• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Учебная дисциплина «Водоснабжение и канализация»

      СОДЕРЖАНИЕ

      ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. ….2

      1 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ЗАНЯТИЙ ………………………. 5

      2 СОДЕРЖАНИЕ КУРСА.……………………………………………………6

      3 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ…………………………….………………..9

      4 ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.………………………………………….11

      список ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….28


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • ВВЕДЕНИЕ

          Учебная дисциплина «Водоснабжение и канализация» относится к группе профессионально-ориентированных дисциплин 7.092105 “Автомобильные дороги и аэродромы” на основе базового высшего образования по направлению 6.0921 “Строительство”.

          Предметом дисциплины является педагогически-адаптированная система понятий об основных закономерностях проектирования и строительства систем водоснабжения и канализации и принципы их использования в профессиональной деятельности специалиста.

          В соответствии с квалификационными требованиями к специальности 7.092105 «Автомобильные дороги и аэродромы» целью учебной дисциплины является подготовка студентов к самостоятельному решению профессиональных задач в области водоснабжения и канализации.

          В соответствии с целью, основными задачами учебной дисциплины являются формирование у студентов комплекса знаний, навыков и представлений, которые необходимы для самостоятельного решения профессиональных задач, связанных с предметом учебной дисциплины.

          В результате изучения дисциплины студент должен знать :

          - основные задачи и источники водоснабжения;

          - требования, которые предъявляются к качеству воды потребителями разных категорий;

          - принципы размещения сетей водоснабжения и канализации;

          - основные схемы и элементы систем водоснабжения и канализации;

          - нормы и режимы водоснабжения и водоотвода;

          - составные элементы ливневой канализации;

          - методы очистки и обеззараживания сточных вод;

          - технологию строительства сетей водоснабжения и канализации;

          - обосновать выбор схем водоснабжения и канализации;

          - оценивать эффективность разных методов строительства подземных инженерных сетей;

          - рассчитывать расходы дождевых вод;

          - разрабатывать технологические схемы строительства сетей водоснабжения и канализации.

          Иметь представления:

          - об основах технической эксплуатации сетей водоснабжения и канализации;

          - о проведении расчетов сетей водоснабжения и канализации;

          - о проведении расчетов по организации их строительства;

          - об основных проблемах и перспективах развития сетей водоснабжения и канализации Украины на современном этапе развития государства;

          - о мировом опыте и основных тенденциях строительства и эксплуатации сетей водоснабжения и канализации.

          Состав тем дисциплины приведен во втором разделе методических указаний.

          Для студентов факультета заочного обучения по дисциплине предусмотрена контрольная работа .

          Цель выполнения контрольной работы – углубленное изучение дисциплины «Водоснабжение и канализация», приобретение практических навыков самостоятельного решения задач по технологии строительства сетей водоснабжения и канализации, ознакомление с методиками расчета расходов воды на хозяйственно-питьевые нужды и бытовых сточных вод, а также расходов дождевых вод.

          Задачи контрольной работы:

          - закрепление и углубление знаний по системам водоснабжения и канализации;

          - расчет расходов воды на хозяйственно-питьевые нужды;

          - расчет расходов воды бытовых сточных;

          - расчет расходов дождевых вод и определение диаметра водоотводящего коллектора;

          - расчет объемов земляных работ при отрывке траншей.

          Контрольная работа разрабатывается в соответствии с выданным индивидуальным заданием и оформляется на 12-15 страницах рукописного текста, сопровождаемого расчетными формулами, таблицами и графическим материалом.

          Работа оформляется либо в ученической тетради, либо на стандартных листах формата А-4. Титульный лист оформляется c указанием названий министерства, вуза, кафедры, группы, фамилии и инициалов студента и преподавателя, города и года. Контрольная работа состоит из задания, введения, ответов на поставленные вопросы, общих выводов и списка используемой литературы.

          Материал в работе необходимо излагать последовательно, четко и грамотно, без исправлений. В тексте используются необходимые расчетные формулы, таблицы, графический материал. Каждая формула должна иметь условные буквенные обозначения с текстовым пояснением. Цифровой расчет по формулам должен быть полным с подстановкой всех численных значений буквенных параметров формул. Все конечные расчетные значения формул должны иметь соответствующую единицу измерения. Если в расчетную формулу входят параметры, принятые из разных литературных и нормативных источников, то на них должна быть указана ссылка.

          Введение должно быть написано на 1-1,5 страницах, где в краткой форме излагается сущность контрольной работы, ее целенаправленность и рекомендуемые задачи.

          Контрольная работа выполняется каждым студентом самостоятельно и сдается в деканат не позднее установленного срока.

          После проверки контрольной работы преподавателем и исправления возможных замечаний студентом работа представляется к защите. Каждый студент, защищающий свою работу, обязан ответить по существу разработанных вопросов. Результатом защиты контрольной работы является заключение преподавателя «зачтено».

          Студент, который получил оценку «неудовлетворительно», не допускается к зачету по дисциплине и по решению преподавателя полностью или частично перерабатывает контрольную работу и с разрешения деканата представляет ее повторно к защите.

          1 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ЗАНЯТИЙ

          Для формирования систем знаний у будущего специалиста в программе учебной дисциплины предусматривается цикл лекций, практических занятий и самостоятельной работы студентов.

          Формирование умений будущего специалиста происходит при его активном участии в практических занятиях, где немаловажную роль определяют его ранее полученные знания. Уровень представлений студентов формируется при их самостоятельной работе с обеспечением консультаций преподавателем. Контроль знаний студентов происходит выборочно в процессе всех видов занятий, а также при защите контрольной работы и сдаче зачета. Итоговая форма отчетности студентов по дисциплине - зачет без оценки.

          Учитывая, что учебная дисциплина «Водоснабжение и канализация» читается студентам ІV курса, важно, чтобы все знания, которые получены студентами раньше, были сведены в систему. При этом следует уделить особое внимание логической последовательности и обоснованности учебного материала вместе с доступностью его преподавания.

          На практических занятиях студенты должны усвоить методику решения задач по расчету: расходов воды на хозяйственно-питьевые нужды; расходов сточных вод; расходов дождевых вод и определения диаметра водоотводящего коллектора; объемов земляных работ при отрывке траншей; а также научиться разрабатывать технологические схемы строительства сетей водоснабжения и канализации.

          Изучение дисциплины «Водоснабжение и канализация» базируется на знании таких учебных дисциплин, как:

          - химия (разделы - строение вещества, общие закономерности химических процессов, общая характеристика химических элементов и их соединений);

          - физика (разделы - физические основы механики, молекулярная физика и термодинамика);

          - инженерная геология (разделы - минералы, горные породы, естественные геологические и гидрогеологические процессы);

          - техническая механика жидкости и газа (разделы - гидростатика, гидродинамика, гидравлические сопротивления, течение жидкости, перераспределение потоков);

          - грунтоведение и механика грунтов (разделы - виды и свойства грунтов, законы нахождения и передвижения влаги в грунтах);

          - строительное материаловедение (разделы - заполнители для бетонов, органические и неорганические вяжущие, основы процессов твердения неорганических вяжущих веществ, металлические и железобетонные изделия и конструкции);

          Знания, которые будут получены при изучении дисциплины «Водоснабжение и канализация», используются при изучении дисциплины «Технология строительства автомобильных дорог».

          2 СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

          Вступление

          Предмет, задачи и содержание курса. Значение дисциплины при проектировании, строительстве и эксплуатации сетей и сооружений водоснабжения и канализации. «Водоснабжение и канализация» как дисциплина, которая обеспечивает надежность и долговечность объектов водоснабжения и канализации. Развитие «Водоснабжения и канализации». Изучение и состав дисциплины.

          Литература [1,2,9,13,20,21]

          Тема 1. Общие сведения о водоснабжение и канализации

          Значение и роль инженерных коммуникаций в благоустройстве городов, совершенствовании городской транспортной системы. улучшении условий жизни населения, оздоровлении окружающей среды. Основные задачи и источники водоснабжения. Требования, предъявляемые к качеству воды потребителями разных категорий. Нормы и режимы водопоступления и водоотведения. Назначение и классификация канализационных систем. Виды сточных вод.

          Литература [1,3,8,15,23]

          Тема 2. Системы, схемы и сети водоснабжения и канализации

          Системы водоснабжения городов и их элементы. Выбор схемы водоснабжения города. Схемы канализационной сети городов и промышленных предприятий. Системы водоснабжения и канализации жилых и промышленных зданий. Нормы водопотребления и водоотведения. Условия приема сточных вод в канализацию. Глубина заложения подземных сетей, их расположение по отношению к зданиям и сооружениям, проезжей части, зеленым насаждениям и другим элементам улиц. Взаимное расположение подземных сетей при раздельной и совмещенной прокладке. Инженерные решения по предотвращению переувлажнения земляного полотна городских улиц и дорог. Типы дренажей и дренажных систем. Технология и организация их строительства. Техника безопасности.

          Литература [1,3,6,10,15,19,20,22,23]

          Тема 3. Конструкции и устройство сетей водоснабжения и канализации. Инженерные сооружения водоснабжения и канализации

          Разновидности трубопроводов по назначению, материалу труб, способам изготовления и устройства стыковых соединений. Выбор типа и места расположения водозаборных сооружений. Водозаборные сооружения для захвата поверхностных и подземных вод. Водопроводные насосные станции. Водонапорные и регулирующие емкости. Конструкции коммуникационных коллекторов и каналов. Конструкции водоприемных, смотровых, водобойных и поворотных колодцев и камер. Вентиляция сети. Устройство переходов и пересечений с подземными трубопроводами и наземными путепроводами. Устройство дюкеров. Техника безопасности. Канализационные насосные станции.

          Литература [3,6,14,15,22]

          Тема 4. Ливневая канализация

          Организация стока поверхностных вод. Вертикальная планировка территории как метод организации поверхностного стока дождевых и талых вод. Система ливневой канализации, ее виды и составные элементы. Требования к водостокам. Назначение водостоков в системе ливневой канализации. Ливневые и смотровые колодцы. Классификация систем водоотвода. Конструктивные элементы закрытой и открытой водосточной сети. Технология строительства ливневой канализации. Техника безопасности.

          Литература [3,6,22,20]

          Тема 5. Строительство подземных инженерных сетей

          Выбор способа прокладки подземных инженерных сетей. Технология строительства подземных инженерных сетей в раздельных и совмещенных траншеях. Бестраншейные способы прокладки подземных сетей (проколом, продавливанием и горизонтальным бурением). Сооружение тоннелей щитовой проходкой. Подготовка траншей и устройство искусственных оснований под трубопроводы. Особенности укладки различных трубопроводов. Испытания трубопроводов. Инженерные решения по предотвращению переувлажнения земляного полотна городских улиц и дорог. Типы дренажей и дренажных систем. Технология и организация их устройства. Техника безопасности.

          Литература [3,6,20]

          Тема 6. Очистные сооружения и обезвреживание сточных вод

          Общие сведения об очистке сточных вод. Состав сточных вод и виды загрязнений. Условия сброса сточных вод в водоемы. Сооружения и методы очистки сточных вод. Обеззараживание сточных вод. Выбор места расположения канализационных очистных сооружений и определение требуемых площадей. Техника безопасности.

          Литература [15,21,22]

          Тема 7. Основы технической эксплуатации водопроводных и канализационных сетей и сооружений

          Организация службы эксплуатации. Промывка, прочистка и ремонт канализационной и водопроводной сетей. Прием и пуск в эксплуатацию сооружений и трубопроводов. Методы контроля за работой очистных сооружений. Технология и организация работ по ликвидации повреждений сетей водоснабжения и канализации. Техника безопасности.

          Литература [20,22]

          Заключение

          В настоящее время в области водоснабжения существует ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. Это в первую очередь: разработка приборов и схем качественной очистки питьевой воды. трассировка сетей с использованием вычислительной техники и современных высокоточных приборов, мониторинг, использование новых материалов, конструкций и технологий для ремонта и прокладки сетей водоснабжения и канализации.

          3 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

          1. Роль инженерных коммуникаций в улучшении условий жизни населения, оздоровлении окружающей среды.

          2. Источники водоснабжения и их особенности.

          3. Требования, предъявляемые к качеству воды потребителями различных категорий.

          4. Нормы и режим городского водопоступления.

          5. Нормы и режим водоотведения бытовых сточных вод.

          6. Виды сточных вод.

          7. Классификация канализационных систем.

          8. Выбор схемы водоснабжения города.

          9. Выбор схемы канализации.

          10. Внутренние системы водоснабжения.

          11. Внутренние системы канализации.

          12. Условия приема сточных вод в канализацию.

          13. Глубина заложения трубопроводов и их расположение по отношению к зданиям, проезжей части и т. п.

          14. Взаимное расположение подземных сетей при раздельной и совмещенной прокладке.

          15. Типы дренажей и дренажных систем. Технология строительства дренажей мелкого заложения.

          16. Технология строительства дренажей глубокого заложения.

          17. Типы и конструкции водопроводных труб.

          18. Выбор типа и места расположения водозаборных сооружений.

          19. Водозаборные сооружения для захвата поверхностных и подземных вод.

          20. Водопроводные насосные станции. Их виды и назначение.

          21. Канализационные насосные станции. Их виды и назначение.

          22. Вентиляция коллекторов. Необходимость и способы.

          По материалам сайта: http://pandia.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.