• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:Предприятие - Подрядчик проводит ремонтные работы предприятию - Заказчику по договору подряда. По сути проводимых работ -это замена системы водоснабжения и водоотведения на производственных площадях. Имеются:1. Договор подряда, предметом которого указаны строительно - монтажные работы;2. Локальный сметный расчет по "монтажу системы водоснабжения и водоотведения". В смете указаны такие виды работ, как "прокладка трубопроводов водоснабжения" (хотя фактически это замена старого трубопровода на новый);3. КС-24. КС-3 Вопросы: 1)Допустимы ли разные формулировки в договоре и смете (на предмет работ)?2) Как в бухгалтерском учете отразить данные затраты у Заказчика? Являются ли они затратами на капитальный или текущий ремонт?

      Скачайте формы по теме

      2) В соответствии с Нормами Госстроя СССР от 23.11.1988 № ВСН 58-88 (Р), замена существующих систем горячего и холодного водоснабжения (замена трубопровода) является капитальным ремонтом. Расходы на капитальный ремонт основных средств в бухгалтерском и налоговом учете подлежат признанию в составе расходов единовременно.

      При долгосрочном ремонте целесообразно учитывать основные средства на отдельном субсчете «Основные средства в ремонте»:

      Дт 01 субсчет «Основные средства в ремонте» Кт 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» – передано в ремонт основное средство.

      Дт 20 (25, 26, 29. ) Кредит 60 – учтены затраты на ремонт основного средства, выполненный подрядным способом.

      По окончании ремонтных работ сделайте проводку:

      Дт 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кт 01 субсчет «Основные средства в ремонте».

      Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы подрядчика по договору строительного подряда

          Определение цены работ

          В ходе исполнения договора строительного подряда подрядчик производит расходы, которые наряду с причитающимся ему вознаграждением образуют цену договора (п. 2 ст. 709 ГК РФ ). По общему правилу цена работ по договору строительного подряда определяется исходя из сметы (п. 3 ст. 709 , п. 1 ст. 743  ГК РФ). Составленная подрядчиком смета приобретает силу и становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком (абз. 2 п. 3 ст. 709 ГК РФ ).

          Цена работы (в т. ч. и указанная в смете) может быть приблизительной или твердой. При этом если цена является приблизительной, условие об этом должно быть прямо прописано в договоре (п. 4 ст. 709 ГК РФ ).*

          Если из условий договора вытекает, что цена является твердой, требовать ее увеличения подрядчик вправе только в случае существенного подорожания материалов, оборудования и оказываемых контрагентами услуг. При условии, что такое подорожание нельзя было предусмотреть при заключении договора (п. 6 ст. 709 ГК РФ ).

          Может возникнуть и обратная ситуация, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены договора (экономия подрядчика). В такой ситуации подрядчик вправе требовать оплату по цене договора при условии, что снижение расходов не повлияло на качество работ (п. 1 ст. 710 ГК РФ ).

          Ситуация:  можно ли при заключении договора строительного подряда не составлять смету

          Ответ на этот вопрос зависит от того, за счет каких средств подрядчику оплачиваются строительно-монтажные работы.

          В обязательном порядке смета составляется для объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств (подп. 11 п. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ ).

          Если объект строят за счет частных инвестиций и в договоре установлена твердая цена, то для определения цены договора составлять смету необязательно.*

          Ситуация:  как составить смету расходов по договору строительного подряда

          Смета расходов является документом, обосновывающим расходы подрядчика по договору строительного подряда (п. 2 , 3  ст. 709, п. 1 ст. 743  ГК РФ). Если работы выполняются в соответствии со сметой, то составленная подрядчиком смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком (абз. 2 п. 3 ст. 709 ГК РФ ).*

          Базовым документом в области сметного нормирования в строительстве является Методика. утвержденная постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1. В соответствии с ней сметные нормативы подразделяются на:

          • государственные сметные нормативы (ГСН);
          • отраслевые сметные нормативы (ОСН);
          • территориальные сметные нормативы (ТСН);
          • фирменные сметные нормативы (ФСН);
          • индивидуальные сметные нормативы (ИСН).

          Рекомендованные образцы сметной документации приведены в приложении 2  к Методике, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1. Среди них типовые формы:

          Олег Хороший,

          государственный советник налоговой службы РФ II ранга

          2. Статья: Что важно знать бухгалтеру о расходах на текущий ремонт основного средства

          Правда, зачастую определиться, где ремонт, а где реконструкция или модернизация, очень непросто. Тем более когда четко прописанных критериев ремонта нет. Чтобы вам было легче классифицировать работы, пользуйтесь следующими документами:

          Несмотря на то что эти документы изданы очень давно, на них вполне можно ориентироваться. Даже чиновники и судьи на них ссылаются. Посмотрите хотя быписьмо Минфина России от 25 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/87. В нем финансисты, отвечая на вопрос компании, как раз отсылают к этим специальным бумагам.

          Кстати, в перечисленных документах сказано, какой ремонт считать текущим, а какой капитальным.* Так вот, текущий нужен, чтобы не допустить преждевременного износа, поддержать объект в рабочем состоянии. Для этого можно проводить периодические осмотры, которые позволят найти и избавиться от мелких повреждений и неисправностей, заменить отдельные быстроизнашивающиеся узлы и детали. То есть текущий ремонт – это работы профилактического характера. Обычно его проводят раз в год или даже чаще.

          Ну, а капитальный – уже более серьезное мероприятие и по стоимости, и по масштабу. К примеру, во время капитального ремонта зданий изношенные части или целые конструкции, детали, инженерно-техническое оборудование полностью меняются на более долговечные и экономичные. Такой ремонт проводится реже текущего, зачастую один раз в несколько лет.

          Подробнее об этом почитайте в Положении. утвержденном постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. № 279. Там же есть примерные перечни работ для текущего и капитального ремонта зданий (приложения 3  и 8 ).*

          Ирина Парулева,

          консультант по бухгалтерскому учету и

          налогообложению АКГ «Градиент Альфа»

          Журнал «Семинар для бухгалтера»,

          3. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

          Виды ремонта

          Ремонт классифицируют следующим образом. В зависимости от того, кто выполняет работы: это может быть ремонт собственными силами (хозспособом) или с привлечением подрядчика. А взависимости от периодичности и сложности ремонт бывает текущим и капитальным.

          С первым делением понятно. А со вторым разберемся подробнее. Обычно текущим ремонтом признают техническое обслуживание основных средств, чтобы поддержать объекты в рабочем состоянии. Капитальный же ремонт предполагает замену основных элементов, деталей, конструкций и т. п.

          Определить, какой конкретно ремонт считать текущим, а какой капитальным, можно самостоятельно. При этом нужно ориентироваться и на документы, разработанные внутренними техническими службами (письмо Минфина России от 14 января 2004 г. № 16-00-14/10 ).*

          Бухучет

          Организация обязана вести учет основных средств по степени их использования:

          • в эксплуатации;
          • в запасе (резерве);
          • в ремонте и т. д.

          Учет основных средств по степени использования можно вести на счете 01. Так, при долгосрочном ремонте целесообразно учитывать основные средства на отдельном субсчете «Основные средства в ремонте». Такой подход согласуется с пунктом 20  Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н .

          Дебет 01 субсчет «Основные средства в ремонте» Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»

          – передано в ремонт основное средство.

          По окончании ремонтных работ сделайте проводку:

          Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства в ремонте»

          – принято из ремонта основное средство.*

          Передачу основного средства в краткосрочный ремонт на счетах бухучета можно не отражать. Вместо этого инвентарные карточки по таким основным средствам рекомендуется переставить в отдельную группу «Основные средства в ремонте». При поступлении основного средства из ремонта инвентарную карточку верните на прежнее место. Об этом сказано в пункте 68  Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н .

          Расходы на ремонт

          Затраты на ремонт основных средств относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67  Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н , п. 13 ПБУ 10/99 ). За исключением затрат на ремонт объектов, первоначальная стоимость которых не сформирована. То есть которые не учтены на счете 01 (03 ). В этом случае расходы на ремонт включите в первоначальную стоимость объекта, когда отразите его в составе основных средств (п. 8 ПБУ 6/01 ).

          Если основное средство сломалось по вине сотрудника, расходы на ремонт можно удержать из его зарплаты .

          Бухучет расходов на ремонт основных средств зависит от того, каким способом он выполнен – подрядным или хозяйственным (собственными силами).

          Ремонт выполнил подрядчик

          Если ремонт выполняет подрядчик, то расходы на его вознаграждение отразите проводкой:

          Дебет 20 (25, 26, 29, 44. ) Кредит 60

          – учтены затраты на ремонт основного средства, выполненный подрядным способом.

          Такой порядок следует из пунктов 5 , 7 , 16 , 18  ПБУ 10/99.*

          Сергей Разгулин ,

          действительный государственный советник РФ 3-го класса

          5. Статья: Списание расходов на капремонт

          Затраты на капитальный ремонт основных средств в налоговом учете списываются единовременно. А в бухгалтерском? Можно ли учесть их единовременно или нужно списывать в течение пяти лет?

          Отвечает

          С.М. Рюмин,

          управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»

          Расходы на любой ремонт основных средств, в том числе и на капитальный, в бухгалтерском учете подлежат признанию в составе расходов единовременно. Это следует из совокупности норм пунктов 7  и 18  ПБУ 10/99. Согласно пункту 7  указанного ПБУ, расходы по обычным видам деятельности формируются в том числе за счет расходов на содержание и эксплуатацию основных средств. А в соответствии с пунктом 18  того же ПБУ расходы учитываются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Признать затраты на восстановление объекта основных средств можно по завершении работ на дату подписания акта сдачи-приемки работ.*

          Сложность заключается в том, что грань между капитальным ремонтом и реконструкцией (модернизацией) может быть достаточно тонкой, и потому налоговые органы уделяют этим видам работ особое внимание. Если такие работы можно квалифицировать в качестве реконструкции или модернизации, они, как увеличивающие первоначальную стоимость основных средств, подлежат списанию через амортизацию, а не единовременно.

          Журнал «Учет в строительстве»,

          Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

          По материалам сайта: http://www.glavbukh.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.