• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Вода в подвале: что делать и как не допустить повторения ситуации

      Вода в подвале: как удалить

      «Что делать: топит подвал!» — этот призыв о помощи никого не может оставить равно душным. Ведь спасение утопающих, как известно, нередко является делом рук самих утопающих.

      В данной статье мы постараемся дать ответы на эти вопросы, предложим видео по теме, и очень надеемся, что наши рекомендации помогут вам справиться со сложившейся ситуацией.

      Contents

      Откуда в подвале вода

      Причины затопления подвала могут быть разными, в зависимости от того, где именно он расположен. В погребе, являющемся самостоятельным строением, проблемы появляются только в двух ситуациях.

      При неудачном выборе места под строительство, в подвал, расположенный в низине у подножия склона, может попадать поверхностная дождевая или талая вода:

      • Вторая, и самая распространённая причина – это близко залегающие грунтовые воды. Их уровень может повышаться сезонно, в результате большого количества атмосферных осадков, впитавшихся в грунт за короткий промежуток времени.
      Кстати, такие природные катаклизмы нередко способствуют выходу из берегов рек, что тоже может повысить уровень грунтовых вод.
    • Так или иначе, виновата природа – человеку остаётся только думать, как удалить воду из подвала и как оградить свой погреб от подобных форс-мажоров в дальнейшем. Появление воды в цокольном этаже частного дома, может произойти по тем же причинам, но к ним прибавляется ещё одна: аварийная ситуация с домашним водопроводом.

    Чем удалить воду из подвала: дренажный насос


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Поэтому, сначала нужно выяснить причину, по которой произошло затопление подвала, по возможности устранить её, а потом уже заниматься его осушением и обновлением.

        Удалить воду нужно как можно быстрее, чтобы максимально оградить конструкции от её воздействия.

        Поможет в этом дренажный насос, но это только экстренная мера (подробнее Дренажная скважина при высоких грунтовых водах: один из вариантов строительного водопонижения ). Нужно постараться вообще исключить повторение подобных ситуаций.

        Защита подвала от затопления

        Основным препятствием для проникновения поверхностных и грунтовых вод в подвал, является кольцевая дренажная система. Проще всего сказать, что её следует предусмотреть сразу, ещё в процессе строительства.

        Это конечно так, но бывают ситуации, когда вода появляется в давно эксплуатируемом погребе, в котором раньше таких проблем не наблюдалось.

        Итак:

        • Возможно, это временное явление, связанное с природными катаклизмами. Но появление воды может быть связано также с изменением гидрогеологической обстановки в конкретном районе, причиной которого стали внутренние подвижки пластов, либо приближение дрейфующего грунта, который называется плывуном.

        Вода в подвале частного дома – что делать

        • Если причина именно в этом, в борьбе с подпочвенной влагой придётся приложить немало усилий. Цена дренажной системы, плюс затраты на качественную гидроизоляцию, может оказаться слишком высокой, чтобы в такой ситуации реанимировать отдельно расположенный погреб. Благоразумнее сначала подсчитать расходы – возможно, обустроить новое овощехранилище окажется даже дешевле.
        • Ну а подвал, находящийся под капитальным строением, нужно спасать. Для этого придется подкопать фундамент по всему периметру, и возможно, вы увидите такую картину, как на фото сверху. Многое зависит от типа грунта, на котором построен дом. Все мы знаем, что песок прекрасно пропускает воду.
        • Но в толще грунта, песчаные слои чередуются с пластами глины, которые называются водоупорными. Если такой пласт находится на уровне стен подвала, или не на много ниже подошвы фундамента, на его поверхности может образоваться целое озеро воды, которая просачивается вглубь очень медленно.

        Естественно, что она начинает воздействовать и на конструкции – вот этого и следует опасаться.

      Установка гидропломбы в бетонную стену

      • Под давлением грунта на стену подвала.  может нарушиться герметизацию стыков между фундаментными блоками, в результате чего вода будет беспрепятственно поступать в подвал. Если есть такая явная течь, сначала стараемся заделать её, поставив своими руками гидропломбу, а затем уже удаляем воду из подвала дренажным насосом.
      Делать это можно и параллельно – ориентироваться следует по ситуации.
    • Несмотря на способность бетона сильно впитывать воду, он является самым надёжным материалом для строительства подвалов, так как способов для его защиты гораздо больше, чем для любого другого материала. Вот и в случае со сквозным отверстием нет проблем. В продаже есть готовые быстротвердеющие смеси, способные ликвидировать даже напорную течь в течение 5 минут.
    • Инструкция на упаковке с гидропломбой, подробно информирует о том, как и что нужно делать — это, как скорая помощь для бетона. Потом, после откачки воды и отведения её от стен подвала, нужно будет проверить все стыки, удалить из них старый раствор, и герметизировать их с помощью шовной гидроизоляции, которая тоже продаётся в виде пластифицированной смеси, а так же армирующей ленты, которая даст дополнительную прочность швам.

    Шовная гидроизоляция стен из блоков ФБС

    Всё сказанное относится к помещениям, стены которых возведены из фундаментных блоков типа ФБС (см. ГОСТ: блоки стен подвалов полнотелые и пустотные ). После ремонта они будут выглядеть, как на фото сверху.

    Но до этого момента вам не только предстоит решить вопрос, как убрать воду из подвала, но и подумать, как оградить его от нового затопления. А значит, нужно сделать качественный дренаж.

    Организация отвода воды

    Существует несколько разновидностей дренажных систем. При проектировании, их подбор осуществляется в зависимости от качества грунта.

    В песчаном грунте рекомендуется устраивать кольцевой дренаж – вода в подвалах домов, в этом случае, будет отводиться комплексно, от всех строений, находящихся на придомовой территории.

    Итак:

    • Такие системы эффективны для зданий с сильно заглублённым фундаментом. Они используются не только в частном строительстве, но и при возведении новых микрорайонов и жилых кварталов. При этом территории эффективно осушаются, и вода в подвале новостройки не собирается.
    • Кольцевой дренаж нужно закладывать немного ниже пола подвала. Если вы обратитесь за помощью к специалистам, глубина установки дрен, равно, как и их диаметр, будут обоснованы расчётом. Соответственно, будет определён и объём накопительной ёмкости, и мощность насоса, откачивающего из неё воду.
    • Дренирующие трубы прокладывают в непосредственной близости от стен, расстояние варьируется в пределах 5-10 см. Во избежание ослабления грунта, и его осадки, уменьшать эту дистанцию нельзя. Хотя, существует и пристенный дренаж. Но он больше является профилактическим, и устраивается только при условии принятия мер, предупреждающих осадку грунта.

    Обустройство кольцевой дренажной системы

    • В строящемся здании, можно предусмотреть ещё и внутренний дренаж, а в случае с уже эксплуатирующимся затопленным подвалом, других средств, кроме качественной гидроизоляции и наружного дренажа, попросту нет. Система представляет собой закольцованный трубопровод, каждая ветвь которого, соответствующая длине стены здания, врезана в поворотный колодец.
    • Из кольца для воды есть единственный выход: трубопровод, смонтированный с уклоном и ведущий к накопительной ёмкости, куда вода попадает самотёком. А вот из этого резервуара, она откачивается насосом, запускающимся автоматически, по сигналу датчика уровня. Вас наверняка заинтересует, куда же эта вода отводится?
    • В условиях города, она может сливаться в магистральную канализационную сеть. В сельской местности, возможно обустройство водоотводной канавы, ведущей к ближайшему водоёму.

    Эта вода может также использоваться для полива, разведения рыбы, строительных работ или любых других хозяйственных нужд. Так что, расходы на обустройство системы будут не напрасными.

Схема укладки дрен

  • Если описать процесс коротко, то это будет выглядеть так. Для укладки труб со сплошным или частичным перфорированием (дрен), по периметру дома выкапывается траншея шириной 30 см, глубина которой должна соответствовать отметке подошвы фундамента.
По углам дома монтируются поворотные колодцы из пластика или бетонных колец. На дно траншеи укладывается и трамбуется 10-сантиметровый слой песка.
  • Затем, стелется геотекстильное полотно, и делается это так, чтобы его концы оставались свободными, и могли впоследствии обернуть дрены. На полотно насыпают мытый гравий или керамзит — трубы укладываются так, чтобы они оказались в его толще — на картинке сверху это хорошо видно.
  • После того, как будут произведены соединения всех элементов трубопровода, геотекстиль с нахлёстом оборачивают вокруг труб, засыпают песком, потом грунтом, а в качестве финишного покрытия, с уклоном от стен дома, сооружается отмостка.
  • Но прежде, чем произвести обратную засыпку траншеи, обследуйте фундаментные стены на предмет обнаружения трещин и сквозных отверстий. При необходимости, заделайте их и обновите наружную гидроизоляцию, и лучше, если вы её сделаете двойной: сначала обмазочную, затем оклеечную.

    Ремонт конструкций после потопа

    В подвале была вода, а значит, гидроизоляция конструкций местами нарушена. Её нужно полностью обновить, даже если вам успешно удалось отвести воду с помощью дренажа.

    Ориентироваться, что нужно делать, следует, исходя из конструкции самого подвала:

    • Как мы уже говорили, надёжнее бетона для подвала ничего нет. Возможно, его и затопило только по той причине, что у вас там земляной или деревянный пол. В таком случае, начинать нужно с заливки бетонного основания.
    • Трамбуете песчаную подушку, застилаете её с захлёстом на стены рубероидом, склеивая стыки полотен битумной мастикой. Для заливки основания вам потребуется бетон М-300, с добавлением пластификатора. Полимерные добавки улучшают эластичность смеси, и придают ей водоотталкивающие свойства.
    • Толщина бетонной стяжки обычно не превышает 15 см. Заливаете её до половины, укладываете стальную армирующую сетку, и укладываете оставшийся бетон.

    Теперь нужно дождаться его полного затвердевания, на это уйдёт не меньше недели. Только после этого можно приступать к дальнейшим работам.

    Герметизация стыков стен пола

    • Сначала необходимо герметизировать стык стен и пола. Выше мы рассказывали, как заделываются стыки между блоками.
    Здесь работа будет выполняться аналогично, только армирующая лента должна полностью закрывать шов, с нахлёстом и на горизонтальную, и на вертикальную поверхность.
  • Дальнейшие действия будут зависеть от того, из какого материала возведены стены. Если это дощатая обшивка, её следует демонтировать, и выложить стены в полкирпича.

    В раствор для кладки следует тоже добавить пластификатор. Кирпичные и блочные поверхности, а так же бетонное основание пола следует огрунтовать водоотталкивающей пропиткой.

  • Подвал после ремонта

    Пользователи интернета часто спрашивают: «Топит подвал, что делать?». Аварийные службы приедут по звонку — залатают трубы, может даже откачают воду.

    А вот чтобы сделали осушение, дезинфекцию и ремонт, жильцам нужно писать заявление в управляющую организацию. Поддержание технического состояния подвальных помещений является её прямой обязанностью.

    По материалам сайта: http://pogreb-podval.ru