• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как подключить и установить насос в колодец

      Алексей 31.03.2015 Насосные станции

      Организация автономной системы водоснабжения процесс достаточно сложный и длительный. Для него недостаточно только правильного выбора оборудования, необходимо еще уметь установить и подключить его.

      Выполнение этих работ зависит в первую очередь от типа агрегата: наружного или погружного.

      И в любом случае, если у вас нет необходимого опыта и знаний в этой сфере, то лучше доверить этот процесс специалистам. В чем же заключается установка и монтаж насоса в колодец и какое оборудование для этого потребуется?

      Содержание:

      Где чаще всего применяются такие агрегаты

      Оборудование, предназначенное для колодцев, имеет довольно широкую область использования. Причем она не ограничивается только такими сферами, как:

      • Полив сада и огорода;
      • Доставка воды в дом и к другим объектам, расположенным на участке.

      Смотрим видео, все онасосах и конструкции его:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Он может применяться для откачивания жидкости из бассейнов, для их дальнейшей очистки, а также для борьбы с огнем. Насосы для колодцев достаточно часто используют для тушения пожаров, позволяя ограничить его распространение.

          Не последняя роль отводится этому оборудованию и при реализации дренажных мероприятий, таких как:

          • Откачивание дождевой и талой воды из подвалов и цокольных этажей;
          • Организация дренажной системы на участке;
          • Осушение водоемов.

          Классификация водяных насосов

          Существует три основные группы такого оборудования. Они отличаются по своей функциональности и конструктивным особенностям:

          1. Водоподъемные, доставляющие жидкость из источников (погружные, наземные);
          2. Циркуляционные, используемые для перемещения воды в системах;
          3. Дренажные, для работы со стоками.

          Выбирают их в зависимости от поставленных перед оборудованием целей. Если вам необходимо организовать водоснабжение в дачном домике или частном коттедже, то следует остановиться на водоподъемных агрегатах. Однако они также выпускаются различных типов. Поэтому нужно учитывать следующие параметры источника:

          • Скважина или колодец;
          • Глубина;
          • Объем воды и скорость ее возобновления.

          Только грамотный выбор оборудования и профессиональные ответы на вопрос как подключить насос к колодцу позволят создать комфортные условия для проживания. В то время как неправильный подход только добавит хлопот.

          Конструктивные особенности

          Поскольку мы остановились на модели для водоснабжения, то рассмотрим оба существующих вида. Поверхностные – уже само название говорит о способе их установки. Обычно они устанавливаются невдалеке от источника воды, а в него опускается только шланг, по которому жидкость будет подаваться в систему. Но такое оборудование не может использоваться для глубоких колодцев, а более подходит для мелких ручьев и прудов.

          Смотрим видео, виды насосов:

          Если же на вашем участке вырыт глубокий колодец, то лучше выбирать погружной насос. Они бывают колодезные и скважинные. Последние имеют небольшие габариты и предназначены для работы в глубоких, узких скважинах. Модели для колодцев отличаются большим диаметром, достигающим до 150 мм. Кроме того, они имеют хорошую производительность и невысокую стоимость.

          В конструктивном плане они делятся на центробежные и вибрационные. В первых главную роль в закачивании воды играет вращающийся ротор. В вибрационных с этой задачей призван справляться поршень, совершающий возвратно-поступательные движения. Эти агрегаты отличаются довольно простой конструкцией, но в процессе эксплуатации могут привести к заиливанию скважины. Это связано с тем, что при работе агрегаты создают вибрацию в стволе источника.

          Поэтому вибрационные насосы чаще всего применяют для организации водоснабжения в дачных домах.

          Что необходимо учитывать при выборе модели

          Чтобы правильно организовать водоснабжение в доме необходимо сразу определиться не только со способом установки насоса, но и учитывать характеристики источника. Для агрегата самыми важными параметрами считаются:

          • Производительность;
          • Высота напора;
          • Глубина установки.

          Для источника придется выяснить глубину, а также уровень воды в нем (статический и динамический) и дебет. Причем все они могут быть определены самостоятельно. Глубина при помощи длиной веревки с грузом. Уровень измеряют через несколько часов после последнего забора воды. Он определяется при помощи все той же длиной веревки.

          Смотрим видео, аспекты выбора:

          Дебет или количество воды, выдаваемой скважиной за определенный период времени, обычно указывают в паспорте скважины или колодца сотрудники буровой компании. Однако он также может быть определен самостоятельно. Обычно для неглубоких источников он может быть определен при выкачивании воды при помощи насоса в мерную емкость. При этом засекается время, за которое вода опять поднимется до статического уровня. Полученный объем делится на количество потраченных минут и получают дебет скважины или колодца.

          Что касается производительности оборудования, то она подбирается в соответствии с рассчитанным значением, однако при этом учитывается и объем потребляемой воды.

          Наружный и погружной – способы подключения

          Крепеж трубы шланга

          Монтаж оборудования лучше всего доверить профессионалам. Тем более, что на монтаж насоса в колодец цена не так уж и высока. Однако, если у вас имеются необходимые знания в это сфере, то можете выполнить его самостоятельно.

          Начнем рассмотрение с поверхностной модели насоса. Его располагают чаще всего в приямке колодца, но при этом поверхность должна быть устойчивой и ровной.

          Затем в источник опускается шланг или труба, подключенные к входному отверстию агрегата.

          При этом выход оборудования используется для заполнения водой корпуса прибора и входной магистрали. После этого остается подключить трубопровод, идущий к дому и электропитание. Но использование такого оборудования невозможно в зимнее время года. На эту пору его придется демонтировать и слить воду со всех трубок. Если же предполагается круглогодичное применение, то насос устанавливают в специально утепленном месте.

          Установка погружного насоса в колодец является более сложным. Прежде чем приступать к нему все необходимое раскладывается на земле:

          • Устройство;
          • Шнур электропитания.

          В это же время осуществляется подключение шланга или трубы к патрубку насоса и выполняют монтаж обратного клапана. Далее выполняют крепление троса к корпусу агрегата. Причем он должен быть соединен стяжками со шлангом по всей длине. Это позволит избежать повреждения шланга в процессе спуска оборудования и организовать правильный монтаж погружного насоса в колодец. Опускание, как и подъем устройства выполняется при помощи троса. После достижения насосом необходимой глубины он надежно закрепляется и готов к работе.

          Рекомендации от профессионалов

          Если вам необходим насос для организации водоснабжения в частном доме и в качестве источника используется колодец, то специалисты рекомендуют выбирать центробежные модели. Это объясняется их неприхотливостью к условиям эксплуатации, способностью работать с водой не отличающейся высоким качеством очистки. Хотя установка насоса в колодец и более сложная. Но в то же время, именно такое оборудование рекомендовано для интенсивной работы в течении длительного времени.

          Установку насосного оборудования в колодец осуществляют чаще всего в горизонтальной плоскости. Но для большей надежности рекомендуется использовать защитный кожух. Он позволяет защитить электродвигатель от возможного попадания в него песка или отложений ила. Еще одним преимуществом такой установки является обеспечение необходимой скорости потока воды, которая циркулирует вдоль мотора.

          В остальном же никаких дополнительных устройств и требований к монтажу насосов для колодцев не требуется. Так что при наличии определенного багажа знаний с ним может справиться любой человек.

          Если же вы не имеете необходимого опыта, то доверьте установку насоса в колодец профессионалам. Сегодня существует много различных фирм, оказывающих такого рода услуги по весьма умеренным расценкам. В них, как правило, работают специалисты, которые справятся с работой быстро и при этом ваше оборудование будет работать эффективно и долго.

          По материалам сайта: http://vashbiotualet.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.