• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Эталон раздела "Техническая эксплуатация" проекта капитального ремонта полносборного жилого дома

      БИБЛИОТЕКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАБОТНИКА

      ЭТАЛОН

      РАЗДЕЛА «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ»

      ПРОЕКТА РЕМОНТА ПОЛНОСБОРНОГО ЖИЛОГО ДОМА

      МОСКВА 1996 ГОД

      Эталон раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта полносборного жилых зданий является методическим пособием по рациональному техническому обслуживанию, текущему ремонту строительных конструкций и инженерного оборудования капитально ремонтируемых жилых домов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Эталон является примером технических решений, а также определяет и иллюстрирует состав, содержание и оформление проектной документации раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта жилого дома.

          Предназначен для инженерно-технических работников, занятых на эксплуатации жилого фонда, проектировщиков при разработке раздела «Техническая эксплуатация».

          Эталон разработан авторским коллективом:

          Абашевой Т.И. Булгаковой Л.В. Вавуло Н.М. Воробьевым В.К. Фаликовым B. C. Фирсовой Г.В.

          Руководитель авторского коллектива:

          член-корреспондент ЖКА, канд. техн. наук Н.М. Вавуло

          Союз работников жилищно-коммунального хозяйства России

          1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ЭТАЛОНУ РАЗДЕЛА «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ» ПРОЕКТА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛОГО ДОМА

          1.1. ВВЕДЕНИЕ

          Эталон раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта полносборного жилого дома разработан по заданию Департамента ЖКХ Минстроя России (Инвестор Фирма «Класс»).

          Эталон является методическим пособием, содержащим указания по рациональному техническому обслуживанию, текущему ремонту строительных конструкций и инженерного оборудования капитально ремонтируемых жилых домов. Предназначен для инженерно-технических работников, занятых на эксплуатации жилого фонда, проектировщиков при разработки раздела «Техническая эксплуатация».

          Эталон не является примером технических решений жилого дома, а определяет и иллюстрирует только состав, содержание и оформление проектной документации раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта жилого дома.

          Эталон раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта жилых зданий массовых серий типовых проектов разработан авторским коллективом:

          к.т.н Вавуло Н.М. (руководитель разработки), инженерами Булгаковой Л.В. Абашевой Т.М. (АКХ им. К.Д. Памфилова), научным сотрудником Воробьевым В.К. инженером Фирсовой Г.В. (МосжилНИИпроект).

          1.2. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

          1.2.1. Раздел «Техническая эксплуатация», содержащий указания по рациональному техническому обслуживанию и ремонту строительных конструкций и инженерного оборудования зданий разрабатывается проектной организацией, выполняющей проект капитального ремонта.

          Оформление чертежей раздела «Техническая эксплуатация» следует выполнять с учетом действующих нормативных актов на проектирование.

          1.2.2. При разработке раздела «Техническая эксплуатация жилых домов, находящихся в особых условиях эксплуатации необходимо учитывать эти условия для всех конструктивных элементов и инженерного оборудования с использованием типовых проектных решений по технической эксплуатации.

          1.2.3. По материалам настоящих методических рекомендаций и эталона раздела «Техническая эксплуатация» могут быть разработаны разделы «Техническая эксплуатация» капитального ремонта жилых зданий типовых серий с различными решениями несущих и ограждающих конструкций. При этом каждому конструктивному решению несущих и ограждающих конструкций должен соответствовать свой графический материал, учитывающий принятые решения типового проекта и проекта капитального ремонта.

          1.2.4. Перечень нормативно-методических документов, используемых при разработке раздела приведены в приложении.

          1.3. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ РАЗДЕЛА «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ» ПРОЕКТА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛОГО ДОМА

          1.3.1. Раздел «Техническая эксплуатация» разрабатывается на основе утвержденного задания и плана проектных работ на каждый капитально-ремонтируемый жилой дом.

          1.3.2. Задание на разработку раздела «Техническая эксплуатация» входит в состав задания на разработку проектной документации на капитальный ремонт жилого дома.

          1.3.3. Раздел «Техническая эксплуатация» в составе проекта капитального ремонта разрабатывается на основании следующих исходных документов:

          - титульного списка капитального ремонта;

          - технического заключения о состоянии несущих конструкций дома и инженерного оборудования, выполненного специализированной организацией;

          - заказ-задание.

          1.3.4. В разделе «Техническая эксплуатация» должны быть учтены требования «Положения о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий» и «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и других действующих нормативных документов по вопросам эксплуатации жилых зданий.

          1.3.5. Раздел «Техническая эксплуатация» должен содержать полную информацию о техническом состоянии жилого дома, принятым в проекте капитального ремонта техническим решениям и условиям правильной эксплуатации конструктивных элементов здания и инженерного оборудования.

          1.3.6. Раздел «Техническая эксплуатация» включает:

          - основные конструктивные решения ремонта элементов здания, инженерного оборудования и систем, предложения по рациональному техническому обслуживанию конструкций, частей здания, инженерного оборудования (или систем);

          - систему контроля за эксплуатацией частей здания и инженерным оборудованием;

          - содержания придомовой территории

          1.3.7. В разделе должны быть предусмотрены:

          - проектный режим эксплуатации (с указанием параметров), обеспечивающих надежную и бесперебойную работу конструкций, частей здания, инженерного оборудования и систем;

          - методы и способы, при помощи которых достигается проектный режим эксплуатации;

          - места отключения узлов систем инженерного оборудования без нарушения их работы при ремонтах и аварийных ситуациях;

          - приборы и оборудование, с помощью которых поддерживается, контролируется и регулируется режим эксплуатации;

          - допустимые отклонения от проектных режимов;

          - выявленные в процессе эксплуатации неисправности конструкций и инженерного оборудования;

          - технические решения по устранению выявленных неисправностей, разработанные в проекте капитального ремонта;

          - наиболее ответственные и менее надежные узлы конструкций, на которые надо обратить особое внимание эксплуатационного персонала;

          - рекомендации по содержанию конструкций, частей здания, инженерного оборудования и систем;

          - основной принцип работы конструкций, частей здания, инженерного оборудования и систем, а также способы и методы устранения мелких неисправностей.

          1.3.8. В целях повышения эксплуатационных качеств жилого дома и уровня его обслуживания автору проекта необходимо предусматривать:

          - помещение для диспетчерской службы;

          - помещения для бытовых нужд проживающего населения;

          - облицовку цоколя здания, стен входных тамбуров и лестничных клеток долговечными материалами;

          - установку поливочных кранов;

          - установку автоматического управления освещением лестничных клеток;

          - устройство мусоропроводов, лифтов и т.д.;

          - применение тестированных индустриальных элементов и изделий для возможной замены систем инженерного оборудования;

          - применение эффективных долговечных материалов для отделки здания.

          1.3.9. В раздел «Техническая эксплуатация» включают технический паспорт жилого дома, в котором отражены проектные решения конструктивных элементов жилого дома по типовому проекту и по проекту капитального ремонта.

          1.3.10. В пояснительной записке раздела «Техническая эксплуатация» должны быть рассмотрены основные конструктивные решения, принятые по типовым проектам, выявленные в межремонтный срок недостатки, а также мероприятия по их устранению, предусмотренные проектом капитального ремонта по всем конструкциям, элементам здания, инженерного оборудования и систем. Особое внимание необходимо обратить внимание на мероприятия по стенам наружным и внутренним, перекрытиям, перегородкам, инженерному оборудованию.

          1.3.11. В качестве графической части в раздел даются чертежи наиболее ответственных узлов конструктивных решений типового проекта и проекта капитального ремонта.

          1.3.12. Утверждение раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта жилых домов типовых серий производится одновременно с утверждением проекта капитального ремонта жилого дома в установленном порядке.

          1.3.13. Основное назначение раздела - обеспечить исправное содержание конструкций и инженерного оборудования на весь межремонтный период. Раздел «Техническая эксплуатация» передается вместе с другой исполнительной документацией на капитальный ремонт в жилищно-эксплуатационную организацию, хранится там весь межремонтный период и прикладывается к заказ-заданию при передаче исходных данных для проектирования очередного капитального ремонта.

          1.4. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ РАЗДЕЛА «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ» ПРОЕКТА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛЫХ ДОМОВ ТИПОВЫХ СЕРИЙ

          1.4.1. Раздел «Техническая эксплуатация» в составе проекта капитального ремонта разрабатывается одновременно с проектом капитального ремонта дома.

          1.4.2. Раздел «Техническая эксплуатация» определен эталоном раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта жилых зданий массовых серий типовых проектов, утвержденным приказом Госгражданстроя от 14 августа 1981 г. № 245 и включает в себя:

          - пояснительную записку, состоящую из общих положений, рекомендаций по эксплуатации строительных конструкций и помещений, систем инженерного оборудования;

          - графический материал.

          1.4.4. В основных положениях пояснительной записки должны быть освещены следующие вопросы:

          - цель разработки раздела «Техническая эксплуатация»;

          - основания для разработки раздела (для каких условий строительства);

          - общие указания о порядке проведения частичных и общих осмотров;

          - ссылки на нормативно-инструктивную литературу, использованную при разработке раздела.

          1.4.5. В рекомендациях по эксплуатации строительных конструкций и помещений приводятся следующие данные:

          - описание конструктивной схемы здания в целом;

          - описание конструктивных элементов - фундаментов, стен, перекрытий и т.д. по типовому проекту капитального ремонта.

          1.4.6. Приводятся рекомендации по технической эксплуатации каждого конструктивного элемента и инженерного оборудования, перечень возможных нарушений конструктивных элементов, инженерного оборудования и мероприятия по их устранению при капитальном ремонте.

          1.4.7. В рекомендациях по эксплуатации каждого вида инженерного оборудования (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, газоснабжения и электрооборудования ) должны быть приведены следующие данные:

          - описание устройства и расположение оборудования;

          - требования по эксплуатации оборудования и мероприятия по их выполнению;

          - требования по технологической последовательности производства ремонтных работ.

          1.4.8. При разработке чертежно-графической части раздела «Техническая эксплуатация» следует использовать:

          - рабочие чертежи типового проекта;

          - чертежи конструктивных узлов инженерного оборудования, измененных при капитальном ремонте.

          Графический материал, включенный в раздел «Техническая эксплуатация» должен быть дополнен рекомендациями по методам восстановления конструкций и оборудования в период эксплуатации здания.

          1.4.9. Оформление раздела «Техническая эксплуатация» следует выполнять с учетом требований стандартов системы проектной документации.

          1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭТАЛОНА РАЗДЕЛА «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ»

          Раздел «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта жилого дома № 3 по ул. Карпинского в г. Пенза входит в состав проекта капитального ремонта, разработанного на основании следующих документов:

          - титульного списка капитального ремонта жилых домов с перепланировкой на 1985 год;

          - технического заключения о состоянии несущих конструкций дома, выполненного проектной организацией;

          - заказ-задания.

          В разделе «Техническая эксплуатация» учтены требования «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и других действующих нормативных документов по вопросам эксплуатации жилых зданий, приведенных в приложении 2 к пояснительной записке.

          Своевременное обнаружение и устранение неисправностей при эксплуатации строительных конструкций и инженерного оборудования является обязанностью жилищно-эксплуатационных организаций, эксплуатирующих и осуществляющих ремонт жилых домов.

          1.6. технический паспорт дома

          Город                     Пенза                       Район                Советский         ПЖРО          № 11

          дом                         № 3                          корп.              1                  улица              Карпинского

          По материалам сайта: http://www.znaytovar.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.