• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Настоящая Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения разработана на основе ряда законодательных актов Российской Федерации, строительных норм и правил, санитарных правил и норм, правил пожарной безопасности, других нормативных документов.

      Методика служит для определения неучтенных расходов и потерь воды в системах ее подачи и распределения.

      Методика предназначена для предприятий (организаций) водопроводно-канализационного хозяйства, эксплуатирующих централизованные системы коммунального водоснабжения городов и населенных пунктов и носит рекомендательный характер.

      Методика содержит порядок определения структуры и величины неучтенных расходов и потерь воды в коммунальных системах ее подачи и распределения и разработки мероприятий по снижению потерь и экономии воды в организациях водопроводно-канализационного хозяйства Российской Федерации и не предназначена для обоснования норм водопотребления населением.

      В Методике приводится пример определения неучтенных расходов и потерь воды в системе подачи и распределения воды и удельного водопотребления в жилищном фонде (результаты измерений и обработки данных).

      Методика разработана ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (Ф.В. Кармазинов, П.П. Махнев, М.Ю. Юдин) и Кафедрой водоснабжения Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Ю.А. Феофанов) при участии Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго России (С.И. Круглик, Л.Д. Соловьева).

      Методика прошла рецензирование в ГУП "МосводоканалНИИпроект", ОАО "НИИ КВОВ", ГП "Союзводоканалпроект", НИИ ВОДГЕО, Северо-Западной Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения "БАЛТВОД", ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Ленинградской области", ГУП "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт АКХ им. К.Д. Панфилова" и получила рекомендации к утверждению.

      Разработчики методики выражают благодарность за замечания и предложения, которые содержались в заключениях рецензентов и частично учтены при редактировании материала: ГУП "МосводоканалНИИпроект" (О.Г. Примин), ОАО НИИ КВОВ (Р.Ш. Непаридзе, Г.Л. Железнова, Г.А. Орлов), ГП "Союзводоканалпроект" (И.И. Баранов, Н.В. Савина), НИИ ВОДГЕО (И.А. Нечаев).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Замечания и предложения по настоящим Методическим рекомендациям просьба направлять в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга": 193015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 42. Тел. (812) 274-10-90, факс: (812) 274-13-61, и на Кафедру водоснабжения Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: 198005, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4. Тел./факс: (812) 316-48-49. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

          1. Общие положения

          1.1. Введение

          Улучшение обеспечения населения питьевой водой высокого качества и рациональное использование водных ресурсов - приоритетные задачи жилищно-коммунальной реформы. Для решения этих задач необходима разработка и реализация мер, обеспечивающих повышение эффективности и надежности работы систем водоснабжения, совершенствование систем подачи и распределения воды, развитие нормативно-правовой базы и хозяйственного механизма водопользования, стимулирующего экономию питьевой воды.

          Дефицит питьевой воды во многом связан со значительными объемами ее потерь и утечек, вызванных высокой степенью износа сетей и оборудования, нерациональным расходованием водопроводной воды. Значительное количество питьевой воды нерационально расходуется на технические цели промышленными предприятиями, в то время как во многих случаях без ущерба для производства можно использовать воду технического качества, себестоимость которой в несколько раз ниже.

          В настоящее время остро стоит проблема рационального использования воды в жилом секторе. По данным НИИ КВОВ, утечки в жилищном фонде в среднем по стране оцениваются в размере 20 - 30% от суммарного отпуска воды населению. Ликвидация утечек, ремонт внутренних водопроводных сетей и применение более совершенной арматуры, установка средств измерений, снижение избыточных напоров у потребителей позволяет, как показывает практика, снизить объемы водопотребления в жилищном фонде на 15 - 25%.

          Внедрение мероприятий по водосбережению позволит устранить потери воды, сократить объемы водопотребления и водоотведения, существенно ослабить, а в отдельных регионах и ликвидировать дефицит воды питьевого качества, снизить нагрузку на водопроводные и канализационные станции, повысив качество их работы, и таким образом увеличить зону обслуживания населения действующими системами водоснабжения без их расширения и нового строительства.

          Ликвидация потерь и утечек в жилищном фонде позволит увеличить полезную мощность внутреннего водопровода и канализации, исключить отрицательное воздействие утечек воды на фундаменты и другие строительные конструкции зданий.

          Для контроля за водопотреблением большое значение имеет правильный учет воды, выполняемый с помощью средств измерений, которые должны применяться на всех стадиях подачи и реализации воды.

          Для сокращения и устранения непроизводительных затрат и потерь воды необходимо произвести анализ структуры, определить величины потерь воды в системах коммунального водоснабжения, отдельно оценить объемы полезного водопотребления, допустимую и неустранимую величину потерь воды.

          Выявление потерь питьевой воды и разработку мероприятий по их сокращению необходимо осуществлять на основе единого методического подхода, апробированного в регионах Российской Федерации и оформленного соответствующим документом.

          Таким документом является Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения (далее - Методика).

          Методика составлена на основании анализа и обобщения данных эксплуатационных служб систем водоснабжения и канализации ряда городов России, экспериментальных данных, полученных при исследовании неучтенных расходов и потерь воды в системах подачи и распределения воды Санкт-Петербурга и других городов.

          1.2. Основные понятия, применяемые в Методике *

          Водоснабжение - технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды;

          централизованная система коммунального водоснабжения - комплекс инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

          водопроводная сеть - система трубопроводов и сооружений на них, предназначенных для транспортировки и передачи абонентам воды в системе водоснабжения;

          абонент - юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод;

          водопотребление - использование воды абонентом (субабонентом) на удовлетворение своих нужд;

          авария в системе коммунального водоснабжения - повреждение или выход из строя систем коммунального водоснабжения или отдельных сооружений, оборудования, устройств, повлекшее прекращение либо существенное снижение объемов водопотребления, качества питьевой воды или причинение ущерба окружающей среде, имуществу юридических или физических лиц и здоровью населения;

          предприятие (организация) водопроводно-канализационного хозяйства - предприятие (организация), осуществляющее отпуск воды из системы водоснабжения и (или) прием сточных вод в систему канализации и эксплуатирующее эти системы;

          питьевая вода - вода после подготовки или в естественном состоянии, отвечающая установленным санитарными нормами требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд населения и (или) производства пищевой продукции;

          самовольное присоединение к системам водоснабжения - присоединение, произведенное без разрешительной документации либо с нарушением технических условий;

          самовольное пользование - пользование системой водоснабжения при отсутствии договора на отпуск (получение) воды, а также в случае нарушения условий договора абонентом;

          средство измерений (прибор) - техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимается неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение определенного интервала времени, и разрешенное к использованию для коммерческого учета;

          неучтенные расходы и потери воды - разность между объемами подаваемой воды в водопроводную сеть и потребляемой (получаемой) абонентами;

          утечки воды - самопроизвольное истечение воды из емкостных сооружений и различных элементов водопроводной сети при нарушении их герметичности и авариях;

          скрытые утечки воды - часть утечек воды, не обнаруживаемых при внешнем осмотре водопроводной сети;

          естественная убыль воды - потеря (уменьшение массы воды при сохранении ее качества в пределах требований (норм), устанавливаемых нормативными правовыми актами), являющаяся следствием естественного изменения биологических и (или) физико-химических свойств воды;

          подача воды - объем воды, поданный в водопроводную сеть зоны обслуживания от всех источников за расчетный период;

          реализация воды - объем реализованной абонентам воды по выставленным счетам за водоснабжение за расчетный период;

          потери воды из водопроводной сети - совокупность всех видов технологических потерь, естественной убыли, утечек и хищений воды при ее транспортировании, хранении и распределении.

          1.3. Цель разработки и назначение

          1.3.1. Методика определяет:

          - порядок расчета и форму отчетности при определении неучтенных расходов и потерь воды в коммунальных системах подачи и распределения воды;

          - порядок определения естественной убыли воды при транспортировке и передаче ее абонентам;

          - порядок определения мест повреждений и утечек на водопроводной сети;

          - порядок определения объемов скрытых утечек воды на водопроводной сети.

          1.3.2. Целью Методики является разработка эффективных способов и приемов определения неучтенных расходов и потерь воды при ее транспортировании, распределении и хранении в системах коммунального водоснабжения.

          1.3.3. Результатом применения Методики на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства должны являться мероприятия, направленные на сокращение потерь и утечек воды, снижение отказов в системе подачи и распределения воды, сокращение объемов водопотребления и себестоимости водопроводной воды.

          1.3.4. Методика предназначена для предприятий (организаций) водопроводно-канализационного хозяйства и собственников систем коммунального водоснабжения и канализации независимо от их форм собственности.

          1.3.5. Методика не распространяется на нецентрализованные системы водоснабжения, а также на системы коммунального водоснабжения, эксплуатирующиеся в Северной строительно-климатической зоне.

          1.3.6. Методика регламентирует структуру и порядок определения величины неучтенных расходов и потерь воды в системах подачи и распределения, в которых учет воды ведется на основе средств измерений в соответствии с гражданским законодательством и Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

          2. Структура неучтенных расходов и потерь воды

          2.1. Неучтенные расходы и потери вода разделяются на следующие группы (рис. 1):

          - полезные расходы воды;

          - потери воды из водопроводной сети и емкостных сооружений.

          2.2. Неучтенные полезные расходы воды делятся на:

          - технологические;

          - организационно-учетные.

          2.3. Потери воды из водопроводной сети и емкостных сооружений включают:

          - утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений;

          - потери воды за счет естественной убыли.

          Структура неучтенных расходов и потерь воды

          Рис. 1

          _______________________

          * В случае если самовольное пользование было направлено на удовлетворение нужд потребителя, его следует относить к полезным расходам, несмотря на неправомерный характер использования воды. В случае если самовольное пользование представляло собой сброс воды через самовольную врезку, его следует относить к потерям воды.

          2.4. Технологические расходы воды

          2.4.1. Расходы воды на собственные нужды организации водопроводно-канализационного хозяйства:

          - промывка и дезинфекция водопроводных сетей;

          - собственные нужды насосных станций (охлаждение подшипников и т.д.);

          - чистка резервуаров (опорожнение, промывка, дезинфекция и т.д.);

          - технологические нужды эксплуатации сети водоотведения (промывка и прочистка сетей).

          2.4.2. Расходы воды на противопожарные нужды:

          - тушение пожаров;

          - проверка пожарных гидрантов.

          2.4.3. Расходы воды на нужды городского хозяйства, не предъявляемые к оплате потребителям по решению местных органов власти,

          2.5. Организационно-учетные неучтенные расходы воды

          2.5.1. Расходы воды, не зарегистрированные средствами измерений вследствие недостаточной чувствительности, наличия погрешности приборов и неодновременности снятия показаний приборов:

          - погрешность средств измерения (приборов) в узлах учета подачи воды на водопроводных станциях;

          - погрешность средств измерения (приборов) в узлах учета потребляемой воды у абонентов;

          - погрешность измерения расходов воды вследствие неодновременности снятия показаний приборов, установленных в узлах учета подачи и потребления воды.

          2.6. Потери и утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений

          2.6.1. Утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений:

          - скрытые утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений;

          - видимые утечки воды при авариях и повреждениях трубопроводов, арматуры и сооружений;

          - утечки воды через водоразборные колонки;

          - утечки через уплотнения сетевой арматуры;

          - потери воды при ремонте трубопроводов, арматуры и сооружений.

          2.6.2. Самовольное пользование.

          2.6.3. Потери воды за счет естественной убыли:

          - потери от просачивания воды при ее подаче по напорным трубопроводам;

          - испарение воды из открытых резервуаров;

          - потери от просачивания воды при ее хранении в РЧВ, размещенных на водопроводной сети, при их исправном техническом состоянии;

          - потери на брызгоунос (ветровой и капельный унос) и испарение воды при эксплуатации фонтанов, установленных на водопроводной сети в случае, если фонтанные системы имеют балансовую принадлежность организации ВКХ.

          2.7. Формирование структуры и оценку размера неучтенных расходов и потерь воды следует систематизировать и обрабатывать в табличной форме по прилагаемому образцу (приложение 1). Результаты рекомендуется накапливать в базе данных.

          Примечание . Все виды расходов, упоминаемые в Методике, представляют собой расходы (объемы) воды в м3 за определенный период (сутки, месяц, год).

          _______________________

          * Основные понятия приняты в соответствии со следующей законодательной и нормативно-технической документацией: Водным кодексом РФ, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 12.11.02 N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей".

          По материалам сайта: http://www.infosait.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.