• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • СНиП наружные сети канализации

      Правильно спроектированная и установленная система наружной канализации не создаст лишних хлопот в ее эксплуатации, обеспечит не просто комфорт и всевозможные удобства для жильцов тех или иных домов, сотрудников офисов и других зданий, но еще и полную гарантию санитарно-гигиенической безопасности здоровья человека.

      СНиП снабжают полной соответствующей информацией о том, как безошибочно просчитать и создать проект наружных сетей канализации, чтобы в будущей их эксплуатации избежать эпидемий, заражений питьевых вод и почвенных участков в результате выбросов наружу нечистот, прорыва канализационных труб и прочих аварийных ситуаций.

      Содержание статьи:

      Что это такое.  Классификация ?

      В отличие от внутренних канализационных сетей, которые располагаются внутри жилых и не жилых помещений, наружные представляют собой коммуникации, которые тянутся от дома к резервуарам, хранящие сточные воды.

      Такие канализационные сооружения устанавливаются как для общегородских объектов зданий, та и для частных домов, где есть уклон для самотека сточных вод или устанавливаются напорные сети с насосными станциями или канализационными насосами.

      Общегородские здания относятся, как правило, к ведомству и обслуживанию городским коммунальным хозяйством, а частные здания – обслуживаются автономно и самостоятельно.

      И в том и другом случае, при строительстве или прокладывании и монтаже наружной системы канализации требуется неукоснительное следование специально разработанным государственным санитарно-гигиеническим нормам и правилам.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • По структуре способа укладки и монтажа канализационные наружные сети подразделяются на такие системы:

          • раздельные – сток бытовых и фекальных сточных вод отделен от дождевых и талых, стекают по разным трубам и собираются в разных емкостях;
          • полураздельные – в этом случае, текущие по раздельным трубам дождевые, талые и бытовые воды собираются в один канализационный коллектор, где какое-то время хранятся, а затем утилизируются;
          Фото: полураздельные канализационные сети
          • общесплавные – по этой схеме стоки всех видов стекают по одному и тому же трубопроводу в одну и ту же канализационную емкость.
          Фото: общесплавные канализационные сети

          По типу расположения и назначению различают канализацию наружного использования ее в таких местах:

          • внутридворовая и внутриквартальная сети – трассировка (укладка трубопровода по векторам, из точки А подводятся к точке В) всей канализации производится вдоль стен зданий на расстоянии 3 м от их наружных стен, используя при этом самый кратчайший путь к коллекторам, находящимся на улицах. Такое понятие как внутридворовая сеть применимо только к канализациям, которые подключаются к централизованным городским системам, но не применяется к автономным канализациям;
          • уличные – это целая разветвленная различными способами система трубопроводов и колодцев, пролегающих непосредственно уже по улицам и обеспечивающих транспортировку сточных вод к центру всей наружной канализационной системы – городским коллекторам;
          • коллекторы – их роль собирать сточные воды и, при необходимости, перенаправлять в другие коллекторы. По большой части канализационные коллекторы находятся как на территории бассейна канализирования, так и на ее окраинах. Бассейн канализирования – это часть территории, ограниченная водоразделами, где пролегают канализационные трубы, и происходит транспортировка нечистот либо самотеком, либо напорным способом;
          Фото: коллекторы канализационной сети
          • очистные сооружения – конечной точкой отправки сточных вод являются очистные сооружения, где происходит очистка вод и вывод очищенной воды в водоем, либо для использования промышленных и хозяйственных нужд больших и малых производственных объектов.
          Фото: очистные сооружения сточных вод

          Существуют также некоторые варианты расположения и устройства самих схем прокладывания трубопровода наружной канализации.

          Различия в схемах образуются благодаря разнообразию местности, где прокладываются канализационные трубы.

          Ведь от этого может зависеть уклон канализационной трубы. повороты и изгибы на линиях пролегающих труб, уровень грунтовых вод, а значит снабжение системы смотровыми, дренажными или ревизионными колодцами и другие специфические тонкости.

          Можно выделить самые основные схемы наружных канализаций:

          • перпендикулярная схема – перпендикуляр образуют здесь благодаря укладке канализационных труб или коллекторов перпендикулярно движению воды в водоеме. Такая схема эффективно отводит от чистых вод грязные;
          • пересеченная схема – коллекторы, которые находятся на территории бассейна канализирования устанавливаются перпендикулярно водоему и перехватываются основным или главным коллектором, который установлен параллельно береговой линии реки. Эту схему применяют там, где есть слишком сильный уклон по направлению к реке или другому какому-нибудь водоему, и где требуется более тщательная очистка сточных вод;
          • веерная, или параллельная схема – в случае резких уклонов по направлению к реке, трубопровод наружной канализации укладывают параллельно друг другу, но под обязательным углом по отношению к водоему. Такие системы также перехватываются главными коллекторами, которые с успехом отводят сточные воды подальше от населенных пунктов к очистным сооружениям;
          • зонная, или поясная схема – эта схема позволяет разбивать городскую канализацию на участки или зоны, но при этом самотеком пускать сточные воды на очистные сооружения нельзя, поэтому на самом нижнем перехватывающем коллекторе устанавливают перекачивающие насосные станции;
          • радиальная, или децентрализованная схема – здесь сточные воды направляются нецентрализованным способом и попадают на разные очистные сооружения. Эта схема очень хорошо работает только на плоской местности и больших объемах нечистот, поступающих в трубопровод наружной канализации.
          Фото: схемы наружнох канализационных сетей: а — перпендикулярная; б — пересеченная; в — параллельная; г — зонная; д — радиальная

          Все типы и классификации наружной канализации отличаются между собой по структуре построения, назначению, рельефным условиям местности, объемам сточных вод и другим параметрам и факторам, которые влияют на планировку и трассировку тех или иных видов канализаций наружной ее части.

          Состав сетей ?

          Наружные системы канализации имеют определенные отрезки трубопроводов, сложные и простые конструкции всевозможных колодцев, уклоны, переходы и повороты в укладке самих труб, резервуары, где происходит временное накопление или транспортировка нечистот, очистка, а затем вывод очищенной воды в водоемы.

          По большому счету наружная канализация состоит из таких конструкций, комплектующих и сооружений:

          • трубопровод – на протяжении, которого используются трубы различной длины и диаметра;
          Фото: трубопровод канализации
          • колодцы – задействованы, как правило, смотровые (ревизионные), дренажные, перепадные и поворотные колодцы;
          Фото: колодцы канализации
          • выпуски в приемники – именно они обеспечивают беспрепятственных выход сточных вод из трубопровода в резервуар;
          • коллекторы – это целые тоннели, представляющие собой огромные трубы, которые обеспечивают достаточное пространство для накопления и сбора канализационных вод, а также последующего их распределения и транспортировки к очистным сооружениям или насосным станциям;
          • локальные очистные сооружения – это различные септики, аэраторы, оборудования, работающие на биодисках и другие конструкции, назначение которых очищать сточные воды и выводить их в водоемы, реки или использовать для технических или, к примеру, сельскохозяйственных нужд;
          Фото: локальные очистные сооружения канализации
          • станции подкачки – используются не во всех системах наружной канализации, а именно там, где требуется порционная подача сточных вод на очистные сооружения;
          • другие элементы – это всевозможные комплектующие, дополнительные механизмы и прочие элементы наружной канализационной сети.

          Основные требования к проектированию ?

          Как уже отмечалось, необходимость неукоснительного следования всем государственным нормам и правилам санитарно-гигиенического и строительного порядка.

          Это необходимо во избежание нарушений и аварий, могущих произойти в дальнейшей эксплуатации того или иного участка наружной канализации.

          Важно! Только, когда все СНиП соблюдены и все работы проделаны в надлежащем качестве, тогда только объект канализационных сетей можно сдавать в эксплуатацию.

          Все эти моменты касаются не только точного исполнения правил и норм государственными или коммерческими структурами, но также и частными лицами, которые самостоятельно производят укладку труб автономной канализации, либо канализации, которая подводится от коттеджа, частного дома к централизованной канализационной системе.

          Фото: СНиП

          Перед тем, как приступить к проектированию какой-либо наружной канализационной системы, нужно сначала определиться с характером местности, на территории которой будет располагаться канализация, а также ее видом: раздельной, полураздельной или общесплавной.

          Требования  СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения.  заключаются в определении экологических факторов для выбора подходящей системы наружной канализации.

          Такими экологическими и организационными факторами являются:

          • свойства грунта, его состав и характер – насколько почва является глинистой или каменистой, ее уклоны и подъемы, и другие природные особенности;
          • уровень грунтовых вод — насколько близко, и в каких местах наличествуют грунтовые воды;
          • климатические условия – к примеру, глубина промерзания почвы зимой и др;
          • определиться в предполагаемым объемом сточных вод – этот фактор определяется в зависимости от количества проживающих в населенном пункте людей, количества промышленных, и любых других предприятий и организаций и других объектов;
          • расчет расстояний от зданий до насосных станций или очистных сооружений.

          СНиП предупреждает, что канализационный трубопровод будет постоянно подвергаться воздействию агрессивных жестких сточных масс, а потому подбор строительных материалов также должен быть соответствующим.

          Чтобы трубы наружной канализации прослужили длительное время, нужно использовать такие материалы труб, колодцев и прочих элементов:

          • полипропилен;

          • полиэтилен;

          • поливинилхлорид;

          • асбестоцемент;

          • железобетон.

          Асбестовые и железобетонные трубы используются, по большому сету, в тех местах канализационного трубопровода, где требуется использование труб большого диаметра.

          Также крайне редко используют трубы из стекла и керамики, что тоже разрешено строительными нормами и правилами.

          Наименьшие диаметры труб

          • для уличных канализационных систем – 200;
          • для внутриквартальных или внутридворовых – 150;
          • для общесплавных и дождевых сливов – 250;
          • илопроводы – 150.

          Допускается применение 150 миллиметровых труб для уличных или внутриквартальных систем наружной канализации при расходе населенного пункта до 300 куб.м. сточных вод.

          Как правильно установить унитаз на плитку, читайте здесь .

          Скорость и наполнение труб в сети наружной канализации

          СНиП также предусматривает расчеты скоростей и наполнение труб. Это необходимо для того, чтобы избежать возможных заливаний канализационных труб и при этом перегрузке давления воды в них, а также количества и размеров взвешенных частиц, которые могут трубы засорять или создавать увеличение скоростей.

          Допустимые минимальные цифровые показатели, которые применимы при наибольшей расчетной наполняемости труб в канализационной наружной сети указаны в специальной таблице СНиП под № 16:

          По материалам сайта: http://septikland.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.