• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Вода из колодца в дом: автономный водопровод

      Вода в доме из колодца

      Если вы постоянно проживаете в загородном доме, который не подключён к централизованному водоснабжению, колодец станет для вас отнюдь не роскошью, а главным источником питьевой воды. Подача воды вручную доставляет определённые неудобства.

      Но зачем их терпеть, если можно подумать о том, как подать воду из колодца в дом. И не только подумать, но и построить автономный водопровод самостоятельно. А видео в этой статье поможет вам в этом вопросе.

      Устройство домашнего водопровода

      Вполне возможно, что колодец на вашем участке уже есть. В таком случае, вас интересует только один вопрос: «Как осуществляется проведение воды в дом из колодца?».

      На него мы и постараемся вам ответить по ходу нашей статьи:

      • Существует несколько разновидностей схем подключения воды. Выбор той или иной конструкции водопровода осуществляется исходя из потребностей пользователя.
      Кроме подачи воды в дом, может возникнуть необходимость в создании резервного запаса на случай пожара или полива садовых растений.
    • В целом, автономная система подачи воды состоит из колодца или скважины, насоса для колодца. разводки труб с регулирующей арматурой и блока управления. По необходимости, дополнительно устанавливаются водонагреватели, или устройство для полива.

    Оборудование для автономного водопровода

    • Проводка воды из колодца в дом должна осуществляться только после проведения расчёта мощности системы, и подбора оборудования и труб, которые будут этому расчёту соответствовать. Если в дом проводится не только водопровод, но и канализация, расход воды на одного члена семьи возрастает с 40-50л до 130-150л в сутки.
    • В зависимости от этой нормы, размеров земельного участка, этажности дома, его удалённости от колодца, а так же глубины скважины, подбирается насос определённой мощности. А от технических характеристик, естественно, зависит и его цена.
    Иногда необходимо установить два, и даже три агрегата. Но это делается в соответствии с показателем гидрообмена в шахте колодца.
  • Выкачка воды не должна быть более интенсивной, чем её приток. Если произойдёт такая ситуация, во всей системе образуется вакуумное пространство, и подача воды приостановится. Да и насос может перегореть. Поэтому многие системы подачи воды оснащаются специальными датчиками, автоматически отключающими агрегат в случае резкого падения уровня воды.
  • Позаботиться о чистоте воды необходимо, выбирая место под строительство питьевого колодца. Он должен быть удалён от мест, где содержится скот и отходы его жизнедеятельности, а так же от туалетов, бань и сливных ям.

    В процессе строительства тоже принимаются различные меры по очистке воды.

Во-первых, это устройство донных и боковых фильтров в шахте колодца. Во-вторых, тщательная гидроизоляция его стен, предупреждающая проникновение в колодец поверхностных вод. Водозаборная часть насоса тоже оснащена фильтром.


  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Схемы подачи воды

      Прежде, чем мы расскажем, как проводится вода в дом из колодца своими руками, вы должны ознакомиться со схемами подключения водопровода.

      А их, как минимум, две:

      • Один из вариантов – это последовательная разводка труб через тройники. В этом случае, вода подаётся от одного узла раздачи, к другому.
      Плюсом данной схемы является её экономичность: при использовании этого варианта подключения, требуется меньше труб.
    • Но есть и минус. Пользоваться таким водопроводом неудобно, когда происходит одновременное открывание кранов, находящихся в разных помещениях. Напор воды в такой ситуации распределяется неравномерно.
    • Да и в случае ремонта приходится полностью отключать подачу воды. Последовательная схема подключения хороша только для небольшого домика, имеющего не более одной-двух точек раздачи воды.
    • Вторым, более удобным способом разводки труб, по праву считается коллекторная схема разводки. Это значит, что для каждой точки, где установлен сантехнический прибор, вода подаётся индивидуально.
    • При таком варианте нет никакой необходимости перекрывать воду в ванной, если на кухне нужно заменить смеситель. Перепадов напора воды в коллекторной системе тоже не наблюдается.

      Для поддержания в системе давления, используется расширительный бак, который иначе называется гидравлическим аккумулятором.

    Расширительный бак в системе водопровода

    Чтобы распределить поток воды в коллекторной системе, после гидроаккумулятора устанавливают тройник, и запорную арматуру. Затем вода подаётся на коллектор холодной воды и нагреватель, где на каждой его линии должны быть установлены вентили.

    Выбор труб

    Перед тем, как приступить к подготовке территории, вы должны определиться, какие именно трубы вы будете использовать для прокладки. А выбор достаточно велик, и от него будет зависеть и то, какие инструменты и расходные материалы вам понадобятся при монтаже.

    Итак:

    • Стальные трубы, конечно, надёжны, и служат довольно долго, но у них есть такой недостаток, как коррозия. Ржавчина и окалина, регулярно появляющиеся в воде, доставляют определённые неудобства при эксплуатации водопровода: забиваются фильтры, истончаются стенки труб.
    • Другое дело, если взять оцинкованные стальные трубы. Такое покрытие внутренних стенок увеличивает, конечно, их стоимость, но она вполне окупится более длительным сроком эксплуатации.
    Единственно, монтаж стальных труб должен всё-таки производить специалист.
  • Потому, что соединяются они либо сваркой, либо резьбовым способом. И для того, и для другого вида соединения требуется специальное оборудование и навыки его использования.

    Нарезать на трубе резьбу ничуть не легче, чем выполнить сварку, а любые нарушения технологии приведут к проблемам в процессе эксплуатации трубопровода.

Медный трубопровод

  • То же самое можно сказать и о медных трубах – заниматься их монтажом должен специалист. Это самый дорогой, и самый долговечный вариант.
Можно сказать со всей ответственностью, что грамотно сооружённый и хорошо утеплённый медный водопровод может служить гораздо дольше, чем ваш дом.
  • Температурных ограничений для медного трубопровода нет, поэтому его можно использовать не только для прокладки холодного водопровода, но и для подачи горячей воды. Самым надёжным, дающим идеальную герметичность, способом соединения медных труб, является капиллярная пайка, которая производится при высокой температуре.
  • Хотя, резьбовые соединения здесь тоже применяются — особенно при монтаже труб в доме. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что медь устойчива к окислению, гальванически совместима со многими веществами, в том числе и с хлором.
  • И ещё: медь, как и серебро, является цветным металлом. Она способна обогащать воду своими ионами, а они подавляют рост бактерий, значительно улучшая при этом качество воды.

    Каждый принимает решение, исходя из своих финансовых возможностей. Возможно, они позволят вам сделать именно такой выбор.

  • Полипропиленовые водопроводные трубы

    • Если же таких возможностей у вас нет, обратите своё внимание на трубы полипропиленовые. Конечно, достоинств меди у этого полимерного материала нет.
    Но что касается прочности и отсутствия коррозии, то трубы из полипропилена даже превосходят по этим показателям некоторые металлические варианты.
  • Соединяются они только сварным способом, с помощью специального паяльника с насадками. ПП трубы не гнутся, поэтому использовать их для внутренней разводки невозможно.

    Зато для скрытой прокладки этот вариант подходит идеально. Сварное соединение чрезвычайно надёжно, поэтому трубопровод можно спрятать даже в штробе, под слоем штукатурки, и не бояться, что потечёт.

  • Монтаж металлопластиковых труб

    Необычайной популярностью пользуются и трубы из металлопластика. Для самостоятельного монтажа этот вариант наиболее прост, не требуется даже инструкция.

    Все соединения осуществляются резьбовым способом, нужны лишь фитинги, гаечные ключи, да FUM-лента.

    Монтажные работы

    Итак, источник водоснабжения у вас есть, водяной насос установлен. Как подключить воду в дом из колодца, и какова технологическая последовательность работ?

    Итак:

    • Начинают разводку, конечно, от насоса. К его отводящему патрубку монтируется труба, подающая воду на поверхность. На этой трубе, чуть выше соединения с патрубком, устанавливается обратный клапан, препятствующий оттоку воды из системы в обратном направлении.
    • Выше клапана, в центральную трубу врезается ещё одна линия, подающая воду к коллектору. Её монтаж производится с небольшим уклоном в сторону колодца.
    • Перед коллектором обязательно устанавливается вентиль, с помощью которого можно перекрыть воду в аварийной ситуации. Он должен находиться в специально сооружённом колодце, к которому обеспечен беспрепятственный доступ.

    Схема подключения воды из колодца в дом

    • Если используются металлические трубы, с обеих сторон от вентиля должны быть установлены переходники. Эти муфты позволят, в случае необходимости, без проблем заменить кран.
    • Глубина закладки водопроводных труб зависит от многих факторов. Это и качество грунта, и глубина его промерзания, и уровень грунтовых вод.
    В строительстве, глубину прокладки трубопроводов определяют с помощью теплотехнического расчёта.
  • Такой расчёт позволяет избежать ненужных затрат, которые могут появиться в связи с чрезмерным заглублением. В правильно заглублённом трубопроводе вода не замёрзнет зимой, и не перегреется летом. Самостоятельно такой расчёт вы вряд ли сможете произвести, но проштудировать СНиП П-Г.3-62, регламентирующий правила устройства водопровода, вы вполне можете.
  • В пункте 7.42 этого документа говорится, что трубы диаметром менее 300 мм должны заглубляться на 20 см ниже расчётной глубины промерзания. То есть, если в вашей климатической зоне грунт промерзает, например, на 55 см, то глубина прокладки труб должна составлять 75 см от поверхности до нижней стенки трубы.
  • Утеплитель для водопроводных труб

    • Если вы не желаете обращаться с этим вопросом к специалистам, находите в том же СНиП показатель глубины промерзания по вашему региону, производите приблизительный расчёт, и приступаете к монтажу.
    • Для защиты труб от механического и температурного воздействия можно использовать вот такие скорлупки из пенополистирола, как на картинке сверху. Есть и другой вариант утепления водопроводных труб.
    В процессе монтажа в их полость закладывают греющий кабель, и подключают его к электросети.
  • Уложив и закопав трубы, постарайтесь сделать чертёж, или хотя бы фото. В случае необходимости проведения ремонтных работ, с их помощью можно будет сориентироваться, где же нужно копать.

    В тех местах, где трубопровод выходит на поверхность земли, его тоже нужно тщательно утеплить.

  • Крепление и стакан для трубы

    При обходе наружного угла это расстояние может быть немного уменьшено, а обходя внутренний угол, наоборот, увеличено, и почти вдвое. Клипсы, с помощью которых трубы крепят к стене, должны располагаться не далее полутора метров друг от друга.

    А вообще, чем меньше наклонов, поворотов и углов в трубопроводе, тем стабильнее в нём напор воды.

    По материалам сайта: http://moikolodets.ru