• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как вяжут арматуру для фундамента? Вязка арматуры для фундамента

      Фундамент - основная часть любого дома. От того, каким будет основание, во многом зависит его эксплуатационный срок, а значит, комфортное проживание его жильцов. Возвести прочный и надежный дом можно, только зная, как вязать арматуру при строительстве основания постройки.

      Для чего нужен металлический каркас

      Все взаимосвязано. Основание служит базисом и гарантом безопасности строения, а каркас из арматурных прутьев — это главная составляющая крепости и долголетия фундамента. Она связывает своими элементами основание из железобетона.

      Железные прутья рабочей арматуры выполняют функцию сопротивления нагрузкам, которые направлены на растяжение, и увеличивают усилия зон сжатия. Монтажная арматура скрепляет рабочие прутья каркаса.

      Главная задача арматурного каркаса — недопущение растрескивания и деформации бетона под весом строения и воздействием сил пучения грунта, а это значит - предотвращение разрушения основания и постройки. Из написанного выше следует, что вопрос о том, как вяжут арматуру для фундамента, совсем не праздный.

      Какой бывает арматура и из чего она производится

      Что собой представляет арматурный прут для основания? Это стержни из металла, длина которых составляет 6 и более метров, сечением от 6 мм. Величина сечения прутьев арматуры определяет ее прочность - чем она больше, тем крепче каркас.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Стержни могут быть гладкими или иметь ребра, грани, различные насечки. Они усиливают соединение металла с бетонным раствором. С гладким стержнем оно вдвое меньше, чем с рифленым.

          При возведение строений, требующих сверхпрочного основания, идеально подходят жесткие каркасы, состоящие из швеллеров или уголков из металла.

          Соединение арматурных прутьев

          Чтобы стержни арматуры не меняли размеры шага крепления, рассчитанного по технологии, они закрепляются между собой.

          Обвязка прутьев арматуры производится ручной вязкой или при помощи сварки. Вопрос о том, как вяжут арматуру для фундамента, является одним из основоположных при сооружении основания здания.

          Электрическая сварка

          Этот метод - основной для соединения стержней арматуры, хотя он имеет ряд серьезных недостатков:

          При воздействии высокой температуры сварки прочность арматурного прута снижается.

          При заливке бетонного раствора и его уплотнении существует риск нарушить сварные соединения.

          При строительстве больших объектов потребуется нанять нужное количество сварщиков, обладающих определенным опытом.

          Ручная обвязка

          Вязка арматуры для фундамента возможна и вручную. Осуществляется она стальной проволокой, имеющей диаметр 0,8-1,2 мм.

          Обвязка плоскогубцами

          Самый доступный способ. Проволокой, сложенной вдвое, в точке пересечения прутьев стягивают их соединение, используя плоскогубцы. Затем фиксируют ее концы.

          Вязка шуруповертом или крючком

          Существует два основных способа вязки: соединения внахлест с помощью одной петли и стык при помощи двух петель. На практике все соединения вяжутся с помощью одной петли. Петля привлекает простотой и надежностью, а также возможностью обучиться этому способу в течение короткого промежутка времени.

          Как вязать арматуру специальным крючком, написано ниже. Проволоку складывают вдвое, ее петля надевается на крючок, концами закрепляется точка соприкосновения прутов, затем они закладываются на крючок. При его вращении происходит закручивание проволоки.

          Крючок вращается вручную. Чтобы ускорить работу, его можно вставить в патрон шуруповерта. При его включении крючок начинает вращаться и закручивать проволоку.

          Обвязка стержней арматуры хомутами и скобами

          Пруты арматуры можно обвязывать скобами, сделанными из круглой проволоки. Работа выполняется руками, но при этом такой способ имеет ряд преимуществ:

          В сравнении с ручной вязкой, скорость выполнения работы увеличивается в 3 раза.

          Высокая стабильная плотность соединения.

          Работу может выполнять любой неподготовленный человек после короткого изучения процесса.

          Простой расчет нужного материала.

          Неплохо зарекомендовала себя вязка арматуры с помощью пластиковых хомутов. Этими методами пользуются при возведении оснований коттеджей, дачных домов, бань. Вот и готов ответ дачным застройщикам на вопрос о том, как вязать арматуру под фундамент.

          Обвязка при помощи вязального пистолета

          На больших строительных объектах, чтобы ускорить и облегчить выполнение работ, применяют вязальные пистолеты.

          Пистолет наводится и устанавливается в нужное место, кнопка нажимается, происходит автоматическая вязка стержней арматуры с предельной плотностью. Существуют устройства, работающие на аккумуляторе, а есть механические. Проволока в обоих подается из катушки, которая меняется по ее окончании.

          Преимущества работы с пистолетом:

          Легкость и удобство в работе.

          Соединение происходит за 1-2 секунды.

          Отсутствуют отходы проволоки для вязания.

          Существуют и определенные минусы при работе с пистолетом:

          Возрастают общие затраты строительства из-за высокой цены пистолета и расходных материалов для него.

          Требуется обученный работник для работы с пистолетом.

          Невозможность применения инструмента в малодоступных местах каркаса.

          Как применять различные методы обвязки

          Как вязать арматуру, чтобы каркас основания был крепким и надежным? Если для армирования фундамента используются пруты с диаметром не больше 25 мм, то они скрепляются с помощью проволоки, скоб или точечной сварки. Дуговая сварка применяется, если диаметр стержней превышает 25 мм.

          Как вязать арматуру ленточного фундамента? Очень просто. Там, где пруты арматуры образовывают между собой угол в 90°, их обхватывают проволокой и скручивают при помощи кусачек. Там, где стержни налагаются друг на друга, их скручивают проволокой в трех местах.

          Каркас для ленточного основания лучше вязать на месте, так как проволока может растянуться при механическом воздействии. Соединено должно быть не меньше 50% пересечений арматурных стержней. Правильно выполненные работы гарантируют долговечность и прочность ленточного фундамента.

          Арматура плиты

          Как вязать арматуру для плиты, чтобы она выдержала все нагрузки, действующие на нее (а их несколько, и направлены они вдоль и поперек нее)? На плиту могут действовать скручивающие нагрузки. Они давят на нее в разных направлениях.

          Чтобы не допустить перелома стержня или расхождения соединения, сваркой лучше не пользоваться. Поэтому соединять арматурные пруты надо с помощью проволоки. Прутья обвязываются двойной проволокой в месте соединения и затягиваются плоскогубцами или вязальным крючком.

          Как вяжут арматуру для фундамента, вы уже знаете. А какой способ лучше выбрать?

          Варить или вязать арматуру?

          Арматура — это набор деталей, соединенных друг с другом. Вкупе с бетоном она используется во всех железобетонных постройках.

          Все-таки чаще стержни арматуры вяжут, а не варят. Сварка приводит к изменению состава стали, а это ослабляет места соединения прутов арматуры. При объемных работах соединения сваркой удлиняют сроки выполнения окончания задания, по сравнению с механической вязкой.

          Для выполнения сварочных работ требуется опытный сварщик. Молодой работник, не обладающий нужными навыками, может только навредить.

          Механическая вязка — простой метод соединения стержней арматуры между собой. От работника, выполняющего это задание, не требуется специальных навыков. И вязка, и сварка выполняют одну и ту же функцию, только достигается результат разными способами.

          Главное, чтобы после обвязки или сварки соединений и заливки бетонного раствора прутья арматуры оставались на положенных им местах. От их присутствия прочность фундамента не увеличивается, она обеспечивается целостностью бетонного основания, а вот здесь арматура играет не последнюю роль.

          Вывод

          Как вяжут арматуру для фундамента, чтобы она обеспечила целостность и долголетие основания здания, написано в этой статье. Каким методом воспользоваться, решает каждый застройщик самостоятельно. Главное - придерживаться всех правил и рекомендаций и строго выполнять их. В итоге получится прочное и надежное железобетонное основание.

          По материалам сайта: http://www.syl.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.