• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как почистить колодец своими силами

      Как самому почистить колодец

      Как самому почистить колодец будет рассказано в этой статье. Ведь если этого не делать, тогда и вода в доме будет не качественная.

      Колодец почистить на самом деле не сложно, просто запускать не надо. Если стенки напитают в себя грязи, тогда это вообще не получится сделать.

      Если это сделать своими руками, тогда не надо будет даже думать, сколько стоит почистить колодец. Сегодня вы узнаете, как правильно выполнить эту работу и чем почистить. Будет дана инструкция и вы ничего не упустите.

      Уход и меры безопасности

      Как правильно почистить колодец будет рассказано ниже. Для того, чтобы это приходилось делать реже, надо придерживаться некоторых рекомендаций.

      Есть несколько важных практичных советов по уходу за колодцем и прилегающих к нему территорий. Данные рекомендации помогут сохранить полезные свойства колодезной воды .

      Итак:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Необходимо закрыть колодец, чтобы в него не попадала пыль, листья, плоды рядом стоящих деревьев, старые ветки и другой мусор. Если этого не сделать, то загрязнение воды произойдет мгновенно.
          Самый простой вариант – это сделать крышку из пластика или дерева. Но лучше всего построить маленький домик. Внутри этого красивого сооружения будет расположен колодец.
        • Необходимо защитить подходы к домику от проникновения на его территорию животных, например, кошек и собак. Их шерсть может подниматься высоко в воздух и служить источником загрязнения. Для того, чтобы исключить эти проблемы нужно сделать ограждение.
        • Дети не должны играться на территории, прилегающей к колодцу. Это небезопасно, поэтому нужно позаботиться об ограждении.
        • Необходимо придерживаться строгого правила – раз в год внимательно осматривать стенки колодца с помощью фонарика. Для обозрения большей площади нужно взять фонарь больших размеров, привязать его к веревке и опустить внутрь.
        • При обнаружении в воде какого-либо предмета необходимо немедленно извлечь его. Если в водной массе найдено мертвое животное, то вам обязательно следует провести чистку колодезной воды.

          Для этого необходимо приобрести насос и с его помощью вычерпать всю воду. Затем надо продезинфицировать шахту и только потом заполнить колодец чистой водой.

        Внимание: Одному человеку спускаться вниз в шахту категорически запрещается. Обязательно должен быть помощник для страховки на поверхности земли для того, чтобы помочь выбраться в случае каких-либо обстоятельств.

        Если все требования по уходу выполняются, то чистить колодец достаточно один раз в год или еще реже.

        Однако при эксплуатации на его стенках всегда будут накапливаться отложения различного минерального состава, а также бактерии и другие микроорганизмы. Сезонные колебания температур приводят к появлению трещин и смещению бетонных колец .

        В местах смещения и трещин разных размеров быстро накапливается грязь:

        • Мутную воду с неприятным запахом нельзя употреблять даже для технических целей. Со временем взвешенные частицы (муть) опускаются на дно, вода становится чище. Но это еще раз свидетельствует в пользу того, что необходимо срочно чистить шахту колодца и воду.
        • Установка сооружения должна быть сделана профессионально и грамотно. Устройство глиняного замка должно соответствовать всем стандартам. Укладка фильтра на дно должна быть выполнена профессионалом.

        Возможно, для вас будет затруднительно самому сделать все работы по чистке колодца из-за отсутствия времени. Если вы располагаете возможностью заплатить за данную услугу, то мы рекомендуем вам обратиться в частную фирму.

        Почистить колодец стоимость – от 4000 руб. Цена за работы определяется глубиной и насколько сильно загрязнена вода. В случае проведения ремонтных работ – цена договорная.

        Чистим колодец

        Если нет возможности обратиться в частную фирму и вызвать профессиональных мастеров, то все работы можно провести самому. Как самостоятельно почистить колодец и пойдет речь дальше.

        Однако это займет определенное время и придется потратить свои физические силы. Чистится вся конструкция от всех загрязнений, от песка, от глины, от ила.

        Внимание: Первое, что нужно обязательно сделать, это проверить наличие скоплений газа в шахте колодца. Газ очень опасен для здоровья человека.

        Делается это следующим образом:

        • С помощью веревки опустите зажженную свечу. Если она потухнет, то это говорит о том, что газ есть и вниз опускаться нельзя, так как очень опасно для человека.
        Газ необходимо удалить с помощью пылесоса. Потом снова осуществить проверку свечкой.
      • Использование буржуйки считается более эффективным способом извлечение газа. Нужно взять подходящую трубу. Один ее конец опустить в колодец до поверхности воды.

        Другой конец закрепить к поддувалу. После этого затопить печь. Газ начнет вытягиваться наверх.

      Внимание: Знание техники безопасности – это обязательное требование. Когда вы находитесь в шахте, внимательно следите за своим физическим состоянием. Даже при незначительном ухудшении вам необходимо срочно подняться наверх. Присутствие напарника – это обязательное условие.

      Когда газ будет удален, можно начинать чистку колодца .

      Эту работу нужно проводить в несколько этапов:

      • Осторожно спуститесь в шахту, имея при себе металлическую сетку. С ее помощью уберите мох, грязь, слизь со стенок. Обязательно промойте очищенные места несколько раз водой.
      • Мусор с дна соберите мелкой сеткой. Если есть фильтр, то надо его почистить. В случае необходимости заменить его на новый.

      Освобождаем от мусора

      • Для дезинфекции колодца нужно знать его объем. Откачать воду и обработать стенки раствором. Его состав – на 1 литр воды 20 г хлорной извести.
      • Для дезинфекции воды сделать другой раствор – в 1 литре холодной воды развести 200 мг хлорной извести. Отстоять и перелить в другую посуду без осадка.
      После этого приготовленный раствор вылить в колодец и накрыть его крышкой, чтобы хлор не мог испариться. На следующий день процедуру надо повторить.
    • После проведения работ по дезинфекции вода откачивается из колодца до исчезновения запаха хлора. Две недели пить воду нельзя. Когда пройдет этот срок, воду нужно кипятить.
    • Если колодец долго не используется, то вода в нем застаивается и пить ее нельзя. Нужно откачать ее. Чтобы вода не застаивалась, в шахту следует опустить вентиляционную трубу.

      Ее диаметр – 20 см. Один конец трубы должен находиться выше поверхности воды на 15 см, другой – над колодцем на 1–1,5 м. Эту верхнюю часть трубы нужно покрыть густой сеткой и прикрепить к ней конус для защиты от дождя.

    Теперь вы знаете как выполнит работу правильно. Видео в этой статье не даст вам упустить нюансов и по фото вы увидите все этапы работы. Ведь цена вопроса достаточно высока, это качественная вода.

    По материалам сайта: http://moikolodets.ru