• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Система водоснабжения

      Схемы с барометрическим конденсатором (схемы а, б а в) наиболее распространены в промышленности. Они обеспечивают достаточно глубокий вакуум за счет низкого сопротивления и высокой эффектив ности теплообмена в барометрическом конденсаторе смешения. В то же время при непосредственном смешении нефтепродуктов и охлаждающей воды последняя загрязняется сероводородом и в результате многократного перемешивания создается довольно стойкая эмульсия, затрудняющая очистку воды и загрязняющая водный бассейн. Устройство оборотной системы водоснабжения в барометрическом конденсаторе уменьшает загрязнение водоемов, однако при всем этом повышается температура охлаждающей воды и затрачивается немало средств на сооружение отдельной системы водоснабжения.

      В отличие от прямоточной системы водоснабжения, которая обычно используется при малом водопотреблении и близком расположении источника воды, полная оборотная система водоснабжения предусматривает возврат использованной воды в производственный цикл (кроме продувки для стабилизации солевого режима).

      Между тем в проектах далеко не всегда предусматриваются условия для нормальной организации службы водоснабжения п канализации. Обычно объекты этой службы размещаются в разных концах предприятия слабо применяется автоматизация, телемеханизация и диспетчеризация в системах водоснабжения обслуживающий и ремонтный персонал плохо обеспечивается бытовыми помещениями ремонтная служба недостаточно оснащается необходимым оборудованием и механизмами.

      О НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАЧЕСТВЕ ВОДЫ

      Для предупреждения подобных аварий все детали и узлы компрессорных установок, соприкасающиеся с агрессивной средой, необходимо изготавливать из коррозионностойких материалов или защищать от коррозии соответствующими покрытиями. Сначала должна быть защищена от коррозии аппаратура межступенчатых холодильников, в каких происходит конденсация из компримированных газов паров агрессивных веществ. также следует защищать поверхность труб теплообменных аппаратов со стороны охлаждающей воды при закрытой циркуляционной системе водоснабжения.

      Пункты управления и другие помещения должны быть спроектированы так, чтобы они могли устоять при взрыве. Технологическую аппаратуру целесообразно устанавливать вне помещения.

      Система водоснабжения должна обеспечивать возможность подачи максимального количества воды. Водяные системы пожаротушения должны включаться автоматически при повышении температуры.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Резервуары для воды или специальные водоемы должны обеспечить возможность борьбы с огнем в течение 4 ч. Пожарные насосы с приводом от электродвигателей или паровых турбин возможно окажутся неработоспособными в случае взрыва. Поэтому рекомендуется применять пожарные насосы с дизельным приводом. Естественно, они должны находиться в безопасном месте.320

          Что касается обеспечения таких объектов электроэнергией, то необходимо иметь два независимых источника питания. В этом случае такая возможность была вполне реальна в дополнение к кабельным сетям, идущим от теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), можно было подключиться к линии электропередачи (ЛЭП) единой энергосистемы, которая проходила вблизи азотно-кислородного завода. Впоследствии одновременно с расширением азотно-кислородного завода была проведена реконструкция системы водоснабжения и схемы электроснабжения в указанных направлениях.

          Авария на водозаборе отразилась также на обеспечении предприятий водой пожаро-хозяйственного назначения. После того как в резервуарах остался только неприкосновенный пожарный запас воды, автоматически отключились питательные насосы и давление в сети упало до нуля. Поэтому прекратили функционировать санузлы в цехах не было воды для приготовления горячей пищи и мытья посуды в столовых и буфетах. Остался без водоснабжения город, обслуживаемый системой водоснабжения промышленного комплекса.

          Перед проведением испытаний установку переоборудуют. Теплоизолируют воздухопровод от колонки со. льдом до карбюратора, снимают подогреватели воздуха и топливо-воздушной смеси, заменяют замкнутую термосифонную систему охлаждения двигателя на прямоточную из системы водоснабжения .

          Прямоточная система водоснабжения проста и надежна в эксплуатации, но имеет существенные недостатки, в том числе вызывает загрязнение водоема промышленными стоками.

          Такая система водоснабжения требует синхронной работы отдельных звеньев всего комплекса, что имеет важное значение для надежности водоснабжения и безаварийной эксплуатации предприятия.

          На современных нефтеперерабатывающих заводах вода используется для производственных, хозяйственно-питьевых и противопожарных целей. Учитывая, что в производственных процессах нефтепереработки вода является прямым технологическим агентом и прекращение подачи воды в процесс вызывает его нарушение, все системы водоснабжения нефтеперерабатывающих заводов должны быть высоконадежными и должны обеспечивать бесперебойную подачу воды потребителям в необходимом количестве и требуемого качества. — 546

          Аварийного состояния на предприятиях промышленного комплекса реально избежать при своевременном решении вопросов обеспечения надежности системы водоснабжения, а именно

          Когда потребовалось осуществить интенсивное хлорирование воды, оказалось, что хлораторы не обеспечивают работу на форсированном режиме. Для ликвидации аварийного положения вынуждены были производить местное хлорирование воды непосредственно из баллонов, что противоречит правилам техники безопасности. Перечисленные недостатки в системе водоснабжения промышленного комплекса были устранены в процессе использования следующим образом

          При оборотной системе водоснабжения холодильной установки обычно применяют горизонтальные кожухотрубные конденсаторы. Ориентировочно коэффициент теплопередачи для аммиачных аппаратов такого типа К = 800 Вт/(м — К) 5, 17. Средний температурный напор в конденсаторах

          В процессе использования оборотной системы водоснабжения в резервуарах охладителей оседает шлам, ил, туда попадают посторонние предметы. Обычно в проектах предусматривают канализационные выпуски из резервуаров в ливневую канализацию, но при всем этом часто забывают устраивать необходимый уклон днища. В таких случаях чистку резервуаров производят вычерпыванием разжиженного шлама ведрами. Это очень тяжелая и опасная работа.

          К 0 г. около четверти горожан в США имели смывные туалеты. Вскоре после чего были сконструированы городские канализационные системы.

          Однако вплоть до 9 г. почти везде отходы сливались безо всякой очистки непосредственно в те же водоемы, из которых забирали воду. Предполагалось, что способность природных источников к самоочистке безгранична.

          В результате, как и следовало ожидать, увеличилось количество различных заболеваний, причинами которых было потребление некачественной воды. Вскоре поэтому в городских системах водоснабжения ввели фильтрацию и хлорирование воды. Однако сами городские канализационные стоки, объединяющие грязную воду самого различного происхождения, при этом не подвергали какой-либо очистке. В текущее время в связи с возрастающим количеством таких стоков и со все большим использованием природных источников для отдыха очистка использованной воды стала совершенно необходимой.80

          Основную же роль при выборе варианта (объединенной или раздельной) системы играют технико-экономические показатели водопроводов. Наиболее целесообразно объединение пожарного водопровода, когда пожарный расход воды невелик по сравнению с производственным, а свободные напоры воды в производственном и пожарном режиме работы водопровода почти одинаковы и не оказывают серьезного влияния на насосно-силовое оборудование системы водоснабжения.58

          Суш,ествуют две системы водоснабжения компрессорных установок — оборотная (система циркуляционного водяного охлаждения) и прямоточная (охлаждение проточной водой). Прямоточная система простая, но требует большого расхода и естественного источника мягкой воды. В оборотной системе вода подается только для покрытия потерь и сама охлаждается в охладительных устройствах. При этом система состоит из одного, двух или трех циклов.

          Вода из барометрических конденсаторов смешения загрязнена нефтепродуктами и сернистыми соединениями — иногда до 5,5% (масс.) на мазут. Поэтому для уменьшения загрязненных сточных вод на ряде заводов в барометрические конденсаторы подается оборотная вода, в результате снижается расход свежей воды и уменьшается загрязнение водоемов. Однако при этом несколько повышаются температура воды, подаваемой в барометрические конденсаторы смешения, и затраты на сооружение отдельной системы водоснабжения. Стоимость сооружения такой системы для АВТ мощностью 3 млн. т в год превышает 600 тыс. руб.36

          Для анализа капитальных затрат, отнесенных к выполнению водопроводом функций пожарной защиты и выраженных в процентах от общей стоимости объединенной производственно-пожарной системы водоснабжения, получена эмпирическая формула41

          Согласно ГОСТ 77—67 надежность обусловливается безотказностью работы, долговечностью, ремонтопригодностью и т.д. Все элементы системы водоснабжения являются ремонтируемыми и по истечении времени, необходимого для их восстановления,70

          Системой водоснабжения (водопроводом) называется комплекс сооружений, предназначенных для получения воды нз природных источников, ее очистки, транспортирования, хранения

          На каждом резервуаре с нефтепродуктами, защищаемом системой пожаротушения, установлены стационарные пенокамеры и кольца орошения для водяного охлаждения стенок горящего и соседних с ним резервуаров. Стационарные пенокамеры подключены к системе водоснабжения через сухотрубы и контрольно-пусковые узлы, расположенные в отдельных помещениях или подземных камерах.

          К контрольно-пусковым узлам подключена также сеть пенообразователя, имеющая устройство в виде калиброванной шайбы для автоматического дозирования пенообразователя в поток воды. Подача водного раствора пенообразователя в стационарную пенокамеру включается автоматически. Вода в кольца орошения подается через пожарные гидранты, расположенные в непосредственной близости от резервуаров.

          Противопожарный водопровод рассчитывают, исходя из предположения, что пожар произойдет в часы максимального забора воды другими потребителями. Все данные, относящиеся к этим системам водоснабжения, освещены в 34.6.

          Водоснабжение. Вода на установках используется в основном для охлаждения горячих нефтепродуктов до требуемой температуры. Значительно меньше воды расходуется для промывки нефти, растворения реагентов, питания паропроизводящих котлов, котлов-утилизаторов.

          Вода является также основным средством для пожаротушения на заводах. Заводы оборудуются коллекторами водоснабжения, системами промышленной теплофикационной и химически очищенной воды, конденсатопроводами. Вода на завод поступает из рек, озер, прудов, моря и др.

          Для подачи воды сооружают специальные водозаборные системы и насосные станции с коллекторами. Применяют прямоточные и оборотные системы водоснабжения. Широко распространено оборотное водоснаб-

          Суммарный расход воды для НПЗ мощностью, например, 12 млн. т нефти в год и для сопутствующих ему объектов составляет 430 ООО м /сут при прямоточной системе водоснабжения ТЭЦ и 12 ООО м /сут при оборотном водоснабжении на ней (в водоснабжении завода используются также очищенные стоки и ливневые воды).548

          Системы водоснабжения. Для обеспечения водопотребления на современных НПЗ создаются различные системы водоснабжения. Схему водоснабжения завода см. рис.

          5.10 назначение систем — в табл. 5.49.548

          Установки коксования — крупные потребители воды для технологического процесса получения кокса. В условиях нарастающего из года в год дефицита водных ресурсов важной задачей является максимальное сокращение использования свежей воды, повторное использование очищенных сточных вод, исключение потерь и создание бессточной системы водоснабжения установок. Локальная очистка сточных вод установок замедленного коксования позволяет улучшить работу общезаводских очистных сооружений и сократить количество сбрасываемых сточных вод за счет повторного использования их в технологическом процессе.

          Тепловые ресурсы охлаждающей воды. Уходящая из конденсаторов и холодильников нагретая вода является источником большого количества низкопотенциального тепла.

          В случае оборотной системы водоснабжения вода поступает в технологические аппараты при 25—26 °С и уходит при 45—50 °С и выше. Размер тепловой энергии, содержащейся в сбрасываемой в канализационную систему воды, зависит от ее расхода.

          Так, на установке ЭЛОУ — АВТ производительностью 3 млн. т/год нефти охлаждающая вода уносит в канализацию около 70 Гккал/ч низкопотенциального тепла. На охлаждение отработанной охлаждающей воды до первоначальной температуры (25—26°С) в системе оборотного водоснабжения требуется большое количество дополнительной энергии. Кроме конденсаторов и холодильников вода расходуется в электродегидраторах обессоливающей установки (100—°С), а также подается в барометрические конденсаторы узла вакуумной перегонки мазута (60—70 °С). В текущее время тепловая энергия горячей воды применения на нефтезаводах не находит.

          За последние несколько лет, опережая законодательные требования, концерн FU HS разработал и предложил продукты, содействующие защите окружающей среды и рабочего места не только при их использовании, но и при утилизации. Утечки смазочных материалов и рабочих жидкостей в системы водоснабжения и почву могут вызвать загрязнение, поэтому FU HS разработал смазочные материалы с быстрой биоразлагаемостью и, следовательно, с большей совместимостью с окружающей средой. Основные области их применения — сельское и лесное хозяйство, строительство, водный транспорт. За высокую эффективность в деле охраны окружающей среды серии масел PLANTO присвоен экологический знак Толубой Ангел».

          Каждый, кто исследует вопросы, связанные с кризисом системы водоснабжения в Ривервуде, прежде всего столкнется с пробл(змой определения в воде веществ, которые привели к гибели рыбы. Придется доказать, что либо в воде растворено слишком большое количество токсичных веществ, либо что растворенные вещества уменьшают количество растворенного в иоде кислорода.52

          Некоторые растворенные в воде вещества при ни 1кой концентрации не только не вызывают нежелательных эффектов, но даже полезны. Однако при более высоких концентрациях те же вещества могут быть опасными для здоровья. Так, необходимо строго контролировать, насколы о х торирована вода в плавательном бассейне и содержание фтора в городской системе водоснабжения.56

          Вы, наверное, разделяете интерес жителей Риверв ла к причинам таинственного происшествия, которое привело к гибели рыбы. Все же качество воды вашего собственного водопровода вас интересует больше. В этом разделе мы временно отвлечемся от проблем Ривервуда и обсудим, как происходит очистка воды в природе и системах водоснабжения городов, в том числе, возможно и того города, в котором вы живете.80

          Камеры сбора воды оборотной системы водоснабжен следует проектировать разделенными иа отдельные секции с общей камерой входа воды. Каждая секция оборудуется всасывающими трубами и устройствами для отключения.

          Использование специализированных пусконаладочных подразделений для проведения подобных работ объясняется определенным опытом у специалистов-пусконаладчиков по выявлению причин неполадок оборудования и сокращению сроков введения оборудования в эксплуатацию. Пусконаладочные работы начинаются после выполнения работ по строительству объекта примерно на 95—98%.

          Инженеры по пусконаладочным работам назначаются на работу за 3—4 месяца до окончания строительства. Одной из главных их задач является составление инструкций по эксплуатации, которые используются при обучении операторов.

          Обучение операторов начинается не менее, чем за 1,5 месяца до окончания строительства. Проведение пусконаладочных работ осуществляется пусконаладочными отраслевыми или специализированными производственными управлениями. Отраслевые производственные управления занимаются пуском производств отдельных отраслей промышленности (органические полупродукты и красители, пластмассы и синтетические смолы, химические средства защиты растений, химволокно, удобрения, сода). Специализированные производственные управления занимаются пуском общезаводских систем 1) системы промышленной вентиляции, установки кондиционирования воздуха, установки пневмотранспорта, установки очистки промышленных выбросов в атмосферу 2) водопровод и канализация, очистные сооружения, системы водоснабжения. системы оборотного водоснабжения 336

          Если по тем или иным условиям нельзя предусмотреть устройство кольцевой сети или прокладку водоводов в несколько ниток со связками, предусматривают другие мероприятия, обеспечивающие требуемую надежность системы водоснабжения. Так, например, если водопроводная линия проложена в одну нитку, то предусматривают запас воды из расчета требуемой подачи на тушение пожара при условии возможности снижения расхода воды на произ-водственно-питьевые нужды в размере 50% от расчетных на время ликвидации аварии.77

          Системы водоснабжения промышленных предприятий по своему ргазначению подразделяются иа хозяйственно-питьевые, производственные (технологические) и противопожарные.

          По степени надежности подачи воды системы водоснабжения разделяются на три категории. Водоснабжение нефтеперерабатывающих II нефтехимических заводов проектируется но высн1ен 1-й категории. Устройства для забора воды делаются

          Из чего состоит система водоснабжения загородного дома .

          По материалам сайта: http://neftandgaz.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.