• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Углублять или нет

      Иногда колодец не удовлетворяет нужды людей. Такое возможно, например, если:

      • дебет воды существенно снижается;
      • ее качество становится значительно хуже;
      • колодец полностью опустошен.

      В таких случаях можно прибегнуть к процедуре углубления колодца. Но не спешите приступать к ней,  не убедившись, что уменьшение дебета не связано с загрязнением колодца, тогда можно просто провести чистку. Но главное, необходимо удостовериться, что обмеление не носит временного характера. Для этого проще всего опросить соседей, нет ли у них схожей проблемы. Эпизодическое исчезновение воды или уменьшение объема поступающей воды может быть связано:

      • с сезонными процессами (заморозки, засуха);
      • с проводимыми неподалеку работами по обустройству котлована, скважин или колодцев с большим объемом воды, ведь даже в этом случае вода может вернуться в течение месяца, если этого не произойдет, тогда нужно докапать колодце.

      Таким образом, если резкий отток воды носит временный характер, то не стоит проводить процедуру углубления колодца, ведь этот процесс достаточно трудоемкий и дорогостоящий и применяется при очень длительном отсутствии воды. Кроме того, докапывать колодец нужно очень осторожно, если вода в нем еще есть, так как это может привести к ее полному исчезновению.

      Бывают случаи, когда дебет колодца не восстанавливается, но и углубление осуществлять не целесообразно в связи с тем, что дешевле выкопать другой колодец. Точное заключение могут дать специалисты. Им же лучше и поручить углубление колодца,  так как если делать это самостоятельно, то можно испортить колодец окончательно. Например, излишнее изъятие грунта со дна колодца может привести к оседанию колец, которые закроют водоносный горизонт. Кроме того, есть вероятность попадания на сильнообводненные грунты (плывуны), в таком случае при неправильной работе в них можно навредить не только самому колодцу, но и другим близлежащим наземным конструкциям и зданиям.

      Специалисты рекомендуют приступать к углублению колодцев, если:

      • колодец глубиной в 10 колец и более;
      • в нем полностью отсутствует вода или ее суточный приток не превышает объема одного кольца;
      • состояние колодца и воды в нем не вызывают сомнения;
      • нет значительного искривления колодезной шахты;
      • на территории отсутствует место для обустройства другого колодца.

      В таких случаях углубление оправдано.

      Причины углубления колодца


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Схема углубления колодцев

          Глубина, на которую стоит докопать колодец, зависит от причин, которые привели к необходимости этой процедуры.

          1. Полный отток воды из колодца происходит, если водоносную жилу, питающую колодец, начали использовать в другом месте. Например, пробурили рядом скважину. Хоть мы и писали выше, что вода может вернуться, но часто этого не происходит. В таком случае необходимо углубить колодец до второго водоносного горизонта, расположенного на глубине 5-25 м. Если в вашем случае вторая жила расположена на тридцатиметровой глубине, то докопка нерентабельна и может привести к осложнениям.
          2. Докопка колодца в связи с понижением уровня воды в нем проще, чем в предыдущем варианте. Глубина докопки чаще всего составляет 0,5-1,5 м и зависит от расчетов и объема поступаемой воды. Обычно необходимость этого углубления связано с длительным действием морозов или засушливой погоды и не несет серьезных финансовых вложений.
          3. Углубление колодца с целью улучшения качества воды вполне может быть результативным. В этом случае тоже проводят поиск второй водоносной жилы. Но полностью надеяться на то, что углубление приведет к улучшению качества воды не стоит, так как иногда вода второго горизонта обладает худшим качеством.

          Методики углубления

          На сегодняшний день существует 3 основных способа углубления колодцев:

          • с использование ремонтных колец;
          • подкапыванием;
          • углубление с применением фильтровальной трубы.

          Перед углублением любым из методов необходимо провести подготовительные работы.

          1. Если в колодце еще есть вода, ее нужно откачать. Удаление воды можно производить насосом, либо вручную, когда скорость поступления воды низкая.
          2. Надо установить на швы между кольцами колодца специальные скобы, представляющие собой металлические прутки толщиной 4 мм, шириной 40 мм, длиной 300 мм. Это необходимо для сохранения целостности колодезной шахты во время всех работ по увеличению глубины колодца. Особенно сцепление скобами важно, если в основании колодца находится плывун. Каждый шов фиксируют 3-4 пластинами, которые закрепляются к стенкам колец анкерными болтами диаметром в 12 мм.
          3. Также нужно убедиться в возможности демонтажа наземной части колодца. Если возможно снять колодезный домик и все водоподъемное оборудование, то сделать это.

          Углубление с использованием ремонтных колец

          Углубление колодца ремонтными кольцами

          Этот способ наиболее популярен и хорош для проведения докопки колодца собственными силами. Для его осуществления применяют ремонтные кольца. Их диаметр должен быть меньше диаметра колодезной шахты. Например, для колодца, размеры в поперечном сечении у которого составляют 1 м, применяются кольца диаметром 0,8 м и высотой около 1 м, если шахта колодца не имеет искажений геометрии. Если есть небольшие сдвиги  между основными кольцами, то поперечное сечение ремонтных колец должно составлять 0,7 м. В последнем случае достаточно заметный зазор между ремонтными и основными кольцами закрывается камнями естественного происхождения или галькой. Ремонтные кольца чаще всего бывают из пластика или железобетона. Первый вариант более удобный и практичный, особенно для докопки колодца своими руками.

          Перед тем как начать углублять колодец данным методом, помимо проведения общей подготовки инспектируют ремонтные кольца на присутствие изъянов наружной поверхности стенок, из-за которых будет невозможно опустить кольца на дно колодца. После этого приступают непосредственно к докопке.

          Скобы для колодца

          Всю процедуру углубления лучше проводить в то время, когда грунтовые воды находятся на самом низком уровне, а именно поздней осенью или зимой. Это позволит максимально возможно заглубить колодец.

          Углубление методом подкапывания

          Увеличение глубины колодца подкапыванием – метод, требующий больших временных затрат и человеческих усилий. Для его осуществления чаще приглашают профессионалов. Углубление колодцев таким способом также включает общий подготовительный этап, после которого приступают непосредственно к подкапыванию.

          1. Для этого на дно колодца опускают человека, который подкапывает существующий грунт под самым нижним кольцом. Важно осуществлять эту процедуру равномерно с каждой стороны.
          2. Лишний грунт поднимают наверх в ведре. Для подъема можно применять лебедку.
          3. Основная колодезная колонна постепенно оседает под собственной тяжестью, а сверху на нее устанавливается кольцо соответствующего диаметра.
          4. Подкапывать продолжают до тех пор, пока вода не станет поступать быстро. Обычно углубляют колодец таким образом на несколько колец.
          5. По окончании вычерпывают грязную воду, устанавливают донный фильтр и заделывают швы между новыми кольцами.

          Для работы в колодце, начальная глубина которого превышает 10 м, лучше приглашать опытных работников.

          «Фильтровое» углубление

          Для углубления этим способом необходимо приобрести трубу из пластика или металла, диаметр которой должен составлять не менее 50 см, а длина – 1 м. Список общих подготовительных этапов дополняется модификацией трубы. В ее стенке проделывают отверстия диаметром не более 1,5-2 см, после чего трубу изнутри обтягивают сеткой из нержавеющей стали с мелкими ячейками. Так получают самодельный фильтр. Потом приступают к заглублению.

          1. Полученный из трубы фильтр опускают на дно колодца.
          2. Желонкой удаляют песок из трубы.
          3. Одновременно осаживают фильтр. При этом верхнее отверстие фильтра не должно быть перекрыто грязной водой.
          4. Появившуюся воду удаляют (чаще электрическим насосом).

          Откачка грязной воды из колодца

        • После установки фильтра на нужную глубину, равную обычно высоте 2-3 бетонных колец, удаляют лишний грунт и воду и отпускают на дно кольца, диаметр которых меньше, чем диаметр основных колец колодца.
        • Установленные кольца сцепляют скобами друг с другом и с основной колонной.
        • Таким образом, «фильтровое» заглубление является частным случаем докопки колодца ремонтными кольцами.

          Осложнить процесс углубления может расположение колодца на плывуне. В этом случае лучше попытаться найти место для нового источника воды. Если это невозможно, то работы ведут, сидя на специальных качелях. Для докапывания такого обводненного грунта требуется бригада из трех человек, чтобы максимально ускорить процесс эвакуации грунта. И такие работы лучше проводить в зимнее время, когда уровень воды минимален.

          Если все этапы по углублению были проведены правильно, но не дали результата, то единственным выходом будет поиск нового места для колодца или другого источника водоснабжения.

          Видео — Углубление колодца

          По материалам сайта: http://kanalizaciyaseptik.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.