• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать ливневую канализацию своими руками?

      Жителям нашей климатической зоны просто необходима ливневая канализация, так как дожди и снега — явления более чем обычные.

      Ливневка решает проблемы, которые связаны с тем, что обильное количество воды в весенне-осенний период насыщает землю до такой степени, что почва уже не может впитывать ее, а это негативно отражается на фундаменте строений, а также на растениях.

      Преимущества и особенности

      Для тех, кто имеет свои дачи или загородные дома — наличие ливневок обязательно.

      Ее необходимость мы уже поняли, а вот что касается видов, то они существуют следующие:

      • Открытого типа – воды отводятся с помощью открытых каналов и лотков;
      • Закрытого типа – вода через водоприемники попадает в подземные трубы, откуда направляется в водоем;
      • Смешанного типа – канализация такого типа сочетает в себе открытый и закрытый тип.

      Ливневая канализация включает в себя такие составляющие:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Трубы для ливневой канализации. Ранее специалисты использовали железобетонные или чугунные трубы, но им на смену пришли поливинилхлоридные (ПВХ), пропиленовые (ПП) и этиленовые (ПЭ) трубы. При строительстве ливневки в частном доме, мы рекомендуем использовать поливинилхлоридные (далее ПВХ);
          • Дождеприемник для ливневой канализации;
          • Лотки для ливневой канализации;
          • Коллекторы;
          • Смотровые железобетонные или современные полиэтиленовые колодцы.

          Устройство ливневой канализации невозможно без таких компонентов как — заглушки, фильтр-патрон и пескоуловители.

          Наличие в сточных водах песка, грязи и другого мусора не новость, поэтому необходимость очистных сооружений возрастает.

          Пескоуловители – это фильтрующие элементы, которые очищают воду от песчинок и различной грязи. А заглушки не дают возможность воде течь не в том направлении, которое нужно.

          Все перечисленные компоненты являются целостной системой, они также подбираются индивидуально для каждого ландшафта.

          Существуют несколько видов канализационных лотков – металлические, композитные, пластиковые и железобетонные.

          Железобетонные или бетонные лотки для ливневой канализации имеют особую технологию изготовления, ее суть состоит в том, что такой лоток очень прочный и способен выдерживать сильную нагрузку.

          Железобетонные лотки во многом уступают другим видам.

          Пластиковый лоток отличается легкостью, такие лотки чаще всего используют те, которые живут в частном доме. Многие дачи также оборудованы именно пластиковыми лотками.

          Композитные лотки не уступают по качеству пластиковым, а также они достаточно прочные.

          Металлические лотки являются дорогостоящими, но красивыми, так как из металла изготавливают крышки — решетки для ливневой канализации, используя уникальную резьбу по чугуну или стали.

          Что такое ливневая канализация, из чего она состоит и какие функции выполняет — мы разобрались, теперь переходим к самому главному – ее строительству.

          Устройство ливневки

          Ливневая канализация своими руками делается довольно таки просто.

          Конечно, необходимо для начала сделать расчет ливневой канализации, который в свою очередь должен соответствовать СНиП.

          Видео:

          СНиП – это документ, который содержит необходимые справочные таблицы и формулы. Поэтому, начиная установку ливневки, у вас должны быть в наличии СНиП и схема ливневой канализации.

          Основное, что необходимо знать, начиная строительство ливневой канализации (некоторые цифры определяют согласно СНиП):

          • среднее количество осадков в той местности, где планируется монтаж ливневой канализации (в СНиП собраны данные по всему СНГ);
          • периодичность осадков;
          • характеристика грунта;
          • площадь стока;
          • наличие уже имеющихся ливневок.

          Проектирование ливневой канализации невозможно без определения того, куда будет стекать вода, будь это водоемы, канавы или пластиковый колодец для ливневой канализации.

          Устройство ливневой канализации состоит в том, что все сточные воды через трубы ПВХ собираются в один поток и входят в дождеприемник, который в свою очередь соединен с коллектором уже под землей.

          Уклон канализации позволяет водам уйти в направлении водосброса, если уклон сделать не получается, то подумайте об установке насосов.

          Если вы сделали основные расчеты и подробную схему проведения канализации, то дело остается за малым – непосредственно воплотить задуманное.

          Для того, чтобы осуществить проект ливневой канализации, нужно учитывать определенную технологию.

          Перед укладкой ПВХ труб и лотков нужно вырыть и утрамбовывать траншею, не забывая об уклоне труб.

          Далее нужно сделать ямки, куда установить дождеприемники в местах слива воды.

          Если трубы проходят через различные перекрытия, то места прохода целесообразно залить цементом во всю толщину данного перекрытия.

          У воронок есть специальные отверстия, с помощью которых нужно состыковать их с ливневыми трубами ПВХ. Убедитесь, что в воронке есть сетчатый фильтр (фильтр-патрон).

          Он необходим для того, чтобы не засорилась система ливневой канализации.

          Монтаж ливневой канализации не может осуществиться без соединительной муфты. Соединяете с коленом трубу, находящуюся ниже поверхности земли, выравнивая ее, обязательно под уклоном.

          Однако, перед входом трубы в пескоуловители, уклон необходимо сделать меньше, чтоб скорость воды была минимальной.

          Труба ПВХ соединяется с коллектором, на стыке которых устанавливаете специальный фильтр-патрон либо пескоуловители, которые служат для очистки воды, после них она поступает непосредственно в коллектор.

          Вверху коллектора делается смотровой колодец, через который будет происходить прочистка ливневой канализации от мусора и другое необходимое обслуживание ливневой канализации.

          В рекомендациях СНиП вы найдете, какого размера и где необходимо сделать смотровые колодцы ливневой канализации, перекрытия к которым не должно быть.

          Таким образом, ливневая канализация своими руками готова, необходимо только сделать проверку на функциональность, затем засыпать землей.

          Так называемая проверка или тестирование, состоит в том, что в дождеприемники медленно заливается несколько литров воды, после чего нужно проследить — чтобы не было ее утечек.

          Если вы убедились, что все герметично, то заканчиваем работу засыпанием канав.

          Делаем дренаж

          В проект ливневой канализации можно включить дренажную систему, таким образом, экономя на выкапывании земли.

          Видео:

          Сочетание ливневки и дренажа:

          • Глубина заложения ливневой канализации, в отличие от дренажа — менее глубокая и широкая;
          • Уклон при укладке дренажа составляет около 2см/метр согласно СНиП, как и уклон ливневой канализации, а стоки дренажа направляются в любое определенное вами место. В такую систему обязательно устанавливаются фильтр, либо пескоуловители — для защиты от различного мусора;
          • Прокладка ливневой канализации происходит на порядок выше дренажа, потому как систему дренажа делают раньше, чем ливневки.

          Уход и обслуживание

          Ухаживайте и эксплуатируйте систему правильно, тогда она будет работать эффективно. Следите, чтоб колодцы были накрыты люками.

          Своевременно удаляйте накопившийся мусор, иначе загрязнение может привести к плохим последствиям.

          Элементы ливневки открытого типа можно очистить самостоятельно, а вот для очистки закрытого типа — целесообразно воспользоваться помощью специалистов в этой области.

          Промывку ливневой канализации обычно осуществляют такими методами как — гидротермический, химический и термический.

          Для эффективной очистки воды устанавливаются очистные сооружения ливневой канализации.

          Такими очистителями могут быть:

          • фильтр-патрон;
          • пескоуловители;
          • поглотительные блоки;
          • разделители;
          • отстойники.

          Кто живет в частном доме или обитатель дачи, те в основном используют лишь пескоуловители, а вот большим производственным компаниям не помешает установить фильтр патрон, разделитель, отстойник и прочее.

          Фильтровальный патрон используют в очищении вод населенных пунктов. Для владельцев гаража также необходим фильтр, который будет очищать воду от нефтепродуктов.

          Если в линевке использовать не один фильтр патрон, то очистка воды будет происходить наилучшим образом, учитывая все экологические нормативы.

          Грамотно созданное проектирование ливневой канализации, которое соответствует СНиП, является залогом успешной регуляции водоотвода, а регулярная прочистка ливневой канализации продлит срок ее эксплуатации.

          Ливневка, смонтированная своими руками, будет качественной лишь если ее проектировщику знакома полная схема и устройство ливневой канализации.

          Данные знания помогут без проблем выполнить и все необходимые дополнительные монтажные работы по устранению неполадок.

          По материалам сайта: http://stoydiz.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.