• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Деревянная веранда своими руками

      Свойства древесины

      Бревна и брусья еще с давних времен имели большую популярность и довольно широко применялись при сооружении зданий. Перед тем, как построить деревянную веранду, давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны данного строительного материала. Начнем с плюсов:

      1. Древесина имеет растительное происхождение и распространена практически повсеместно. В связи с этим добывать ее несложно, да и цена на нее сравнительно невысокая. Кроме того, транспортировать бревна можно таким способом, который не подойдет для всех остальных видов материала – сплавом по реке.
      2. Возобновляемость деревьев в природе – еще одно положительное качество. Вырубка леса не нанесет экологии никакого урона, если вместо каждого срубленного ствола посадить новый саженец. В нашей полосе, к тому же, можно встретить довольно быстрорастущие виды, такие, как тополь.
      3. Относительно небольшой вес подобного материала в сочетании с высокой прочностью делают его очень выгодным вариантом для строительства.
      4. Дереву не страшны удары и сильная вибрация, оно прекрасно их поглощает.
      5. В некоторых случаях соотношение объема и твердости древесины позволяет ей быть хорошей альтернативой металлу.
      6. Благодаря тому, что строение данного материала имеет пористую структуру, он обладает хорошей теплоизоляцией. Пристраивая деревянную веранду к дому, вам не надо беспокоиться о том, что летом там будет слишком жарко. Такая постройка способна круглогодично поддерживать внутри комфортную температуру. Кроме того, можно делать стены гораздо меньшей толщины, чем в случае с кирпичом, а это, в свою очередь, облегчает создание фундамента.
      7. Дерево не сильно расширяется под воздействием тепла, следовательно, при строительстве нет необходимости создавать температурные швы.
      8. Сооружать конструкцию из такого материала достаточно просто, ведь отдельные детали и фрагменты прекрасно склеиваются между собой или же скрепляются гвоздями.
      9. Создавать деревянную постройку можно в любое время года.

      Само собой, кроме положительных качеств, древесина обладает также некоторыми отрицательными свойствами:

      1. Легкая воспламеняемость – несомненный минус. Для снижения риска пожара деревянные элементы можно пропитывать определенными составами, а также тщательно соблюдать технику безопасности при обращении с электроприборами, прокладывании проводки и пр.
      2. Этот строительный материал может подвергаться атакам различных насекомых и микроорганизмов, способствующих его эрозии и гниению.
      3. В отличие от металла, дерево не столь пластично. Из-за этого при сооружении конструкций невозможно создавать плавные изгибы.
      4. Высокая способность впитывать влагу также относится к недостаткам. Она приводит к разбуханию древесины и увеличению ее веса, а также значительно уменьшает ее прочность. Высыхание дерева возвращает ему прежние параметры, но постоянное их изменение приводит к постепенной порче материала.

      Что нужно для пристройки веранды к дому

      Строительство деревянной веранды своими руками не потребует от вас больших затрат времени и финансов. Для начала обратите внимание на некоторые детали:

      • самым распространенным материалом при возведении данной постройки являются бревна толщиной 1-1,2 м или же брусья с параметрами 1х1 м;
      • в качестве фундамента приветствуется классический столбчатый вариант, при этом основа делается из кирпичей и с учетом прокладывания столбов под промежуточные стойки остова;
      • при создании фундамента запаситесь такими материалами как битум, щебень, бетон и колотый кирпич;
      • для крыши вам понадобятся доски – из них вы будете делать обрешетку, а кроме них также рейки для фиксации кровельных элементов;
      • если вы решили сделать в постройке застекленные окна, лучше использовать одинарные рамы.

      Перед тем, как сделать деревянную веранду, обзаведитесь следующими инструментами:

      • лопата;
      • топор;
      • молоток;
      • кувалда;
      • гвоздодер;
      • металлический уголок;
      • электрическая пила;
      • шуруповерт;
      • кельма;
      • рулетка;
      • строительный уровень.

      Из материалов вам понадобятся:

      • небольшие и толевые гвозди;
      • шурупы;
      • антисептическое средство для пропитки досок пола;
      • краска;
      • вагонка или деревянная обшивка, которую вы будете закреплять между подоконником и нижней обвязкой;
      • пакля для заделывания щелей;
      • гипс;
      • клинья из дерева для монтирования оконных рам.

      Деревянная веранда своими руками, фото

      Этапы строительства веранды

      Для начала найдите в интернете и просмотрите несколько проектов деревянных веранд. После того, как вы выберете подходящий для себя вариант, приступайте к строительству. Оно состоит из следующих этапов:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          1. Подготовка места под сооружение конструкции. Площадку для строительства можно отметить при помощи кольев и тщательно выровнять землю этой территории под одинаковый уровень.
          2. Фундамент для деревянной веранды на даче должен создаваться отдельно от основного жилого здания. Для того, чтоб предотвратить различные сдвиги почвы, основание лучше закладывать немного ниже уровня грунта. При постройке фундамента в тех местах, где вы решили поставить опорные столбы, выкапываются ямы глубиной около 1 м. Затем на их дно укладывается 20-сантиметровый слой щебня, который впоследствии покрывается расплавленной смолой. После этого следует залить бетонное основание. Как только раствор полностью застынет, поверх него выстраиваются кирпичные столбы высотой примерно 25 см. Если в процессе работы в данных конструкциях образовались ненужные пустоты, их можно заполнить гравием или мелкими камнями. Последним этапом в создании фундамента является заливка кирпичных столбов горячей смолой и обратная засыпка.
          3. Дальнейшее строительство деревянной веранды предполагает сооружение каркаса, который фиксируется на бетонном основании. Вначале делается нижняя обвязка: для этого стойки скрепляются при помощи стальных уголков. Затем в конструкцию врезаются лаги и создаются специальные пазы размером 5х5х5 см. В эти отверстия входят стойки, где они фиксируются с помощью гвоздей или скоб. Верхняя обвязка вместе со стропилами также прикрепляются к стойкам скобами и шипами. Под будущей кровлей делается прогон – это деревянная балка, присоединенная к стене с обоих концов анкерными болтами. Следующим этапом к прогону крепятся концы стропил. При строительстве каркаса веранды необходимо прочно фиксировать балки на стене, а также следить, чтоб крыша веранды и дома не имели между собой никаких зазоров.
          4. Следующий этап – возведение кровли. Больше всего подобным постройкам подходит односкатный тип конструкции. В первую очередь из досок делается обрешетка, которая впоследствии присоединяется к стропилам. Сверху на нее укладывается слой кровельного покрытия, элементы которого крепятся при помощи деревянных реек. Если материалом для крыши служат стальные листы, их нужно хорошо состыковать и зафиксировать на обрешетке с помощью гвоздей.
          5. Пол веранды представляет собой доски, которые укладываются сверху на лаги. Дерево для пола обязательно нужно сначала пропитать специальными антисептическими средствами, а после завершения работ – покрасить.
          6. Перед установкой окон в пристройке вначале следует сделать подоконник. Он крепится к стойкам на высоте примерно 60 см, пространство между ним и полом обшивается вагонкой или деревянными листами. Над подоконником ставятся рамы со стеклами.
          7. Стены веранды можно отделать на свое усмотрение, в зависимости от индивидуальных предпочтений. В качестве материала для обшивки можно использовать доски из ели, лиственницы или любых других пород.
          8. Предпоследним этапом в строительстве является установка двери. Ее можно расположить с любой стороны, где вам будет удобнее всего.
          9. После того, как дверь вмонтирована в проем, приступайте к внутренней отделке пристройки. Перед этим не забудьте обработать все деревянные элементы вашей конструкции антисептическими составами.
          10. Если вы желаете проводить время на веранде не только жарким летом, но и в морозные зимние дни, вы можете сделать в пристройке дополнительную теплоизоляцию.
          11. Внешняя отделка конструкции может быть самой разной. Сейчас особой популярностью пользуются такие модные тренды, как японский, колониальный, деревенский стили. Желательно, чтоб оформление веранды хорошо сочеталось с образом всего дома и сада. Не ленитесь проявить вкус и фантазию, а широкое разнообразие отделочных материалов, имеющихся в продаже, поможет вам реализовать ваши идеи.

          Если вы решили пристраивать деревянную веранду к кирпичному дому, хотелось бы обратить внимание на некоторые тонкости:

          1. Поскольку данное сооружение будет иметь некоторую подвижность по отношению к основной стене дома, то конструкция примыкания должна быть продумана с особой тщательностью.
          2. Все торцевые стороны деревянных элементов должны быть обработаны специальными составами, уменьшающими способность впитывания влаги из воздуха. Те места, где веранда будет соединяться с кирпичной стеной, следует тщательно гидроизолировать.
          3. Во избежание сквозняков, щели между пристройкой и основным зданием нужно уплотнить при помощи подвижных швов.

          Деревянная веранда, фото

          Подробнее о деревянной веранде можно узнать из видеоролика:

          По материалам сайта: http://dachnaya-zhizn.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.