• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • 1. Основные понятия об устойчивости объекта экономики в чрезвычайных ситуациях

      Под устойчивостью объектов народного хозяйства (предприятий), связанных с материальным производством, понимается способность:

      – материально-технической базы (зданий, сооружений, коммунально-энергетических сетей, станочного парка, автотранспорта и др.) противостоять воздействию негативных факторов ЧС;

      – производить в необходимых объемах установленную номенклатуру продукции и осуществлять декларированные виды экономической деятельности в условиях ЧС;

      – в кратчайшие сроки после ликвидации ЧС восстанавливать предситуационное состояние.

      Для объектов народного хозяйства (учреждения), не связанных с материальным производством, устойчивость заключается в способности выполнять свои функции в условиях ЧС.

      На устойчивость объектов в комплексе влияет множество факторов, среди которых можно выделить следующие: район расположения объекта; генеральная застройка предприятия; вид и система энергоснабжения; применяемые в производственном процессе вещества, материалы, технологические схемы; наличие в структуре вспомогательных, ремонтных, строительных и других подсобных служб и подразделений; производственные связи объекта; принятие системы, способы и методы управления предприятием и др.

      Устойчивость объекта закладывается на стадиях проектирования и строительства. В процессе эксплуатации предприятия из-за изменяющихся внешних и внутренних условий необходимая устойчивость обеспечивается за счет реализации плана мероприятий, основанного на анализе и оценке устойчивости объекта в текущий момент времени.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Анализ устойчивости отдельных элементов и всего объекта в целом производится из предположения о возникновении ЧС в мирное и военное время. При этом рассматриваются поражающие факторы боевого высокоточного оружия; оружия массового поражения; аварий или катастроф техногенного характера, происшедших как на самом объекте, так и на других расположенных в пределах досягаемости предприятиях промышленности, энергетики или транспорта; природных опасных явлений; а также негативные последствия возможных диверсий, социальных взрывов или конфликтов на национальной, религиозной и другой основе.

          Исследование устойчивости объекта и разработка мероприятий по ее повышению проводит объектовая комиссия по ЧС при участии инженерно-технологического персонала предприятия. Началу исследования обычно предшествует подготовительная работа, в процессе которой соблюдаются и изучаются правовые, нормативно-технические, методологические документы и материалы, формируются рабочие группы, отрабатывается их взаимодействие, намечаются основные направления анализа и сроки проведения работ по этапам.

          На промышленных объектах с разветвленной многоуровневой инфраструктурой, как правило, выделяются следующие направления по исследованию устойчивости: зданий и сооружений, инженерных сетей, станочного и технологического оборудования, технологического процесса, управления производством, материально-технического снабжения, вспомогательного производства. На небольших предприятиях, к которым относятся все объекты сферы сервиса, направления устойчивости анализирует одна рабочая группа.

          Оценка устойчивости включает определение:

          – видов и параметров поражающих факторов, воздействие которых возможно на объект;

          – воздействия ударной волны оружия массового поражения или взрыва емкости, котла или иного технического объекта;

          – возможности возникновения пожаров;

          – последствий потери энергопитания, инженерных сетей и коммуникаций;

          – воздействия поражающих факторов на персонал;

          – характера и тяжести воздействия вторичных поражающих факторов;

          – слабых мест в технологическом, материально-техническом, управленческом обеспечении производства;

          – временных показателей (по нарушению работоспособности технических систем, восстановлению функционирования отдельных элементов и всего производства в целом и др.);

          – критических условий, при которых остановка производства неизбежна и других показателей.

          После сведения поэлементного анализа устойчивости объекта в единую взаимоувязанную картину делается общее заключение и дается общая оценка устойчивости предприятия.

          На основании проделанной работы составляется общий план-график мероприятий по повышению устойчивости объекта в условиях ЧС. В плане указываются:

          – первоочередные, текущие и перспективные мероприятия;

          – объем и стоимость планируемых работ;

          – источник финансирования;

          – основные материалы и их количество, силы и средства для реализации мероприятий;

          – ответственные исполнители;

          – сроки исполнения и т.д.

          В дальнейшем, по мере расширения и реконструкции объекта, изменения внешней и внутренней ситуации в разработанный план-график вносятся соответствующие коррективы и дополнения. Таким образом, исследование и повышение устойчивости объекта – это не разовое действие, а длительный динамичный процесс, требующий постоянного внимания со стороны руководства предприятия и активного участия инженерно-технического персонала и комиссии ЧС.

          2. Мероприятия по повышению устойчивости работы предприятий

          устойчивость предприятие чрезвычайный

          Техногенные бедствия несут в себе тройные потери: собственный ущерб, расходы на восстановление, упущенные доходы вследствие остановки производства. Если к этому добавить социальные и моральные потери людей, то становится понятно, что плановые расходы на выполнение мероприятий по предупреждению аварий и повышению устойчивости объекта в условиях ЧС всегда на несколько порядков ниже, чем потери от аварий и катастроф, происшедших тогда, когда предприятие не подготовлено к возможным чрезвычайным происшествиям.

          Повышение устойчивости предприятий к ЧС осуществляется за счет выполнения ряда мероприятий по следующим направлениям.

          Первое направление – обеспечение защиты и жизнедеятельности рабочих и служащих в условиях ЧС. Сюда входит:

          а) обеспечение оповещения производственного персонала (ПП) за счет установки сирен, громкоговорителей в цехах и на участках, оборудования локальной (внутри предприятия) системы оповещения, обеспечения пунктов управления передвижными средствами оповещения и связи и др.;

          б) обеспечение укрытия ПП в защитных сооружениях;

          в) обеспечение экстренной эвакуации и рассредоточения ПП и членов семей за счет реализации плана эвакуации, предварительного освоения маршрутов эвакуации и районов рассредоточения, совершенствования инфраструктуры пунктов временного и длительного проживания эвакуированных (защита водоисточников, оборудования столовых, медпунктов, радиоузлов, туалетов и пр.), составления графиков движения транспорта для перевозки ПП на работу и обратно, обучения членов эвакокомиссий и персонала эвакуационных пунктов действиям во время эвакуации;

          г) обеспечение ПП средствами индивидуальной защиты, приборами контроля радиационного, химического и бактериологического (РХБ) заражения, а также создание условий для быстрой выдачи их ПП по мере необходимости;

          д) подготовка невоенизированных формирований к проведению спасательных и других неотложных работ за счет укомплектования личным составом, оснащения средствами индивидуальной защиты и приборами контроля РХБ заражения, обеспечения спецтехникой и аварийно-спасательным инструментом, укомплектование средствами связи ближнего и среднего радиуса действия, обучения правилам проведения аварийно-спасательных работ в условиях ЧС;

          е) подготовка предприятия к деятельности в условиях ЧС, включающая разработку режимов функционирования цехов, участков, отделов и служб, устройство душевых и обмывочных пунктов, обеспечение оборудованием и механизмами для дегазации и дезактивации техники, зданий, сооружений и т.д. обучение личного состава спецформирований правилам санитарной обработки людей, дегазации и дезактивации техники, зданий и сооружений;

          ж) защита водоистоков, систем водоснабжения и продовольствия от РХБ заражения путем изготовления герметичных емкостей для воды и тары для продовольствия, герметизации водоразборных устройств, устройства артезианских скважин;

          з) организация оповещения и информации населения о чрезвычайных событиях, авариях и пр. обеспечение взаимодействия работы ЖЭК в ведомственных жилых домах со службами милиции, ГО и эвакуационных органов;

          и) выполнение программ обучения ПП правилам действий в условиях ЧС.

          Второе направление – обеспечение защиты основных производственных фондов. Оно включает:

          а) выполнение профилактических мероприятий (противопожарных, противовзрывных, противоураганных, противопаводковых, от землетрясений, ливней и других бедствий);

          б) обеспечение устойчивости системы энергоснабжения за счет устройства: запасного ввода электроэнергии, кольцевания системы питания, подземной кабельной силовой электросети, а также обучения оперативно-дежурного персонала действиям в условиях ЧС;

          в) обеспечение устойчивости систем водоснабжения (устройство дублирования водопитания, кольцевание системы, заглубление водопроводов, обустройство резервных емкостей и водохранилищ, очистка воды от вредных веществ и т.п.);

          г) обеспечение устойчивости теплоснабжения за счет запасных автономных источников теплоснабжения, кольцевания системы, заглубления теплотрасс, обучения оперативно-дежурного персонала действиям в условиях ЧС и др.;

          д) обеспечение устойчивости газоснабжения, включающее защиту газопроводов от воздействия разрушительных факторов, оснащение их системами автоматического перекрытия и сигнализации, обучение оперативно-дежурного персонала действиям в условиях ЧС;

          е) обеспечение возможной защиты оборудования и инструментария от воздействия взрывов, пожаров, разрушений строительных конструкций; обустроение защищенных помещений для сохранения материальных ценностей;

          ж) обеспечение защиты материальных ресурсов за счет организации хранения страхового фонда материальных ресурсов вне зон возможных разрушений, затоплений, пожаров; хранения огнеопасного сырья и продукции в несгораемых или трудносгораемых помещениях; разработки графика обеспечения производства пожароопасным, сгораемым сырьем и комплектующими изделиями не более двухсуточной потребности.

          Третье направление – заблаговременная подготовка производства к устойчивой работе в условиях ЧС. К этому направлению относятся:

          а) подготовка технологических процессов к переходу производства в условиях ЧС (упрощенные технологии, сбережение технической документации и др.);

          б) замена в производстве пожаро- и химически опасных веществ на безопасные, в том числе: исключение из технологических процессов огне- и химически опасных веществ и материалов, предотвращение разлива огне- и химически опасных веществ на рабочих местах, оборудование складов с горючими жидкостями аварийными сбросами в безопасных местах, обваловка емкостей с горючими и химически опасными веществами в расчете на удержание полного объема хранящихся в них жидкостей;

          в) предотвращение возможности возникновения крупных массовых пожаров за счет устройства противопожарных разрывов, перегородок, отсеков и других строительных мероприятий; установки в пожароопасных помещениях автоматических установок пожаротушения; покрытия огнезащитной краской или обмазкой деревянных конструкций; оснащения предприятия средствами пожаротушения в соответствии с нормами; хранения горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на территории предприятия в количествах, установленных нормами безопасности;

          г) обеспечение высокой готовности команд пожаротушения за счет укомплектования личным составом, обучения состава команд действиям в условиях ЧС, обеспечения средствами и техникой пожаротушения, организации взаимодействия с городскими пожарными формированиями;

          д) обеспечение мер безопасности на ХОО объектах предприятия, в том числе: оснащение объекта контрольными и сигнальными приборами; системой локального оповещения ПП, соседних предприятий, жителей близлежащих кварталов; средствами индивидуальной защиты ПП; устройство защитного сооружения для ПП с тремя режимами вентиляции, а также обучение ПП мерам безопасности и ликвидации аварий;

          е) выполнение мероприятий по повышению устойчивости работы служебного транспорта, включающих обеспечение транспортных служб запасом горючих и нейтрализующих средств для дезактивации и дегазации; обустройство дополнительных пунктов мойки машин; оснащение автотранспорта средствами сигнализации и указателями для работы в условиях светомаскировки;

          ж) обеспечение безаварийной остановки технологического оборудования при возникновении ЧС или подаче сигналов и команд, предусматривающее разработку инструкций, режимов пониженной нагрузки, обучение персонала действиям по безопасной остановке оборудования, защиту ПП, обслуживающего оборудование непрерывного цикла;

          з) обеспечение бесперебойной работы оборудования в условиях ЧС, включающее мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, укомплектованию инструментов и запасными частями;

          и) медицинское обеспечение ПП, предусматривающее плановое и страховое обеспечение медицинскими препаратами, средствами, помещениями, персоналом профессиональных работников и помощников из числа ПП;

          к) организация питания на производстве и в эвакуационных пунктах временного и длительного проживания, заключающаяся в планировании и обеспечении ПП и членов их семей продовольствием и необходимыми предметами для питания.

          Четвертое направление – подготовка предприятия к проведению спасательных и ремонтно-восстановительных работ. Сюда относятся:

          а) разработка проекта восстановления предприятия (зданий и сооружений, технологического оборудования, инженерных сетей и коммуникаций);

          б) мероприятия по надежному хранению материалов, инструмента, техники, проектной и технологической документации, используемых для ремонтно-восстановительных работ;

          в) обеспечение высокой готовности спасательных и аварийно-технических формирований за счет укомплектования личного состава, обучения и тренировок, разработки плана экстренного оповещения и сбора личного состава и др.;

          г) разработка плана проведения спасательных работ на различных объектах предприятия при воздействии поражающих факторов всех видов.

          Пятое направление – подготовка системы управления предприятия к функционированию в условиях ЧС. Это направление включает:

          а) разработку схемы управления производством, спасательными и ремонтно-восстановительными работами в условиях ЧС;

          б) обеспечение основного и загородного пунктов управления необходимыми средствами управления, оповещения и связи;

          в) разработку планов взаимодействия в условиях ЧС руководства предприятия и объектовой комиссии по ГО и ЧС (КЧС) с управлением ГОЧС города, управлением ГОЧС района, где находятся эвакуационные пункты, с полком ГО, с органами исполнительной власти, с соседними предприятиями;

          г) подготовку органов управления к переходу производства в режим ЧС, в том числе планы перехода предприятия на режим работы в ЧС, списки дублеров (первых заместителей) руководящего состава предприятия, планы обучения работников органов управления по действиям в условиях ЧС и т.п.

          Указанные по направлениям мероприятия составляют содержательную часть плана повышения устойчивости предприятия.

          Библиографический список

          1. Мастрюков, Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: учебник для студентов высших учебных заведений / Б.С. Мастрюков. – М. Академия, 2008.

          2. Баринов, А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защиты от них: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / А.В. Баринов. – Владос, 2009.

          3. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / С.В. Белов [и др.]; под ред. С.В. Белова. – 3-е изд. испр. и доп. – М. Высш. шк. 2010.

          4. Коробкин, В.И. Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. – Ростов н/Д. Изд. Феникс, 2010.

          5. Экология и безопасность жизнедеятельности / под ред. Л.А. Муравья. – М. ЮНИТИ–ДАНА, 2009.

          Безопасность жизнедеятельности

          По материалам сайта: http://bibliofond.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.