши они, скорее, для жилых или служебных помещений, где попадание большого  объема  воды крайне маловероятно. Для ванной подобных мер будет явно недостаточно, и такая обработка может лишь рассматриваться, как подготовительная мера перед нанесением на стяжку основного слоя гидроизоляции.

          2. Рулонная гидроизоляция. Как правило, современные материалы изготавливаются на основе стекловолокна с битумной его пропиткой – это  дает  и требуемую прочность, и хорошую водонепроницаемость.

          Рулонный гидроизолирующий материал

          Многие из них выпускаются на  самоклеящейся  основе, а для других, по типу привычного рубероида, потребуется технология термической укладки.

          3. Обмазочная гидроизоляция. Наиболее востребованная в условиях жилых домов, так как проста в нанесении, не требует применения специальной техники, но  в то же время  отличается высокой  надежностью. Подобные составы имеют консистенцию краски или «жидкой» штукатурки, могут реализовываться в готовом к применению виде или же требовать  определенного  разведения, являться однокомпонентными или состоять из нескольких веществ, смешиваемых перед нанесением в  определенной  пропорции.

          Состав для обмазочной гидроизоляции

          По своему базовому составу подразделяются на битумные и полимерно-битумные, цементно-полимерные и силиконовые, акриловые и латексные, или же могут быть комбинированными.

          • Цементно-полимерные составы давно доказали свою эффективность и всегда до недавних пор пользовались особо повышенным спросом. Однако в настоящее время, с появлением более  совершенных  комбинированных материалов, они постепенно стали «сдавать свои позиции», хотя это вовсе не говорит о плохом качестве гидроизоляции с их  помощью .
          • Гидроизоляцию битумными составами практикуют очень давно – это, пожалуй, самая «возрастная» технология. По способу устройства чётко разделе на на  две группы – составы холодного или горячего нанесения. Первые – малопригодны для бетонных оснований, так как весьма неустойчивы к химическим компонентам цементного раствора. Сложность использования битумов другой группы, при всех их достоинствах и хороших гидроизоляционных качествах, в том, что они потребуют расплавления при достаточно высокой температуре – порядка 160?, а в условиях квартиры организовать это очень  проблематично.
          • Полимерно-битумные составы намного более практичные. Их компонентный состав с включением натуральных битумов и полимеров латексной группы и со специальными пластифицирующими добавками отлично ложится на бетон, показывая высокую адгезию. Органические растворители придают составу требуемую полужидкую консистенцию, максимально удобную для равномерного нанесения на поверхность пола и стен.
          • Самые современные – акриловые водоэмульсионные обмазочные. а  точнее  даже будет сказать – окрасочные гидроизоляционные составы. Они не имеют резкого запаха, что очень важно при работах в условиях квартир, абсолютно «чисты» с точки зрения экологии, отличаются отменной пластичностью и создают  надежную  преграду для влаги.

          4. Гидроизоляция примыканий стен и пола, труднодоступных углов, участков прохождения через перекрытия гильз с водопроводными и канализационными трубами, оснований некоторых сантехнических приборов потребует применения специальной  герметизирующей   ткани. Чаще всего  -  это лента с водонепроницаемой центральной частью и тканевыми краями для их  вмуровки  в свеженанесенный обмазочный слой.

          Лента для гидроизоляции углов и стыков

          Использование такой ленты  создает  своеобразную «чашу», защищая все «проблемные» места от протечек.

          5. Существует  еще  несколько видов гидроизоляции – инъекционная,  напыляемая  или с использованием современных мембранных  нанотехнологий. Однако для условий квартир подобные технологии вряд ли применимы,  хотя бы  из соображений своей дороговизны и сложности в исполнении – это просто нерентабельно.

          Технологические  приемы  гидроизоляции пола в ванной комнате

          Ситуации, когда прибегают к работам по гидроизоляции пола в ванной комнате, могут быть различными. Так, это необходимо при строительстве частного дома, в случае приобретения новой квартиры (не секрет, что в нынешнее время широко применяется практика продажи «голых стен», а все вопросы отделки и оборудования жилья в новостройке ложатся на нового владельца), при проведении реконструкции или капитального ремонта ванной и санузла. Для примера рассмотрим самый, пожалуй,  распространенный  вариант, когда хозяин квартиры решил наконец-то самостоятельно привести свою ванную в порядок.

          Подготовка поверхности пола

          Прежде всего необходимо подготовить поверхность, которая будет подлежать гидроизоляции. Бессмысленно будет вести работы на полу с множественными дефектами, непрочными участками, большими перепадами уровня – должного эффекта не достичь.
          • Для начала следует удалить старое декоративное покрытие пола. Оно бывает разным, но в ванных чаще всего – это кафель. Даже если он лежит, казалось бы, плотно, демонтировать его,  так или иначе,  придётся – гарантии того, что под ним точно нет никаких пустот, никто не даст. Кроме того, сам процесс гидроизоляции подразумевает  определенный   подъем  уровня пола, а в условиях ванной особо не разбежишься, так  как  пол в ней должен быть несколько ниже, нежели в других помещениях квартиры.

          Демонтаж старого покрытия

          Кафель отбивают либо вручную, либо с использование перфоратора – это и быстрее, и удобнее.

          • После тщательной уборки остатков старого покрытия необходимо трезво оценить состояние стяжки под ним. Если она сохранила свою монолитность, имеются лишь незначительные трещины или  поврежденные  участки, можно  ее  просто подремонтировать. В случае выявления участков обширного отслоения, явного разложения, крошения бетона, если при простукивании стяжка  издает  гулкий звук, свидетельствующий о пустотах,  придется   ее  полностью демонтировать, и гидроизоляцию начинать от бетонной плиты перекрытия.

          Кстати, многие мастера с солидным стажем рекомендуют снимать старую стяжку в любом случае – только так, по их мнению, можно добиться гарантированного качества гидроизоляционных работ. С этим трудно не согласиться, так как  проведение гидроизоляции,  так или иначе,  потребует новой выравнивающей стяжки.

          • Плиту перекрытия также подвергают тщательной ревизии. Если есть  межплитные  швы, то их необходимо очистить и тщательно заделать ремонтными цементно-полимерными смесями или специальным герметизирующим шнуром.  Так же  поступают и с возможными щелями в углах вдоль стен, в местах прохождения гильз с трубами. Не стоит упускать из виду и возможные отверстия, когда-то неосмотрительно высверленные в перекрытии – они тоже подлежать заделке.
          • После застывания ремонтного состава производят тщательную уборку поверхности, в том числе и,  обязательно. с помощью пылесоса.
          • Затем наносят слой упрочняющей и  обеспыливающей  минеральной пропитки – натриевой или литиевой, в строгом соответствии с инструкцией по их применению. Подобная обработка придаст бетону дополнительные водоотталкивающие качества и повысит адгезию с вышележащими слоями гидроизоляции.

          После полного впитывания и высыхания грунтовки можно считать поверхность готовой к следующим этапам работ.

          Мнения специалистов о  последовательности следующих  этапов могут различаться. Так, некоторые из них рекомендуют вначале проделать все основные гидроизоляционные работы, а затем залить новую выравнивающую стяжку, по которой уложить финишное покрытие. Их оппоненты настаивают на другом подходе: вначале стяжка, затем гидроизоляция, потом все остальное. Третьи предлагают компромиссный вариант: бетонная плита ? стяжка ? гидроизоляция ? выравнивающее покрытие из  самонивелирующегося  состава ? кафель.

          По большому  счету. все варианты имеют «право на жизнь», хотя и различаются некоторыми нюансами. Так, например, если планируется рулонная гидроизоляция, то укладывать на  нее  кафельную плитку будет проблематично, а в случае обмазочной технологии с этим проблем не возникнет.  Тем не менее. сама технология устройства  надежного  гидроизоляционного слоя от этого не меняется,  просто  используется разная  очередность  работ.

          Для примера рассмотрим вариант с гидроизоляцией непосредственно по бетонному основанию.

          Гидроизоляция рулонными материалами

          • Для начала вся заранее подготовленная поверхность пола промазывается битумной мастикой, при этом обязательно захватывается и нижняя часть стен на высоту не менее 150 мм. Особое внимание – труднодоступным местам, углам, гильзам и трубам. Мастике  дается  время на просыхание – сутки.

          По материалам сайта: http://pol-spec.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.