• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Основные типы фундаментов и их особенности

      Всем известно, что основой здания является фундамент. Но эта конструкция имеет несколько типов, каждый из которых применим в том или ином случае. Выбор типа фундамента для вашего дома зависит от нескольких факторов, основными из которых являются тип почвы, уровень залегания грунтовых вод, вес здания и нагрузки, которые оно будет передавать на конструкцию фундамента.

      Фундамент ленточного типа

      Ленточный фундамент обустраивают в тех случаях, если стены будущего дома будут сооружены из кирпича, бетона, камня или древесины, облицованной кирпичом, и иметь большой вес.

      Ленточный фундамент закладывается по всему периметру здания, с расчетом на толщину внешний и внутренних стен. При этом кладка фундамента такого типа может иметь несколько форм, но самыми распространенными среди них считают:

      • трапецеидальную;
      • прямоугольную;
      • ступенчатую;
      • с расширенной нижней частью (подушка).

      С точки зрения компенсации нагрузок от тяжелого и массивного здания на основу, оптимальным считают фундамент в форме трапеции.

      Если сооружать фундамент дома из бутового камня или кирпича, то угол наклона боковой грани по отношению к вертикали должен составлять не более 30°, а для бетонного фундамента – не более 45°.

      Виды и преимущества ленточных фундаментов

      Ленточные фундаменты подразделяют на монолитные и сборные.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Монолитный фундамент сооружают из бетона и арматуры или железобетона.

          Обязательный элемент для возведения такого фундамента – опалубка, специальная армирующая форма для бетона. Эту неподвижную конструкцию устанавливают на основу котлована под будущий фундамент. Опалубка может быть разборно-переносной, подвижной или блочной. Преимущественно, ее изготавливают из дерева или металла с использованием листов теплоизоляционного материала (например, минеральной ваты, пенопластовых плит или керамзита).

          После установки опалубки для монолитного ленточного фундамента заливают и уплотняют ровный слой бетона.

          Преимуществами такого фундамента считают его долговечность и надежную устойчивость на протяжении всего срока эксплуатации сооружения и совместимость с конструкцией зданий любого типа и формы.

          Сборный ленточный фундамент также сооружают из армированного бетона или железобетона в виде блоков, которые укладывают и закрепляют между собой толстой строительной проволокой и строительным раствором.

          Возведение такого фундамента требует сравнительно меньшего времени, при этом оно дороже, поскольку для монтажа необходимо использование габаритной техники. Недостаток сборного фундамента – неплотность или негерметичность стыков плит, что может привести к протеканию.

          Среди недостатков фундаментов ленточного типа – массивность, дороговизна и необходимость использования большого количества материалов, но по причине технологической простоты, именно их чаще всего возводят при строительстве частных и многоквартирных жилых домов.

          Следует знать

          Помимо вышеописанных типов ленточных фундаментов иногда встречаются кирпичные и бутовые фундаменты.

          Особенностью кирпичного фундамента считается трудоемкость процесса возведения и меньшая прочность, по сравнению с монолитным или сборным фундаментом. Для его сооружения используют специальный влагостойкий кирпич.

          Наиболее прочным типом ленточных фундаментов считают бутовый. Для его возведения используют дорогие бутовые камни, которые отличаются очень высокой влагостойкостью и особенно подходят для фундаментов на «мокрых» грунтах. Помимо стоимости, отрицательной чертой такого фундамента является сложность в подборе одинаковых бутовых камней или подогонки их до необходимого размера.

          Фундамент сборного типа

          Сборный (блочный) фундамент используют для сооружения частных домов небольшого размера, где предусматривается цокольный этаж и подвал.

          Прежде, чем обустроить такой фундамент необходимо заложить специальную трапециевидную или прямоугольную подушку из железобетонных блоков, которую укладывают на слой песка (приблизительно 15 см). На подушку устанавливают блочные стенки и связывают всю конструкцию цементным раствором. Размеры и габариты блоков для фундамента сборного типа, подбирают исходя из массы стен будущего здания и особенностей грунта.

          Фундамент такого типа требует обязательного нанесения гидроизоляционного слоя снаружи, по всему его периметру.

          Сборный блочный фундамент обустраивают преимущественно на песчаных грунтах. Совершенно не рекомендуют делать этого в том случае, если в составе почвы много глины или суглинков. Если строители пренебрегут этой особенностью, то во время весенних паводков и вспучивания грунтов, конструкции дома могут поддаться деформации, что в свою очередь приведет к расхождению стен или перекосу дверей и окон.

          Некоторые особенности сборных фундаментов

          Для сооружения сборного фундамента на особо рыхлых и не прочных почвах обустраивают специальные железобетонные пояса, толщиной приблизительно 15 см.

          Для проведения коммуникаций (водопроводных и канализационных труб, силового электрического кабеля) через фундамент такого типа, в его теле заранее проделывают соответствующие отверстия, в которые затем и устанавливают трубы. После прокладки коммуникационных труб, стыки и щели между стенами фундамента и коммуникациями тщательно герметизируют.

          Столбчатые фундаменты

          Фундамент этого типа применим в строительстве домов с конструкциями облегченного типа, то есть со стенами, легкими по весу из каркасно-щитовых или деревянных материалов.

          Возведение столбчатого фундамента – сравнительно простой технологический процесс. Для этого в грунте пробуривают скважину, устанавливают стальную арматуру и заливают строительный раствор (чаще всего бетон). В качестве усиления армирующих свойств фундамента рекомендуют использование ленты-ростверка, что практически в два раза дешевле, чем использование арматуры.

          Очень важно соблюдать все технические рекомендации и строительные нормы при возведении столбчатого фундамента, иначе он не будет выполнять свои функции и не станет надежной основой дома.

          Главный и самый важный аспект – глубина скважины, которая должна быть не менее 2 м и глубже, чем уровень промерзания грунта. Второй важный момент – обустройство песчаной подушки (также допустима установка бетонной плиты или пластины из деревянных брусьев, размером 10х20х50 см) на дне скважины. Такая подушка обеспечивает устойчивость столбчатого фундамента и нормализует давление конструкций дома на грунт.

          Столбы фундамента обязательно устанавливают под все пересечения несущих и не несущих стен здания и под все его углы. Исходя из прочности и несущей способности, промежутки между столбами фундамента не должны превышать в среднем 1-2,5 м.

          В расстоянии между промежутками устанавливают перемычки, которые соединяют (стягивают) между собой опорные столбы и являются основанием цокольного этажа дома. Если конструктивные особенности спроектированного здания не дают возможности соблюсти указанное расстояние между столбами, то обустраивают рандбалки – дополнительные металлические или железобетонные элементы, которыми укрепляют столбчатый фундамент.

          Материалы для обустройства столбчатого фундамента

          Столбы фундамента могут быть изготовлены из бетона, камня, кирпича или даже дерева. Если материалом является дерево, то лучше отдать предпочтение сосне или дубу, поскольку именно эти породы имеют самый большой срок эксплуатации (в среднем 6 и 13 лет соответственно). Их толщина должна быть не менее 20 см. Если столбы дополнительно покрыть слоем битумной мастики или обжечь, то этот срок увеличится практически в 2 раза.

          Если материалом для возведения столбов фундамента выбран кирпич, то используют кирпич-железняк, который получают путем обжига обыкновенного глиняного кирпича. Кирпичный столб фундамента обычно имеет квадратную форму размером 50х50 см.

          Следует также сказать несколько слов о размерах столбов из других материалов, поскольку именно этот фактор может стать определяющим в выборе и возведении фундамента. Стандартный размер бетонного (или бутобетонного) столба – 40х40 см, столба из бутового камня – 50х50 см.

          Отличительные особенности

          Говоря о достоинствах столбчатого фундамента, следует отметить, что процесс его возведения менее трудоемкий и экономичный по сравнению с другими типами фундамента. Особенно актуально его применение в регионах, где уровень промерзания грунта глубже обычного.

          Среди недостатков – нестабильность столбов на подвижных грунтах, несовместимость со слабонесущими почвами (особенно в тех случаях, если предполагается большая масса стен), возможные сложности при возведении цокольного этажа.

          Среди строителей распространено совмещение конструкций ленточного и столбчатого фундамента. При этом, многие эксперты убеждены в обратном и говорят о том, что фундамент должен быть однородным. Мотивируют это тем, что только в случае однотипности конструкции фундамента, можно прогнозировать совместимость здания с грунтом и долгий срок его эксплуатации.

          Фундамент сплошной конструкции

          Сплошной фундамент обустраивают в тех случаях, когда земельный участок для строительства дома расположен на почвах с высоким уровнем грунтовых вод или на так называемых "плавающих" грунтах. Такой фундамент иногда обустраивают также на вспучивающихся грунтах и на песчаных подушках.

          Особенностью сплошного (плиточного) фундамента является то, что его сооружают в виде монолитной плиты или железобетонной решетки под всей площадью здания. Поэтому, если проектом дома предусмотрено строительство небольшого здания, где не запланирован высокий цоколь (например, для гаража с мастерской или сауны), обустройство сплошного фундамента целесообразно.

          Для сооружения больших зданий на фундаменте такого типа используют перекрестные армированные ленты или специальные ребристые плиты.

          К преимуществам плиточного фундамента следует отнести то, что он устойчив к горизонтальным и вертикальным перемещениям грунта, что исключает попадание грунтовых вод в подвальные помещения дома даже при сильном гидростатическом давлении. Также следует отметить тот факт, что сплошной фундамент прост в сооружении и придает конструкциям свойства пространственной жесткости.

          Среди недостатков – большой расход материалов на строительство, что делает сплошной фундамент слишком дорогим для людей со средним уровнем достатка.

          ***

          Подробнее об устройстве и строительстве фундаментов загородных домов читайте в разделе Фундамент нашего справочника строителя.

          По материалам сайта: http://www.topdom.info

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.