• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Вентиляционные каналы в частном доме: как сконструировать эффективную приточно-вытяжную систему

      При разработке проекта и постройке индивидуального жилища предусматривается конструирование множества инженерных сетей: электрической, водопроводной, канализационной и, естественно, вентиляционной. От последней во многом зависит комфортный микроклимат в помещениях. Поэтому устройство вентиляционных каналов в частном доме должно проводиться в строгом соответствии с существующими нормами и правилами, о которых пойдет речь ниже.

      На фото – схема установки вентиляционных каналов в частном доме

      Необходимость монтажа вентиляции

      С проблемой монтажа эффективной системы вентилирования помещений владельцы собственных коттеджей столкнулись не так давно. Раньше небольшой вентиляционный канал в частном доме отлично справлялся с возложенными на него задачами. Ведь стены из кирпича и деревянные окна отлично пропускали воздух, который был необходим для проветривания.

      Но в современном строительстве большей частью используются «недышащие» материалы:

      • полимерные окна, не допускающие появления щелей и трещин;
      • каркасные конструкции, защищенные полиэтиленовыми мембранами;
      • кровли, оборудованные паро- и ветрозащитными пленками.

      Все перечисленные выше элементы здания полностью блокируют естественный воздушный ток. Как следствие – повышенная влажность воздуха, которая приводит к появлению конденсата на стеклах, влаги на стенах и плесени по углам комнат.

      Плесень – верный признак неправильной работы вентиляции

      Обратите внимание!


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • С похожими проблемами сталкиваются и жильцы старых домов, которые своими руками заменили имеющиеся у них деревянные окна на пластиковые и не позаботились о конструировании приточных вентиляционных каналов.

          Элементы вентиляционной сети

          Центральный вытяжной канал

          Инструкция, регламентирующая процесс строительства индивидуальных жилищ, гласит, что канальная вентиляция для дома должна быть предусмотрена еще на стадии составления проектной документации. Если по каким-либо причинам это сделано не было, обустроить систему поступления и удаления воздуха можно и в готовом доме. Для этого используются готовые вентиляционные каналы.

          Обратите внимание!

          Цена монтажа вентиляции в уже возведенном здании может быть намного выше, чем конструирование этой инженерной сети непосредственно во время строительства дома.

          В подавляющем большинстве случаев упомянутый метод используется для оборудования приточно-вытяжными каналами старого, но капитально ремонтируемого дома.

          Установив вентиляционные каналы, и, возможно, дополнительное механическое оборудование (вентиляторы, рекуператоры, фильтры и так далее) вы сможете избежать негативных последствий, описанных в предыдущем разделе.

          Один из вариантов установки центральных вентиляционных каналов

          Перед началом монтажа центрального и периферийных воздуховодов, необходимо определиться с типом системы воздухообмена:

          • естественная – в современном частном доме мало эффективна, так как герметичные оконные системы препятствуют притоку свежего воздуха, а перепады температур в холодное время года снижают эффективность тяги;
          • приточная – подходит для частных домов площадью до 300 квадратных метров;
          • приточно-вытяжная – наиболее эффективная система, позволяющая, при наличии рекуператора, не только вентилировать все помещения, но и создавать в них комфортную температуру.

          Все они, за исключением небольших нюансов, конструируются по одному принципу, потому ниже будут подробно освещены особенности установки вентканалов для приточной системы.

          Обратите внимание!

          Кроме вентилирования жилых и вспомогательных помещений, необходима и вентиляция канализации в частном доме.

          Для ее изготовления используются особые разновидности воздуховодов.

          Обустройство механической вентиляции

          Система принудительного притока свежего воздуха и удаления загрязненных воздушных масс конструируется согласно следующим принципам:

          1. На кровле частного дома (как правило, в районе кухни) устанавливаются два вентиляционных канала, которые будут служить основой всей будущей системы. Один из них служит для всасывания воздуха, другой – для его удаления из помещений.
          2. На вытяжной воздуховод устанавливается электрический вентилятор, оборудованный электронной системой включения и выключения. Переключение режимов работы производится на основе информации, получаемой от внешних датчиков, которые контролируют влажность и температуру в помещениях.
          3. Входы вентиляционных каналов внутри помещений должны устанавливаться так, чтобы поступающий воздух попадал в жилые помещения (спальню, гостиную), проходил через коридор, кухню и санитарный блок, где попадал в специально обустроенные вытяжки .

          Схема установки вентиляционных каналов в частном доме

          В результате такой организации воздушных потоков исключается попадание образующейся в кухне влаги и неприятных запахов в другие помещения дома.

          Система поступления воздуха

          Как уже упоминалось выше, проложить вентиляционные каналы в уже построенном доме весьма проблематично. В этом случае придется либо пробивать отверстия в стенах, а это в некоторых случаях невозможно, либо монтировать воздуховоды открытым способом, что крайне негативно отразится на интерьере.

          Наилучший вариант – сконструировать систему воздушных каналов на чердаке, а их выходы обустроить на потолке, замаскировав неприглядные отверстия декоративными решетками.

          Вентиляционные каналы, установленные на чердаке

          Материалом для обустройства вентиляции служат готовые пластиковые или металлопластиковые вентиляционные каналы подходящего сечения.

          Они бывают:

          • круглые;
          • прямоугольные.

          Последняя разновидность предпочтительнее, так как легче устанавливается на месте.

          Кроме того, в работе вам понадобятся:

          • сетки;
          • клапана;
          • разъемы;
          • решетки и так далее.

          Чтобы смонтированные вентиляционные каналы работали с максимальной отдачей, при их установке целесообразно руководствоваться следующими советами:

          1. В каждой жилой комнате лучше сделать два приточных канала, что позволит прокачать больший объем воздуха.
          2. Сечение воздушных каналов и мощность вентиляторов нужно рассчитать исходя из площади помещений.
          3. Входящие воздуховоды должны присутствовать только в жилых помещениях, тогда как во вспомогательных монтируется вытяжная система.

          Выходы вентиляции можно оформить декоративными решетками

          Исходящие воздушные каналы

          Центральный канал, по которому из помещений будет удаляться загрязненный воздух, устанавливается на крыше в районе кухни. Дело в том, что в отличие от приточных воздуховодов, вытяжная система должна быть как можно более короткой. Это позволит избежать образования конденсата и других проблем, приводящих к нарушениям функционирования вентиляционной сети.

          Обратите внимание!

          Подобное расположение трубы для удаления воздуха обусловлено еще и тем, что на кухне установлена плита, которая, как правило, является источником наибольшего количества вредных примесей.

          Также следует знать, что удаляемый из помещений воздух теплее, чем воздушные массы, которые находятся снаружи. Потому обязательно нужно позаботиться об утеплении выводящих каналов, иначе внутри будет конденсироваться влага.

          Схема возможного обустройства вытяжных каналов

          Помимо центральной трубы устанавливаются периферийные. Их входы монтируются над кухней, ванной и туалетом.

          Для повышения эффективности функционирования вытяжной вентиляции рекомендуется установить в систему вентилятор. Вытяжка над газовой печью и труба отопительного котла должны входить в воздушный канал после него (для этого используются врезки).

          Воздуховоды в котельной

          Одной из особенностей частного дома является наличие котла, обогревающего помещения. Часто он устанавливается на кухне, но иногда для него выделяется специальное помещение – котельная. Она также должна быть оборудована эффективной системой удаления воздуха, загрязненного продуктами горения.

          Схема вытяжной вентиляции частного дома, оборудованного котельной

          При изготовлении системы вентилирования котельной следует придерживаться таких правил:

          1. В комнате устанавливается два вентиляционных канала, выходящих наружу. Один из них будет служить для выведения продуктов горения, второй – для очистки воздуха внутри помещения.
          2. В канал, предназначенный для удаления дыма, монтировать вентилятор не нужно. Он будет постоянно выходить из строя.
          3. Газовая смесь, которая выводится через вентиляционный канал, намного горячее окружающего воздуха. Поэтому на стенках трубы может постоянно образовываться влага, негативно влияющая на работу котла. Чтобы избежать этого, трубу нужно утеплить минеральными матами.
          4. Вентиляционный канал, предназначенный для проветривания помещения, наоборот, желательно оборудовать вентилятором, который может крутиться в обоих направлениях. Это позволит увеличить объем поступающего и удаляемого воздуха.

          Вентиляция для камина и печи

          Если в какой-либо из жилых комнат предусмотрена установка камина или печи на твердом топливе, следует предпринять дополнительные меры по обеспечению подачи в это помещение чистого воздуха и удалению продуктов горения.

          Это позволят создать наиболее благоприятные условия для полного сгорания дров или угля, ведь, как известно, без кислорода пламя не может существовать.

          Кроме того, при неэффективной работе вентиляционной системы и недостатке кислорода, во время горения выделяется угарный газ и другие опасные продукты, которые, накапливаясь в помещении, могут причинить вред здоровью и, даже, привести к летальному исходу.

          Схема функционирования воздуховода с камином

          Многие не заводят в комнату отдельные воздуховоды, предпочитая открывать окно. Но в этом случае вы столкнетесь с неэффективным использованием тепла, ведь большая его часть улетучится при щелевом или залповом проветривании.

          Монтаж воздуховодов на крыше

          Больше всего проблем возникает при обустройстве выводов вентиляционных каналов через кровельное покрытие.

          Чтобы не наделать в черепице или шифере лишних отверстий и избежать попадания на чердак дождевой воды, при монтаже воздушных труб необходимо придерживаться следующих советов:

          1. Перед конструированием вентиляционной сети желательно составить ее план с указанием мест расположения всех воздушных каналов, в том числе и точек их выхода через крышу.
          2. Для обустройства рассматриваемых вентканалов, необходимо использовать специальные детали. В крайнем случае – трубу из нержавейки с утеплителем.
          3. Перед установкой центрального канала целесообразно заранее проделать в ней все необходимые отверстия, что упростит дальнейшую работу по сборке всей вентиляционной системы.
          4. Места, где труба примыкает к тем или иным элементам конструкции, следует герметизировать. Подойдет любой силиконовый состав или цементный раствор.

          Вывод вентиляционных каналов – важный этап установки воздуховодов

          Совет!

          После обработки стыков необходимо приостановить работы по монтажу вентиляции до полного затвердевания герметика для труб .

          Центральные воздушные каналы должны стоять строго вертикально, иначе существует опасность образования влаги на внутренней поверхности труб.

          Недостатки принудительной вентиляции

          Несмотря на очевидные плюсы, механическая вентиляция имеет и некоторые недостатки, о которых следует знать:

          По материалам сайта: http://uchebnik-santehnika.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.