• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как определить давление в системах холодного и горячего водоснабжения у сантехнических приборов в - adtraffics Jimdo-Page!

      DOCTOR OF SCIENCE . HONORIS CAUSA

      of Academy of Natural History

      EUROPEAN  ACADEMY OF NATURAL HISTORY

        ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ "ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО"

        Gold medal "European Quality"

      Заслуженный работник науки и образования

      Как определить давление в системах холодного и горячего  водоснабжения у сантехнических приборов в домашних условиях


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Одним из важных показателей качества коммунальных услуг является давление в системах холодного и горячего  водоснабжения у сантехнических приборов в квартире потребителя. Он является одним из существенных, жизненно важных для населения показателей, без которого договор управления многоквартирным домом является недействительным – ст. 432 ГК РФ. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354) определены потребительские свойства, федеральные стандарты качества и режим предоставления коммунальных услуг.

          ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

          Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). Отклонение давления не допускается.

          За каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления: при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов. размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

          При давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов. размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от качества и показаний приборов учета).

          Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора - от 0,03 МПа (0,3кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв.см). Отклонение давления в системе горячего водоснабжения не допускается. За каждый час подачи горячей воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления: при давлении, отличающемся от установленного не более чем на 25 процентов. размер платы за коммунальную услуг за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период. При давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов. размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).  

          В качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения на ранней стадии предусматривается присоединение шланга к водопроводным кранам. По условиям пожарной безопасности минимальное давление, то есть свободный напор, в соответствии с Приложением 2 СНиП 2.08 – 01 – 89* должен быть не менее 2-х – 3-х метров или 0.02 – 0.03 МПа или 0.2 – 0.3 кг/см 2. так как в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения на ранней стадии предусматривается присоединение шланга к водопроводным кранам. Шланг должен обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры с учетом длины струи 3 метра, быть длиной не менее 15 м, диаметром - 19 мм и оборудован распылителем (раздел 3 пункт 3.1а СНиП 2.08 – 01 – 89*). Чтобы обеспечить требуемое, давление в системе должно быть не менее 0.2 кг/см 2 (обоснование см. ниже), а с учётом падения давления в присоединённом шланге 0.3 кг/см 2. Если давление меньше нормативных значений, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей населению выплачивается законная неустойка в размере 3-х процентов за каждый час предоставления услуги ненадлежащего качества, не говоря уже о том, что такая услуга ненадлежащего качества оплате не подлежит.

          Каким образом население в домашних условиях, у себя в квартире может определить давление в системах холодного и горячего  водоснабжения у сантехнических приборов? Общеизвестно, что для определения давления в любых системах и средах используются манометры. Чтобы определить давление достаточно приобрести подходящий технический манометр, например МП3-УФ со шкалой от 0 до 0,6 или от 0 до 1,0 кг/см 2 диаметром корпуса 100 мм, класс точности 1,5; тройник и два отрезка резинового шланга подходящего диаметра каждый длиной не менее (40 – 50) диаметра шланга. Манометр прикручивается в срединную часть тройника, резиновые шланги надеваются на входной и выходной патрубки. Для измерения давления входной конец резинового шланга надевается на кран сантехнического прибора, где определяется давление воды, свободный конец второго шланга размещается таким образом, чтобы не залить квартиру. Затем постепенно включается полный напор воды и отмечаются (регистрируются) показания манометра. Это самый верный и простой способ определения давление в системах холодного и горячего  водоснабжения, хотя в домашних условиях весьма несподручный и неудобный. Следует заметить, что контролирующие организации, такие, как Жилищная инспекция и Роспотребнадзор, не говоря уже об управляющих организациях, таким с виду простым устройством, видимо, не оснащены, и измерять давление в точке водоразбора (сечение 2 – 2 рис 2) . то есть в зоне после смесителя в квартирах жителей не хотят. А наша промышленность, ввиду отсутствия спроса, более удобные компактные цифровые устройства для измерения давления в домашних условиях не производит.

          Мало того, когда после настойчивых просьб в измерить давление воды в точке водоразбора появляется сантехник управляющей организации, он устанавливает манометр на разводящей сети в квартире (сечение 1 – 1 рис 2) . то есть на входной трубе непосредственно сразу после основного стояка, который показывает давление воды на разводящей сети. которое на порядок выше давления в точке водоразбора. то есть того давления, минимальная величина которого устанавливается санитарными нормами СанПиНа и Правилами предоставления коммунальных услуг.

          Поэтому при необходимости хотя бы приблизительно оценить величину давления в точке водоразбора, пришлось воспользоваться методами классической гидравлики, и, не затрачивая практически никаких дополнительных материальных ресурсов, кроме как имеющихся под рукой, решить поставленную задачу, хотя бы в первом приближении. Обоснование предложенной методики и практические рекомендации привожу ниже.

          Основные теоретические положения

          Представим себе трубу диаметром d . заполненную жидкостью, например водой, протекающей в ней со скоростью v (рис 1). Длина трубы – S . живое сечение площадью ?. Элементарный объём жидкости, проходящий через сечение

          dq = ? * ds . а полный объём жидкости, прошедший через сечение

          Этот объём жидкости по трубе проходит за время t. Тогда удельный расход воды q через живое сечение трубы

          Этот объём жидкости по трубе проходит за время t. Тогда удельный расход воды q через живое сечение трубы

          ? - площадь живого сечения трубы;

          v - скорость потока воды;

          q – удельный расход воды через живое сечение;

          h – высота столба жидкости, способная создать давление p .

          Вода в трубопроводе обладает кинетической энергией Ек . которая обусловлена её потенциальной энергией Еп . При этом Ек = Еп .

          где g ускорение свободного падения (ускорение силы тяжести).

          Поскольку вода, протекающая по трубопроводу, испытывает разного рода сопротивления (трение о стенки трубы и др.) в полученную формулу скорости вводится эмпирический коэффициент скорости ? [ 1]. Тогда                    

          Таким образом, мы получили основные формулы для определения величины давления в точке водоразбора у потребителя в домашних условиях без применения специальных приборов.

          Определение давления в системах холодного и горячего водоснабжения у сантехнических приборов

          На рис. 2 приведена схема к о пределению давления в системах холодного и горячего водоснабжения у сантехнических приборов.

          Горячая и холодная вода поступает в смеситель посредством внутриквартирной разводки от соответствующих стояков. Давление воды на выходе из водопроводного крана определяется величиной наименьшего диаметра сечения, через которое протекающая вода от центрального стояка поступает непосредственно к потребителю. Таким наименьшим диаметром является внутренний диаметр насадок в смесителе.

          Рис 2 Схема к определению давления в системах холодного и горячего водоснабжения у сантехнических приборов

          По материалам сайта: http://adtraffic.jimdo.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.