• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Можно ли заливать фундамент зимой: практические рекомендации

      Содержание

      Соблазн заливки фундамента в зимнее время особенно велик. Строительные материалы для фундамента и рабочая сила зимой стоят ощутимо дешевле. чем летом, да и времени свободного у любого человека появляется намного больше.

      Тем не менее, многие боятся начинать строить в холодное время года, так как существует множество опасений, связанных с возможным разрушением конструкции, некачественном застывании растворов и предварительном износе некоторых стройматериалов.

      Процесс заливки фундамента частного дома в зимнее время года

      Нельзя не отметить, что заливка фундамента зимой является действительно сложным и трудоемким процессом, но в то же время, вполне возможным в реализации. Правда, желающим начать строительство именно в холодное время года нужно быть готовым к работе в условиях пониженной температуры воздуха и тщательном подборе материалов и технологий.

      Требования к строительным работам по заливке «зимнего» фундамента

      В настоящее время вопросов по поводу можно ли строить фундамент зимой намного больше, нежели действительно полезных и конструктивных советов. Да и мифов вокруг этого процесса существует просто-таки огромное множество.

      В действительности же срабатывает принцип «глаза боятся – руки делают», но важно только помнить о некоторых определенных требованиях непосредственно к самому процессу строительных работ.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Заливка бетонного раствора в опалубные пустоты

          Нужно сказать, что среди наиболее значимых требований, которые следует учесть, перед тем как залить фундамент зимой, можно выделить:

          • Подготовка траншей. В обязательном порядке необходимо контролировать уровень грунтовой влаги, которая появляется в области днища основания канавы. Как правило, вода, которая и просочилась из грунта, в траншее замерзает и перед заливкой раствора ее предстоит обязательно удалить;

          Совет. Лучше всего для достижения действительно высоких эксплуатационных качеств у фундамента использовать также и систему гидроизоляции для фундаментных канав. Тем более что стоимость подобных материалов сегодня совсем невысока.

          • Бетонный раствор. Тем, кто интересуется вопросом можно ли залить фундамент зимой необходимо также обязательно правильно подобрать бетонную смесь. Стройматериал обязательно должен быть со специальными добавками-модификаторами, которые помогут ей быстро схватиться, приобрести положенные качества в самый короткий срок.

          Опалубка с залитым раствором для фундамента загородного дома

          Нужно также отметить, что модификаторы существенно улучшают заливку бетонного раствора в систему опалубки, исключают негативное воздействие на материал низких температур. Это очень важный момент, позволяющий добиться высокой прочности залитого зимой основания, долговечности и надежности;

          • Стойкость к воздействию низких температур. Безусловно, одна из самых основных характеристик бетонного раствора. Для достижения такого параметра необходимо использовать не только упомянутые ранее добавки-модификаторы, но еще и специальные марки цемента;
          • Теплоизоляция. Ответ на многие вопросы для тех, кто ищет, как утеплить фундамент на зиму без лишних затрат. В качественной изоляции нуждаются как элементы опалубки, так и сама бетонная смесь.

          На сегодняшний день выбор веществ, которые помогут теплоизолировать фундамент, довольно большой, есть среди них как самые простые и дешевые, так и дорогие, но в то же время максимально эффективные и действенные. Выбор какого-то определенного варианта лежит только на человеке, выполняющем строительные работы.

          Система опалубки для «зимнего» залива фундамента с системой обогрева

          Виды систем теплоизоляции фундамента при его заливке: особенности и характеристики

          Как уже оговаривалось ранее, вполне реально и можно заливать фундамент зимой, но нужно обеспечить систему его обогрева.

          Среди наиболее действенных и эффективных вариантов можно выделить:

          1. Прогрев бетонного раствора. Людям, интересующимся можно ли делать ленточный фундамент зимой, нужно знать особенности нагрева бетона после его приготовления. Для этих целей можно использовать различные нагреватели или даже химические составы – на отечественном рынке выбор действительно обширен;
          2. Обогрев готовой конструкции. В таком случае предполагается, что будет обеспечиваться обогрев уже залитой бетоном конструкции до полного застывания раствора, пока он не приобретет прочность и свои основные характеристики.

          Зачастую, перед тем как залить фундамент под дом зимой, нужно расположить в отливку специальные нагревательные элементы, которые представляют собой армирующие решетки. Непосредственно к ним подключается электричество, происходит нагревание металла и обогрев бетона.

          Средства для внутреннего обогрева бетонного раствора в опалубке

          Недостаток – повышение стоимости несущей конструкции, а преимущество способа кроется в возможности выполнения работ даже в суровые трескучие морозы.

          Совет. Как альтернативу локальному подогреву основания можно использовать специальные обогреваемые опалубочные системы. Это очень выгодно, ведь подобные элементы можно использовать по несколько раз.

          В зимнее время года нужно стараться как можно меньше взаимодействовать с готовой бетонной смесью. Именно поэтому, порой, кроме основных фундаментов лучше всего пользоваться лентами, которые включают большое количество готовых ж/б блоков. Раствор же в таком случае используется только для заливки швов между несколькими конструкциями (узнайте также как вязать арматуру для фундамента правильно ).

          Проведение строительных работ: заливка фундамента в зимнее время

          Главное, что нужно помнить людям, решившим узнать ответ на вопрос можно ли заливать ленточный фундамент зимой – это правильность выполнения работ. Начать следует с того, чтобы грамотно подобрать модификаторы для бетонного раствора, ведь без них обойтись попросту нельзя.

          Заливка бетонного раствора в опалубку в холодное время года

          При выборе модифицирующих добавок обращать особое внимание необходимо на морозоустойчивость таких материалов. Множество таких веществ производится в виде жидких добавок, а определить нужное количество для добавки можно при помощи специальных шкал, нанесенных на упаковку.

          Кроме того, дабы эффективность применения добавок была максимальной, стоит принимать во внимание некоторые советы:

          1. Использование морозостойких добавок перед тем, как заливать фундамент зимой поможет снизить общие затраты воды на 10-15% ;
          2. Модификаторы наиболее эффективно использовать при температуре окружающей среды не ниже -20С ;
          3. Химические вещества-ингибиторы могут вступать в реакцию с металлическими составляющими опалубки. Это обязательно следует учесть, дабы обеспечить нужную прочность и надежность конструкции;
          4. Применение веществ-модификаторов не решает полностью проблему с подверженностью бетонного раствора негативному воздействию мороза. Поэтому, инструкция к заливке фундамента зимой предполагает также использование и дополнительных систем подогрева раствора и системы опалубки.

          ТЭНы внутри опалубки для нагрева бетонного раствора

          Зимняя заливка фундамента: когда есть смысл проводить

          Хотя вопрос о том можно ли делать фундамент зимой до сих пор остается спорным в среде профессиональных строителей, есть ситуации, когда без него попросту не обойтись.

          Можно привести несколько факторов, когда зимняя заливка основания дома наиболее целесообразна:

          • Свойства грунта. Некоторые из видов грунтов при плюсовых температурах попросту рассыпаются или оплывают, не дают возможности вырыть нормальный котлован. В этом случае заливка фундамента зимой является просто единственным выходом;
          • Климатическая зона. Даже в нашей стране масса регионов, где теплого сезона попросту не существует. Владельцам участков таких климатических зон своими руками приходится обустраивать фундамент в холодное время года;
          • Стоимость. Такой фактор как цена в большинстве случаев является решающей. Многие стройматериалы и «рабочие руки» зимой стоят намного дешевле, нежели в теплое время года;
          • Сроки. Работа над строительством недвижимости на протяжении всего года (в том числе и зимой) поможет существенно ускорить сдачу объекта, тем самым, сэкономив уйму времени и средств.

          Фото модификатора для бетона

          Вывод

          Обустройство фундамента зимой является хоть и сложным, но все же вполне реализуемым процессом. Для того чтобы такое «зимнее» основание прослужило долго и безотказно нужно обязательно строго придерживаться определенной технологии, использовать лишь лучшие материалы и добавки от проверенных производителей.

          В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также как произвести расчет арматуры для ленточного фундамента ).

          По материалам сайта: http://fundament-expert.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.