• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Фундамент под гараж

      Важные нюансы при строительстве фундаментаСпособы заливки фундаментаСтроим своими руками

      Строительство гаража, как и любого другого сооружения, начинается с обустройства фундамента. Крепкая «основа» обеспечит долгую жизнь «автодомику» и равномерно распределит нагрузки на его конструкцию. Как построить фундамент для гаража? Можно ли это сделать самостоятельно? Ответим на эти актуальные вопросы, последовательно описав все важные этапы строительных работ.

      Как сделать крепкий фундамент под гараж? Давайте обойдемся без ошибок!

      Первым делом следует определиться, какого вида будет фундамент гаража. Выбор напрямую зависит от величины сооружения и его веса. Чем эти показатели больше, тем надежнее и обширнее должна быть «подошва». Расчеты выполняются при подготовке проекта гаража. В нем указывают нужные технические характеристики фундамента (план, шаг и диаметр арматуры, марка бетона и т.п.).

      Самый популярный вариант – ленточный фундамент, который используют для строительства малоэтажных легких построек.

      Строительство фундамента под гараж начинается с геологических изысканий. Они дадут достоверные данные о составе почвы и уровне залегания грунтовых вод. Глубина фундамента под гараж напрямую зависит от этих показателей. Геологические изыскания проводятся специалистом, который пробуривает несколько небольших скважин на месте постройки и делает анализы взятых проб грунта и воды. Если почва слишком насыщена водой или наоборот тяжело впитывает ее, то без обустройства дренажной системы не обойтись. Стоимость услуги – от 2000 рублей.

      К сожалению, когда «самоучки» изучают вопрос, как сделать фундамент своими руками, то предпочитают опускать этот важный момент, полагаясь на народные методы или советы соседей. Скажем однозначно – не стоит экономить на надежности «основы». Часто это приводит к катастрофическим последствиям. Из-за пучения почвы «подошва» повредится. Серьезный ремонт фундамента своими руками сделать невозможно, потребуется привлечение специалистов и соответствующее оборудование. Такая услуга относится к разряду дорогостоящих, но если вовремя не заметить повреждение, то наземная постройка будет серьезно повреждена.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Гараж – нежилое помещение, но пренебрежение строительных норм недопустимо, так как это приведет к его быстрому разрушению. Есть множество печальных случаев. Например, дачники, обустроившие с технологическими ошибкам фундамент для бани своими руками, всего через год-два лишались этого «удобства». При этом немало денег было угрохано в красоту и презентабельность постройки.

          Постройка фундамента своими руками: оценим свои «силы»

          Строительство фундамента своими руками – ответственный шаг, но при наличии определенных навыков вполне осуществимый. Если вы умеете: рыть траншею, пользоваться опалубкой, замешивать бетон – то четко ознакомившись с последовательностью работ, легко справитесь с этой задачей.

          В случае, когда строительство фундаментов своими руками – непосильная для вас работа, постарайтесь привлечь на помощь более опытных помощников-добровольцев. Эта подстраховка избавит от задержек и поможет быстро решить возникшие вопросы. Существует еще один удобный способ самостоятельного изучения строительного процесса: фундамент своими руками: фото и видео всех основных этапов работ.

          Следующий важный нюанс для успешной реализации проекта – наличие вспомогательного инструмента. Например, бетономешалка значительно ускорит и облегчит весь процесс постройки. Некоторые умельцы создают вполне функциональные самодельные устройства (их схемы можно с легкостью найти в сети).

          Как залить фундамент под гараж? Выбираем оптимальный способ

          Существует три основных приспособления для обустройства фундамента:

          Железобетонные блоки.Несъемная опалубка.Обычная опалубка.

          В первом случае фундамент из блоков своими руками сделать невозможно, так как потребуется наемная бригада и грузоподъемная техника, с помощью которых тяжелые железобетонные элементы установят в траншеи. А это увеличивает общую стоимость работ нулевого цикла. Чтобы обустроить фундамент своими руками под гараж, чаще используют последние два способа.

          Конечно, логичнее посоветовать второй способ - фундамент из несъемной опалубки. Главным вспомогательным элементом здесь выступает необычный строительный короб, который остается неотъемлемой частью конструкции «основы». Он бывает двох видов:

            Несъемная опалубка из бетона для фундамента

          Это две скрепленные между собой бетонных плиты. Требуемая арматура в фундамент укладывается в образовавшуюся щель, и затем туда заливают бетон.

          Несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента

          Она аналогична предыдущей конструкции, только вместо плит используют листы пенополистирола. В такой способ решает сразу две проблемы: формирование и утепление фундамента.

        Своими руками сложить и скрепить «кубики» между собой очень легко, благодаря специальным выемкам. Фундамент из несъемной опалубки только набирает у нас популярность, а главным тормозом его продвижения в широкие массы является дороговизна рабочих элементов и жесткие требования к поверхности для их укладки.

        Развеем еще один «миф»: несъемная опалубка самодельная

        Классический способ сэкономить в строительстве – самостоятельно изготовить требуемую конструкцию. Но, как не старались народные умельцы достойно повторить заводские блоки, полученная несъемная опалубка своими руками – малопригодный к «употреблению» продукт. Поэтому если хотите увидеть новейшую технологию в работе и не разочароваться результатом, придется покупать готовые элементы у проверенных производителей. Несъёмная опалубка своими руками – технологически трудный и затратный процесс, не оправдывающий ваших ожиданий. Сэкономить не удастся, а драгоценное время будет потрачено.

        Чаще всего заливка фундамента своими руками выполняется с помощью обычной опалубки. Именно этот метод мы рассмотрим дальше.

        Строим фундамент своими руками

        Как построить фундамент своими руками, чтобы гараж служил долго и без проблем?

        Процесс трудоемкий, но вполне под силу «новичку», ведь здесь главное четко придерживаться всех строительных правил и норм.

        Выделим основные этапы работ и подробно опишем, как сделать фундамент под гараж.

        РЫТЬЕ ТРАНШЕИ

        Заливка фундамента под гараж выполняется после обустройства траншеи. Ее можно рыть вручную или же с помощью строительной техники.

        Согласно плану гаража на участок «накладывается» трафарет будущей постройки. Выполняется разметка фундамента своими руками просто. Понадобятся: рулетка, деревянные колышки, прищепки и шнур. Определяем расположение первой стены, вбивая колышек с 50-тисантиметровым припуском. Затем отмеряем перпендикулярную стену, прищепив шнур на месте стыка. В итоге на земле появится разметка будущих стен сооружения.

        После этого начинают рыть траншею. Обычно ее ширина равна 70-80 см (для фундамента в 50-60 см). Глубина зависит от результата геологических изысканий. На дно траншеи укладывают песчаную «подушку»: щебень (10 см) и песок (5 см) - каждый слой тщательно утрамбовывают.

        УСТАНОВКА ОПАЛУБКИ

        Популярный вопрос самостроев: как сделать опалубку для фундамента? Это строительное сооружение представляет собой короб для заливки бетона. Его створки демонтируются после застывания раствора. Можно использовать готовые многоразовые конструкции. Но опалубка для фундамента своими руками – значительно дешевле. Готовые многоразовые щиты удобные, но дорогие.

        Как самому сделать опалубку для фундамента?

        Для ее изготовления в траншею устанавливают опоры (каждые 40 см), к которым прибивают деревянные доски. Иногда опалубка своими руками выполняется из фанерного листа, но это увеличивает расходы. Если отдаете предпочтение доскам, то они должны плотно прилегать друг к другу во избежание вытекания бетона. Опалубка под фундамент должна быть установлена прочно и ровно. Для надежной фиксации по периметру устанавливают подпорки.

        УКЛАДКА АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТ

        Железные прутья в бетоне повышают прочность «основы». Армирование фундамента своими руками выполняется стальными прутьями (? 8-10 мм). На дно траншеи укладывают два провода (расстояние от стенок опалубки 5 см), связывая их между собой каждые 40-50 см перпендикулярными кусками арматуры. Скрепляют железную «сетку» сваркой или специальной проволокой. От мест стыков поднимают вертикальные прутья вверх. Следите, чтобы арматура в фундаменте была установлена правильно (вертикальные и горизонтальные прутья укладывают строго под прямым углом), так как только это гарантирует равномерное распределение нагрузок по всей поверхности «подошвы» гаража. Процесс армирования повторяется каждые 20-30 см.

        ЗАЛИВКА БЕТОНА

        Заливают первый слой раствора, который покрывает песчаную «подушку». После его застывания монтируют опалубку (чуть уже). Заливают раствор по 20-30 см, давая ему застыть в течение 1,5-2 часов. Используют цемент марки М-300, М-400.

        ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

        По материалам сайта: http://sucre7.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.