• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Водоснабжение частного дома своими руками — откуда брать воду и что понадобится

      Неважно вы владеете частным домом или дачей – система водоснабжения должна быть устроена в любом случае. О том, что предпринять, если рядом с вашей усадьбой проходит централизованный водопровод рассказывать, смысла нет – тут порядок действий понятен и так. А вот каким образом можно организовать автономное водоснабжение частного дома стоит поговорить подробнее.

      Содержание

      Откуда получать воду? ?

      Именно этот вопрос является ключевым, когда рассматривается водоснабжение частного дома своими руками. Поскольку от источника воды зависит подготовка и ход всех последующих мероприятий.

      Колодец ?

      Наиболее простой и доступный способ добычи воды. Колодец действительно можно выкопать самостоятельно. Главное точно знать, что водоносная жила находится на глубине не большей 15 м. Нельзя не отметить, что колодец – объект малозатратный, а вот о чистоте добываемой воды стоит побеспокоиться отдельно. Подземная вода может быть загрязнена по причине выпадения осадков в виде дождя и в период таяния снегов. Выход один – установка фильтров. Именно таким образом любую колодезную воду можно сделать безопасной и пригодной для питья.

      Песчаная или фильтровая скважина ?

      Песчаная скважина в полной мере обеспечит нормальную работу системы водоснабжения в доме

      Система водоснабжения частного дома может быть построена на добыче воды из песчаной или фильтровой скважины. Здесь придется приложить большие усилия, чем в случае с колодцем, да и затраты в данном случае будут более значительными. Однако стоит учитывать, что одной скважины может быть достаточно для того, чтобы обеспечить полноценное водоснабжение одновременно нескольким домам. За час из нее может быть добыто до 1 кубометра воды. Песочные скважины углубляют, как правило, на глубину от 35 м, а чтобы пробурить ее потребуется 1-2 рабочих дня.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • При устройстве песчаной скважины значительных затрат на бурение не будет. Объясняется это простой технологии.

          Важно! Песчаную скважину нет необходимости лицензировать или регистрировать в соответствующих инстанциях.

          Если говорить о качестве воды, то оно будет выше, чем у колодезной, но все равно без использования очищающих фильтров не обойтись. Имеет место загрязнение самой скважины поверхностными водами. Если вдруг обнаружилось, что получаемая вода имеет рыжеватый цвет, то это свидетельствует о ее перенасыщении железом. В этом случае банального фильтрования будет недостаточно и требуется обезжелезивание воды. Кроме того, система вододобычи при бурении скважины на песок зависит от таких факторов:

          • глубина расположения водоносного песка;
          • уровень грунтовых вод.

          Песчаная скважина не отличается такой долговечностью как артезианская – ее жизненный цикл напрямую зависит от интенсивности эксплуатации и от мощности самого водоносного горизонта. Исходя из практического опыта, можно утверждать, что ее можно эксплуатировать 5-15 лет. Нельзя не отметить, что если водоносная жила располагается очень глубоко (порой до нее нужно бурить 150-200 м), то придется вложить приличные средства на ее обустройство.

          Артезианская скважина ?

          Когда речь идет о добыче глубинных вод, то имеется в виду артезианская скважина, которая в принципе может обеспечить качественной водой целый поселок. Автономное водоснабжение частного дома, основанное именно на этом источнике водоснабжения, будет функциональной, поскольку здесь возможно применением очень мощного насосного оборудования. Однако такой проект водоснабжения частного дома однозначно будет самым дорогим из всех известных на сегодняшний день.

          Артезианская скважина является источником глубинных вод

          Даже вода из артезианской скважины будет отличаться повешенной жесткостью, степенью минерализации и содержанием железа. Поэтому, вода, полученная из артезианской скважины тоже должна подвергаться очищению. Обязательным элементом в этом случае является фильтр – обезжелезиватель. Не менее важным является использование и природных фильтров, к примеру, водоносной породы или известняка. В среднем артезианская скважина «исправно служит» как минимум 50 лет.

          Обратите внимание! Как и в большинстве стран мира воды известнякового водоносного горизонта представляет собой стратегический запас государства. Именно по этой причине любая артезианская скважина подлежит лицензированию.

          Ключевые особенности самостоятельного устройства водоснабжения ?

          Устройство водоснабжения в частном доме необходимо начинать с разработки проекта. Именно в этом случае можно заранее учесть различные детали и мелочи: в какие места необходим подвод воды, мощность напора, какое количество воды предположительно будет расходоваться, сколько средств нужно будет на приобретение кранов, труб и других материалов.

          В принципе система водоснабжения может быть построена двумя способами:

          1. Путем расположения емкость небольшого объема на возвышенности (специальная башня или чердак дома). Но здесь стоит учесть, что подобная конструкция отличается массивностью.
          2. Посредством металлической емкости с одни единственным отверстием. Именно через него выполняется ее соединение с трубопроводом водопровода именно в точке входа трубы от водозаборного насоса.

          Насос ?

          Насос — один из ключевых элементов системы автономного водоснабжения

          Один из ключевых компонентов системы водоснабжения в частном доме. Лучше всего отдавать предпочтение той модели, которая не предполагает наличие щеток, якоря с обмоткой, коллектора. В таких насосах работа базируется на функционировании конденсаторов и замкнутого ротора. Для питания двигателя достаточно однофазной сети.

          Внимание! При выборе насоса обязательно нужно обратить внимание на производительность и показатель давления, которые может обеспечить конкретная модель насоса. И еще, погружные и мембранные насосы нельзя назвать очень надежным насосным оборудованием.

          Клапан ?

          В принципе его можно изготовить и самому, хотя проще просто купить в обычном отделе, где продаются сантехнические и водопроводные запчасти. Если принято решение сделать клапан собственноручно, то нужно понимать, что обязательное условие его эффективности – полная герметичность. Ведь его главной задачей является полноценное и надежное перекрытие тока обратной жидкости.

          Трубы ?

          Трубы системы водоснабжения необходимо укладывать ниже границы промерзания грунта

          Здесь, наверное, не стоит изобретать велосипед: трубы из металлопластика – идеальный вариант. Сечение от 15 мм. А монтаж водопроводной системы стоит выполнять с применением фитингов. Во-первых, сама работы будет выполнена очень легко и быстро, а во-вторых, не будет никаких проблем с коррозийными процессами в процессе эксплуатации. Да, и наличия особого инструментария в этом случае не понадобится. Достаточно иметь под рукой гаечный ключ и нож, а также необходимое количество гибких шлангов, посредством которых и будет выполнено подключение всех компонентов системы.

          Емкость ?

          Пока что лидером по экологичности, надежности и долговечности среди множества современных материалов является нержавеющая сталь. Именно из нее и рекомендуется изготовить емкость, примерно на 40-50 л. Причем лучше, чтобы по форме она вытянута была вертикально.

          Автоматизация системы ?

          Наиболее сложный процесс в создании автономного водоснабжения, особенно если предполагается горячее водоснабжение в частном доме. Главная задача автоматизации системы заключается обеспечении управления пуском и остановкой насоса с учетом давления воды в системе. Если позволяют средства, то лучше купить готовую электрическую схему. Если же все придется делать своими руками, то стоит обратить внимание на такие детали:

          • Необходимо проделать отверстие в емкости – верхняя часть. Затем соединить его с нижним отверстием бака, использовав прозрачную полиэтиленовую трубку.
          • Сама трубка внутри оснащается небольшим цилиндром, на котором установлен магнит, закрепленный на пенопласте (поплавок). Когда давление воды увеличиться повысится и ее уровень, а соответственно и поплавок поднимется вверх, при уменьшении уровня – наоборот. Магнит, закрепленный на внешней части цилиндра взаимодействует с герконами. В тот момент, когда магнит достигает верхнего геркона, тот срабатывает под силой магнитного поля. При опускании к нижнему геркону происходит то же самое. В итоге происходит управление реле, которые отвечает за запуск и остановку насоса.

          Водонасосная станция обеспечит нормальную работу системы водоснабжения

          В заключении ?

          На самом деле создать отличную функциональную и долговечную систему водоснабжения своими руками вполне реально. Внимательно читайте наши советы и уделите время просмотру обучающего видео в других статьях.

          По материалам сайта: http://stroy-aqua.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.