• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Делаем своими руками канализацию из труб ПВХ

      Нажмите чтобы смотреть фото к статье

      ПВХ-ТРУБЫ В КАНАЛИЗАЦИИ ДОМА

      Представленные на строительном рынке трубы изготавливают из таких полимеров, как полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и полибутилен. Наиболее популярный материал для современных канализационных систем — трубы из ПВХ, которые устойчивы практически ко всем агрессивным веществам, содержащимся в бытовых и производственных сточных водах, а также в окружающем грунте.

      Пластиковые трубы – чрезвычайно лёгкие, что облегчает работу монтажников. А чтобы смонтировать канализационную сеть из труб ПВХ, не потребуется громоздкого и дорогостоящего оборудования для газо- и электросварки. Немаловажно и то, что благодаря абсолютно гладкой поверхности пластиковые трубы менее подвержены засорению и быстрому изнашиванию стоками, содержащими твердые включения — песок и пр. Всё это можно отнести к несомненным достоинствам труб ПВХ при их использовании для монтажа канализационных систем.

      Однако и самый хороший материал не сможет проявить свои лучшие эксплуатационные качества при ненадлежащем использовании. В частности, к проблемам может привести плохая подготовка труб и некачественный монтаж канализационной сети. И если в городской многоэтажке ситуацию от-

      части спасает большой обьём стоков, одновременно сливаемых из многих квартир, то иное дело в коттедже. Любой кусок бумаги, зацепившись за неровный край трубы в одном из стыков водостока, со временем может превратиться в целую плотину.

      ИЗБЕГАЙТЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЗАУСЕНЕЦ

      Один из главных врагов канализации — засор. Он возникает не только в результате использования канализационной сети не по назначению (в качестве альтернативного мусоропровода). Даже при правильной эксплуатации канализация может засориться. Причём вероятность засора тем выше, чем более шероховата внутренняя поверхность трубы. Свою негативную роль играют и резкие перепады, повороты, уступы канализационной сети. В подобных проблемных местах грязь скапливается гораздо чаше, чем на относительно ровных участках. Именно эти факторы и следует учитывать в первую очередь при подготовке к монтажу канализационной сети и выборе соединительных деталей или фитингов.

      Одно из достоинств ПВХ труб – лёгкость их обработки. Обрезать трубы в размер можно различными способами. Если места достаточно и обрезать предстоит много труб, можно воспользоваться специальным отрезным станком, который делает срез почти без заусенцев.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Пила для ПВХ материалов также позволяет добиться качественного реза [фото 2). К тому же широкое полотно легко удерживать в перпендикулярном положении. В некоторых случаях можно использовать обычную ножовку по металлу. Ее мелкие зубья сводят до минимума образование заусенцев на трубе, но узким полотном труднее добиться перпендикулярности реза.

          Все эти способы хороши, когда имеется достаточно места. А что делать, если в помещении, где ведут монтаж канализационной сети, тесно или труба, которую необходимо отпилить, расположена близко к другим коммуникациям? В таких случаях лучше воспользоваться куском тонкого стального троса с пластиковыми ручками на обоих концах (фото 3). Один коней такого инструмента пропускают под трубой и, расположив трос перпендикулярно трубе, тянут его попеременно за ручки плавными лёгкими движениями. В результате трения троса о трубу поливинилхлорид буквально расплавляется.

          Какой бы инструмент вы не использовали для резки труб, особое внимание следует уделить перпендикулярности реза.

          При распиле ПВХ трубы всегда образуются заусенцы, причём как изнутри, так и снаружи. Удалять заусенцы с внутренней стороны трубы нужно очень тщательно, чтобы отходы беспрепятственно продвигались к своему окончательному пункту назначения. Задиры же с внешней стороны трубы могут помешать подгонке элементов и их клеевому соединению. А значит и эти шероховатости нужно обязательно убирать (фото4,5).

          Чтобы снять наружные заусенцы, лезвием ножа проводят по краям фланца. Внутреннюю же сторону трубы обрабатывают примерно так же, как чистят яблоко. Опытные мастера постоянно проводят пальцами по кромкам, чтобы не пропустить даже малейший заусенец, способный зацепить волосы, которые очень быстро соберут на себя отходы и засорят трубу.

          ПОДГОНКА И МОНТАЖ ПВХ ТРУБ

          При подготовке к монтажу канализационной сети трубы и фитинги нужно тщательно подогнать друг к другу и убедиться, что все углы и наклоны соответствуют схеме монтажа. Затем делают ориентирующие отметки — проводят линии от раструба одного фитинга до следующего соединения. Для этого лучше использовать специальный маркер, поскольку нанесенную им линию стереть будет непросто.

          Чтобы обеспечить герметичность канализационной сети, все её элементы следует склеить. Эту операцию выполняют в два этапа. Первый — подготовка концов склеиваемых элементов, второй — собственно склеивание.

          Прежде чем приступать к склеиванию, надо обязательно проверить, как соединяемые части подогнаны друг к другу. Труба должна входить в раструб на две трети посадочного гнезда свободно, а далее — с большим сопротивлением.

          Склеиваемым поверхностям придают шероховатость, для чего коней трубы и внутреннюю поверхность раструба обрабатывают шлифовальной шкуркой.

          Для склеивания элементов канализационной сети следует использовать специальный клей, рекомендуемый производителем труб. Технология склеивания – несложная. Перед склеиванием соединяемые поверхности тщательно очищают с помощью салфетки, смоченной специальным очистителем метиленхлоридом (этот состав обычно продают в комплекте с клеем), который не только обезжиривает поверхности, но и размягчает их.

          Клей наносят либо специальным тампоном, прикрепленным к крышке банки с клеем, либо кистою. Более толстый слой клея накладывают на трубу а более тонким смазывайте посадочное гнездо раструба (фото 6)

          После нанесения клея фитинг надевают на трубу. При этом оба элемента удерживают гак, чтобы регулирующие отметки находились на расстоянии 2…3 см друг от друга. Затем детали поворачивают до тех пор, пока отметки не совпадут (фото 7). О правильном соединении свидетельствует ровный валик клея вокруг трубы у входа в гнездо. После удержания деталей в неподвижном положении в течение 30 секунд по стыку быстро проводят кистью с клеем, чтобы заполнить все возможные пустоты (фото 8). Весь процесс склеивания по времени не должен превышать 1 минуты.

          О ФИТИНГАХ

          Колена (отводы) 90°, 45° и 22,5° (фото 9а,б,в) имеют раструбы (охватывающие втулки) с обоих концов. Переходные колена (фото 9 г) имеют раструб только на одном конце. Поскольку переходной фитинг можно вставить непосредственно в стандартный фитинг, эта сборка занимает меньше места, чем два стандартных фитинга, соеди-нённых коротким отрезком трубы. По мере возможности конец переходного фитинга без раструба размещают со стороны нисходящего потока.

          В канализационной сети колена 90° связывают горизонтальные и вертикальные ветви. Колена 45° используют как для вертикального, так и для горизонтального ответвления канализационной линии. Для горизонтального поворота в 90° в канализационном трубопроводе используют два колена 45°. При недостатке места (например, в углу) используют стандартное колено 45° с переходником 45° <фото 9д). Для небольшого поворота применяют колено 22,5°.

          Тройниковые фитинги используют, если одна линия трубопровода ответвляется от другой (фото 9 е,ж). При помощи Y-образных фитингов ветви трубопровода соединяют под углом 45°, а T-Y-образный фитинг позволяет сделать поворот в 90°.

          Так же, как и колена, Y-образные фитинги можно использовать как в горизонтальных, так и в вертикальных линиях трубопровода. T-Y-образный же фитинг с углом 90° применяют только при переходе с горизонтальной линии канализационной сети на вертикальную.

          Тройниковые фитинги могут быть с одним и тем же диаметром трубы во всех трёх точках соединения, либо иметь один меньший диаметр для ответвления.

          Прочистные люки — неотъемлемая часть любой системы канализационных трубопроводов. Их размещают так, чтобы участки, наиболее подверженные засорам, были доступны для осмотра и прочистки.

          Прочистные люки могут быть различных   конфигураций.

          Например, торцовый люк — это прикрепляемый к раструбу трубы фитинг с заглушкой. Такие люки обычно устанавливают на восходящую ветвь Y-образного отвода горизонтальной линии канализационной сети (фото 10 а). Когда образуется засор, заглушку вынимают для прочистки трубопровода.

          Заглушка на выносном прочистном люке расположена на Т-образном фитинге, установленном либо на горизонтальной, либо на вертикальной ветви канализационной сети <фото 106). Через выносной прочистной люк можно получить доступ к засорам, как по направлению движения потока, так и против него.

          Сифоны — это U-образные элементы. без которых не обходится ни одна современная канализационная сеть (фото 10 в, г). Сифоны бывают либо с заглушкой, которая может быть удалена для отведения воды или прочистки сифона, либо без неё. Назначение сифона не только в том, чтобы поймать золотую серёжку, случайно попавшую в водосток. Гораздо важнее то, что наполняясь водой, сифон образует гидрозатвор, который не даёт неприятным запахам проникать в жилище. Сифоны с заглушкой устанавливают только в тех местах, где доступ к ним гарантирован (например, под раковиной).

          Соединительные муфты и втулки. С помощью муфт соединяют секции труб с одинаковым диаметром, а втулку надевают на раструб трубы для уменьшения диаметра под соответствующее соединение. Следует заметить, что каждая муфта создаёт в трубопроводе два дополнительных стыка, что повышает вероятность протечек и засоров. Поэтому, по возможности, следует избегать использования этих элементов при проектировании канализационной сети.

          Тем не менее, соединительные муфты необходимы, когда горизонтальная линия канализационного трубопровода проложена через препятствия (например, стойки каркаса). В этом случае в стойке проделывают отверстие немного большего диаметра, чем необходимо. Затем отрезают трубу длиной, приблизительно равной расстоянию между двумя стойками, и вставляют её в отверстие под небольшим углом. Когда конец трубы проходит через стойку, её при помощи других фитингов включают в трубопровод. Муфта же соединяет участки трубопровода.

          Советы по монтажу ПВХ труб:

          • Два способа разрезать ПВХ трубу. Пила для резки ПВХ труб должна иметь мелкие зубья, которые оставляют минимальные задиры на кромке спила, и широкое лезвие, позволяющее делать рез перпендикулярным. Разрезать ПВХ трубу любого диаметра можно и с помощью отрезка троса с двумя ручками.
          • Не оставляйте заусенцев. При резке ПВХ трубы любым типом пилы остаются заусенцы. Удаление шероховатостей с внешней кромки позволит более точно подогнать трубу при монтаже. Удаление же внутренних заусенцев предотвратит возникновение засоров.
          • Очистка и приклеивание. Перед тем, как приступать к склеиванию трубопровода, произведите предварительную (сухую) сборку, нанесите ориентирующие отметки, а затем разберите конструкцию. После этого нанесите тонкий слой специального клея (для ПВХ изделий) на раструб фитинга и толстый слой — на трубу.
          • Сборка трубопровода. Соедините и поверните детали, пока не совпадут ориентирующие отметки.
          • Заполните пустоты. После того, как клей в месте соединения затвердел, нанесите на раструб тонкий слой клея, чтобы заполнить все оставшиеся пустоты.
          • ПВХ для вентиляции. Если вам не нравится, как смотрится на крыше пластмассовая вентиляционная труба, доведите её до последнего участка под крышей, а затем соедините с небольшим отрезком медной трубы.
          • Чугун и ПВХ. Для трубопроводов, расположенных в стенах жилых помещений, нередко используют чугун, который повышает степень звукозащиты жилища, а менее дорогостоящие ПВХ трубы применяют для сложных соединений с сантехникой. Прочное герметичное соединение труб из разных материалов можно обеспечить с помощью специальных безраструбных муфт.
          • Усиление стоек. Отверстие, просверленное для канализационной трубы, способно ослабить стойку. В этом случае помогут специальные металлические накладки для усиления стоек. Эти накладки помимо прочего защитят трубу от случайных гвоздей и шурупов.

          Реклама

          Ниже другие записи по теме "Как сделать своими руками - домохозяину!"

          По материалам сайта: http://kak-svoimi-rukami.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.