• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Ливнёвка своими руками

      Мы так привыкли к словосочетанию "дождливая осень", что лето нам вспоминается комфортным и безоблачным. А между тем в любой летний месяц воды выпадает на землю примерно в полтора раза больше, чем в любой осенний. Но летом дожди идут редко, значит, они очень обильные, ливневые. Вода в землю впитываться не успевает, возможны наводнения. В городах с этой бедой борются при помощи ливневых коллекторов, для загородных домов "ливнёвку" надо сооружать своими руками.

      Составляющие ливнёвой канализации

      А чтобы начать обустройство "ливнёвки", надо знать принципы, по которым она сооружается. Ведь дело в чём: собрать с крыш подворья всю воду, организовать для неё единый водоток и отвести её в такое место, где эта вода не будет подтапливать ни свой двор, ни соседские участки. Потому основными элементами ливнёвой канализации будут:

        - детали, убирающие воду с крыш (желоба, воронки, трубы); - лотки, отводящие воду в колодцы (по-другому, лотки для линейного водоотвода); - колодцы-дождеприёмники, осуществляющие точечный водосбор (то есть, с каждой конкретной крыши или проблемного участка двора); - трубы, соединяющие колодцы, подающие воду в единый коллектор.

      Естественно, на дачных территориях коллектора может и не быть, в таком случае вода отводится в близлежащие водоёмы, канавы, болотца и т.п.

      Наиглавнейший принцип устройства ливневой канализации таков: все лотки, желоба, трубы надо укладывать под наклоном, так как вода всегда будет стремиться найти и найдёт самое низкое место.

      Организация водостока

      Для правильного устройства водостока помимо труб, желобов и воронок надо иметь детали для их крепления, а также снегозадержатели, иначе набрякший водой мартовский снег в один миг снесёт желоба. Установка водостоков должна подчиняться следующим правилам: желоба должны иметь уклон не менее 3 мм на каждый погонный метр, расстояние он кромки крыши до желоба должно составлять треть его диаметра, на одну воронку должно приходиться менее 10 м желоба, низ трубы должен находиться не более, чем в 20 см от земли. Что касается выбора между металлическим или пластиковым водостоком, то это зависит от архитектурных особенностей дома и вида кровли. К примеру металл (чаще всего оцинкованная сталь) прочнее, выдерживает температуры в амплитуде -50 - +120°С, пластик же более лёгок и после деформации помнит и восстанавливает первоначальные профиль и форму, да вдобавок гасит шум от низвергающейся воды и не боится коррозии.

      Линейный водоотвод

      Линейный водоотвод, в отличие от точечного, не требует масштабных работ. При точечном водоотводе нужно устраивать для водосбора ямы, канавы или колодцы, которые станут дождеприёмниками. При линейном же водоотводе функцию переноса воды выполняют неглубоко уложенные в канавки ряды желобов. Они могут быть бетонными, пластиковыми, полимербетонными. Один из излюбленных материалов ? распиленная вдоль асбоцементная труба. Но в любом случае водоотводы закрываются решётками, дабы мусор не повреждал и не засорял желоба. Зная уклоны на своём участке, как и куда по ним бежит вода, особой трудности не представляет составление примерного плана укладки водоотводов. Следует учитывать то, что желоба укладывают перпендикулярно водным потокам, но, если воду надо отправить в какое-то определённое место, соблюдение точности угла в 90° вовсе не обязательно, возможно положить желоба наискось. Под желоба укладывается подушка из утрамбованных щебня и песка.

      Перед тем, как отправить воду из желобов в канализацию, надо, чтобы она прошла через пескоуловитель. Это ёмкость, нижняя часть которой располагается ниже желоба. Песок водой будет смываться в эту ёмкость, не достигая дождеприемников или коллекторов. По мере засорения ёмкость очищают.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Точечный дренаж

          Иногда воду надо убрать с какого-то конкретного места, где она часто появляется. Вот сбор таких вод и называется точечным дренажем. Его можно устанавливать под водостоками, поливочными кранами. Можно использовать его вкупе с линейным дренажем, чтобы быстро убрать воду с поверхности земли, например, на площадках, въездах, террасах. Раньше использовались, в основном, бетонные дождеприёмники, сейчас предпочтение отдаётся пластиковым. Они легко монтируются, да и сами собой представляют лёгкую конструкцию. В необходимых случаях их можно устанавливать друг на друга, чем повышается производительность и эффективность "ливнёвки".

          Высокопрочный пластик выдерживает воздействие химических веществ, перепадов температуры. Пластик способен выдержать значительное давление. Правда, пластиковый дождеприёмник может выдержать только проехавший над ним легковой автомобиль, в то время как его чугунный "собрат" способен выдержать вес в 15 тонн.

          При дренаже применяются также ливневые заслонки. Их задача ? не пропустить обратно воду во время ливней, что может послужить причиной резкого подъёма воды. Заслонки же пропускают воду лишь в одном направлении.

          Проблемы с коллекторами

          Все подземные водоотводы и точечные колодцы, в конце концов, отдают воду ливневым коллекторам. Чтобы не было проблем с замерзанием воды в коллекторах, они обычно укладываются ниже точки промерзания грунта.

          Но не только промерзание может стать причиной потопов. Люди склонны превращать решётки коллекторов в помойки и выгребные ямы. Зачастую они несанкционированно подключают свою канализацию для удаления бытовых отходов в ливневую канализацию. Заметить же это можно только при плановой прочистке коллекторов. Естественно, в забитый коллектор вода не пойдёт и выйдет на дороги и улицы. Не меньше проблем создаёт и песок, уносимый водными потоками с возвышенных участков. Поэтому иногда бывает целесообразно устанавливать перед выбросом воды в коллектор пескоуловитель из канализационных колец большого диаметра, а уж оттуда подавать воду насосами.

          Остро стоит проблема коррозионной стойкости коллекторов. Правда, это больше касается городских коллекторов. Даже железобетонные коллектора обрушиваются: здесь и истирающее воздействие потоков, и сульфаты, хлориды и углекислота, и агрессивная газовая среда, да и органика (грибки, бактерии, водоросли). Свой вклад вносит и прорыв теплосетей, и выброс кипятка в коллектор.

          Какой прок от ливневой канализации?

          Ливневая канализация устанавливается не только, как панацея от наводнений. Она предотвращает заболачивание почв, а также предотвращает эрозионные процессы, такие как образование оврагов, сход селей, смыв плодородных слоёв почвы и т.д. Благодаря ливневой канализации предотвращается затопление подвалов и образование сырости на первом этаже зданий. Фундаменты домов, дороги "ливнёвка" спасает от разрушений. Она спасает от застаивающихся луж (вспомните Гоголя и улицы с купающимися в лужах свиньями ? тогда ливнёвой канализации в уездных городах России ещё не было). В холодный же период года вместо луж будут образовываться наледи. Что касается ландшафтного дизайна, то его вообще трудно представить без ливневой канализации. Невозможно добиться желаемого эффекта в обустройстве парка или сада, полностью завися от природных катаклизмов. Именно "ливнёвка" призвана собирать, фильтровать и хранить или сбрасывать скопившиеся на участке атмосферные осадки.

          Уход за "ливнёвкой"

          Всё на свете имеет свои сроки существования, в том числе и "ливнёвка". Ей тоже нужны техобслуживание и ремонт. Наступление времени ремонта нам подскажет ухудшившийся сток ливневых вод. Чтобы определить, что нужно ремонтировать, всю систему надо вскрыть и поменять вышедшие из строя элементы.

          Так как металлические элементы во влажной среде поддаются коррозии быстрее, чем пластмассовые, надо весь прохудившийся металл поменять на пластик.

          Если постоянно проводить профилактические работы, то до ситуации с ремонтом можно и не дойти. Проводить их необходимо дважды в год. Прочистка и является главным действием техобслуживания. На первом этапе убираются ил и грязь из колодцев, а также засоры фильтров дождеприёмников. На втором этапе чистятся пескоуловители и корзины, под давлением промываются лотки.

          При эксплуатации же любые дренажные колодцы и выходы труб должны быть закрыты заглушками или люками, все водоотводящие лотки ? решётками. После ливневых дождей, паводков непременно проводятся регулярные осмотры дренажной системы и канализации на предмет чистки. Можно облегчить себе жизнь при чистке труб, установив при проводке дренажной системы дренажные колодцы на концах труб и на их срок службповоротах.

          Еще толковые статьи о канализации:

          - Сравнительный анализ материалов для трубопроводов

          - Канализация на даче

          - Как сделать канализацию для частного дома: 8 правил.

          - Канализация загородного дома своими руками

          По материалам сайта: http://www.megastroika.biz

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.