• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Гидроизоляция пола в ванной комнате

      Больше, чем в ванной комнате, воды может скапливаться разве что в подвалах многоквартирных домов, в которых обычно находятся инженерные коммуникации. Именно потому правильная и грамотная гидроизоляция пола в ванной сможет временно решить проблему возможных протечек и обезопасить как хозяев квартиры, так и их соседей на нижних уровнях.

      Кроме того, пол — самая нижняя точка в помещении, именно потому он больше всех других элементов квартиры сталкивается с чрезмерным накоплением влаги. Одной из основных функций гидроизоляции также является увеличение срока эксплуатации отделочных материалов в ванной комнате, которые также подвержены разрушительному воздействию влаги.

      Основные правила при устройстве гидроизоляции

      По сути, гидроизоляция – это непроницаемая для влаги и пара оболочка, которая также препятствует возникновению конденсата под отделочным слоем напольного покрытия. По способу устройства гидроизоляцию пола в ванной комнате можно разделить на несколько основных видов:

      1. Окрасочная. которая представляет собой многослойное покрытие с антикоррозийной защитой и изготавливается из битумных или полимерных лакокрасочных материалов.
      2. Штукатурная. которая также представляет собой многослойное покрытие, но более распространена для покрытия железобетонных конструкций.
      3. Оклеечная. предполагающая оклейку поверхности рулонными изоляционными материалами, укладывается в несколько слоев (обычно в 3-4).
      4. Литая и наиболее надежная гидроизоляция, выполняемая с помощью заливки поверхности горячими мастиками или растворами общей толщиной 20-25 мм. Наносится обычно в 2-3 слоя.
      5. Засыпная.

    Устройство гидроизоляции пола в ванной комнате требует соблюдения некоторых простых, но очень эффективных приемов и правил, которые смогут обеспечить высокие эксплуатационные характеристики не только самой изоляции, но и помещению в целом:

    1. При выборе материалов для гидроизоляции следует отдавать предпочтение так называемым проникающим материалам.
    2. Особое внимание следует уделить подготовке пола перед укладкой гидроизоляции – выровнять поверхность, задуть все возможные трещины, очистить пол от пыли и строительного мусора.
    3. Грамотная обработка швов с помощью их проклейки поможет создать для воды и пара непроницаемый барьер.
    4. Гидроизоляция должна укладываться не только на поверхность пола, но и покрывать поверхность стен на высоту 300-400 мм.

    Подготовка пола в ванной

    Перед тем, как приступить к укладке гидроизоляции, необходимо тщательно и грамотно подготовить пол в ванной комнате. Независимо от того, какой тип изоляции вы выбрали – рулонную или жидкую гидроизоляцию пола в ванной, необходимо произвести следующий комплекс мероприятий:

    1. Полностью демонтировать напольную отделку и стяжку, если таковые имеются т тщательно обследовать поверхность, на которую будет наноситься гидроизоляция.
    2. Обработать все трещинки и повреждения поверхности, задуть швы между плитами перекрытий и осуществить выравнивание поверхности пола с помощью самовыравнивающейся смеси – достаточно будет тонкого слоя, после чего помещение необходимо тщательно убрать, удалив строительный мусор, пыль. На это же этапе могут быть выполнены работы по укладке инженерных коммуникаций, если в э том есть необходимость.
    3. Крайне желательно покрыть поверхность пола и стен на высоту 300-400 мм грунтовкой, которая поможет предотвратить возникновение повреждений поверхности при осадке дома.
    4. Перед устройством гидроизоляции пола в ванной поверхность следует финально очистить от пыли.

    Один из креативных способов отделки стен — венецианская декоративная штукатурка. Узнайте, как легко декорировать стены и преобразить любую комнату.

    Об использовании испанской кафельной плитки для кухни и правилах выбора плитки читайте в этой статье. Профессиональные советы пригодятся домашним мастерам.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Выбор гидроизоляционного материала

        При выборе гидроизоляционного материала необходимо прежде всего ориентироваться на тип основания пола, который может быть деревянным или цементным (опционно – цементно-бетонным). Наиболее распространенные виды гидроизоляции, которые используются для ванных комнат и санузлов – рулонная и окрасочная. Первая является наиболее надежной, вторая – наиболее распространенной и легкой в устройстве собственными руками, к тому же по функционалу она практически не уступает рулонной изоляции.

        Существенным преимуществом окрасочной изоляции является не только низкая пропускная способность, но и экономия пространства – для гарантированной защиты от протечек достаточно 2-3-миллиметрового слоя гидроизоляции, в то время как рулонная может отнять 20-25 мм высоты помещения.

        Наиболее популярными среди огромного разнообразия окрасочной изоляции, представленной на современном рынке строительных материалов, наиболее популярными и функциональными являются мастики – битумные и цементно-полимерные .

        Битумная мастика производится из качественного битума с добавлением различных полимерных добавок, а также наполнителей и растворителей. Она эластична и универсальна, обладает хорошими гидроизоляционными свойствами, способна сохранять тепло и обладает легким выравнивающим эффектом. Битумные мастики бывают холодного применения (когда готовую смесь необходимо только тщательно перемешать перед применением) и горячего (такие составы требуют предварительного подогрева до 160 -180 градусов по Цельсию).

        Цементно-полимерная мастика — это безусадочный и влагонепроницаемый материал, который обладает свойствами быстрого высыхания, некоторые виды такой мастики схватываются за 40-60 секунд. В состав цементно-полимерных мастик помимо цемента входят также различные минеральные наполнители и делятся на однокомпонентные составы, скрепление которых происходит при помощи обычной воды, и двухкомпонентные, для которых необходимо использовать еще специальные полимерные эмульсии – именно они придают мастике этого типа гидроизоляционные свойства.

        Универсальность мастик в том, что они отлично защищают от влаги и пара полы любого типа благодаря простоте нанесения и пастообразной консистенции, которая способна покрыть любую поверхность, и подходят даже для гидроизоляции деревянного пола ванной комнаты.

        Знаете ли вы, какую подложку выбрать под ламинат. Воспользуйтесь нашими советами по выбору подложки под ламинат.

        Читайте об утеплителе под полы в этой  статье: как выбирать, на что обратить внимание.

        Выполнение гидроизоляции своими руками

        Если вы решили выполнить гидроизоляцию пола в ванной собственными силами, определились с типом материала и даже закупили его, этот процесс будет достаточно быстрым и не сложным, если вы будете следовать нашим простым рекомендациям.

        Самый первый этап гидроизоляции – это подготовка поверхности. Подготовку пола мы рассматривали выше, но стены на высоту 300-400 мм также необходимо привести в порядок – очистить от грязи, остатков старой краски или штукатурки, обезжирить и покрыть слоем грунтовки.

        Поверхность, независимо от ее основы (штукатурка, бетон, цемент и проч.) должна быть тщательно увлажнена – благодаря этому простому приему будущая гидроизоляция при высыхании не пойдет трещинами. Все щели, которые есть на поверхности, предназначенной для устройства гидроизоляционного слоя, необходимо тщательно и аккуратно задуть силиконовым герметиком.

        Второй этап – подготовка мастики. Битумную мастику согласно инструкции от производителя необходимо тщательно перемещать или подогреть до указанной температуры, а цементно-полимерную смешать с водой или полимерной эмульсией в указанном соотношении и тщательно перемешать, при этом залогом успеха является однородность консистенции гидроизоляционной мастики независимо от ее типа.

        Далее следует этап нанесения гидроизоляции в 2 слоя на заранее подготовленную поверхность. Стыки между плитами перекрытий необходимо также проклеить с помощью монтажной ленты.

        Второй слой мастики наносится на первый не ранее, чем через 4-6 часов и должен просохнуть не менее суток – только по истечении этого времени можно приступать к дальнейшим отделочным работам. Для нанесения мастики вам понадобится валик, малярная кисть или шпатель.

        Цена гидроизоляции, стоимость работ

        Планируя устройство гидроизоляции пола в ванной, следует также просчитать предварительный бюджет, который может быть сформирован из стоимости материалов и стоимости работ, если вы не планируете осуществлять их самостоятельно. В основном цена гидроизоляции пола в ванной формируется из расчета за 1 м2 площади, которую предстоит покрыть материалами.

        Для расчета необходимого количества материалов необходимо высчитать площадь пола и площадь стен по периметру ванной комнаты, на высоту 300-400 мм.

        Например, нам необходимо рассчитать количество материалов для осуществления гидроизоляции ванной комнаты со сторонами 2 и 3 м:

        Не забывайте, что наносить ее следует в 2 слоя (расход на 1 м2 обычно указывается на упаковке со смесью или мастикой), к этой сумме необходимо будет приплюсовать также стоимость выполнения работ.

        Предлагаем посмотреть и обсудить видео с поэтапным выполнением гидроизоляции пола в ванной:

        По материалам сайта: http://remprofi.com