• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Система канализации частного дома

      Как правило, на дачных участках нет возможности подключиться к центральной магистрали водоснабжения и канализации. Именно по этой причине дачники стали сооружать автономные системы, которые так необходимы для нормальной жизнедеятельности. Поэтом система канализации частного загородного дома может быть выполнена различными способами.

      Способы подключения канализационной системы

      На сегодняшний день существуют различные способы подключения системы, которые зависят от личных предпочтений, от характерных особенностей самого участка и функциональных особенностей системы.

      • сливная яма;
      • накопительная ёмкость;
      • септик с одной камерой;
      • двухкамерный септик (многокамерный септик);
      • септик с полями фильтрации;
      • септик с биофильтрами;
      • аэрационный септик.

      Каждый выбирает по своим возможностям и функциональным свойствам системы. Перед тем, как остановить свой выбор на том или на ином методе отвода сточных вод, нужно определиться с длительностью проживания в загородном доме (постоянно или только в летнее время). Также стоит оценить глубину залегания грунтовых вод и структуру грунта. Изначально будет немного сложно установить ежедневный расход воды на каждого человека, проживающего в доме. Стоит также учесть климатические условия в данной местности (как часто идут дожди и прочее).

      Автономная система канализации частного дома делится условно на два вида: накопительная система и оборудование по очистке сточных вод. К накопительной системе относят герметичную ёмкость для стоков и выгребную яму без дна. Однокамерные и многокамерные септики с фильтрацией и без неё относятся к оборудованию по очистки сточных вод.

      Автономная система канализации частного дома


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Выгребная яма без дна

          Самым простым и проверенным годами способом организации канализации частного дома считается выгребная яма без дна. Этому методу уже больше 50-ти лет, и раньше ему не было рациональной альтернативы.

          Что собой представляет выгребная яма? Это колодец, у которого нет дна. Стены такого колодца могут быть отделаны кирпичом или при помощи железобетона. Можно использовать и другой строительный материал. Дно колодца остается непокрытым. При попадании сточных вод в яму более чистая вода уходит в почву, а фекальные массы и органические отходы остаются на поверхности и скапливаются. После определённого промежутка времени колодец полностью заполняется твёрдыми отходами и его необходимо чистить.

          Выгребная яма из кирпича

          Раньше стены такого колодца не отделывали строительным материалом. Как только ямы наполнялась хотя бы на две трети, её закапывали и выкапывали новую уже в другом месте. Это не совсем рациональное использование дачного участка.

          Выгребная яма без дна подойдёт тем людям, у которых средний расход воды в сутки составляет менее 1 м3.

          Если расход будет в несколько раз больше, то при помощи естественного фильтра — грунта — очищаться вода не сможет. Неочищенные стоки могут попадать в грунтовые воды и засорять их. Всё это может привести к загрязнению колодцев в радиусе 50 м.

          Выгребная яма без дна имеет характерный запах. На сегодняшний день есть возможность бороться с ним. В яму добавляют разнообразные микроорганизмы, которые в значительной степени нейтрализуют неприятный запах и помогают осуществлять процесс фильтрации сточных вод.

          Если дом предназначен для постоянного проживания, такая система канализации не подойдёт. Она эффективно может быть использована только тогда, когда в дом приезжают на несколько дней в неделю, например, на выходные. На сегодняшний день выгребная яма без дна не слишком пользуется популярностью при строительстве загородных коттеджей или домов.

          Накопительный бак

          На загородном участке устанавливается герметичная ёмкость, в которую по канализационным трубам стекают сточные воды. Она может быть куплена в любом специализированном магазине, а можно её сделать собственными руками. Купленный накопительный бак выполнен из плотного пластика или металла. Самодельная ёмкость выполняется с использованием железобетонных колец, а дно — из бетона. Накрывается накопительный бак металлической крышкой. Её тоже можно приобрести в магазине или на рынке. При создании ёмкости необходимо учесть размеры таких готовых крышек.

          Герметичная ёмкость для фекальных отходов

          Для подвода канализации используются гофрированные трубы большого диаметра. Это в значительной степени снизит риск их засорения, и они прослужат довольно долго.

          Герметичная ёмкость может быть рационально использована в том случае, если на участке высокий уровень залегания грунтовых вод. Таким образом, происходит обеспечение безопасности от заражения воды сточными отходами. Единственным недостатком такой системы считается то, что потребуется регулярная очистка, так как вода не будет уходить в почву, и все фекальные и твёрдые отходы будут оставаться на поверхности. Дно самой ямы или накопительного бака должно быть глубже 3-3,5 м от поверхности грунта. В противном случае шланг просто не сможет достать до дна.

          При сооружении канализации в виде герметичной ёмкости необходимо учесть удобство подъезда к ней машины для очищения.

          Также стоит продумать крышку для накопительного бака, чтобы обезопасить его от промерзания в зимний период. Выбор материала для неё зависит от материала самого накопительного бака. Самым дорогим способом сооружения такой крышки считается бетонная заливка, но можно применить более дешёвый вариант — еврокубы б/у. А можно сделать и полностью из бетона своими руками что-то среднее между выгребной ямой и герметичной ёмкостью.

          Однокамерный септик

          Канализация в частном доме может быть представлена однокамерным септиком. Он практически не имеет отличий от выгребной ямы. Однокамерный септик представляет собой колодец. Дно такого колодца засыпают песком и щебнем. Каждый слой таких материалов должен быть не менее 30 см.

          Сточные воды поступают по канализационным трубам в колодец. Затем они просачиваются через песок и щебень и таким образом проходят фильтрацию и очищение на 50 %. Щебень и песок помогают очистить воду, но не могут решить проблему кардинально. Они только дают гарантию, что фекальные массы и твёрдые отходы не попадут в грунтовые воды, и сточная вода поступит в почву в очищенном виде.

          Простой однокамерный септик

          При постоянном проживании в загородном доме такая система канализации нерациональна, так как она не сможет фильтровать большой объём сточных вод. Песок и щебень на дне такого септика необходимо через некоторое время менять, так как они просто заилятся и перестанут выполнять очистительные функции.

          Такая канализационная система подойдёт в том случае, если в загородном доме проживают не постоянно, и на самом участке низкий уровень залегания грунтовых вод.

          Двухкамерный септик

          Двухкамерные септики — это более современные системы канализации. Они представляют собой переливные колодцы (отстойники). Такие системы являются самым экономным вариантом для сооружения канализации на загородном участке. Система представляет собой два колодца. Один из них идёт с герметичным дном, а второй — без дна. Во втором обязательно использовать такие присыпки, как песок и щебень.

          Подробная схема устройства двухкамерного септика

          Сточные воды поступают из дома в первый колодец. В нём фекальные и органические отходы опускаются на дно. Жирные массы всплывают на поверхность колодца, и между этими слоями образуется осветлённая вода. На уровне 2/3 первого колодца, куда поступают все сточные воды, происходит его соединение со вторым колодцем при помощи канализационной трубы. Она должна быть расположена под наклоном, чтобы вода без проблем стекала. Частично осветлённая вода по этой трубе попадает во второй колодец и проходит естественную фильтрацию при помощи песка и щебня. После этого очищенная сточная вода попадает в грунт и уходит. Через 5-6 лет слои песка и щебня нужно будет заменить.

          В такой системе первый колодец выполняет функции отстойника, а второй — фильтрует сточные воды. Как только первый колодец наполняется, стоит произвести его очистку. Для этих целей вызывают ассенизаторскую машину, которая с помощью шланга производит очистку колодца от твёрдых отходов.

          Двухкамерный бетонный септик

          Двухкамерный септик можно купить в соответствующем магазине, а можно соорудить из железобетонных колец. По стоимости оба варианта могут отличаться в незначительной степени. Только в купленном двухкамерном септике очистка происходит с помощью микроорганизмов.

          Двухкамерный септик рационально использовать в том случае, если уровень грунтовых вод находится ниже дна второго колодца на 1 м. Самым идеальным грунтом для такого септика считается субпесчаный или песчаный.

          Также можно сделать и трёхкамерный септик по такому же принципу

          Септик с полем фильтрации

          С полем фильтрации септик представляет собой биологическую и почвенную очистку сточных вод. Он считается довольно серьёзной канализационной системой и не даёт повода переживать о загрязнении окружающей системы. Такая канализационная система представлена несколькими ёмкостями. Как правило, из двух или трёх штук. Также в ней присутствуют отдельные ёмкости-колодцы, которые между собой соединены специальными трубами. Для такой системы канализации лучше использовать септик заводского производства.

          Когда сточные воды попадают в самую первую тару (ёмкость), там происходит их разделение на твёрдые органические и фекальные отходы и жировые массы. Как и в предыдущем способе организации канализационной системы, между такими слоями образовывается частично осветлённая вода. Она по трубе просачивается во вторую ёмкость, где с помощью анаэробных бактерий происходит разложение органических остатков. Ещё в большей степени осветлённая вода попадает в поле фильтрации.

          Что такое поле фильтрации? Это площадь, которая располагается под землей. На ней сточные воды проходят почвенную очистку. Такая подземная площадь должна быть размером не менее 30 м2. Именно благодаря такому размеру сточные воды проходят очистку на 80%.

          Схема устройства септика с полем фильтрации

          Идеальным вариантом для сооружения такой системы канализации будет песчаный грунт. Если на дачном участке другой тип почвы, то нужно использовать присыпки: щебень и песок. После того, как сточные воды прошли все этапы очистки, они по трубам попадают в колодцы или дренажные канавы.

          Над полями фильтрации запрещено сажать деревья или другие съедобные культуры. Можно посадить только цветы.

          После определённого промежутка времени такие поля будут заиливаться, и их возникнет необходимость очистить. Это делается путём замены песка и щебня. Без ущерба внешнему виду участка в таком случае просто не обойтись.

          Использование такой системы канализации возможно только в том случае, если уровень грунтовых вод на 2-3 м ниже самого поля фильтрации. Во всех остальных параметрах такое решение можно воплотить в жизнь только на довольно большом загородном участке. Также стоит учесть тот факт, что до источника воды от поля фильтрации должно быть не менее 30м. Такое же расстояние стоит предусмотреть и до жилых построек.

          Септик с биофильтром

          Септик с биофильтром считается системой естественной очистки. Такая система помогает выполнить полноценный монтаж канализационных отводов в загородном доме даже при условии, что уровень грунтовых вод очень высок. Такой септик представляет собой ёмкость, которая разделена на 3-4 секции. Лучше всего отдать предпочтение только фабричному производству таких ёмкостей. Такой способ канализации довольно дорогой.

          Септик с биофильтром

          В первой секции ёмкости происходит отстаивание стоков. Вторая секция служит для разложения органических остатков микроорганизмами. В третьей секции происходит сепарация воды. В четвёртой ёмкости, как и во второй, осуществляется разложение органики при помощи анаэробных микроорганизмов, которые нуждаются в постоянном притоке воздуха. Для этих целей вверху четвёртой камеры устанавливается труба. Она должна возвышаться над уровнем грунта на расстоянии 50 см. Анаэробные микроорганизмы подселяют на фильтр, который установлен на трубе, идущей из третьей камеры в четвёртую.

          По своим функциональным свойствам такой системы в четвёртой камере представляет собой поля фильтрации, только в миниатюрном отображении. Благодаря тому, что площадь четвёртой камеры довольно небольшая, то и очистка сточных вод происходит с большей интенсивностью.

          После такого процесса фильтрации воду можно свободно использовать для технических нужд. Например, поливать огород или мыть автомобиль. Для того чтобы это сделать, нужно из четвёртой секции предварительно вывести трубу, которая будет направлять воду в специальную отдельную ёмкость, канаву или колодец, где она сможет свободно впитываться в грунт.

          Схема  ёмкости септика с биофильтром

          Чтобы добавить анаэробные микроорганизмы в такую систему канализации, достаточно смыть их в унитаз, чтобы они попали на фильтры. Использование такой станции очистки сточных вод не предполагает каких-либо ограничений.

          Такая канализационная система подойдёт для дома, предназначенного для постоянного проживания .

          Основным плюсом такой системы будет то, что он не требует использования электрической энергии. Но есть и недостаток — проживание в доме с системой очистки должно быть постоянным. В противном случае бактерии в септике могут погибнуть.

          Септик с принудительной фильтрацией

          Септик с принудительной фильтрацией представляет собой станцию искусственной очистки. Процессы в такой канализации осуществляются с большей скоростью, чем при естественной очистке. Для такой системы необходимо использовать электрическую энергию для того, чтобы подключить насос для подкачки воздуха и воздухораспределителя.

          Система такой очистки состоит из отдельных ёмкостей или камер в количестве трёх штук. Они соединены между собой трубами. Сточные воды стекают в первую секцию, где отстаиваются, и твёрдые отходы оседают на дно. Частично осветлённая вода закачивается из первой камеры во вторую. Вторая ёмкость представляет собой аэротенк. Вода в ней смешивается с активным илом, состоящим из растений и микроорганизмов. Именно им нужна принудительная аэрация для обеспечения полноценной жизни.

          Схема устройства септика с принудительной фильтрацией

          Из второй камеры смешанная вода с илом поступает в третью ёмкость. Здесь происходит отстаивание более глубокой очистки. После этого ил при помощи насоса перекачивается обратно во вторую камеру. Принудительная очистка происходит в несколько раз быстрее, чем естественная. Нет никаких ограничений для того, чтобы использовать такую систему очистки. Единственным недостатком её будет то, что потребуется подключение электрической энергии.

          Общие правила по установке канализации любого типа

          Септик на загородном участке должен находиться не ближе, чем 5-6 м от жилого строения. Также стоит исключить расположение источника вода от канализационных стоков на расстоянии не менее 20 м и 10 м от огорода или других посадок. Что касается фильтрации, то жилой дом должен быть расположен на расстоянии не менее 8 м от фильтрующих колодцев и 25 м от поля фильтрации. Расстояние 50 м должно быть от жилого дома до аэрационных очистителей и 300 м от сливных станций или колодцев.

          Расположение септика на дачном участке

          Трубы, которые идут к септику, должны быть утеплены, чтобы обеспечить им тепло в зимние холода. Для этого используется любой утеплительный материал. Минеральная вата часто применяется для утепления именно канализационных труб. Ею обматывают трубы, затем поверх неё накладывают слои целлофана и закрепляют специальными жгутами. Можно в качестве таких жгутов использовать и обычную проволоку, которую скручивают на расстоянии 30-50 см.

          Все канализационные трубы должны располагаться под наклоном. Диаметр труб, которые применяются для наружной канализации, должны составлять не менее 100 мм. Если сделать большой наклон, то сточные воды будут проходить по трубам очень быстро, а фекальные массы могут задерживаться из-за этого в трубах и засорять их. Если сделать маленький наклон, то стоки вообще не будут уходить в яму.

          Прежде чем осуществлять монтаж канализации, стоит предварительно составить проект и чётко придерживаться его.

          Перед тем, как остановить свой выбор на той или иной системе канализации, нужно сделать анализ структуры грунта и глубину залегания грунтовых вод. Также стоит брать во внимание и размер загородного участка. Если он довольно большой, то можно применить современные канализационные системы, которые представлены разнообразными септиками. Для маленького участка достаточно сделать выгребную яму.

          Пример планировки и расположения колодца и септика на участке в 13 соток

          По материалам сайта: http://proekt-sam.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.