• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Дымоход из сэндвич-труб

      Сэндвич-трубы - оптимальный материал для конструирования дымохода. Почему именно сэндвич-трубы, сколько они стоят и как установить дымоход своими руками?

      Сэндвич трубы - отличное современное решение для монтажа дымохода

      Сэндвич труба – наилучшее решение

      Если необходимо собрать дымоход своими руками, который проходит сквозь кровлю и перекрытия, без посторонней помощи и со сравнительно небольшим бюджетом, то в таком случае оптимальный вариант – дымоход из сэндвич труб.

      Почему именно сэндвич трубы для дымохода? Дымовые трубы сэндвич – дешевый и легко монтируемый материал, который имеет превосходные характеристики, например, хорошую теплоизоляцию, что, соответственно, предотвращает разрушение и преждевременное старение деревянных перекрытий и прочих нетермостойких материалов при их постоянном контакте с трубой. Трубы для дымохода сэндвич очень просты в использовании, не требуют особых навыков для монтажа, вся установка конструкции не займет более одного дня. Любой человек, умеющий пользоваться отверткой и гаечными ключами, может смонтировать такой дымоход своими руками, что значительно упрощает задачу и удешевляет весь процесс оборудования дымохода. Производство сэндвич трубы для дымохода – процесс относительно дешевый, а это значит, что и итоговая цена изделия будет небольшой.

      Дымовые сэндвич трубы имеют следующую конструкцию:

      • внутренняя труба всегда выполняется из нержавеющей стали, так как этот материал устойчив к коррозии и воздействию высоких температур;
      • наружная труба выполняется также из «нержавейки», либо из более дешевого варианта – из оцинкованной стали;
      • между наружной и внутренней трубой уложена прослойка из термопоглощающего материала – базальной ваты или ее аналога.

      Такой изолятор выдерживает температуру до 700 градусов, что надежно защищает внешнюю трубу от нагрева, благодаря чему она может соприкасаться с любыми материалами без риска их деформации от высокой температуры. Оцинкованная сталь не так надежна, как нержавеющая – стоит повредить цинковое покрытие, как в этом месте сразу же начнется процесс коррозии, но она дешевле, что снижает итоговую стоимость сэндвич трубы.

      Подготовка к установке сэндвич трубы

      Одним из основных плюсов подобных конструкций является легкость их эксплуатации, да и сделать дымоход своими руками из трубы под силу каждому. Для монтажа потребуются следующие элементы:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • дымоходные трубы сэндвич;
          • обыкновенные одностенные трубы из нержавеющей стали;
          • хомуты, кронштейны и прочие крепежные элементы;
          • термостойкий герметик;
          • тройник для ревизии;
          • ревизия дымохода для его чистки и сбора конденсата;
          • переходники «старт» и «финиш» для перехода с одностенных труб на сэндвич трубы для дымохода и наоборот;
          • разгрузочная платформа для снижения нагрузки на нижнюю часть дымохода и для прохождения перекрытий помещения;
          • колено, благодаря которому можно изменить ход трубы на 45 или 90 градусов, если это необходимо;
          • кровельная разделка, которая позволяет провести дымоход сквозь кровлю;
          • «грибок», который будет защищать наружный выход дымохода от попадания в трубу осадков.

          Монтаж дымохода из сэндвич труб

          Прежде чем собирать всю систему печи, нужно набросать на листе бумаги небольшую схему дымохода из сэндвич труб со всеми размерами, с помощью которой потом составляется точный расчет – смета. Также при наличии такой схемы можно обратиться за помощью к опытным печникам, которые точно подберут размеры всех элементов дымохода.

          Нередко вся система монтируется в недостроенном помещении без пола и с незаконченной кровлей для удобства расположения выхода дымохода из нее. В таком случае печь нужно установить на какое-нибудь возвышение такой же высоты, как и высота будущего пола, которое его сымитирует. При этом печь с дымоходом соединятся без герметика с возможностью разъединения. После того, как отделка помещения закончена и установлен пол, печь соединяется с дымоходом жестко с применением термостойкого герметика.

          Первоначальное соединение монтируется без герметика!

          При расчете всей системы также необходимо учитывать тепловую мощность печи, т.к. от этого зависит сечение сэндвич трубы дымохода. Трубы для дымоходов сэндвич выпускаются с сечением в пределах 25-60 мм. Чем выше тепловая мощность камина, тем толще должен быть их базальтовый слой.

          После того как вся система будет рассчитана, а все материалы буду лежать наготове, можно приступить к сборке. На выходе из котла рекомендуется поставить одностенную трубу с максимальной длиной, т.к. она будет служить дополнительным источником тепла в помещении помимо самой печи. Дымоходная сэндвич труба устанавливается в месте непосредственного прохода дымохода через перекрытие потолка. Также нельзя устанавливать сэндвич трубу сразу на выходе печи потому, что теплоизоляционный материал будет просто спекаться в монолитный камень и разрушаться, т.к. сразу на выходе из котла температура отработанных газов слишком высока. В целях пожарной безопасности при проведении одностенной трубы дымохода необходимо соблюдать расстояние от стены до трубы не менее 25 см. Также, если стена выполнена из дерева или отделана любымлегковоспламеняющимся материалом, ее дополнительно необходимо изолировать в месте прохождения трубы листом стали, под который подкладывается слой базальта, асбестовой ткани или их аналога.

          Итак, инструкция по монтажу дымохода из сэндвич труб проста:

          • если котел с вертикальным выходом дымоотвода, то первая секция – одностенная труба из жаропрочной нержавеющей стали;
          • если же выход горизонтальный, то сначала на выходе устанавливается тройник, к которому снизу крепится ревизия с каналом стока конденсата и окошком для чистки и осмотра дымохода.

          Под ревизию делается кронштейн, крепящийся к стене, либо аналогичная подпорка от пола до ревизии. Это нужно для того, чтобы снять горизонтальную нагрузку с выхода из печи. Таким образом, нагрузка будет только вертикальная, что предотвратит деформацию всей конструкции.

          Продолжаем монтаж дымохода из сэндвич труб: все секции дымохода соединяются с помощью стяжных хомутов, а место стыка перед сборкой рекомендуется промазывать термостойким герметиком. Чем герметичней система дымохода, тем лучшей будет тяга в ней и, соответственно, лучше вывод отработанных газов, выделяющихся в результате горения в топке. Для улучшения эстетических характеристик, для красоты все трубы устанавливаются швом к стене.

          Следующий элемент системы дымохода – шибер (задвижка). Он нужен для регулирования пропускной способности дымохода, а именно для разных режимов работы печки. Когда печь только начинают растапливать, необходимо создать хорошую тягу, чтобы разжечь огонь. Когда топливо хорошо прогорает, а топка набирает температуру, шибер прикрывают, чтобы замедлить процесс горения в целях экономии и сохранения тепла в дымоходе до задвижки, ведь труба дымохода также прогревается и может отдавать тепло в помещение. Регулировать шибер нужно внимательно, т.к. если его чрезмерно закрыть, может возникнуть обратная тяга и угарный газ пойдет не в дымоход, а обратно через поддувало в помещение, что в свою очередь опасно для жизни, здоровья и имущества.

          В зависимости от высоты помещения, подбираются одностенные секции так, чтобы сэндвич труба проходила только через перекрытие. Для устойчивости всего дымохода его секции крепятся кронштейнами к стене, их рекомендуется устанавливать на дистанции около метра друг от друга, либо по кронштейну на секцию.

          На этом монтаж дымохода из сэндвич труб своими руками не заканчивается: следующим элементом после шибера устанавливается переходник-раструб «старт» – это специальная секция для соединения обычной трубы с трубой сэндвич. Раструб «старт» также садится на герметик и фиксируется стяжными хомутами.

          Далее в заранее подготовленном месте, где сэндвич труба для дымохода проходит через перекрытие, устанавливается разгрузочная платформа (проходник потолка). Разгрузочные платформы бывают двух типов – как обычная платформа в виде листа оцинкованной или нержавеющей стали с креплением трубы, так и платформа с теплоизоляционным коробом.

          Если печь высокой тепловой производительности, рекомендуется использовать разгрузочную платформу с коробом для лучшей теплоизоляции перекрытия от дымохода.

          Алексей Журавлев, эксперт

          После того как разгрузочная платформа будет установлена на свое место, в нее заводится сэндвич труба и соединяется сначала с нижней частью системы, а затем и фиксируется в разгрузочной платформе. Короб платформы наполняется керамзитом либо другим теплоизоляционным материалом, закрывается крышкой. Если здание двухэтажное, то можно провести через второй этаж снова одностенную нержавеющую трубу для дополнительного обогрева помещения второго этажа. Для этого на сэндвич трубу устанавливается обратный раструб-переходник «финиш», на который затем садится одностенная труба.

          При прохождении перекрытия чердака снова устанавливается переходник «старт», проходник потолка и сэндвич труба. В такой компоновке проходник потолка на чердаке можно использовать без теплоизоляционного короба, т.к. температура трубы на такой высоте не столь велика. Далее через чердак и кровлю проводится сэндвич труба.

          Труба должна возвышаться над крышей не менее чем на 50 см.

          Если здание одноэтажное, то по всей длине на чердаке используется сэндвич труба, так как высокая температура может доходить и до кровли.

          В кровле делается отверстие так, чтобы от трубы до кровельного перекрытия было расстояние, как минимум, 8 см со всех сторон. Затем на трубу одевается разделка крыши. Эта деталь представляет собой лист оцинкованной или нержавеющей стали с отверстием, к которому прикреплен конус. В зависимости от угла наклона крыши конус крепится к этому листу под тем же углом. Существует два типа кровельных разделок: цельнометаллические и с резиновой юбкой. Как правило, цельнометаллическая разделка делается под заказ с учетом угла наклона крыши, но есть и фабричные варианты с углами наклона от 15 до 35 градусов.

          Более дешевый вариант – кровельная разделка с резиновой юбкой. Такая разделка универсальна и дешевле обходится в производстве.

          Кровельная разделка крепится к крыше кровельными саморезами, а место контакта по всему периметру промазывается термостойким греметиком. Если разделка цельнометаллическая, место контакта с трубой также промазывается герметиком, а если разделка с резиновой юбкой, то юбка просто обжимается по трубе стяжным хомутом. Монтаж дымохода из сэндвич труб через стену делается аналогично описанной выше схеме, однако разница будет лишь в выходе трубы – желательно, чтобы он был установлен вертикально.

          Если материал кровли сильно греется, значит, труба установлена неправильно.

          Последний штрих в монтаже дымохода из сэндвич труб – защитный грибок, который будет защищать трубу от попадания в нее погодных осадков. Также рекомендуется сделать растяжки из проволоки или тросиков, которые предотвратят расшатывание трубы от ветра. Это увеличит срок службы дымохода. На этом сборку дымохода из сэндвич труб своими руками можно считать законченной. Особой разницы в том, используется ли труба для монтажа печных или же каминных дымоходов, нет – устанавливайте хоть для печей, хоть для каминов, хоть для газовых котлов.

          Отзывы о сэндвич трубах всегда положительно отличаются от отзывов о других дымоходных конструкциях: такие трубы просты и удобны, стоят недорого и позволяют в кратчайшие сроки решить проблему отвода дыма из помещения! Еще одним плюсом становится небольшая стоимость работ по монтажу таких труб. Объективная характеристика, не так ли?

          Современные дымоходы из сэндвич труб гораздо проще и дешевле в монтаже, чем классические кирпичные камины, а монтаж такого дымохода можно легко выполнить всего за один день. В современных дымоходах с использованием сэндвич труб гораздо лучше тяга, т.к. дымоход имеет круглую форму, а стыки не создают никакого сопротивления. Такой дымоход меньше засоряется сажей, его проще чистить и обслуживать. Если вы хотите получить надежный, дешевый и быстро монтируемый вариант своими руками, – дымоход из сэндвич труб именно то, что вам нужно!

          А если Вы из тех людей, кто уже имел опыт установки таких труб, просим поделиться своим опытом в комментариях!

          Алексей Журавлев

          По материалам сайта: http://protryby.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.