• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • СНиП водоснабжение и канализация

      Аббревиатура СНиП обозначает «Свод норм и правил», представляющих собою технических регламент на осуществление планирования и произведение строительных работ. Свод довольно обширен и включает в себя даже часть правил, касающихся противопожарной безопасности.

      Строительство системы водоснабжения и организация канализационных стоков регламентируется следующими СНиПами:

      1. СНиП 2.04.01-85* - Внутренний водопровод и канализация зданий;
      2. СНиП 2.04.02-84* - Водоснабжение. Наружные сети и сооружения;
      3. СНиП 2.04.03-85 - Канализация. Наружные сети и сооружения;
      4. СНиП 3.05.01-85 - Внутренние санитарно-технические системы;
      5. СНиП 3.05.04-85* - Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации.

      При этом учитываются так же и такие СНиПы, как СНиП 3.01.01-85, СНиП 3.01.03-84, СНиП III-4-80, СНиП 1.01.01-83, СНиП 3.01.04-87 и другие нормы и правила ведомственных регламентируемых нормативных документов.

      Наружные водопроводные сети и канализация

      При строительстве новых наружных водопроводных сетей, систем и канализаций, при осуществлении расширений, улучшении, а также при ремонте, основополагающим нормативным документом являются СНиП 3.05.04-85* и СНиП 2.04.03-85 .

      Этот свод правил регламентирует монтаж трубопроводов, включая разделы использования стальных, чугунных, асбестоцементных, железобетонных и бетонных трубопроводов, а также системы из керамических и пластмассовых труб. В каждом разделе оговариваются особенности установки и существующие требования. От выполнения этих правил зависит срок службы водопровода и качество поступаемой воды. Для предотвращения образования коррозий в стальных и железобетонных трубопроводах необходимо придерживаться правил, предъявляемых СНиП 3.04.03-85 и СНиП 2.03.11-85 .

      Произведение необходимых земляных работ, устройство оснований для трубопроводов, сооружений водоснабжения и канализационной системы регулируются СНиПом 3.02.01-87. При необходимости проведения трубопровода через естественно образованные и искусственные преграды. к которым следует отнести реки и озера, овраги и склоны, автотрассы и железнодорожные пути следует соблюдать требования пункта 4 СНиПа 3.05.04-85*, а также правила СНиПа 3.02.01-87 и раздела 8 из СНиП III-42-80.

      Помимо сети трубопровода и системы канализации, СНиП 3.05.04-85* содержит пункты, касающиеся самих сооружений этих систем. Правила и нормы описаны в разделе 5, и касаются сооружений предназначенных для забора поверхностной воды. водозаборных скважин, а также различных ёмкостных сооружений.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Поскольку наша страна достаточно обширна и имеет несколько климатических зон. то и требования к строительству систем водоснабжения и канализации, различны. Правила касающиеся климатических особенностей и сейсмичности районов описаны в разделе 6 СНиПа 3.05.04-85* .

          Также этот набор нормативов содержит в себе инструкцию по испытаниям водопроводов и сооружений водоснабжения и канализационных узлов. За приём в эксплуатацию новых и реконструированных систем водоснабжения, трубопроводов, сооружения водонапора и канализации, отвечает СНиП 3.01.04-87.

          Основные требования к наружной канализации

          Системе канализации посвящен 15 раздел свода, имеющий ссылку на СНиП 2.04.03-85, где зарегламентированы требования, предъявляемые к очистке производственных стоковых вод. Указываются также требования к разделению стоковых вод в сфере производства и бытового обслуживания.

          Канализация производственных, социальных объектов и жилых помещений необходимо проектировать на основании утвержденных схем размещения районов, согласно проектам планировки и застройки городов и прочих населенных пунктов. На стадии проектирования рассматривается необходимость и целесообразность кооперирования систем канализации. При этом необходимо учитывать технические возможности, экономическую оценку и существующие санитарные сооружения.

          СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» включает в себя следующие пункты:

          • Порядок расчетов суточного расхода сточных вод. расчет расхода дождевых вод, гидравлический расчет системы канализационных сетей, расчет скорости наполнения труб и прочее.
          • Схемы и системы канализаций, учитывающих назначение зданий и численность пользователей канализационной системой.
          • Требования к составляющим сетей, в том числе смотровым и перепадным колодцам. соединение и глубина заложения труб, укладка оснований пол трубы, организация дождеприемников и установка сливных станций.
          • Требования к компоновке и проектированию насосных и воздуходувных станций .
          • Предъявляемые требования к очистным сооружениям механической и биологической очистки сточных вод.
          • Способы обеззараживания сточных вод .
          • Требования к сооружениям, предназначенным для хранения и накопления осадков.
          • Требования к системам канализации, устанавливаемых в зонах особых природных и климатических условий .

          Таким образом, каждый этап работы и эксплуатации регламентирован тем или иным СНиПом:

          1. СНиП 3.01.04-87 содержит правила приёма и ввода в эксплуатацию систем водоснабжения и канализации;
          2. СНиПом 3.02.01-87 регулирует проведение земляных работ ;
          3. СНиП 3.04.03-85 и СНиП 2.03.11-85 - предотвращение образования коррозий в стальных и железобетонных трубопроводах;
          4. СНиП 3.05.04-85* - основной свод правил. регламентирующих строительство наружных водопроводных систем, сооружений и канализации;
          5. СНиПа 3.05.04-85* (раздел 4), СНиПа 3.02.01-87 и СНиП III-42-80 (раздел 8) – правила проведения трубопровода через естественные и искусственные преграды.

          Соблюдать эти правила обязаны не только строительные организации, предприятия оказывающие обслуживание и ремонт, но и частные лица, возводящие системы водоснабжения и канализации на дачных и коттеджных участках. Несоблюдение норм строительства, монтажа и эксплуатации, влечет не только наказание, но и крупные финансовые расходы для собственника в будущем, а также опасность для здоровья людей, пользующихся водопроводом и канализацией установленной с нарушениями существующих правил. Стоит уделить внимание и приложениям к СНиПу 3.01.04-8, среди которых находится приложение номер 5. Из него можно узнать порядок проведения промывки и дезинфекции трубопровода, имеющего хозяйственно-питьевое назначение.

          Внутренний водопровод и канализация зданий

          Под внутренним водопроводом понимается система трубопровода и устройств, обеспечивающих водой санитарные узлы одного или несколько зданий. Внутренняя канализация обратная система забора использованных вод в хозяйственно-бытовом или производственном назначении, ограниченная периметром здания и первым смотровым колодцем. В систему внутренней канализации входят локальные очистные сооружения, сток дождевых и талых вод.

          Основным нормативом, влияющим на этап проектирования строящихся зданий и реконструкцию существующих объектов, организацию и реконструкцию канализации и водостоков, а также на внутреннюю систему холодного и горячего водоснабжения. является СНиП 2.04.01-85*. Несмотря на дату проектирования – 1985 год и введения в действие -1986, СНиП 2.04.01-85* продолжает оставаться действующим, а все его разделы - актуальными.

          Внутреннее водоснабжение и система внутренней канализации регламентируются кроме СНиПа 2.04.01-85*, следующими нормативами:

          • СНиП 2.01.09-85 учитывается при проектировании систем внутреннего водопровода.
          • СНиП 2.04.02-84* регламентирует как проектирование, так и установку насосных сооружений и резервуаров сбора воды, используемых при оборотном водоснабжении.
          • СНиП 2.04.03-85 – это нормирование на стадии проектировки и последующей установки локальных очистных сооружений сточных вод; организация и монтаж смотровых канализационных колодцев производственных зданий; правила присоединения ответвлений; гидравлический расчет трубопровода канализации; проектирование и монтаж очистительных решеток, песколовок, резервуаров-отстойников, маслонефтеуловителей, прочих нейтрализационных систем и установок, очищающих сточные воды; правила применения материалов труб канализаций, прокладываемых в районах особых климатических условий.
          • СНиП 2.04.07-86* содержит правила выбора схемы подогрева централизованного горячего водоснабжения. также обработки используемой ими воды.
          • СНиП 3.05.01-85 определяет высоту установки санитарных приборов.

          Руководствуясь описанными выше нормами, следует также учитывать ГОСТ 2874-82*, устанавливающий допустимое качество холодной и горячей воды. предназначенной для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.

          Главной отличительной чертой СНиПа 2.04.01-85*, отвечающего за внутреннее водоснабжение и канализацию, от СНиП 3.05.04-85*, регламентирующего строительство и ремонт внешних систем, являются системы гидравлического расчета холодного и горячего водоснабжения. включающие формулы и разъяснения. Существует раздел под номером 11, затрагивающий оборудование водопроводов приборами учета расхода воды. В разделе 16 описаны санитарно-техническое оборудование и приемники сточных вод.

          Основные требования к внутренней канализации

          Согласно СНиПам к внутренней канализации и системе очистки стоковых вод применяются следующие требования:

          • Система канализации должна учитывать назначение здания. подразделяясь на бытовую канализацию, производственную систему, смежную и сеть внутренних водостоков. В каждом из видов учитываются свои особенности сточных вод, их состав, агрессивность среды, температура и другим показатели.
          • При произведении сточных вод, не отвечающих требованиям СНиП 2.04.03-85, канализационная сеть должна быть оборудована системой очистки стоков .
          • Все приемники промышленных сточных вод необходимо оборудовать гидравлическими затворами .
          • Отвод сточных вод необходимо организовывать по закрытым самотечным трубопроводам.
          • Прокладка внутренних канализационных сетей осуществляется открытым способов в подвалах, производственных цехах, технических этажах и специальных помещения.
          • Прокладка канализационных сетей скрытым способом осуществляется под полом на земле, с заделкой в строительных конструкциях перекрытий, специальных панелях, в вертикальных шахтах и в подшивных потолках.
          • Ряд требований касается особенностий проектирования производственных стоковых вод, систем канализации в зданиях бытовогоназначения и жилых дома. При этом жилые дома следует разделять на индивидуальные и многоквартирные. В последних, к примеру, недопускается присоединение санитарных приборов разных квартир одного этажа к одному отводному трубопроводу.

          Системы водопровода и канализации в узкоспециализированных сооружениях

          Часть проектирования и устройства систем водоснабжения и канализации зданий и сооружений регламентируется отдельными СниПами, ТР (техническими регламентами) и СП (сводами правил). К таким объектам относят:

          1. системы противопожарных водопроводов промышленных предприятий, производство которых связано с хранением и использованием взрывчатые и горючих веществ;
          2. системы автоматического пожаротушения;
          3. пункты теплоподачи и обработки горячей воды;
          4. системы горячего водоснабжения, обеспечивающие водой технологическое производство промышленных предприятий;
          5. системы горячего водоснабжения, удовлетворяющие нужды специализированных лечебных организаций;
          6. системы обработки, очистки водоснабжения (производство деионизированной воды, система глубокого охлаждения и прочее).

          СНиПы, технические регламенты и прочие правила являются не ограничивающими документами, а руководствами обязательными к исполнению. поскольку в них заложены основы проектирования и организации правильной работы всей системы и санитарных узлов.

          По материалам сайта: http://www.stokvod.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.