• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Сколько должен выстояться фундамент после заливки

      Сколько должен выстояться фундамент после заливки .

      Вообще в идеале фундамент должен выстоятся месяц, а если больше, то лучше.

      Так как он высыхает полностью и тогда можно смело класть стены))

      Наверное всем известно о том, что после окончания работ по возведению фундамента нельзя сразу же строить здание. Из этого и напрашивается вопрос — а сколько должен отстояться фундамент. Попробуем разобраться.

      1. Все фундаменты должны перед строительством дома выстаиваться, это не касается только свайно-винтового фундамента — он позволяет строить стены сразу же после возведения свай.

      2. Мнения специалистов относительно того сколько же должен фундамент отстояться разделяются. Так, традиционный способ строительства предлагает оставлять фундамент на год-полтора. Якобы, за это время бетон набирает необходимую прочность. Хотя только десятилетиями бетон набирает полную свою прочность.

      3. Многие придерживаются мнения, что строительство можно продолжать через неделю после заливки. При этом они считают, что бетон за это время уже достаточно прочный. На самом деле сторонники этого мнения не учитывают того, что фундамент может просесть неравномерно после зимы, что значит треснет не только фундамент, но и стены. Думаю, понятно, что таким образом работу придеться начинать сначала.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 4. Некоторые строители считают, что при условии, так называемых «хороших грунтов», фундаменту достаточно выстояться в течении 3-6 месяцев. В этом случае, чтобы не рисковать, необходимо провести все возможные геологические изыскания.

          5. Также советуют закладывать фундамент перед зимой. Объясняется это тем, что именно в это время года бетону приходиться выдерживать самые серьезные нагрузки в виде мороза, снега и расширение почвы. В таком случае весной фундамент необходимо выравнять и армировать, после чего строить стены. Но, если есть возможность, все таки фундаменту лучше дать отстояться в течении года.

          Заливать фундамент буду весной. Строить стены хочется поскорей. Слышал, что после заливки фундамента, нужно ждать целый год. Так ли это? И как скоро после заливки фундамента можно строить стены? Сколько если фундамент из бетона и сколько если из камня и сколько если из фундаментных блоков? И из чего из выше перечисленого - лучше?

          Ждать целый год не обязательно,лучше пусть коробка год постоит.

          Строить уже через две недели можно на любом из троих фундаментов.Через 2 недели фундамент созреет на 95%.

          Самый быстрый в монтаже,фундамент из блоков.

          Самый экономичный,фундамент из камня.

          Ну а надежей скорее будет армированый бетонный.В принципе любой грамотно сделаный фундамент будет надежным.

          В идеале 28 дней и можно нагружать. В реальности через неделю грузили - ни один не лопнул. Но в таких случаях перезакладывались по глубине и армировке)

          То в таком случае нужно фундамент законсервировать на зиму, положить сверху утеплитель (мин вата, соолома и т. д.). Потом это добро накрыть плёнкой или рубероидом и присыпать грунтом. и воскух сделать наклон отмостку хотя бы из глины, чтобы воду отвести подальше от фундамента.

          А строить на фундаменте можно через неделю смело.

          Если фундамент будет из монолитного бетона, то, строить стены можно будет не раньше, чем он наберет 70% прочности, а это равно, при стандартных условиях при температуре 20 град. С, одна неделя.

          А че такое недоверие? Если конечно все по технологии делать Все таки заводское изделие, а монолит - обязательно контролировать надо. И качество компонентов, особенно песка, даже не цемента. И то, как заливать будут И желательно самому хозяину

          Хотя контролировать все надо

          Часто можно слышать мнение, что, дескать, фундамент перед возведением стен должен выстояться в течении зимы, весной же покажутся все дефекты и ошибки, которые можно будет исправить. Если же по весне фундамент будет в неизменном виде, то это говорит о правильности его сооружения.

          На деле все обстоит гораздо проще, для ответа на вопрос об оптимальном времени отстаивания фундамента не требуется глубоких строительных познаний, нужно лишь здраво поразмыслить. Ведь получается, что оставленный зимовать фундамент мокнет под осенними дождями, переохлаждается в зимнее время и оттаивает в начале весны. Зачем ему это надо? Долгая жизнь и работоспособность конструкции дома зависят от совершенно другого режима и нагрузки. В нормальном режиме эксплуатации грунт под фундаментом надежно защищается самим зданием изнутри и отмосткой снаружи (защита от увлажнения).

          Воздействие капиллярной влаги на грунт под фундаментом вполне допустимо, другое дело, когда земля под фундаментом неравномерно вымывается и изменяет свою плотность под воздействием дождей, талых вод. Разумеется, такое положение вещей не может считаться правильным. Предположим, что фундамент отвердел, однако по каким-то причинам сразу же начать строительство не представляется возможным. Во избежание негативных последствий при возобновлении строительства и дальнейшей эксплуатации здания, фундамент стоит накрыть полиэтиленовой пленкой, после чего вырыть дренажную канаву, которая будет удалять от него воду. Эти действия позволят сохранить фундамент от разрушения и с наступлением весны смело приступить к возведению стен.

          На вопрос “сколько должен выстаиваться фундамент?” можно дать следующий ответ: на достижение максимальной прочности бетону нужно 28 дней, так что пережидание всей зимы не имеет никакого смысла. И такой график привел бы к затягиванию стройки, на практике фундамент отстаивается в течение 7 дней, после чего сразу же начинается кладка стен. А во время постройки первого этажа будущего здания фундамент обретает необходимую прочность.

          Монолитная плита - устраивается по всей площади пятна застройки. Это один из наиболее надежных типов мелкозаглубленных фундаментов, благодаря большой площади позволяет равномерно перераспределить нагрузку на грунт от будущего дома, поэтому рекомендуется для устройства на водонасыщенных и слабонесущих грунтах.

          Применение:

          Рекомендуется для домов из бруса, бревна, клееного бруса, оцилиндрованного бревна, домов из различного типа стеновых блоков, кирпича, камня.

          Данный тип фундамента подходит для:
          • Участков застройки с типом грунта: песок, супесь, глина, суглинок, водонасыщенные и слабонесущие грунты (торф).
          • Участков с высоким уровнем грунтовых вод.
          • Участков с рельефом: с перепадом высот до 300мм по длине фундамента.
          Технологическая комплектация:
            • Песчаная подушка с уплотнением - 20см
            • Пространственное армирование арматурой А-III диаметром 12мм с ячейкой 20х20см
            • Укладка бетона марки М300 (класс В22,5) с использованием глубинного вибратора
            РАЗРАБОТАЕМ КОНСТРУКЦИЮ ФУНДАМЕНТА ПОД ВАШ ДОМ, УЧИТЫВАЯ ТИП ГРУНТА, РЕЛЬЕФ УЧАСТКА И АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВАШЕГО ДОМА.

            В базовую стоимость входит:

            • Разметка площадки под заливку монолитной плиты
            • Земляные работы в отвал
            • Укладка геоткани
            • Устройство подушки с трамбованием
            • Устройство опалубки
            • Монтаж каркаса из арматуры
            • Гидроизоляция
            • Укладка бетона с использованием глубинного вибратора
            • Материал и работа по установке фундамента
            В базовую стоимость НЕ входит:
            • Дополнительные земляные работы, в случае сложного грунта и рельефа (большая толщина плодородного слоя, уклона и т.п.)
            • Дополнительный расход материала, в случае изменения конструкции
            • Стоимость использования специальной техники (бетононасос и пр.)
            • Доставка и выгрузка материалов
            • Вывоз грунта
            • Обратная засыпка грунта с проливкой и послойным трамбованием
            Для выполнения работ желательно:

            Наличие подъезда к участку застройки грузовым транспортом, электричества 220В (от 2 до 4 КВт), технической воды и места для проживания бригады (от 2-4 человек).

            Рекомендуем планировать выполнение фундаментных работ на период с температурой воздуха не ниже -5°С.

            Приступая к постройке дома, важно сразу, с самого начала делать все качественно и на совесть, и особенно это касается фундамента. Прочный качественный фундамент – залог того, что здание простоит долго, а стены не перекосятся и не треснут.

            На первый взгляд все просто и понятно: выбираем подходящий тип фундамента, исходя из типа почвы, конструкции и веса дома и собственных предпочтений.

            Затем закладываем фундамент согласно принятым нормам и стандартам. Однако уже на этом этапе могут возникнуть ситуации, которые требуют немедленного принятия решения. Один из таких вопросов касается времени выстаивания фундамента.

            Для чего нужно давать фундаменту выстояться?

            Начнем с того, что не каждый фундамент требует этого: так, свайно-винтовой фундамент позволяет строить стены непосредственно после установки свай. Но вот ленточный, столбчатый или блочный фундаменты должны выстояться, связано это, во-первых, с тем, что бетон (цемент) должен набрать оптимальную прочность, позволяющую вести строительство дальше.

            А во-вторых, фундамент должен осесть, ведь в любом грунте происходят движения, и если продолжать строительство, есть риск того, что дом через некоторое время «поведет» вместе с фундаментом.

            Поэтому почти все специалисты сходятся в том, что фундаменту нужно дать выстояться, однако они расходятся в определении сроков выстаивания.

            Традиционный способ строительства предлагает оставлять фундамент на год, а то и на полтора. Говорят, что именно за это время бетон набирает подходящую прочность (хотя полную свою прочность он набирает несколько десятилетий), а сама конструкция проходит весь цикл «испытаний» подвижками грунтов, а также перепадами температур и морозами.

            Многие утверждают, что строить можно практически через неделю после заливки фундамента: якобы к этому времени бетон набирает прочность, достаточную для того, чтобы выдержать стены. Однако они забывают, что после зимы фундамент может просесть неравномерно, а значит, треснет не только он, но и стены, и всю работу придется начинать сначала.

            Есть строители, которые считают достаточным для выстаивания фундамента срок от трех до шести месяцев, но только при условии «хороших грунтов», а не заболоченных или пучинистых. То есть перед устройством фундамента нужно сделать все возможные геологические изыскания, чтобы не рисковать понапрасну. И лучше тогда закладывать фундамент перед зимой, поскольку именно в зимние месяцы бетону приходится выдерживать самые серьезные нагрузки в виде снега, морозов и расширения почвы. Весной фундамент выравнивается, при необходимости армируется, и, в принципе, можно строить стены. Но если есть возможность не спешить – лучше все же подождать год.

            По материалам сайта: http://pp-budpostach.com.ua

    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.