• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Канализация загородного дома своими руками: полезные советы от профессионалов

      Проживание в загородном поселке имеет много преимуществ, но только в том случае, если здание оборудовано всеми необходимыми инженерными коммуникациями. Отсутствие централизованных систем подачи воды и отведения стоков не является причиной отказа от привычных удобств, ведь всегда может быть построена канализация загородного дома своими руками. Конечно, обустройство канализации лучше планировать одновременно со строительством дома, но, при желании, можно соорудить систему и в зданиях старой постройки.

      Примерная схема канализации в загородном доме

      Содержание статьи :

      К сожалению, далеко не все загородные поселки оборудованы централизованными инженерными коммуникациями. Поэтому многих жителей таких населенных пунктов интересует вопрос, как сделать канализацию у себя на участке? На самом деле, эта работа не является особо сложной и ее может выполнить любой домашний мастер. Правда, процесс этот довольно трудоемкий и требующий знания строительных норм.

      • Устройство внутреннего оборудования
      • Строительство уличного трубопровода.
      • Установка очистного сооружения.

      Внутренние сети

      Внутренние канализационные сети

      Начинают строительство канализации с составления подробной схемы. На этой схеме должны быть обозначены:

      • Все точки водоразбора, которые требуется подключить к канализации.
      • Расположение и размер труб, ведущих от сантехнических приборов к стояку.
      • Место расположения стояка.
      • Место вывода трубы из дома.

      Для монтажа внутренних сетей удобнее всего использовать полимерные трубы. Они достаточно прочны и надежны и, при этом, для их соединения не требуется использования специального оборудования.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Монтаж внутренней канализации дома

          Вот основные правила, которые нужно соблюдать, если монтируется внутренняя канализация дома своими руками:

          • Для монтажа внутренних сетей используются трубы, имеющие диаметр 100 и 50 мм. Большую трубу применяют для сооружения стояка, а также в качестве отвода от унитаза, трубы меньшего диаметра ставят на отводы для раковины, ванны и прочих сантехнических устройств.
          • При соединении труб в горизонтальной плоскости нужно применять крестовины и косые отводы.
          • Если труба делает поворот, то он не должен быть на прямой угол, для решения этой задачи следует устанавливать стояки с отводами в 45 градусов.
          • Выполнение соединений под прямым углом допускается только в вертикальной плоскости. Например, если выполняется присоединение отводной трубы к стояку.
          • На поворотах трубопровода стоит предусмотреть установку ревизий. Исключение – если близко к участку поворота есть доступ для проведения прочистки, например, возле сложного участка стоит умывальник.
          • Планируя, как сделать канализацию в доме, не стоит забывать, что внутренние сети канализации должны иметь вентиляцию, фановая труба является продолжением стояка и выводится на крышу.

          Совет! Вывод фановой трубы должен быть на полметра выше уровня кровли, причем, располагать его следует в отдалении от балконов и окон.

          • Уклон при прокладке отводных труб должен составлять 1-2 см на каждый метр длины трубопровода.
          • Внутренние сети можно монтировать скрытым способом – внутри стен или пола.

          Совет! Выполняя строительство канализации в частном доме и прокладывая полимерные трубы скрытым способом, следует позаботиться о снижении шумности работы канализации. Для этого трубы можно поверху обернуть мягким материалом, а толщина штукатурки над трубами не должна быть меньше 2 см.

          Внешние сети

          Наружные канализационные сети

          Прежде чем сделать канализацию в частном доме, следует определиться с тем, куда будут переправляться стоки. Рассмотрим, какие существуют варианты, выделив их плюсы и минусы.

          Выбор очистного сооружения

          Традиционный вариант местной канализации – выгребная яма, то есть выкопанный в земле котлован, куда выводятся стоки. По мере наполнения ямы ее очищают при помощи ассенизаторской техники. Это самый простой вид местной канализации, но в настоящее время практически неиспользуемый, поскольку он небезопасен для экологии участка.

          Сегодня если сооружается канализация частного дома своими руками, домовладельцы могут выбирать из следующих вариантов:

          • Накопитель. Это безопасный аналог выгребной ямы. Установка представляет собой полностью герметичный бак, снабженный горловиной. Бак устанавливается в предварительно подготовленный котлован, к нему подключается труба канализации, ведущая из дома. Для очищения септика придется вызывать ассенизаторов. Такой септик можно устанавливать при любых характеристиках грунта и при высоком УГВ.

          Совет! Очень важно правильно подобрать объем накопительной емкости. Дело в том, что ассенизаторы берут плату не за объем выкаченных стоков, а за вызов. Как правило, машина за один раз способна откачать 8000 литров, следовательно, можно сказать, что именно такая (или чуть большая) емкость накопителя является оптимальной. Однако не стоит забывать, что от емкости камеры зависит стоимость модели. Так, восьмикубовый септик будет стоить почти в пять раз дороже, чем двухкубовый. Поэтому при выборе нужно будет подобрать компромиссный вариант, который позволит сократить расходы на оплату услуг ассенизаторов, но и не будет стоить чрезмерно дорого.

          • Септик очищающего типа. Этот вариант местной канализации позволяет пользоваться ассенизаторской техникой намного реже, так как большая часть жидких отходов, пройдя все стадии очищения, сбрасывается в фильтрующий колодец. Такую установку можно построить самому (например, сделав камеры из железобетонных колец), но гораздо проще купить уже готовую модель, выполненную из пластика.
          • Станции с аэрацией. Это самый современный тип очистных сооружений, используемых для местной канализации. Такие установки намного компактнее обычных септиков и позволяют добиться лучшей степени очистки.

          Пример работы септика

          Какой же из предложенных вариантов стоит выбрать? Тут все зависит от местных условий, прежде чем приступить к выбору очистного сооружения, следует провести оценку следующих факторов:

          • Количество сточных вод, которое будет образовываться в доме за сутки. Этот параметр зависит от числа домочадцев, а также от оснащенности дома сантехническими приборами.
          • Периодичность использования канализации. Например, на даче, на которую приезжают только на выходные, нецелесообразно использовать очистную установку, работающую с биоматериалом. При длительном отсутствии стоков микроорганизмы просто погибнут.
          • Уровень залегания грунтовых вод и характеристики грунта на месте установки очистного сооружения. Например, при высоком УГВ работа обычного септика будет невозможна, так как вода просто не будет уходить.
          • Возможность подключить установку к электропитанию. Большинство обычных септиков являются энергонезависимыми, тогда как станции биоочистки снабжены компрессорами и аэраторами, то есть работают на электричестве.
          • Бюджет, выделенный на строительство.

          Прокладка наружных сетей

          После того, как очистное сооружение будет выбрано и установлено, начинается прокладка канализации своими руками. Трубопровод должен соединить внутренние сети с очистным сооружением.

          Вот основные правила прокладки:

          • Если сооружается наружная канализация своими руками, то удобнее всего использовать полимерные трубы.

          Совет! Важно выбрать трубы, которые подходят для эксплуатации на улице, поэтому нужно внимательно изучить маркировку.

          • Для прокладки трубопровода готовят траншеи так, чтобы трубы лежали с уклоном по направлению к септику.
          • Глубина траншей зависит от климатических условий в районе. Так, в средней полосе она должна быть не менее 1,2 метров.
          • Чтобы сократить объем земельных работ, можно сделать траншеи менее глубокими, но тогда нужно будет предусмотреть утепление труб.

          Ливневая канализация

          Пример ливневой канализации

          Чтобы защитить фундамент и прочие несущие конструкции дома от преждевременного разрушения, на участках проводится строительство ливневой канализации. Основная задача этой системы – сбор и отведение воды, которая выпадает в виде осадков.

          Установка кровельной части системы производится во время строительства крыши. На кровле монтируются лотки для сбора воды и воронки, которые переправляют воду в водосточные трубы.

          Если сооружается ливневая канализация своими рукам, то необходимо установить под водосточными трубами дождеприемники и собрать систему отведения воды из труб или открытых лотков.

          Совет! Чтобы защитить систему от попадания мусора, в нее включают фильтры и пескоуловители.

          Итак, канализация загородного дома своими руками – это вполне осуществимый проект. Для его реализации необходимо желание владельца дома и его готовность выполнить достаточно серьезный объем работы.

          По материалам сайта: http://kanalizaciyam.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.