• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Самостоятельная регулировка реле давления насосной станции (безбашенки)

      Конструкция и принцип действия реле давления насосной станции

      Перед тем как приступить к регулировке реле давления неплохо будет ознакомиться с его конструкцией и принципом действия.

      Конструктивно реле насосной станции, чаще всего, представляет собой металлическое основание к которому снизу крепится крышка мембраны (под ней находится мембрана и металлический поршень) с быстросъемной гайкой для  крепления к переходнику насосной станции, а сверху - контактная группа, клеммная колодка  (для подключения сети, насоса и заземления) и два пружинных регулятора разных размеров. Все это сверху накрывается пластиковой крышкой, которая крепится к винту большого регулятора и которую, в зависимости от модели, можно легко снять с помощью отвертки или гаечного ключа.

      На рис.1: 1,2 - пружинные регуляторы; 3 - основание; 4 - гайка крепления реле к переходнику и крышка мембраны; 5 - клеммная колодка для подключения сети 220V, насоса и заземления.

      В зависимости от производителя и модели реле могут отличаться размерами, формой, расположением составляющих элементов, но большинстве своем они имеют вышеописанную конструкцию. Иногда в неё включают дополнительные элементы, например, рычаг защиты от «сухого хода» или др.

      Принцип действия

      Принцип действия этого реле основан на том, что под действием давления воды, которая подается от насоса, мембрана давит на поршень, который приводит в движение контактную группу, смонтированную на металлической платформе, имеющей два шарнира. В зависимости от её положения, контакты к которым подключены напряжение 220V и насос, могут быть замкнуты или разомкнуты, соответственно насос будет включаться или выключаться.

      Пружина большого регулятора действует на платформу контактной группы, уравновешивая давление поршня. Как только давление ослабевает, под действием пружины платформа опускается и контакты замыкаются (насос включается).

      Пружина малого регулятора также действует против давления воды, но она расположена дальше от шарнира платформы и вступает в работу не сразу, а когда платформа с контактами поднимется на определенную высоту.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • За срабатывание электрической части реле (замыкание и размыкание контактов) отвечает небольшой шарнир с пружиной. Конструктивно устроено так, что платформа и это шарнир не могут быть в одной плоскости. Как только она поднимается выше шарнира, контакты скачком опускаются вниз, а как только она опускается ниже его плоскости – они тут же перещелкиваются вверх. Плоскость этого шарнира находится немного выше основания пружины малого регулятора, что позволяет платформе подниматься до этого уровня без размыкания контактов, а как только она его достигнет – под действием пружин обеих регуляторов контакты размыкаются и насос выключается.

          Таким образом, большой пружинный регулятор отвечает за момент включения насоса или так называемое «нижнее» давление (P), а меньший – за разность давлений включения и выключения (?P).

          При сжимании пружины большого регулятора (закручивании гайки по часовой стрелке). она с большей силой действует на платформу контактной группы и «нижнее» давление возрастает. Если при этом не изменять степень сжатия пружины малого регулятора, то также возрастет и «верхнее» давление (отключения), ровно на такую же величину ( так как ?P будет в этом случае неизменным).

          При сжимании пружины меньшего регулятора, будет увеличиваться «верхнее» давление при неизменном «нижнем», то есть будет увеличиваться ?P. При ослаблении пружин, соответственно, вышеуказанные показатели будут уменьшаться. На  этом и основана регулировка реле давления насосной станции.

          Как отрегулировать реле своими руками

          Если вас, по каким либо причинам, не устраивают заводские установки реле давления вашей насосной станции, то вы вполне можете выполнить его регулировку самостоятельно. Для  этого достаточно лишь отвертки или гаечного ключа для снятия крышки реле и ключа для закручивания (откручивания) гаек регуляторов.

          Первое, что необходимо сделать – отключить реле от напряжения. После этого снимаем пластиковую крышку реле и производим его регулировку в зависимости от того, какая её цель: повысить давление, понизить или изменить диапазон срабатывания.

          Сняв крышку, мы увидим под ней два пружинных регулятора. Как было уже оговорено ранее, большой регулятор отвечает за давление включения, то есть «нижнее», которое будет в сети водоснабжения нашего дома, а также и «верхнее», при постоянном ?P (если мы не трогаем меньший регулятор).

          Повышение или уменьшение давление в сети

          Таким образом, если мы просто хотим увеличить или уменьшить давление в сети без изменения диапазона срабатывания реле, то просто закручиваем или откручиваем гайку на большем регуляторе.

          После того, как мы, таким образом, изменили регулировку, закрываем крышку, включаем напряжение, открываем кран и по манометру насосной станции определяем, при каком давлении включается насос («нижнее»). Закрываем кран и проверяем по манометру «верхнее» - в момент отключения насоса. Если такие показатели нас удовлетворяют, то регулировка окончена. Если же нет, повторяем всю процедуру.

          Изменение диапазона срабатывания реле

          Если нас устраивает «нижнее» давление, а мы хотим только увеличить или уменьшить «верхнее», то для этого используем меньший регулятор. При закручивании гайки этого регулятора по часовой стрелке «верхнее» давление будет расти, при неизменном «нижнем», а при откручивании – наоборот, то есть, будет увеличиваться или уменьшаться разница между ними - ?P. После того, как мы изменили регулировку, включаем питание и замечаем по манометру момент отключения насоса - «верхнее» давление. Если оно нас устраивает, то регулировку на этом прекращаем, если нет – повторяем до получения необходимого результата.

          Следует учесть, что увеличение ?P позволит насосу реже включаться, но в сети водоснабжения будут более заметны перепады давления, уменьшение, наоборот, будет способствовать выравниванию его в системе, но при этом чаще будет включаться насос, что может привести к уменьшению срока его службы.

          Если нас одновременно не устраивает и «нижнее» давление (включения) и диапазон срабатывания реле, то сначала выполняем регулировку большим регулятором, а потом – меньшим, контролируя весь процесс по манометру станции.

          Что необходимо учесть, выполняя регулировку

          Собираясь самостоятельно отрегулировать работу реле насосной станции необходимо не упустить некоторые важные моменты:

          1. Нельзя устанавливать «верхнее» давление, которое составляет более 80% максимального для данной модели реле. Оно, как правило, указано в инструкции или на упаковке и, чаще всего, составляет 5-5,5 бар (атм.). Если вам нужно установить его более высокий уровень в системе вашего дома, то необходимо подобрать реле с большим максимальным давлением.
          2. Перед тем как повысить давление включения насоса («верхнее») необходимо посмотреть его характеристики, сможет ли он развить такое давление. Иначе насос, будучи не в состоянии его создать, будет работать не выключаясь, а реле его не отключит, потому что не будет достигнут установленный предел. Обычно напор насоса приводится в метрах водяного столба. Приблизительно 1 м. вод. ст. = 0,1 бар (атм.). Кроме этого, необходимо учесть и гидравлические потери в системе.
          3. При регулировании не надо закручивать гайки регуляторов до отказа – реле вообще может перестать срабатывать.

          Давление воздуха в гидроаккумуляторном баке и регулировка  реле

          Давление воздуха в гидроаккумуляторе насосной станции оказывает влияние на её нормальную работу, но к регулировке реле отношения не имеет. Реле в любом случае будет срабатывать при установленном «нижнем» и «верхнем», независимо от наличия давления воздуха в баке.

          Отсутствие воздуха в мембранном баке приведет лишь к тому, что он будет полностью заполняться водой и (так, как жидкость практически не сжимается) давление в системе будет повышаться до «верхнего» моментально и насос будет отключаться сразу же после прекращения забора воды. При каждом открывании крана насос будет тут же включаться, так как оно будет сразу же падать до «нижнего». То есть реле будет срабатывать также, как и при отсутствии гидроаккумулятора. Пониженное давление воздуха приведет к тому, что мембрана будет сильно растягиваться, а повышенное – недостаточное заполнение бака водой, так как избыточное давление воздуха будет вытеснять воду.

          Для того, чтобы насосная станция работала нормально и мембрана служила долго, давление воздуха должно быть на 10% ниже «нижнего», которое установлено вами при регулировке. Тогда и гидроаккумулятор будет оптимально заполнен водой, и мембрана не будет слишком растягиваться и выходить из строя, и насос будет включаться с интервалами, которые будут соответствовать отрегулированному в реле  ?P.

          Кроме этого, следует помнить, что проверять давление воздуха в гидроаккумуляторном баке насосной станции необходимо при отсутствии давления в нем воды, то есть, необходимо открыть кран, который в системе находится ниже всего и слить воду.

          По материалам сайта: http://www.postroj-dom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.