• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Высох колодец – что делать? Ремонтировать и чистить!

      Колодец в своё время мы копали долго, так как вода оказалась на глубине около 20 м. Точнее, копали рабочие, но под нашим чутким руководством. Потом углубляли, вставив кожух из оцинкованной стали.

      Времени с тех пор прошло много, и всё это время наш колодец и зимой, и летом поил нас чистейшей ключевой водой. А вода в нём действительно была ключевая. Если подойти к колодцу поближе и прислушаться, то можно было услышать, как вода в нём постоянно журчит.

      Однако прошлой весной уровень воды стал резко падать. Нам даже пришлось несколько раз опускать насос ниже. Однако в один совсем не прекрасный для нас день уровень воды упал настолько, что, как мы ни опускали насос, так и не смогли добраться до воды. После замера выяснилось, что воды в колодце осталось меньше 20 см. И это была настоящая беда — колодец высох, а мы остались без воды.

      Телефонные звонки по рекламным объявлениям об устройстве и ремонте колодцев оказались безрезультатными. Всех пугала нестандартная ситуация с нашим колодцем. Требовались творческий подход к решению проблемы и техническая виртуозность исполнения. Только на второй день поиска нам удалось найти колодезных умельцев, которые согласились осмотреть наш сухой колодец и попытаться найти выход из тупика.

      Приехали трое на вид бодрых и смекалистых копачей (так называют строителей колодцев). Инструменту них был исправный и разнообразный: лебёдки, вороты, ломики, фонари и т.д. Мы с надеждой подумали—должны справиться ребята.

      Они быстро демонтировали колодезный домик, и один из копачей легко спустился в колодец. Прошли долгие минуты осмотра и ожидания. Наконец копача-исследователя подняли с помощью ворота на поверхность. На его лице читалось полное разочарование. Вердикт был таков:

      • старый кожух из оцинкованной листовой стали сильно прогнил и деформировался, через него в колодец просачивается песок и замывает водяную жилу;
      • уровень воды упал на полтора метра, судя по следам на кожухе, а почему — одним подземным силам известно;
      • надо менять кожух, но старый, зажатый грунтом, извлечь будет сложно, а скорее невозможно;
      • необходимо углублять колодец, но на дне известковые камни, сложенные плотными и прочными слоями. Камни надо колоть и поднимать — работа крайне тяжёлая, если вообще выполнимая.

      Печально, но ведь другого пути нет. Бурить глубинную скважину на 160 м нам совсем не хотелось.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Во-первых, это дорого, а во-вторых, вода с такой глубины требует очистки от железа и дополнительной фильтрации, то есть необходима установка с целой системой фильтров. А наш колодец поил нас чистейшей ключевой водой без всякой очистки. Шанс реанимировать колодец всё же был, и копачи без гарантии согласились попробовать.

          Демонтаж старого колодезного кожуха

          Старый кожух зацепили тросом и стали пробовать вырвать его лебёдкой из грунта. Оказалось не так всё просто, трос разрезал ржавое железо, как нож масло. Пришлось в верхней части к ржавому железу болтами с большими шайбами крепить специальные пластины для увеличения площади захватов. После этой процедуры лебёдке удалось вырвать кожух и поднять его на поверхность. Да, за 15 лет службы оцинкованное листовое железо превратилось в ржавое решето. Поэтому новый кожух решили сделать из нержавеющей стали.

          Чистка и углубление колодца своими руками

          Когда копач спустился в колодец, то увидел жалкое зрелище. Песчаный грунт с камнями, который раньше удерживался старым проржавевшим кожухом, теперь осыпался внутрь шахты колодца. Прежде чем удалось добраться до каменистого основания, пришлось поднять на поверхность много вёдер с осыпавшимся грунтом. Хорошо ещё, что самая нижняя часть шахты ранее была практически вырублена в пластах известняка, который и сам не обваливался, и в какой-то мере предохранял стенки от полного разрушения и осыпания.

          После очистки дна колодца воды в нём практически не было. Следует отметить, что наш колодец высох в самое безводное время — в апреле, когда уровень грунтовых вод самый низкий. За зимний период все осенние запасы воды сильно исчерпываются природой и человеком. Поэтому опытные копачи всегда стараются копать и докапывать колодцы в марте-апреле.

          В пластах известняка были многочисленные трещины, через которые сочилась вода. Очевидно, что это и был тот самый водоносный слой, который подпитывал водой наш колодец, но уровень воды в нём упал практически до дна. Копачу с большим трудом удавалось ломом расшевелить известковые камни, которые верёвками поднимали на поверхность. С каждым разработанным слоем известняка воды становилось всё больше и больше, её периодически приходилось откачивать дренажным насосом. Так удалось пройти шахту в известняке на глубину ещё чуть больше метра, а дальше обнаружился настоящий плывун — мелкий, почти как пыль, насыщенный водой песок.

          Насос уже не справлялся с откачкой воды, да и копать дальше в плывуне было бесполезно. За несколько часов уровень воды поднялся на полтора метра. В общем, при столь значительном притоке воды было уже вполне достаточно для того, чтобы установить насос для автоматической подачи её в дом. Нам оставалось только поставить внутрь колодезной шахты новый кожух из нержавеющей стали. Но предстояло ещё решить важный вопрос: как очищать воду от мелкого взвешенного в ней песка.

          Схема очистки и углубления колодца.

          Изготовление и монтаж кожуха колодца

          Мы закупили пять листов нержавеющей стали, из которых нужно было сделать цилиндрический кожух высотой 3,0 м и диаметром 0,7 м. Сначала из трёх листов сделали кожух высотой 2,0 м, а затем прикрепили к нему ещё одну метровую секцию, собранную из оставшихся листов. Для соединения листов и секций использовали болты Мб с шайбами и гайками, изготовленными также из нержавеющей стали. Болты и листы из нержавеющей стали довольно дорогие, но ради долговечности экономить не стали.

          Процесс изготовления кожуха довольно прост, со сложностями пришлось столкнуться только при сверлении отверстий в нержавеющей стали. Немало свёрл было затуплено и сломано, прежде чем нам удалось собрать новый кожух. Особой герметичности при его изготовлении добиваться не следует — грунтовая вода должна просачиваться внутрь кожуха.

          Итак, кожух готов, осталось только опустить его в шахту колодца. Ещё раз откачали воду, по возможности убрали со дна намытый песок и начали аккуратно опускать кожух. Одному рабочему пришлось спуститься в колодец, чтобы поправлять кожух по мере продвижения вниз. Диаметр кожуха мы рассчитали правильно, и он спокойно вошёл в шахту, прорубленную в известняковых камнях.

          Опустив кожух, снова откачали воду, чтобы очистить дно и уложить на него сложенную вдвое мелкую пищевую фильтрующую сетку, которая должна очищать поступающую в колодец воду от песка. Сетку плотно прижали к кожуху и дну колодца уложенными на неё гранитными камнями размером 50-70 мм.

          Наконец все монтажные работы были закончены, но вода в колодце оставалась ещё очень мутной от песка, который поступал из плывуна. Зато уровень её вполне приличный — чуть больше 1,5 м.

          Прокачка колодца своими руками

          Нам долго пришлось прокачивать воду, но мельчайший песок из плывуна продолжал просачиваться внутрь колодца. Радовало одно — воды было так много, что насос едва успевал её откачивать. В течение двух недель мы каждый день качали воду, но её кристальной чистоты так и не удавалось добиться. Песок в воде всё же был, пусть и в небольшом количестве. Поэтому поставили в водопроводную систему дополнительный фильтр механической очистки и запустили её в работу. А через месяц из кранов в нашем доме опять текла чистая вода.

          Сначала фильтр чистили раз в неделю, потом — реже и реже. Летом, когда много воды уходило на полив, колодец полностью прокачался, а вода в нём приобрела свою прежнюю чистоту. Теперь, как и раньше, она всё время перетекает и тихонько журчит. Приятно слышать и приятно пить.

          И ещё — есть у нас одна примета. В крещенскую ночь мы обязательно приезжаем в свой загородный дом и открываем колодец. Мы надеемся, что силы небесные помогут ему всегда быть с водой. Вот и на этот раз наш колодец был полон. И, как знать, может быть в этом не только наша заслуга.

          Авторы: А. и Г. Исаковские

          Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

          Главная » Ремонт дачи » Чистка и ремонт колодца своими руками на даче.Углубление и прокачка

          По материалам сайта: http://vsaduidoma.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.