• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строительство отмостки

      Один из элементов дома, который может быть сравнительно легко сделан своими руками, это отмостка. Весьма часто при строительстве частного дома на этой конструкции экономят – ее попросту игнорируют. А зря, роль отмостки весьма значительная.

      Она защищает фундамент от прямого попадания влаги. Она уменьшает уровень увлажненности почвы непосредственно возле фундамента, а значит, уменьшает пучение почвы зимой. Также намного снижает вероятность разрушение фундамента от увлажнения. А еще под отмосткой укладывают слой теплоизоляции, который значительно уменьшает уровень промерзания почвы у фундамента, и сводит на нет такое опасное явление как морозные пучения.

      Предотвращение промерзания грунта возле фундамента с помощью утепления отмостки - это специальное техническое мероприятие, которое, согласно СНиП, позволяет нам закладывать фундамент выше уровня промерзания почвы. А это позволит экономить на строительстве фундамента до 30% затрат - очень "кругленькие" суммы, даже не смотря на растрату связанную с утеплением отмостки. Но подобное решение, вместе с конструкцией утепленной отмоскти, конечно-же должно быть заложено в проекте.

      Своими же руками можно выполнить строительство утепленной отмостки, уменьшив вредные воздействия пучения грунта на фундамент.

      Технические особенности строительства отмостки.

      1. Отмостка должна быть цельной, монолитной, не допускающей просачивание влаги в грунт сквозь конструкцию. Ее поверхность должна быть износостойкой, особенно для ручейков воды стекающей с крыши.
    • Она должна быть крепкой, свободно выдерживать вес человека, который по ней ходит.
    • Она не должна разрушаться с течением времени при перепадах температур, т.е. должна быть весьма долговечной наружной конструкцией.
    • В большинстве случаев ширина отмостки принимается не менеее 1,0 метра для защиты грунта от воды. Но при выборе ширины утеплителя следует учитывать правило квадрата - ширина утепления должна быть не меньше чем глубина промерзания. Соможе покрытие отмостки может быть уже - до 1,5 метров шириной.

      Специалисты рекомендуют делать отмостку шире на 0,3 метра, чем скаты крыши (водосточная система). Тогда вода с кровли будет попадать на отмостку, не разбивая и увлажняя почву. Водосточная система также не должна игнорироваться. Она вместе с отмосткой является элементом защиты дома. Отводит воду которая собирается со всей площади дома в специальные места, по водотокам в дренажную систему.

      Наклон отмостки должен быть в направлении от фундамента 3- 5%.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Возведение отмостки фундамента и времена года.

          Важно обеспечивать правильное зимование только что построенного фундамента. Для этого:

          • фундамент к зиме должен быть уже нагружен массой всего дома, или хотя бы тяжелыми несущими стенами. Масса строения противостоит пучению почвы зимой. "Голый" фундамент будет куда более подвержен выпучиванию из земли, что чаще приводит к нарушению его геометрии и к разрушению;
        • вокруг фундамента к холодному времени года должна быть сооружена отмостка, что значительно уменьшит влажность почвы и явления пучения.

          Требования к конструкции отмостки.

          Особенности конструкции отмостки.

          1. Отмостка – это плавающая конструкция. Она не может быть жестко привязана к фундаменту или цоколю здания, так как просадки грунта и температурные расширения всегда приводят к разрушению подобной связи. Поэтому делается деформационый шов между фундаментом и отмосткой 1,5 – 2 см. Такими же швами сама отмостка разделяется на участки длиной не более 3 метра. Отдельные специалисты рекомендуют делать швы через каждые 2 метра. Швы обычно заполняются сжатым с боков водоупорным утеплителем - вспененным полиэтиленом, экструдированным пенпополистиролом или просто доской обработанной антисептиком.

          2. Основное предназначение отмостки – препятствие проникновению влаги извне непосредственно к фундаменту. Поэтому любая конструкция должна содержать, как минимум, влагонепроницаемый слой. Чаще он формируется из утрамбованной глины или из рубероида в несколько слоев.

          3. Прочность всей конструкции чаще задается армированным бетонным слоем сплошной заливки. Его толщина не должна быть менее 7 см, а лучше – 10 см. Возможно применение только морозоустойчивого бетона. Но в тоже время прочность отмостки может обеспечиваться и поверхносно-защитным слоем – например тротуарными ж-б плитами, или же декоративным камнем.

          4. Поверхность отмостки должна быть износостойкой. Возможно применение тротуарной плитки, камня. Не желательно оставлять открытую бетонную поверхность, поскольку бетон не является износостойким материалом. В крайнем случае бетонную поверхность "железнят" - обильно посыпают чистым цементом.

          5. Внешний вид конструкции должен быть хорошим, даже отличным. Ведь это фасадная часть дома. Желательна установка не сплошного бордюра вдоль всей отмостки с частыми промежутками для стока воды или предусматривается дополнительный желоб для отвода воды вдоль отмостки. Соответственно подбирается и поверхностно-декоративный слой.

          6. Для строительства отмостки должна быть вырыта траншея соответствующей глубины. Ее расчет зависит от конкретной конструкции (количества и вида слоев). Чаще необходима траншея глубиной порядка 25 см. Такая глубина позволяет удалить большинство корней растений и разместить основные слои так, чтобы верхняя часть возвышалась над уровнем почвы на величину порядка 7 – 12 см.

          В подобной траншее будут уложены слой глины и рубероида в качестве гидроизолятора – около 15 см, затем слой песка со щебнем – в качестве упрочняющей подошвы – около 10 – 20 см. Сверху укладывается прочный слой – плиты, или сплошная заливка бетоном.

          Ширина траншеи соответственно выбирается с учетом ширины деформационного шва и бордюра.

          7. Трамбовка. Основная угроза для отмостки – проседания почвы. Поэтому в вырытой траншее дно трамбуется весьма тщательно. Также трамбуется и уплотняется последующие слои - слой укладываемой глины, а также слой песка, причем песок для лучшего уплотнения во время трамбовки поливается водой.

          8. Корни растений в траншее обрабатываются гербецидами. Если этого не делать, при дальнейшем росте растения могут разрушить целостность отмостки.

          9. Дренаж воды. В идеале вокруг дома нужно сделать желоб для отвода воды. Это возможно, если участок имеет естественный уклон. Также в этот водоток отводится и вода с крыш, как указано на фото.

          10. Раньше в качестве поверхностного покрытия применяли и асфальт или асфальто-бетон. Сейчас многие специалисты сходятся во мнении, что применение асфальта вблизи дома не желательно, так как асфальт при нагревании выделяет вредные для человека вещества.

          Варианты конструкции отмостки

          Вот несколько вариантов конструкций отмостки, которые обычно делают своими руками.

          1. Вариант простой конструкции.

          В траншею укладывается слой глины и тщательно утрамбовывается – толщина глины после трамбовки – не более 15 см но с уклоном от фундамента. Дальше кладется и трамбуется слой щебня порядка 10 см, для лучшей трамбовки глины. Затем - слой песка с уклоном в сторону стока воды, толщиной – 10 – 20 см. На песок укладывается фигурная тротуарная плитка или камень - уклон 2 - 3%. Такая отмостка проста, и имеет привлекательный внешний вид.

          2. Вариант отмостки с бетонным слоем.

          Укладываемые слои

          - 15 см глина;

          - 10 см щебень (уплотнряющий грунт слой);

          - 10 см– песок (выравнивающий наклонный слой);

          - слой армировки – сетка 5Х10 см из проволоки не менее 3 мм диаметром;

          - бетон – 5 – 10 см с уклоном в сторону стока воды.

          3. Вариант отмостки с утеплителем.

          На дно траншеи кладется слой щебня порядка 10 см, утрамбовывается. Далее песок - поливается, утрамбовывается, выравнивает щебень с уклоном от фундамента 5%. Затем кладется пенополистирол толщиной не менее 5 см всплошную для мягких зим. Но там где морозы значительные, обычно согласно тепловому расчету, применяется 10 см экструдированного пенополистирола.

          Сверху пенополистирол укрывается 2 слоями гидроизолятора, можно использовать и рубероид в 2 – 3 слоя - выдерживается все тот же уклон 5% от фундамента.

          На гидроизоляцию укладывается слой песка от 10 см и тротуарная плитка - до 3% от фундамента.

          Видео о строительстве отмостки поможет разобраться в этом вопросе.

          По материалам сайта: http://stroy-block.com.ua

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.