• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Погружной насос для колодца — особенности выбора

      При обустройстве автономного водоснабжения на основе колодца. важным моментом является организация доставки воды, за которую отвечает насос. Поэтому перед владельцами участков остро возникает вопрос выбора, к примеру, можно использовать винтовой погружной насос для колодца, центробежный или аппарат еще какого-либо типа. Все они отличаются мощностью, максимально допустимой глубиной и многими другими характеристиками.

      Глубинные насосы для колодца

      Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим наиболее распространенные типы насосов их особенности, а также правила выбора устройства.

      Общие сведения

      Основное отличие насоса погружного типа от поверхностного заключается в том, что погружной располагается ниже уровня воды, которая охлаждает аппарат. Если уровень воды падает ниже насоса, то он отключается (дешевые модели не имеют автоматику и поэтому от работы на воздухе выходят из строя).

      Зачем использовать погружной водяной насос для колодца, если можно воспользоваться поверхностным, стоимость которого значительно ниже? Связано это с тем, что поверхностные насосы менее мощные и если глубина колодца более 10 метров, то выбора просто нет.

      Насос для скважины

      Надо сказать, что можно использовать как специальные насосы для колодца, так и аппараты для скважин, правда, цена на последние несколько выше. Устроены они одинаково и отличия заключаются только в форме. Связано это с тем, что скважина имеет небольшой диаметр, соответственно, устройство делают вытянутой, цилиндрической формы.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Виды насосов

          Теперь рассмотрим особенности каждого вида.

          На фото — центробежный насос

          Центробежные насосы

          Назначение данного типа оборудования – подъем питьевой воды с большой глубины. Центробежные насосы отличаются большой производительностью и надежностью. Кроме того, максимально допустимое количество примеси песка составляет 180 граммов на метр кубический, что является очень большим показателем для глубинного насоса.

          При помощи них можно обеспечить хороший напор воды добываемой с глубины до 120 метров. Поэтому их используют не только в колодцах, но и артезианских скважинах. Кроме того, еще одним достоинством таких аппаратов является то, что они способны работать без перерыва длительное время.

          Что касается конструкционных особенностей, то внутри устройства расположено рабочее колесо с закрепленными на нем лопастями. Электродвигатель приводит это колесо в движение, в результате чего в середине рабочего колеса образуется пониженное давление, а в области лопастей  – повышенное. За счет этой разницы давлений, вода вначале засасывается в центр колеса, после чего выталкивается в трубопровод.

          Как правило, такие насосы снабжаются термозащитой, которая выключает устройство в случае аварийных ситуаций. Кроме того, они оборудованы поплавками и электроникой для защиты от работы на воздухе.

          Схема работы центробежного насоса

          Корпус центробежного насоса может быть выполнен из нержавейки или пластика. Как правило, пластиковыми корпусами снабжают более дешевые модели, стоимость которых составляет около 100 долларов США. Цена дорогих моделей может достигать 700 долларов США.

          Хорошо себя зарекомендовали итальянские погружные насосы для колодцев ZDS и Pedrollo, кроме того, неплохие аппараты такого типа выпускает Дания (Grundfos), Германия (Wilo), Россия (Водомет). Однако, следует иметь ввиду, что один и тот же производитель может выпускать как дешевые, так и дорогие модели, качество которых будет сильно отличаться.

          Вибрационные насосы

          Основным отличием вибрационных насосов, от аппаратов другого типа является то, что в них отсутствуют вращающиеся детали. Внутри корпуса расположен сердечник с обмоткой, на который подается электричество. В результате образуется электромагнитное поле, вследствие чего к сердечнику притягивается шток с поршнем на конце.

          Схема устройства вибрационного насоса

          В этот момент происходит втягивание воды, но чрез доли секунды электромагнитное поле исчезает, и поршень возвращается в свое исходное положение, при этом закрывается обратный клапан и вода проталкивается в камеру. Когда поршень со штоком снова притягиваются к сердечнику, вода проталкивается в трубопровод.

          Такое оборудование не рекомендуется устанавливать близко ко дну колодца, так как в результате вибрации, со дна могут подниматься мелкие частицы песка. Это приведет к быстрому выходу из строя водяного фильтра.

          Обратите внимание! Не рекомендуется устанавливать вибрационный погружной насос в колодец, который устроен на плывуне, так как оборудование может негативно повлиять на непрочный грунт.

          Вибронасос «Ручеек»

          Вибрационные насосы относятся к дешевой категории оборудования, поэтому их часто используют дачники.

          Наиболее распространенными являются модели отечественного производства:

          • «Ручеек»;
          • «Малыш»;
          • «Дачник»;
          • «Водолей».

          Средняя стоимость таких устройств составляет около 50 долларов США. Помимо низкой цены, еще одним их достоинством является надежность, так как в конструкции отсутствуют детали, которые могут перегреваться. Однако, для дома в котором постоянно проживает семья, лучший выбор – это, все же, центробежный насос.

          Шнековый насос в разрезе

          Винтовые насосы

          Основной особенностью такого насоса является то, что он может перекачивать загрязненную воду, поэтому его можно использовать не только для колодца, но и, к примеру, для водоема с технической водой, чтобы снабдить ею систему орошения. Кроме того, эти насосы могу работать с разными типами жидкостей, поэтому их активно применяют в химической промышленности, сфере ЖКХ и пр.

          Винтовые погружные насосы для колодцев также отличаются очень высокой износостойкостью и надежностью благодаря простому механизму, в основе которого лежит червячный винт. Вращаясь, винт создает полость, которая заполняется водой и перемещается к трубопроводу. Чтобы легче было понять этот принцип, представьте обычную мясорубку, в которой винт обеспечивает движение кусочков продуктов к ножам.

          К недостаткам такого насоса относится лишь то, что он не может добывать воду с большой глубины. Поэтому, если колодец глубже 15 метров, то придется обратить внимание на устройства других типов.

          Схема автономного водоснабжения

          Как выбрать насос для колодца

          Итак, с основными типами насосов, которые можно применять в колодцах, мы разобрались. Теперь рассмотрим, как выбрать насос, чтобы он мог бесперебойно обеспечивать дом необходимым количеством воды.

          Для этого нужно определиться с требованиями к устройству, среди которых:

          • Производительность аппарата – количество воды, которое насос способен подать за определенное время. Как правило, данная величина указывается в кубометрах (или литрах) в час.
          • Напор воды, который может обеспечить устройство.
          • Максимальная глубина, на которой аппарат должен работать.
          • Возможность работы с песчаными примесями.

          Производительность

          В первую очередь необходимо определиться, какая производительность насоса понадобится в вашем случае.

          Инструкция по подсчету производительности выглядит следующим образом:

          • Вначале надо посчитать количество смесителей и кранов, которые будут использоваться в доме, после чего полученное число следует умножить на 500 литров в час.
          • Если планируется использовать на участке систему полива, то нужно прибавить еще 500 литров в час.
          • Затем к полученному значению надо прибавить еще 10 -15 процентов запаса прочности, чтобы насос не работал на пределе своих возможностей, что продлит срок его эксплуатации.

          Как правило, для дома с двумя санузлами и поливальной системой достаточно насоса мощностью 3 кубометра в час.

          Обратите внимание! Крайне важно, чтобы производительность устройства не превышала дебит колодца. В противном случае насос может оказаться выше уровня воды.

          Схема расположения колодца

          Напор

          Зачастую покупателей вводит в заблуждение глубина подъема, которая указана в паспорте устройства. Дело в том, что просто поднять воду на поверхность не достаточно, еще необходимо создать в системе определенное давление, т.е. напор.

          Расчет напора выполняется по формуле – H=hs + 0,2*L + 30, где:

          • hs – глубина, на которую будет погружен насос. Считается в метрах от поверхности земли.
          • L — глубина трубы от входа в колодец. до входа в дом.
          • H – номинальный столб воды, который указан в технических характеристиках устройства.

          В данном случае, также необходимо прибавить небольшой запас, для продления срока службы аппарата, так как электродвигатели «не любят» работать на пределе мощности.

          Качество прокачиваемой воды

          Наконец, осталось узнать качество прокачиваемой воды, ведь далеко не все насосы переносят примеси песка. Узнать этот показатель можно только путем анализа, который можно выполнить своими руками.

          Для этого надо зачерпнуть воду с глубины, на которой предположительно будет располагаться колодец, и процедить ее. Таким образом, вы узнаете, сколько песка находится в воде. Этот показатель следует сравнить с допустимым содержанием примеси, на которое рассчитан аппарат, что обычно указано в его паспорте.

          Вывод

          Ознакомившись с особенностями каждого вида глубинного насоса и определившись с основными требованиями, которые к нему выдвигаются, вы без труда сможете подобрать оптимальную модель. Только такой квалифицированный выбор насоса позволит организовать надежное и бесперебойное водообеспечение.

          Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

          По материалам сайта: http://kolodec.guru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.